PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по реализации



sertol64
30.10.2018, 16:32
Здравствуйте всем! Есть коллекторный микродвигатель ДПР-42. Питается он постоянным напряжением 20В. Работает в реверсе, который реализуется путём смены полюсов питания каждые 0,5 сек. Вопрос, каким образом и с помощью какого оборудования можно зарегистрировать частоту реверса и вообще сам реверс (то что он есть вообще...)?

anthrwpos
30.10.2018, 18:52
Смотря для каких целей нужно что регистрировать. Если один раз померять частоту - я бы принес осциллограф и померил. Если это измерение должно участвовать в какой либо автоматике - какая нибудь аналоговая схема/контроллер/ПР/ПЛК/счетчик импульсов в зависимости от задачи.

sertol64
30.10.2018, 20:26
Смотря для каких целей нужно что регистрировать. Если один раз померять частоту - я бы принес осциллограф и померил. Если это измерение должно участвовать в какой либо автоматике - какая нибудь аналоговая схема/контроллер/ПР/ПЛК/счетчик импульсов в зависимости от задачи.

Нет, ни то и не другое. Нужно для отчётности заказчику. Движёк проходит испытания таким образом около 100 часов, и всё время в реверсе. Я должен заказчику доказать (приложить распечатку...или в другой форме), что я испытывал машину с реверсом, и этот реверс был с такой то...частотой...Думаю моя мысль понятна.

melky
30.10.2018, 22:44
0.5 секунды это достаточно много. Можно попробовать МастерСкадой фиксировать значения, должна успевать записывать в базу.

Eugene.A
30.10.2018, 22:54
Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
Остап Бендер. )
Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.

rovki
30.10.2018, 22:54
Нет, ни то и не другое. Нужно для отчётности заказчику. Движёк проходит испытания таким образом около 100 часов, и всё время в реверсе. Я должен заказчику доказать (приложить распечатку...или в другой форме), что я испытывал машину с реверсом, и этот реверс был с такой то...частотой...Думаю моя мысль понятна.

Какая скорость вращения двигателя ?

rovki
30.10.2018, 22:56
Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
Остап Бендер. )
Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.

Нужно сделать стенд и согласовать методику измерения и регистрации с заказчиком !

Eugene.A
30.10.2018, 23:11
Кстати, вы обратили внимание на замечание в характеристиках двигателя:
Двигатели ДПР-Н4, ДПР-Н7, ДПР-Ф4, ДПР-Ф7 могут также работать при повторно-кратковременном
реверсивном режиме при питании напряжением синусоидальной формы, амплитудой до 6 В, частотой
для двигателей ДПР-42, ДПР-52 до 6 Гц, ДПР-62, ДПР-72 до 2,5 Гц (продолжительность работы не более
60 мин с последующим перерывом не менее 60 мин).?
А вы собираетесь питать, видимо, напряжением прямоугольной формы, да ещё и 20 вольт, что гораздо жёстче.
И еще, их наработка составляет от 800 до 2000 часов, и это, видимо, без реверса.

sertol64
31.10.2018, 03:11
..... и согласовать методику измерения и регистрации с заказчиком !
Стенд уже есть, и работаем успешно вот уже более десятка лет. Контроль проходил элементарно (военные) - приходили, смотрели на "всплески" амперметра, прикасались пальчиком и ЛАДЫ. Теперь их посокращали и идёт тотальная реализация повсеместной регистрации всех действий. По-началу была мысль поставить нормирующий преобразователь и подавать его токовый или U-сигнал на регистратор чтоб фиксировать П-импульсы, но как то всё это грубо....моЖ есть другие мысли. Кстати скорость ДПР - не более 2600об\мин, при Uпит=20В

sertol64
31.10.2018, 03:22
Каким образом распечатка может что-то доказать? ( -- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
Остап Бендер. )
Потом заказчик потребует доказательства, что реверсировали действительно двигатель, а не, например, ток через резистор.
Думаю, доказательством может служить только видеорегистрация, хочет убедиться - пусть отсмотрит сто часов видеозаписи.

