PDA

Просмотр полной версии : Программируем и подключаем к ОВЕН ПР200 термосопротивление ДТС034-50М



KoRRoZ
28.10.2018, 19:21
Здорово мужики)))) Такая проблема подключил датчик ДТС034-50М к контролеру на аналоговый вход, вывел на дисплей температуру от датчика переменной и проблема в том что я не вижу никаких изменений на дисплее, тупо не видит датчика, на аналоговом входе стоит 0...4000 Ом, границы не могу выставить так как они становятся серыми, помогите, интерфейс тоже не меняется

melky
28.10.2018, 19:35
бубны на третьей полке слева.

_Mikhail
28.10.2018, 19:52
Здорово мужики)))) Такая проблема подключил датчик ДТС034-50М к контролеру на аналоговый вход, вывел на дисплей температуру от датчика переменной и проблема в том что я не вижу никаких изменений на дисплее, тупо не видит датчика, на аналоговом входе стоит 0...4000 Ом, границы не могу выставить так как они становятся серыми, помогите, интерфейс тоже не меняется Может начнем обрабатывать входной сигнал?

Василий Кашуба
28.10.2018, 20:34
Здорово мужики)))) Такая проблема подключил датчик ДТС034-50М к контролеру на аналоговый вход, вывел на дисплей температуру от датчика переменной и проблема в том что я не вижу никаких изменений на дисплее, тупо не видит датчика, на аналоговом входе стоит 0...4000 Ом, границы не могу выставить так как они становятся серыми, помогите, интерфейс тоже не меняется
Программу выложи.

Сергей0308
28.10.2018, 21:02
Здорово мужики)))) Такая проблема подключил датчик ДТС034-50М к контролеру на аналоговый вход, вывел на дисплей температуру от датчика переменной и проблема в том что я не вижу никаких изменений на дисплее, тупо не видит датчика, на аналоговом входе стоит 0...4000 Ом, границы не могу выставить так как они становятся серыми, помогите, интерфейс тоже не меняется

Омы, они и в Африке Омы, во что Вы их масштабировать хотели? Для преобразования в температуру есть специальные макросы в онлайн базе макросов, может сейчас это по другому уже называется, но сути не меняет!
И надеюсь вход правильно сконфигурировали, согласно РЭ?! Но точность будет плюс-минус 5 градусов, во всяком случае у меня так! Для точности можно применить нормирующие преобразователь или ТРМ200, я предпочитаю как-то так! Короче, забыл самое главное, в программу сопротивление поступает в Омах и с этим ничего не поделаешь, зато потом с ним можно делать что хошь!

stanislau
28.10.2018, 21:14
Там сначала надо открыть корпус ПР200 и проверить в каком положении стоят джамперы аналоговых входов.

Андрей Посохов
29.10.2018, 10:05
Здорово мужики)))) Такая проблема подключил датчик ДТС034-50М к контролеру на аналоговый вход, вывел на дисплей температуру от датчика переменной и проблема в том что я не вижу никаких изменений на дисплее, тупо не видит датчика, на аналоговом входе стоит 0...4000 Ом, границы не могу выставить так как они становятся серыми, помогите, интерфейс тоже не меняется

Добрый день.

1. Откройте корпус ПР200 и выставите перемычки на входе для измерения сопротивления:
39507

2. В настройках входа в Owen Logic нужно выбрать тип входа 0...4000 Ом.

3. Нужно зайти в менеджер компонентов: Файл -> Менеджер компонентов.
В группе аналоговые преобразования выбрать макрос 50М.
39508
4. Загрузить макроc.
5. Добавить макрос на холст и соединить с входом.
6. На выходе макроса будет температура.

Ревака Юрий
29.10.2018, 10:29
Но точность будет плюс-минус 5 градусов, во всяком случае у меня так!

Многовато что-то, это на каком ДТС?

Aviator_VZh
29.10.2018, 11:48
Разговор про 50М. АЦП 12 бит, реально работают 11 бит. Для диапазона 4 кОма получаем разрешение 2 Ома и для датчика 50М получаем точность 10С.

