PDA

Просмотр полной версии : Странная работа PID



skinnbatter
14.10.2018, 01:07
Доброго времени суток коллеги! Использую стандартный PID регулятор из библиотеки Util.lib. Положим нагреваю ТЭН и вижу что регулятор начинает сбрасывать мощность только после того как температура достигнет уставки, подскажите почему регулятор не сбрасывает мощность до достижения уставки? В результате постоянные перегрева...

Одесса
14.10.2018, 07:52
Доброго времени суток коллеги! Использую стандартный PID регулятор из библиотеки Util.lib. Положим нагреваю ТЭН и вижу что регулятор начинает сбрасывать мощность только после того как температура достигнет уставки, подскажите почему регулятор не сбрасывает мощность до достижения уставки? В результате постоянные перегрева...

Сталкивался с подобной проблемой. И не только Овеновские ПИД регуляторы ведут себя подобным образом. И в этих
ПИДах- даже не в ПИДах дело. Я,понимаю,что сейчас пойдут советы,чтобы сделали температуру уставки меньше. Когда Вы так
сделаете,он все равно у Вас педировать правильно не будет. Если бы Ваш он находился в воде или масле,то тогда все было бы
в порядке,а так-фигушки. Если не верите-возьмите обыкновенный кипятильник и подогреватель ведро с водой. И Ваш ПИД будет
работать,как часы с Вашей же программой.

rovki
14.10.2018, 08:19
Это лишь говорит ,что не правильно подобраны коффициенты ,только и всего ....раз есть большое перерегулирование ...

kon48
14.10.2018, 08:21
Сталкивался с подобной проблемой. И не только Овеновские ПИД регуляторы ведут себя подобным образом. И в этих
ПИДах- даже не в ПИДах дело. Я,понимаю,что сейчас пойдут советы,чтобы сделали температуру уставки меньше. Когда Вы так
сделаете,он все равно у Вас педировать правильно не будет. Если бы Ваш он находился в воде или масле,то тогда все было бы
в порядке,а так-фигушки. Если не верите-возьмите обыкновенный кипятильник и подогреватель ведро с водой. И Ваш ПИД будет
работать,как часы с Вашей же программой.
Одесса - более чем сомнительное утверждение. А суть в не корректной настройке регулятора. Изменяя среду нагрева резко изменяеются характеристики
объекта регулирования, и не уверен, что это пойдет в сторону улучшения настройки ПИД регулятора.

Одесса
14.10.2018, 08:28
Это лишь говорит ,что не правильно подобраны коффициенты ,только и всего ....раз есть большое перерегулирование ...

Если будет греть воздух,то будет работать при любых коэффициентах,как релейный терморегулятор с далёкими признаками ПИД.

rovki
14.10.2018, 09:09
Если будет греть воздух,то будет работать при любых коэффициентах,как релейный терморегулятор с далёкими признаками ПИД.

так это ж еще зависит от того как расположен датчик относительно нагревателя и есть ли и какая конвекция ,какая энерционность нагревателя и датчика ...В любом случае нужна подстройка ПИДа , если точность нужна

ASo
14.10.2018, 09:23
Вы попробуйте написать простым человеческим языком, в чем физический смысл каждого коэффициента ПИД - тогда все станет ясно.

rovki
14.10.2018, 09:24
Вы попробуйте написать простым человеческим языком, в чем физический смысл каждого коэффициента ПИД - тогда все станет ясно.
Это к кому обрашение ?

ASo
14.10.2018, 09:25
Практически ко всем участникам темы.

rovki
14.10.2018, 09:28
Практически ко всем участникам темы.

так тут не ученики ,да и вы не учитель .Общие рекомендации раздавать все мастаки .Думаю и так всем понятны назначения коэф-ов ПИДа на любом языке.

ASo
14.10.2018, 09:37
Совсем не понятны, это четко видно по данной теме.
Стандартный студенческий подход сдать (ТАУ) и забыть.
Не знаю, что там за установка у ТС, но у меня вентиляция с ТЭНами чудесно регулируется ПИД. Что я делаю неправильно?