Уточняю - испытываем не сам двигатель, а его щётки. Величина износа щёток - одна из основных характеристик положительного результата испытаний.

anthrwpos
31.10.2018, 12:12
Нет, ни то и не другое. Нужно для отчётности заказчику. Движёк проходит испытания таким образом около 100 часов, и всё время в реверсе. Я должен заказчику доказать (приложить распечатку...или в другой форме), что я испытывал машину с реверсом, и этот реверс был с такой то...частотой...Думаю моя мысль понятна.
Ну тогда ваще фигня вопрос.
Напряжение через резисторный делитель подать на линейный вход звуковухи компа. Включить "аудиозапись". По итогу испытаний запись отправить заказчику.
Самый дешевый и простой вариант из возможных.

rovki
31.10.2018, 19:24
Ну тогда ваще фигня вопрос.
Напряжение через резисторный делитель подать на линейный вход звуковухи компа. Включить "аудиозапись". По итогу испытаний запись отправить заказчику.
Самый дешевый и простой вариант из возможных.

И потом снова отправлять один и тот же файл ,поди разберись или сяди и слущай (смотри 100часов) ;) Нужен архив и график с привязкой ко времени ...

sertol64
31.10.2018, 19:41
Нужен архив и график с привязкой ко времени ...
Да, но что то мне подсказывает, что эта задача не из простых......

Сергей0308
31.10.2018, 20:15
Я думаю идеально было бы архив тока двигателя с учётом полярности(направления вращения якоря), раз 50 в секунду считывать значение тока и писать в архив, на компьютере можно посмотреть "синусоиду" любого часа(времени) испытания. Если заказчик с этим согласится, тогда только делать! Вообще то мне кажется всё перевернули с ног на голову, это заказчик должен давать ТЗ, а не исполнитель сам себе придумывать, потом кланяться заказчику, что бы тот удовлетворился тем, как он(исполнитель) сделал!

sertol64
31.10.2018, 21:24
Сергей. Эти методики были придуманы более 20-30 лет назад, когда были - Союз, были ресурсы и было нужное количество людей, которые по-очереди наблюдали за процессом и вносили соответствующие пометки в Журнал Испытаний. И наши старички-профессора разрабатывая подобные методики и не мыслили о подобной регистрации - было достаточно рукописного журнала с соответствующими подписями. Методики остались, а время идёт - все экономят на людях, на ресурсах. И военных, контролирующих процесс, тоже стало мало, но процесс контролировать нужно и, как оказалась им не важно как мы это придумаем. Надо им показать, согласовать и...двигаться дальше. Но это всё -лирика. Думаю, что надо ставить всёЖ нормирующий преобразователь (электрического сигнала в аналоговый) на два канала (на каждый плюс), и выдавать всё это на регистратор. Не знаю только, не велика ли скорость для преобразований?

ASo
31.10.2018, 21:34
Только регистратор должен быть ФИСКАЛЬНЫМ.

Сергей0308
31.10.2018, 21:45
Сергей. Думаю, что надо ставить всёЖ нормирующий преобразователь (электрического сигнала в аналоговый) на два канала (на каждый плюс), и выдавать всё это на регистратор. Не знаю только, не велика ли скорость для преобразований?

Не понял, что вы хотите преобразовывать в аналоговый сигнал? Как я писал выше, если считывать ток двигателя раз 50 в секунду, кстати, ПР200 и 100 раз в секунду успеет:


39556

Сигнал изначально аналоговый, может Вы имеете ввиду оцифровывать его, ну это прямо противоположное действие! Допустим, ставите в цепь двигателя измерительный резистор, например 0,5 Ом, при токе 20 А, на нём будет 10 В.

rovki
31.10.2018, 22:17
Да, но что то мне подсказывает, что эта задача не из простых......

элементарная ,причем заказчик может наблюдать архив удаленно ...ну и текущие параметры...

rovki
31.10.2018, 22:24
Сергей. Эти методики были придуманы более 20-30 лет назад, когда были - Союз, были ресурсы и было нужное количество людей, которые по-очереди наблюдали за процессом и вносили соответствующие пометки в Журнал Испытаний. И наши старички-профессора разрабатывая подобные методики и не мыслили о подобной регистрации - было достаточно рукописного журнала с соответствующими подписями. Методики остались, а время идёт - все экономят на людях, на ресурсах. И военных, контролирующих процесс, тоже стало мало, но процесс контролировать нужно и, как оказалась им не важно как мы это придумаем. Надо им показать, согласовать и...двигаться дальше. Но это всё -лирика. Думаю, что надо ставить всёЖ нормирующий преобразователь (электрического сигнала в аналоговый) на два канала (на каждый плюс), и выдавать всё это на регистратор. Не знаю только, не велика ли скорость для преобразований?

