PDA

Просмотр полной версии : Элемент тренда " Легенда"



Gribanin
18.10.2018, 17:32
Доброго времени суток, подскажите можно ли в елементе тренда "легенда" отображать не имя переменной, а какое нибуть вразумительное название?
Не нашел такой информации в инструкции, и поиск по форуму не дал результатов.39296

Евгений Кислов
18.10.2018, 18:04
Добрый день.
Такая возможность появилась в более свежих версиях CODESYS.
В СПК1хх [М01] такое получится сделать, в более старых приборах - нет (но, впрочем, в них тренды даже не поддержаны).
К сожалению, проблемы с кириллицей в легенде не решили вплоть до настоящего момента.

Но вы можете сделать свою легенду из элементов Линия и Метка.

Gribanin
18.10.2018, 19:02
Спасибо. Я пишу в CODESYS V3.5 SP13 Patch 1, подскажите где можно настроить легенду?

Евгений Кислов
18.10.2018, 19:45
Спасибо. Я пишу в CODESYS V3.5 SP13 Patch 1, подскажите где можно настроить легенду?

Вот тут есть про эту настройку (~3:10): https://www.youtube.com/watch?v=jC0VWRg2Xyk&t=6s
Какой контроллер программируете?

Gribanin
18.10.2018, 22:37
Спасибо, попробую. Программирую пока что софт плк. Так как сп3хх не имеет возможности доступа к ней по езернет ищу варианты,планирую использовать какой-нибуть плк на кодесис3.5 для удаленной диспетчеризации и ведения трендов. Плк на котором крутится программа : плк100 , проект бюджетный, плк на объекте может быть несколько по 250 тегов приблизительно. По этому скада не вариант, вот и выкручиваемся.

Евгений Кислов
19.10.2018, 06:44
Спасибо, попробую. Программирую пока что софт плк. Так как сп3хх не имеет возможности доступа к ней по езернет ищу варианты,планирую использовать какой-нибуть плк на кодесис3.5 для удаленной диспетчеризации и ведения трендов. Плк на котором крутится программа : плк100 , проект бюджетный, плк на объекте может быть несколько по 250 тегов приблизительно. По этому скада не вариант, вот и выкручиваемся.

Предлагаю вам рассмотреть СПК1хх [М01] (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29382) - он удовлетворят всем перечисленным требованиям.
В данный момент этот контроллер находится в стадии бета-тестирования.

Gribanin
19.10.2018, 07:03
Спасибо,этот вариант тоже рассматриваю, но в Украине СПК1хх [М02] пока еще нету.

Gribanin
19.10.2018, 07:30
Подскажите, а можно ли как нибудь организовать запись тренда по условию (булевая переменная),и каждый следующий тренд записывать в отдельный файл с возможностью последующего просмотра (просмотра именно на плк)? Если нет то как мне просмотреть в графическом виде файл с разрешением « .sqlite» в котором сохраняются тренды на плк?. Спасибо.

Евгений Кислов
19.10.2018, 09:24
Подскажите, а можно ли как нибудь организовать запись тренда по условию (булевая переменная),и каждый следующий тренд записывать в отдельный файл с возможностью последующего просмотра (просмотра именно на плк)? Если нет то как мне просмотреть в графическом виде файл с разрешением « .sqlite» в котором сохраняются тренды на плк?. Спасибо.

По условию можно: TrendRecording - Условие записи. Но данные все равно будут записываться в один файл.
Насчет создания новых .sqlite файлов - встроенных средств нет, разве что изучать возможности CAA Storage.
Насчет просмотра - стоит поискать SCADA, которая поддерживает данный тип файлов.

capzap
19.10.2018, 09:30
я к примеру при каждом обращении удаляю строки старше 180 суток и потом делаю VACUUM

Gribanin
19.10.2018, 10:03
А можно по подробнее, как это делается.

capzap
19.10.2018, 10:28
вот ссылка (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27332&p=289945&viewfull=1#post289945) где упоминается бибка по работе с командами линукс, а как очистить базу данных из командной строки достаточно хорошо описано в интернетах