Одесса
14.10.2018, 09:39
так это ж еще зависит от того как расположен датчик относительно нагревателя и есть ли и какая конвекция ,какая энерционность нагревателя и датчика ...В любом случае нужна подстройка ПИДа , если точность нужна

Ровки не задавали себе вопрос. Почему на утюги самые крутые ПИДов не ставят. Сделайте такой эксперимент. Повесте на тен
термометр, на любом расстоянии,которое Вам нравится. Встаньте тэн в розетку. Когда температура достигнет ,к примеру 80
градусов, отключите питание и по секундомеру наблюдайте, сколько ещё времени температура будет расти. Секунд 30 не меньше.
И только после этого начнет падать. И какие бы Вы там коэффициенты не вводили Вы с этим ничего не поделаете. И если Ваш
Под и выйдет на заданную температуру, то на это ему понадобится трое суток и то в безветренную погоду.

Eugene.A
14.10.2018, 09:39
ТС описывает сферического коня в вакууме. Неизвестно, какая среда, что представляет из себя регулятор мощности, какова инерционность объекта регулирования, время реакции датчика на изменение мощности. В конце концов, какое оборудование применено, что там в программе происходит с сигналом датчика, прежде чем он попадёт на вход ПИД регулятора.

rovki
14.10.2018, 09:43
Совсем не понятны, это четко видно по данной теме.
Стандартный студенческий подход сдать (ТАУ) и забыть.
Не знаю, что там за установка у ТС, но у меня вентиляция с ТЭНами чудесно регулируется ПИД. Что я делаю неправильно?

Тут все правильно! Только ,имхо ваш первый коментарий к 2 пользователям адресовать нужно было ,а не ко всем .

rovki
14.10.2018, 09:46
Ровки не задавали себе вопрос. Почему на утюги самые крутые ПИДов не ставят. Сделайте такой эксперимент. Повесте на тен
термометр, на любом расстоянии,которое Вам нравится. Встаньте тэн в розетку. Когда температура достигнет ,к примеру 80
градусов, отключите питание и по секундомеру наблюдайте, сколько ещё времени температура будет расти. Секунд 30 не меньше.
И только после этого начнет падать. И какие бы Вы там коэффициенты не вводили Вы с этим ничего не поделаете. И если Ваш
Под и выйдет на заданную температуру, то на это ему понадобится трое суток и то в безветренную погоду.

Не ставят потому ,что ни кому в голову не приходит точно поддерживать температуру ,тем более что она не задается на утюгах ,если конечно вы утюг видели.;)
В посте ТС нет ни слова об среде ,которую он греет

Одесса
14.10.2018, 10:00
так тут не ученики ,да и вы не учитель .Общие рекомендации раздавать все мастаки .Думаю и так всем понятны назначения коэф-ов ПИДа на любом языке.

А не задавали себе вопроса, почему утюги самые крутые по бешенным ценам, на своем борту ПИДа не имеют? А было бы круто
Хотя бы до одного градуса температуру держать. Патамучта нельзя такого сделать с любыми коэффициентами. А если можна,то
на заданную температуру утюг 3 дня выходить будет и то в беззветрянную погоду.

ASo
14.10.2018, 10:29
А не задавали себе вопроса, почему утюги самые крутые по бешенным ценам, на своем борту ПИДа не имеют?Теоретически - можно, но это никому не нужно. Почему можно? Потому, что не менее крутые паяльники, да даже среднего класса, это умеют.

rovki
14.10.2018, 10:38
А не задавали себе вопроса, почему утюги самые крутые по бешенным ценам, на своем борту ПИДа не имеют? А было бы круто
Хотя бы до одного градуса температуру держать. Патамучта нельзя такого сделать с любыми коэффициентами. А если можна,то
на заданную температуру утюг 3 дня выходить будет и то в беззветрянную погоду.
Ни какой пользователь не знает на какую температуру ставить ,ему достаточно условно выбрать тип ткани ...без учета что все ткани это смесь - везде химию суют разную ...

Одесса
14.10.2018, 11:09
Ни какой пользователь не знает на какую температуру ставить ,ему достаточно условно выбрать тип ткани ...без учета что все ткани это смесь - везде химию суют разную ...
Все ясно -по ткани. А ткань по запаху определяет. Ну поюхал утюг ткань. Определился. Далее чего он делает?
Наверное вилку из розетки вынимает наполовину,чтобы температура наполовину уменьшилась

IVM
14.10.2018, 12:25
Одесса, тебе надо вот эту статью внимательно прочесть: http://lazysmart.ru/osnovy-avtomatiki/nastrojka-pid-regulyatora/

rovki
14.10.2018, 13:06
Все ясно -по ткани. А ткань по запаху определяет. Ну поюхал утюг ткань. Определился. Далее чего он делает?
Наверное вилку из розетки вынимает наполовину,чтобы температура наполовину уменьшилась

На этикетку вещи смотрят -состав называется и ставят крутилку в нужное положение

rovki
14.10.2018, 14:30
Так тогда слушайте внимательно - в утюге нет задания пользователем температуры . А как работает биметаллическая (не биометрическая) уже в школе рассказывают. Это датчик и исполнитель в одном флаконе ....Доходит почему то ,как до утюга у вас....
Я и раньше подозревал что смотря в корень (под ноги) можно и упасть ...;).