На валу двигателя есть шпонка или посадочное место для нее ???

rovki
31.10.2018, 22:30
Ток контролировать нет смыла ,правильно кто то сказал ,можно и на резисторы подключить( я бы как заказчик не согласится с таким стендом ,подходом) ...нужен именно контроль механического вращения ,в результате которого происходит износ щеток ...тоесть все упирается в датчик определения вращения (изменение напрвления) самое простое энкодер ,но если его сложно закрепить на валу ,то контрастная метка на валу и два соответствующих датчика ...

Сергей0308
31.10.2018, 22:41
Боюсь токи двигателя при реверсе будут сильно отличаться от токов на чисто активной нагрузке, а "подделать" можно и сигналы с энкодера!

rovki
31.10.2018, 23:08
Короче,мой вариант за "3 копейки" ,без бумажного носителя ,на кону цифровой век -
На вал двигателя наклеивается самоклеющая магнитная полоска из типа такой ленты https://www.vseinstrumenti.ru/bezopasnost/orm/perforirovannye-paneli-dlya-instrumenta/komplektuyuschie/aviora/magnitnaya-samokleyaschayasya-lenta-25mm-1m-302-142/?utm_campaign=rf_dsa&utm_content=889334&utm_medium=cpc&utm_source=Yandex.DSA&utm_term=889334&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyODkyODg1Njs0NTQz MTM1OTI3O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=6451214846550087094&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=dsa&utm_content=4543135927&utm_term=ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:2|DT: desktop|RI:10761|CI:28928856|GI:2827559267|PI:3441 35|AI:4543135927|RT:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3 %D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0% D0%BD%D0%B8%D0%B5|KW:|RN:%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE% D0%B2
ставим два датчика холла типа такого (5руб\шт) https://ru.aliexpress.com/item/49E-OH49E-SS49E/32832438967.html?spm=a2g0v.search0104.3.22.312f794 7JRPUh9&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_ 10068_5731315_5730215_5728815_10696_5732215_10084_ 5732115_10083_451_10618_5723515_10307_5731115_1030 1_5729715_5731415_5731215_5731615_328_10059_10884_ 5731515_10889_10887_100031_10103_10911_10910_57317 15_5733015%2Csearchweb201603_55%2CppcSwitch_0&algo_pvid=b2b9eeb0-3d15-40ef-9572-04e52fdd7534&algo_expid=b2b9eeb0-3d15-40ef-9572-04e52fdd7534-3
берем ESP ,типа https://ru.aliexpress.com/item/ESP8266-D1-Mini-Pro-Wi-Fi-nodemcu-Lua/32892154533.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4e8133edth8 5p7
на нем определяем направление вращения (по 2 датчикам хола) и частоту смены направления ,расчитываем частоту вращения если надо итд .и все данные уходят через роутер на смартфон с установленной каскадой ,на которой заполняется архив .Архив в нужное время или через нужное время после старта испытания отправляются автоматически заказчику на е-майл все данные в эксель формате .
Попробуйте подделать , данные отправляются только с этого смартфона (видно какого) и попробуйте в архив подсунуть другие данные .Ну и 100часов руками махать с магнитом ни кто не будет. А так же установив приложение на смартфон дополнительно (в фоновом режиме) айпи камеры ,заказчик может удаленно контролировать визуально процесс испытания .
В перспективе планируем подключение ESP напрямую к облачному шлюзу Каскады , тогда сам заказчик на ПК у себя будет видеть и если нужно архивировать данные в реальном времени.

sertol64
01.11.2018, 06:40
На валу двигателя есть шпонка или посадочное место для нее ???