Ревака Юрий
29.10.2018, 12:04
Разговор про 50М. АЦП 12 бит, реально работают 11 бит. Для диапазона 4 кОма получаем разрешение 2 Ома и для датчика 50М получаем точность 10С.

50 конечно, лучше не использовать с ПР200, но даже на нем у меня результаты были макс. +-2°С. Да и по этой методике как тогда Вы оцените точность работы с NTC например, у которого диапазон от 100 Ом до 300кОм?

Aviator_VZh
29.10.2018, 14:20
Если я не ошибаюсь, диапазон измерения сопротивлений для аналогового входа ПР200 изменить нельзя, а следовательно точность измерения в 2 Ома не зависит от типа подключенного датчика. В том числе для NTC в рабочем диапазоне сопротивлений (температур). Если логика моих рассуждений Вам кажется ошибочной, то поправьте.
Если у Вас получилась точность +-2°С для 50М, то, скорее всего, это было на стенде и заработал 12 бит. В реальных условиях на это лучше не рассчитывать.

Ревака Юрий
29.10.2018, 14:41
Если я не ошибаюсь, диапазон измерения сопротивлений для аналогового входа ПР200 изменить нельзя, а следовательно точность измерения в 2 Ома не зависит от типа подключенного датчика. В том числе для NTC в рабочем диапазоне сопротивлений (температур). Если логика моих рассуждений Вам кажется ошибочной, то поправьте.

Диапазон измерения ПР200 в режиме сопротивления ограничен точностью, для приведенной в РЭ, он ограничен на уровне 0-4кОм, дальше прибор тоже меряет, но точность ухудшается.


Если у Вас получилась точность +-2°С для 50М, то, скорее всего, это было на стенде и заработал 12 бит. В реальных условиях на это лучше не рассчитывать.

Что значит заработал:), в реальных условиях шум будет соизмерим с полезным сигналом для узкого диапазона 50М, в этом случае может помочь, фильтрация, усреднение данных. Поэтому всегда советую более высокоомные использовать.

C.Pavel
29.10.2018, 15:02
Доброго дня всем участникам.
Не знаю как у других,но мы используем ПР200 с 50М и Pt10 в течении полутора лет.
Объекты-холодильные камеры,танки подготовки продукта,пастеризаторы.
К точности измерений замечаний у технологов нет.

Aviator_VZh
29.10.2018, 15:29
Диапазон измерения ПР200 в режиме сопротивления ограничен точностью, для приведенной в РЭ, он ограничен на уровне 0-4кОм, дальше прибор тоже меряет, но точность ухудшается.


Действительно, потыкал сопротивления, что были под рукой. 50 кОм меряет, 100 кОм уже нет. Значит в ПР реализован алгоритм выбора пределов измерений. Можно об этом поподробнее.


Что значит заработал, в реальных условиях шум будет соизмерим с полезным сигналом для узкого диапазона 50М, в этом случае может помочь, фильтрация, усреднение данных.


Даже в РЭ указан Предел основной приведенной погрешности +-0,5%, что соответствует 11 битам.


Поэтому всегда советую более высокоомные использовать.


Полностью согласен.

Ревака Юрий
29.10.2018, 15:55
Действительно, потыкал сопротивления, что были под рукой. 50 кОм меряет, 100 кОм уже нет. Значит в ПР реализован алгоритм выбора пределов измерений. Можно об этом поподробнее.


100 кОм должен измерять, у меня переменный резистор максимум на 500 кОм под рукой, при этом измеренное значение получается ~480 кОм, но и сам резистор 5%, до 100 кОм проверял на магазине сопротивлений, в среднем по 4 каналам измеренные значения ~99400 Ом. Никаких выборов пределов измерений нет.

Aviator_VZh
29.10.2018, 16:25
100 кОм должен измерять, у меня переменный резистор максимум на 500 кОм под рукой, при этом измеренное значение получается ~480 кОм, но и сам резистор 5%, до 100 кОм проверял на магазине сопротивлений, в среднем по 4 каналам измеренные значения ~99400 Ом. Никаких выборов пределов измерений нет.

