PDA

Просмотр полной версии : Тренд



AleksPlProg
18.10.2018, 09:29
Здравствуйте. Вопрос следующий: Можно ли как то сделать тренд на мнемосхеме, и чтобы можно было оперативно по нажатию кнопки например добавить на него датчики разных категорий или даже добавлять на тренд значения с датчика по кнопке?

SCADAMaster
18.10.2018, 09:42
Есть штатный механизм для этого - кнопка в виде звездочки (или контекстное меню - выбор перьев). В нем можно выбрать нужные переменные прямо из дерева.
Отдельные переменные можно скрывать для видимости тренду, на вкладке Общие.

AleksPlProg
18.10.2018, 10:15
Дело в том что там 108 датчиков и оператору будет крайне неудобно добавлять перья через контекстное меню. Поэтому вот задался вопросом о замене данной операции на нажатие кнопки, что то типа пресетов с возможностью оперативно их редактировать. И сразу вопрос: если я просто скрою перья, это ведь лишь на тренде? При экспорте будут сохранены все источники на тренде или я неправ?

SCADAMaster
18.10.2018, 10:54
На данный момент штатных механизмов для такого добавления перьев нет.
В качестве простого варианта - несколько трендов, открываемых как окна, с разными вариантами перьев, и возможность выбора перьев через окно


И сразу вопрос: если я просто скрою перья, это ведь лишь на тренде? При экспорте будут сохранены все источники на тренде или я неправ?
Нет, экспорт дает те переменные которые видны

AleksPlProg
18.10.2018, 10:59
Ну да, только что опробовал, если скрыть, то и при экспорте отображаться не будет в файле.

AleksPlProg
18.10.2018, 11:17
Да, решили сделать разные тренды под определённые наборы источников.