Да, есть резьба. Сам вал около 2мм в диаметре. Сразу хочу оговориться и попросить прощения, что все условия не до конца выложил - определённый результат (износ микрощёток) должен достигаться при определённых условиях: Uпит дв-ля = 20В, часы работы 100ч, скачок тока при реверсе не более 0,26А, ток холостого хода не более 0,1А., реверс частота 0,5раз\сек. Из всего этого видно, что о никаких насадках не может быть и речи, мы выйдем за рамки всего этого и щётки просто не выдержат 100 часов. Это я виноват - надо было сразу всё это оговорить. Далее: Проверено и доказано, что если реверс чаще установленного, то щётки не выдерживают - разрушаются или износ слишком высок, из-за чего и нужно фиксировать частоту реверса. Идея с ПР200 привлекательная, только ума не приложу как её применить....?

sertol64
01.11.2018, 06:58
Короче,мой вариант за "3 копейки" ,без бумажного носителя ,.

Особое СПАСИБО rovki, честно скажу - даже Улыбнуло! С алиэкспресс у нас только сигнальные красивые лампочки. ...и даже представляю когда соберу всю эту предложенную системы и начну согласовывать с заказчиком..., и на его вопрос - что ЭТО? естественно отвечу - "датчик ХОЛЛА, сэр". Он задаст следующий законный вопрос - "ДОКАЖИ это, милейший - моЖ это у тебя это генератор импульсов?!" - ответом будут только пузыри... .от возмущения и его тупости, что он не узнаёт в сие приборе простой китайский датчик Холла... Но идея сильная...., надо её в быту применить...!

rovki
01.11.2018, 08:16
Особое СПАСИБО rovki, честно скажу - даже Улыбнуло! С алиэкспресс у нас только сигнальные красивые лампочки. ...и даже представляю когда соберу всю эту предложенную системы и начну согласовывать с заказчиком..., и на его вопрос - что ЭТО? естественно отвечу - "датчик ХОЛЛА, сэр". Он задаст следующий законный вопрос - "ДОКАЖИ это, милейший - моЖ это у тебя это генератор импульсов?!" - ответом будут только пузыри... .от возмущения и его тупости, что он не узнаёт в сие приборе простой китайский датчик Холла... Но идея сильная...., надо её в быту применить...!
Ставьте автомобильный датчик ,а все комплектующие покупайте у нас ,если так принципиально. Пол мира сейчас делается в Китае , а своему представителю скажите ,если он не знает ,что в России нет своей элементной базы.

rovki
01.11.2018, 08:23
Да, есть резьба. Сам вал около 2мм в диаметре. Сразу хочу оговориться и попросить прощения, что все условия не до конца выложил - определённый результат (износ микрощёток) должен достигаться при определённых условиях: Uпит дв-ля = 20В, часы работы 100ч, скачок тока при реверсе не более 0,26А, ток холостого хода не более 0,1А., реверс частота 0,5раз\сек. Из всего этого видно, что о никаких насадках не может быть и речи, мы выйдем за рамки всего этого и щётки просто не выдержат 100 часов. Это я виноват - надо было сразу всё это оговорить. Далее: Проверено и доказано, что если реверс чаще установленного, то щётки не выдерживают - разрушаются или износ слишком высок, из-за чего и нужно фиксировать частоту реверса. Идея с ПР200 привлекательная, только ума не приложу как её применить....?
Если есть резьба ,значит можно закрепить маленький диск с отверстиями или щелями для датчиков ,что бы не ставить энкодер . А далее цепляем их к ПР200 и анализируем как писал выше ,ставим в ПР200 плату езернет или вайфай и в Архив ...

sertol64
01.11.2018, 10:53
Спасибо. Эту идею надо будет обдумать....

anthrwpos
02.11.2018, 08:16
И потом снова отправлять один и тот же файл ,поди разберись или сяди и слущай (смотри 100часов) ;) Нужен архив и график с привязкой ко времени ...