Да, виноват, вывел только 6 знаков на экран.

Mike HG
05.11.2018, 08:58
Что-то я не понял. АЦП 12 бит, если взять диапазон 0-4000 Ом, получается шаг оцифровки 1 Ом. А если меряет 500 кОм да без переключения пределов, это сколько же реальный шаг оцифровки? И почему меняется точность, если не переключаются пределы?

Ревака Юрий
05.11.2018, 10:45
Что-то я не понял. АЦП 12 бит, если взять диапазон 0-4000 Ом, получается шаг оцифровки 1 Ом. А если меряет 500 кОм да без переключения пределов, это сколько же реальный шаг оцифровки? И почему меняется точность, если не переключаются пределы?

Рассматривайте измерения больше 4 кОм как "фичу":), по тех. характеристикам, погрешность приводится для этого диапазона, все что выше, измеряет, но о точности речь не идет.

Mike HG
08.11.2018, 20:54
Опять туманная формулировка и уход от ответа. Мне не нужна "фича" без характеристик. Хочется получить конкретный ответ на свой вопрос. Какой реальный шаг оцифровки в диапазоне 0-4000 Ом?

Petrovi4
09.11.2018, 08:27
Плавающий, такая формулировка будет точнее как я понимаю. И связанно это как я понимаю с применением в схеме делителя, что и даёт такой эффект.

Термокон
11.11.2018, 09:57
Не входит в менеджер компонентов в чем причина

Ревака Юрий
11.11.2018, 10:24
Опять туманная формулировка и уход от ответа. Мне не нужна "фича" без характеристик. Хочется получить конкретный ответ на свой вопрос. Какой реальный шаг оцифровки в диапазоне 0-4000 Ом?

Так как во всех режимах измеряется напряжение, то все что могу Вам сказать, это 0,000610 В на единицу АЦП.

Ревака Юрий
11.11.2018, 10:25
Не входит в менеджер компонентов в чем причина

Возможно акробат не установлен.

Mike HG
12.11.2018, 23:22
Так как во всех режимах измеряется напряжение, то все что могу Вам сказать, это 0,000610 В на единицу АЦП.

Видимо правду сказать стыдно, а может не одобряется политикой партии. Поэтому очередное увиливание. Интересно, что в характеристиках указан шаг и количество шагов на диапазон для тока и напряжения. А для сопротивления не указано.

Ревака Юрий
13.11.2018, 12:16
Видимо правду сказать стыдно, а может не одобряется политикой партии. Поэтому очередное увиливание.

У Вас какая-то мания заговоров, :D ответов на ваши вопросы дано как никому другому.


Интересно, что в характеристиках указан шаг и количество шагов на диапазон для тока и напряжения. А для сопротивления не указано.

Побеспокоил в очередной раз разработчиков, ответ следующий:
"Характеристика нелинейная, поэтому зависит от того, в какой части диапазона мерять. От 1 Ом до 4 Ом. Хуже всего (4 Ом) при максимальных сопротивлениях (в районе 4000 Ом), лучше всего (1 Ом) при минимальных сопротивлениях (в районе 0 Ом)".

Aviator_VZh
13.11.2018, 13:52
"Характеристика ... лучше всего (1 Ом) при минимальных сопротивлениях (в районе 0 Ом)".

Разработчики улыбнули :)

Mike HG
13.11.2018, 20:28
Тут получишь манию. Когда официальный представитель техподдержки отвечает в категориях "хуже всего", "лучше всего". Передайте там разработчикам мои извинения за беспокойство. Можно тогда их еще побеспокоить? :confused: Очень хочется узнать хоть какие-то численные значения. Например на участках 0-10 Ом, 1000-1100 Ом и 3900-4000 Ом. А если это будет для них слишком беспокойно, то перевести в числовой эквивалент термин "всего".