PDA

Просмотр полной версии : Потеря связи с ПЛК160



Герыч
26.10.2018, 07:57
Здравствуйте. Похожие темы уже есть, но ответа на свой вопрос я не нашел.
Подключаюсь к ПЛК160 по Ethernet или RS232 - не важно. Далее ничего не делаю - просто сижу и наблюдаю за online. И через некоторое время (не более минуты) выскакивает сообщение о потере связи. Далее связь возобновляется иногда сразу после новой попытки входа в режим online или только после сброса контроллера питанием или кнопкой СБРОС на борту. В одной подсети с данным контроллером находятся еще 2 ПЛК160 и 1 ПЛК100 - с ними таких проблем не наблюдается. В чем может быть проблема?

39483

Scream
26.10.2018, 09:36
Здравствуйте. Похожие темы уже есть, но ответа на свой вопрос я не нашел.
Подключаюсь к ПЛК160 по Ethernet или RS232 - не важно. Далее ничего не делаю - просто сижу и наблюдаю за online. И через некоторое время (не более минуты) выскакивает сообщение о потере связи. Далее связь возобновляется иногда сразу после новой попытки входа в режим online или только после сброса контроллера питанием или кнопкой СБРОС на борту. В одной подсети с данным контроллером находятся еще 2 ПЛК160 и 1 ПЛК100 - с ними таких проблем не наблюдается. В чем может быть проблема?

39483

В конфигураторе используется Modbus?

krollcbas
26.10.2018, 10:08
Адрес GATE реально такой нужен?
Проблема остается, если напрямую пачкордом соединить?

SlavikP
29.10.2018, 04:59
Такая же фигня с ПЛК 160.
modbus-RTU и Modbus-TCP загружены по полной. На rs485 висят 8 модулей ввода-вывода. На TCP, контроллер, как master, забирает данные с нижнего уровня и, как slave отдает данные на панель и в скаду. Задействованы порты 501,502,503,504, т.к. на одном все это щастье не работало совсем-совсем.
Переменных используется много.
Так вот по TCP не то, что смотреть, даже программу в него не загрузить - отваливается на полдороги с вероятностью около 100%, поэтому все правки - через Debug порт.
Да, если контроллер остановлен (переведен в СТОП), то modbus на нем бодро продолжает работать, что видно по опросу датчиков.

Герыч
29.10.2018, 08:24
Да, в конфигураторе Modbus используется. На нем висит СП307 и модуль МВ110-8А.

Герыч
29.10.2018, 08:34
Адрес GATE реально такой нужен?
Проблема остается, если напрямую пачкордом соединить?

На счет соединения напрямую с пачкордом не проверял, но соединение по RS232 так же прерывается, что и по Ethernet. GATE у меня не используется, поэтому он остался в заводских уставках

Герыч
29.10.2018, 08:38
Такая же фигня с ПЛК 160.
modbus-RTU и Modbus-TCP загружены по полной. На rs485 висят 8 модулей ввода-вывода. На TCP, контроллер, как master, забирает данные с нижнего уровня и, как slave отдает данные на панель и в скаду. Задействованы порты 501,502,503,504, т.к. на одном все это щастье не работало совсем-совсем.
Переменных используется много.
Так вот по TCP не то, что смотреть, даже программу в него не загрузить - отваливается на полдороги с вероятностью около 100%, поэтому все правки - через Debug порт.
Да, если контроллер остановлен (переведен в СТОП), то modbus на нем бодро продолжает работать, что видно по опросу датчиков.

У меня задействован Modbus-RTU, но я бы не сказал, что он сильно загружен.

Scream
29.10.2018, 10:12
Читайте эту тему (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25699)
В кратце в ОВЕН об этом знают и исправлять времени нет, сам частенько хожу, перезагружаю останавливая тех. процесс и сильно матюкаюсь чтобы подключиться к этим ПЛК.
Еще один мне тут писал мол используйте библиотеку, я говорю дай пример, покажи документацию и тишина, привыкайте.

Герыч
29.10.2018, 15:38
Проблема решилась. Причина была в свиче. Заменил ее - все заработало.

Scream
29.10.2018, 18:40
Проблема решилась. Причина была в свиче. Заменил ее - все заработало.

фантастика, интересно посмотреть на трафик например из wireshark с тем свитчем и с этим.