Зачем слушать? Открываешь файл в любом аудиоредакторе и смотришь график с привязкой по времени.
Там-же есть преобразование Фурье - можно определить частоту реверса с очень высокой точностью в один клик.
Более простой и в тоже время функциональной альтернативы просто нет. Автоматическая регистрация с разрешением до 24 бит с частотой дискретизации до 192 килогерц с возможностью создать файл практически неограниченной длины.
С любыми другими устройствами у вас будет что-то вроде сотни герц, 10 бит, и жесткие ограничения на длину архива плюс потом все равно всю эту информацию надо будет снимать с регистратора, загонять на компьютер, сохранять в файл, как-то данные визуализировать и отправлять. Тройная работа с потерей кучи возможностей и никаких преимуществ.

kon48
02.11.2018, 10:38
Провел бы эксперимент с датчиком вибрации с токовым выходом 4-20 мА с регистрацией и последующей обработкой.
Полагаю, что при реверсе амплитуда вибрации должна возрасти и ее можно будет выделить. Информация о вибрации
может быть полезна и для оценки других характеристик двигателя.

sertol64
02.11.2018, 17:19
Полагаю, что при реверсе амплитуда вибрации должна возрасти и ее можно будет выделить. Информация о вибрации
может быть полезна и для оценки других характеристик двигателя.
Интересное предложение, надо будет попробовать. Реверс зафиксируем это точно и частоту его. А какой регистратор посоветуете?

rovki
02.11.2018, 19:21
А фото движка можно?

sertol64
02.11.2018, 19:32
А фото движка можно?

39583 Длина 55мм, диаметр около 20мм

sertol64
02.11.2018, 19:36
Честно говоря картинка в голове сложилась, единственное не знаю какой регистратор лучше подойдёт, какой сможет зарегистрировать импульсы менее секунды.....?

ASo
02.11.2018, 21:39
Вы понимаете, что здесь минимум 50% - юридические вопросы?

sertol64
02.11.2018, 22:36
Вы понимаете, что здесь минимум 50% - юридические вопросы?

Поясните пожалуйста...?!

rovki
02.11.2018, 23:54
Честно говоря картинка в голове сложилась, единственное не знаю какой регистратор лучше подойдёт, какой сможет зарегистрировать импульсы менее секунды.....?

За какое время осуществляется коммутация движка (примерно),даже без учета времени коммутации , с учетом инерционности движка ? И за какое примерно время останавливается полностью движок при снятии напряжения (без коммутации) ???
Придумал способ как различить реверс от просто вкл\выкл с помощью одного датчика ....и соответственно зафиксировать реверс ,а уж потом мерить его частоту ...Архивировать ,отсылать ....
http://elenergi.ru/revers-elektrodvigatelya-postoyannogo-toka-nezavisimogo-vozbuzhdeniya-po-cepi-yakorya.html

sertol64
03.11.2018, 04:45
Уважаемыйrovki/ Я нифига не могу понять как сИе вышесказанное отвечает на мой вопрос о регистраторе??? По-моему вы зашли не в то направление - фото у Вас есть, прикинте за какое время эти два проводка соединяются - это Вам надо? Схема собрана и она работает. ВОПРОС: Какой регистратор может зафиксировать (подчёркиваю, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО 100ЧАСОВ АРХИВИРОВАТЬ), именно зафиксировать и показать импульсы меньше еденицы?

Eugene.A
03.11.2018, 08:43
Вам, видимо, нужно что-то вроде этого:
https://www.etalonpribor.ru/catalog/Registratori_napryageniya_postoyannogo_toka/product/Hioki_8430-20_Tsifrovoy_10-ti_kanalniy_registrator_/
Hioki 8430-20 Цифровой 10-ти канальный регистратор предназначен для измерения и записи в память величин и форм сигналов от внешних датчиков. Датчики могут быть самые разнообразные: температуры, напряжения, импульсов, вращения. При помощи этих регистраторов можно вести мониторинг и контроль до 10 сигналов одновременно, поступающих от различных внешних датчиков. Малые размеры прибора, позволяют использовать его как портативное устройство для контроля датчиков, термопар.Быстрое сканирование всех каналов, частота выборки – 10 мсек.

rovki
03.11.2018, 09:29
Уважаемыйrovki/ Я нифига не могу понять как сИе вышесказанное отвечает на мой вопрос о регистраторе??? По-моему вы зашли не в то направление - фото у Вас есть, прикинте за какое время эти два проводка соединяются - это Вам надо? Схема собрана и она работает. ВОПРОС: Какой регистратор может зафиксировать (подчёркиваю, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО 100ЧАСОВ АРХИВИРОВАТЬ), именно зафиксировать и показать импульсы меньше еденицы?