Одесса
14.10.2018, 14:44
Так тогда слушайте внимательно - в утюге нет задания пользователем температуры . А как работает биметаллическая (не биометрическая) уже в школе рассказывают. Это датчик и исполнитель в одном флаконе ....Доходит почему то ,как до утюга у вас....
Я и раньше подозревал что смотря в корень (под ноги) можно и упасть ...;).?

Падающий да подымется,а неверующий в истину геене огненной подвержен.(Эвангилие от Матвея)
Тебе чего Ровки утюг со шкалой именно температурной,а не больше-меьше и тканево-зависимой подарить?
И этот утюг на форуме опубликовать?

rovki
14.10.2018, 14:51
?

Падающий да подымется,а неверующий в истину геене огненной подвержен.(Эвангилие от Матвея)
Тебе чего Ровки утюг со шкалой именно температурной,а не больше-меьше и тканево-зависимой подарить?
И этот утюг на форуме опубликовать?

Достаточно фото и характеристик

and909
15.10.2018, 06:37
ТСу: Выход регулятора складывается из:

П-компонента: разница уставки и измеренного (ошибка, невязка) умножается на коэффициент П;
И-компонента: ошибка умножается на коэффициент И и складывается с накопленной ранее И-компонентой;
Д-компонента: вычисляется разница ошибки прошлой и текущей транзакции и умножается на коэффициент Д, в данном случае можно пренебречь.

Следовательно, чтобы регулятор при подходе к уставке "тормозил" нужно увеличивать П-коэффициент,
а чтобы регулятор не "перелетал" уставку нужно избегать чрезмерного накопления И-компоненты, лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора.

Евгений Дударев
15.10.2018, 09:18
Доброго времени суток коллеги! Использую стандартный PID регулятор из библиотеки Util.lib. Положим нагреваю ТЭН и вижу что регулятор начинает сбрасывать мощность только после того как температура достигнет уставки, подскажите почему регулятор не сбрасывает мощность до достижения уставки? В результате постоянные перегрева...

Почему не используете биб-ки ОВЕН (Pid_regulators / Pid_reg2 в зависимости от модификации ПЛК) ?
Действительно, сам замечал, что блок PID из Util не всегда удаётся оптимально настроить.

Crusash
21.10.2018, 15:58
ТСу: Выход регулятора складывается из:
....
Следовательно, чтобы регулятор при подходе к уставке "тормозил" нужно увеличивать П-коэффициент,
а чтобы регулятор не "перелетал" уставку нужно избегать чрезмерного накопления И-компоненты, лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора.

С вводными согласен.
Но мне казалось чтобы регулятор не "перелетал" уставку, нужно наоборот увеличивать И, и по опыту его можно доувеличивать до того что до уставки регулятор может и не дойти(и,например, уже в таком положении играть увеличивая пропорциональную).
А увеличивая только П и уменьшая И, реализуется обычный гистерезис с перелетами и автоколебаниями.

И совсем не понятно что значит "лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора"? Это как?

Crusash
22.10.2018, 17:44
Я кажется понял о чем речь.

Ну тут мне обычно достаточно следить за переполнением OVERFLOW и перегружать ПИД если что.
И, если это критично, следить за стартовой позицией ПИДа, Y_OFFSET (но у меня он обычно всегда в нуле).

Ефремов Николай
14.11.2018, 12:59
так тут не ученики ,да и вы не учитель .Общие рекомендации раздавать все мастаки .Думаю и так всем понятны назначения коэф-ов ПИДа на любом языке.

Тут похоже не понимают, когда и как применять ПИД-регулятор. Прежде чем обвинять регулятор в странностях нужно определить, что используется в качестве регулирующего органа и уж тогда применять ПИД-регулятор либо аналоговый, либо с ШИМ- модуляцией или для РО с постоянной скоростью. В реальности парень из ПИД регулятора смастерил 2-х позиционный и обижается на него, что у него большой выбег.