Для меня нет проблем с архиватором ,я ищу способ как проще с двигателя снять обороты. Закрепляем на валу мальнький "флажек" для индуктивного датчика ,который подсоединяем к ПР200 , ПР200 анализирует и определяет моменты реверса и расчитывает частоту .В ПР200 стоит плата езернет или вайфай .На ПК ставится нокс апп с каскадой .Каскада архифирует ,например каждые 10сек значения частоты (с ПР200) в течении 100часов и отправляет на заданную почту.

ASo
03.11.2018, 10:24
Поясните пожалуйста...?!

Вы же делаете стенд для "сдачи испытанных изделий заказчику". А заказчик спросит так строго - а чем докажите, что это реальные испытания, а не имитация? А то и вообще не подлог записи? При прошитом и пронумерованном журнале за подлог была ответственность автора подписи, а тут?

IVM
03.11.2018, 15:35
Регистраторы сигналов на любой вкус и кошелек: https://rusautomation.ru/stati/sravnenie-bezbumazhnogo-samopisca-omr-700-s-ostalnymi-registriruyushimi-ustroystvami

sertol64
03.11.2018, 17:34
Вы же делаете стенд для "сдачи испытанных изделий заказчику". А заказчик спросит так строго - а чем докажите, что это реальные испытания, а не имитация?

Тут всё гораздо проще - заказчик (они же военные) находятся постоянно при институте (их представители, в соседнем кабинете). Перед испытанием первичные замеры щётки, натяжение прижимных пружин, биение коллектора проводятся в их присутствии за их подписью. Сбор (собирание, монтаж) схемы производится тоже в их присутствии. Т.е. стенд как таковой уже есть. просто потребовались дополнительные данные. И для этого, казалось бы простой задачи, не хотелось бы тратиться на дрогущую СКАДу.

ASo
03.11.2018, 17:46
Какую дорогущую???? Та же мастерскада на 32 точки вообще бесплатна.

sertol64
03.11.2018, 17:48
...хочу добавить. При изобретении, ( внедрении, использовании) каких либо новых (методов, приборов, приспособлений) для получения заявленных результатов созывается некая аттестационная комиссия (довольно таки привередливая) где показываются (доказывается, убеждается) методы получения результата по-новому. И после этого (установка, стенд, прибор, метод) аттестовывается и на нём разрешается работать, если метод или установка более менее окажеться инновационной и если повезёт - она вноситься в Госреестр. И поверте мне - чем проще, тем лучше. Один совет мне понравился. Датчики вибрации ДВСТ у нас применяются, они есть, они маленькие, осталось дело за регистратором и....будем ВаЯтЬ.... Спасибо ВСЕМ!

rovki
03.11.2018, 17:48
В моем варианте последнем 1 индуктивный датчик , ПР200 ,ПК или смартфон .Все! Тут и архивирование и визуализация итд ....и ни каких дорогущих скада.Тем более что для такого количества тэгов они все бесплатны ....

rovki
03.11.2018, 17:53
...хочу добавить. При изобретении, ( внедрении, использовании) каких либо новых (методов, приборов, приспособлений) для получения заявленных результатов созывается некая аттестационная комиссия (довольно таки привередливая) где показываются (доказывается, убеждается) методы получения результата по-новому. И после этого (установка, стенд, прибор, метод) аттестовывается и на нём разрешается работать, если метод или установка более менее окажеться инновационной и если повезёт - она вноситься в Госреестр. И поверте мне - чем проще, тем лучше. Один совет мне понравился. Датчики вибрации ДВСТ у нас применяются, они есть, они маленькие, осталось дело за регистратором и....будем ВаЯтЬ.... Спасибо ВСЕМ!

Можно и по вибрации ,остальное то же самое , только в моем варианте можно еще частоту вращения контролировать ...А какой выход у вашего датчика вибрации ? Просто когда контролируем непосредственно вращение это прямой метод измерения ,а остальные косвенные ...

sertol64
03.11.2018, 18:01
Можно и по вибрации ,остальное то же самое , только в моем варианте можно еще частоту вращения контролировать ...А какой выход у вашего датчика вибрации ? Просто когда контролируем непосредственно вращение это прямой метод измерения ,а остальные косвенные ...

Точную маркировку ДВСТ я не помню, но он у нас уже применяется и есть некий ЗИП, он выдаёт аналоговый сигнал. Мы как то давно на нём биения коллекторов микромашин типа ДПР-42, ДПМ-30, Д-52Д и т.д. проверяли, работает - мама не грюй...! И ОГРОМНОЕ спасибо Вам rovki, я всё равно поразмыслю с ребятами Ваш метод - он может пригодиться, если что ещё раз спрошу, обращусь к Вам, надеюсь не прогоните!...:)

rovki
03.11.2018, 18:09
Если токовый то же все элементарно решается ,нужны лишь некоторые хитрости обработки сигнала в ПР200 ...

СтраnniK
06.11.2018, 22:03
Провел бы эксперимент с датчиком вибрации с токовым выходом 4-20 мА с регистрацией и последующей обработкой.
Полагаю, что при реверсе амплитуда вибрации должна возрасти и ее можно будет выделить. Информация о вибрации
может быть полезна и для оценки других характеристик двигателя.

проделали "ЭкСкРимент", датчик вибрации (привязанный к корпусу ДПР) ДВСТ выдал чёткий всплеск при реверсе, который был виден даже на цифровом амперметре Щ01 (Чебоксарский Электроприбор), завели этот сигнал на регистратор (что было) ТЕРМОДАТ 25, он же, шайтан, не всё рисует. Начали читать а у него частота регистрации 1,2 сек. А у нас импульсы меньше сек. "ОБЛОМ"
Заманчиво для ПР200, а на выходе ПР что ждать?

rovki
06.11.2018, 22:09
Смотря какой выход .В Пр200 замеряем частоту входных импульсов и передаем в сеть для архивирования ..

melky
07.11.2018, 09:34
СтраnniK фильтрацию по входам отключаете на ПР и все он увидит.

sertol64
07.11.2018, 10:37
Интересно и занимательно. Всем СПАСИБО! Будем думать и пробовать....

kon48
07.11.2018, 12:24
... датчик вибрации (привязанный к корпусу ДПР) ДВСТ выдал чёткий всплеск при реверсе.
СтраnniK Спасибо за натурную информацию. По какому пути пойдет проектирование - проблема предприятия.
Про себя подумал, а не проще ли решать проблему аппаратным путем.
Реализовал бы генератор трапециидального сигнала с размахом в 40 В (от -20В до +20В) или использовал имеющийся стенд, выделял импульс перевода двигателя в реверс и
этот импульс был бы прямым импульсом для реверсивного счетчика, а на инверсный вход счетчика подавал выделенный импульс с датчика вибрации.
В идеале на счетчике был бы "0" (ноль). Качественная информативность "0" на счетчике высокая, а изобразительная не совсем. Тогда можно реализовать
табло с отображеним, например ШТАТНО, НОРМА и др. Элементная база доступна. В качестве счетчика вполне возможно использовать Pic16f626a.
Проверка стенда была бы проста - отключение датчика вибрации (возможно на заданное или предопределенное время ).
Регистрация информации о вибрации была бы хороша в случае последующего регрессионного анализа. В этом случае появлялась бы возможность вибродиагностики.

СтраnniK
07.11.2018, 19:49
Да, я то чО, я не чО. это не моя тема. Просто проникся проблемой коллеги, было свободное время всё под рукой и движки есть подобные (только ДПМ - 30), и ДВСТ у нас есть вот и слепили на скорЯк. А Ваша мысль kon48наверное и дельная, но я знаю что они выпускают щётки для эл.машин, и если они для добавочных параметров начнут приобретать что то типа PIC или какого-нить табло (и даже ПР200) у них себестоимость щётки возрастёт в разы. Я думаю автор темы не ожидал такого обилия идей...

Сергей0308
07.11.2018, 23:17
Да, я то чО, я не чО. это не моя тема. Просто проникся проблемой коллеги, было свободное время всё под рукой и движки есть подобные (только ДПМ - 30), и ДВСТ у нас есть вот и слепили на скорЯк. А Ваша мысль kon48наверное и дельная, но я знаю что они выпускают щётки для эл.машин, и если они для добавочных параметров начнут приобретать что то типа PIC или какого-нить табло (и даже ПР200) у них себестоимость щётки возрастёт в разы. Я думаю автор темы не ожидал такого обилия идей...

Вы наверно экономист по образованию, почему-то во всём остальном мире внедрение автоматов и роботов понижает себестоимость продукции и уменьшает количество брака , а у вас всё с точностью до наоборот? Кстати, слышали анекдот, зачем Бог экономистов придумал: что бы синоптики, на их фоне, прилично выглядели!

sertol64
12.05.2019, 09:50
Всем Здравствуйте! Тут на медне в личку вопрос поступил - "как в итоге проблема решилась....?!". Вот решил написать публично, т.к. участвовало в обсуждении много спецов. Так вот: Реализована схема с участием циклического реле времени (в Миандре приобреталось), тахометра ТХ01 (с аналоговым выходом), лабораторного блока питания и регистратором от Термодат.
42655
В итоге получаем на графике в Термодат примерно такую картину
42656
Заказчика это устраивает. Ну вот вроде и всё. Всем СПАСИБО!

Сергей0308
12.05.2019, 13:46
Всем Здравствуйте! Тут на медне в личку вопрос поступил - "как в итоге проблема решилась....?!". Вот решил написать публично, т.к. участвовало в обсуждении много спецов. Так вот: Реализована схема с участием циклического реле времени (в Миандре приобреталось), тахометра ТХ01 (с аналоговым выходом), лабораторного блока питания и регистратором от Термодат.
42655
В итоге получаем на графике в Термодат примерно такую картину
42656
Заказчика это устраивает. Ну вот вроде и всё. Всем СПАСИБО!

А покритиковать можно? Если да, то реверс здесь не контролируется, если выкинуть дополнительное реле и сигнал брать непосредственно с реле реверсирования и то достоверность реверса вырастет, я так думаю!
Для контроля реверса можно второе промежуточное реле поставить обратной полярности с таймером задержки выключения, как сигнал работы реверса! И последовательно контакты реле соединить и на вход тахометра подать!

sertol64
12.05.2019, 17:19
Сергей! вашу критику и совет ЦЕНЮ с большим Уважением! Но мне это как то кажется " масло-масленное". Когда это решение у себя в институте "защищал", то первое решение было именно без промежуточного реле. Но было указано на запас прочности контактов РВ, пришлось нагрузку (пусковой ток реверса) перенести на промежуточное реле - оно и лёгкосъёмнЕЕ , да и дешевле. Теперь думаем мож это реле на ТТР заменить? Но пока 3 испытания по 50 часов непрерывных отработали. А сам график он то и показывает реверс, военные согласились как то.....

Сергей0308
12.05.2019, 17:42
Сергей! вашу критику и совет ЦЕНЮ с большим Уважением! Но мне это как то кажется " масло-масленное". Когда это решение у себя в институте "защищал", то первое решение было именно без промежуточного реле. Но было указано на запас прочности контактов РВ, пришлось нагрузку (пусковой ток реверса) перенести на промежуточное реле - оно и лёгкосъёмнЕЕ , да и дешевле. Теперь думаем мож это реле на ТТР заменить? Но пока 3 испытания по 50 часов непрерывных отработали. А сам график он то и показывает реверс, военные согласились как то.....

График не реверс показывает, а импульсы одной полярности, от которой промежуточное реле(что импульсы подаёт на тахометр) и срабатывает, если не будет импульсов обратной полярности(реверса) реле также будет включаться и график исправно рисоваться, но двигатель не будет реверсироваться, а просто будет останавливаться, если успеет! А ТТР есть для коммутации постоянного тока, это надёжнее обычного реле, по собственному опыту знаю! Но если заказчика и так устраивает, то ничего улучшать не имеет смысла! Значит они плохо в этом разбираются и в любом случае, если кто захочет их обмануть - проблем не возникнет от слова совсем!