PDA

Просмотр полной версии : Разногласия данных на ТРМ212



Артур_АФ
03.10.2018, 12:42
Здравствуйте!

Конфигурация системы - ТРМ212 подключен к СПК107 по modus.
ТРМ212 работает в автоматическом режиме и настроен.
НА СПК107 дублируется информация с ТРМ212 плюс доп. сервис свой.


Оператор время от времени меняет уставку на ТРМ212 (штатная операция в допустимых пределах).


Ситуация - после смены уставки оператором данные на экране ТРМ212 отличаются от данных получаемых через MODBUS. То есть по сети возвращается старая уставка до тех пор пока он не будет оператором записана в память ТРМ212.

Вопрос - 1. Значит ли это, что пока оператор не записал уставку в память, ТРМ212 игнорирует значение новой уставки которая отображается на экране (сомнительно конечно).
2. Где бы взять новую уставку чтобы не было расхождения СПК107 и ТРМ212.

Я проверил все доступные варианты - пока не нашел.


И второй вопрос.

В развитии системы планирую ввести коррекцию уставки ТРМ212 от СПК107 рассчитывая его по своеобразному алгоритму.
При этом каждая коррекция уставки приводит к записи его в энергонезависимую память. Коррекция будет формироваться примерно раз в 5 минут.
Ресурс энергонезависимой памяти будет исчерпан довольно быстро. Как бы эту проблему обойти.

Ильнур Гибадуллин
03.10.2018, 16:38
Здравствуйте!

Конфигурация системы - ТРМ212 подключен к СПК107 по modus.
ТРМ212 работает в автоматическом режиме и настроен.
НА СПК107 дублируется информация с ТРМ212 плюс доп. сервис свой.


Оператор время от времени меняет уставку на ТРМ212 (штатная операция в допустимых пределах).


Ситуация - после смены уставки оператором данные на экране ТРМ212 отличаются от данных получаемых через MODBUS. То есть по сети возвращается старая уставка до тех пор пока он не будет оператором записана в память ТРМ212.

Вопрос - 1. Значит ли это, что пока оператор не записал уставку в память, ТРМ212 игнорирует значение новой уставки которая отображается на экране (сомнительно конечно).
2. Где бы взять новую уставку чтобы не было расхождения СПК107 и ТРМ212.

Я проверил все доступные варианты - пока не нашел.


И второй вопрос.

В развитии системы планирую ввести коррекцию уставки ТРМ212 от СПК107 рассчитывая его по своеобразному алгоритму.
При этом каждая коррекция уставки приводит к записи его в энергонезависимую память. Коррекция будет формироваться примерно раз в 5 минут.
Ресурс энергонезависимой памяти будет исчерпан довольно быстро. Как бы эту проблему обойти.

Здравствуйте!

Можете более подробней описать Вашу ситуацию?

Правильно ли я понимаю, что при смене установки с лицевой панели ТРМ212, СПК отображает старую уставку? Может быть Вам стоит сделать два поля на экране уставки - одно поле для чтения текущей уставки, второе - на запись уставки по команде (помним о ресурсе энергонезависимой памяти ТРМ).

Расхождений в уставках быть не должно.

Ресурс памяти довольно ограничен и частая запись задания в терморегулятор может привести к выходу его из строя. Обойти это ограничение, к сожалению, невозможно.

Артур_АФ
04.10.2018, 09:49
Здравствуйте. Попробую более подробно.

ТРМ находится в режиме регулирования. К примеру уставка 50 градусов.
Оператор довольно редко но все же нажимая стрелки вниз или вверх меняет уставку. К примеру поставил 51.5.
Никакие кнопки типа "ПРОГ" при этом не нажимаются. В итоге на экране ТРМ отображается уставка 51.5. Регулятор вроде как отрабатывает эту уставку (возможно и нет - я не присматривался).
В регистрах SP и SET.P остаётся старое значение 50 градусов. Причем как в регистрах 4 и 5 (целочисленные данные) так и в регистрах 0х100F - 0x1012 (вещественные значения).
И так до тех пор, пока оператор не запишет уставку в энергонезависимую память манипулируя кнопкой "прог".

Я то грешным делом думал SP это записанная в паvять уставка а SET.P то с чем работаем не сохраняя и это и есть путь не перегружая регулятор записями менять уставки через SET.P но похоже что регистры дублируют друг друга. Тогда непонятен смысл этого (SET.P).

maximov2009
04.10.2018, 10:03
Добрый день. Пока Вы не нажмёте кнопку ПРОГ и уставка не запишется, ничего не получится. ТРМ начинает отрабатывать, но через какое то время, по моему 2 минуты, надо смотреть РЭ, возвращается к старой уставке. Поэтому и по сети отражается старая уставка.
У нас неопытные операторы на линиях пастеризации на этом частенько накалываются, вызывают потом КИПовцев.

Ничего страшного в перезаписи уставки нет, у нас это делается постоянно. Конечно не каждые пять минут, но раз-другой в смену делают. Ещё ни одной ТРМ из за этого не выбросили. У нас их чаще просто заливают - тогда меняем.
С уважением.

Артур_АФ
04.10.2018, 16:27
Ок - понять можно а вот простить …
Тогда объясните мне неграмотному зачем нужны 2 параметра SP и SET.P.

Ильнур Гибадуллин
04.10.2018, 16:34
Ок - понять можно а вот простить …
Тогда объясните мне неграмотному зачем нужны 2 параметра SP и SET.P.

SP - уставка регулятора, SET.P - текущая (!) уставка регулятора. При работающем регуляторе значение SET.P = SP, при отключенном регуляторе (горит светодиод СТОП) SET.P равен последней выставленной уставке.

maximov2009
04.10.2018, 16:57
Ок - понять можно а вот простить …
Тогда объясните мне неграмотному зачем нужны 2 параметра SP и SET.P.

Добрый день. А что Вас собственно не устраивает?
При изменении уставки прибор начинает отрабатывать задание, в течении 2 минут Вы можете отследить его работу и поменять уставку. Если вас удовлетворяет работа - фиксируете уставку. Тем самым избегая лишнюю перезапись в энергонезависимую память.
С точки зрения разработчика (я с этим согласен) вполне адекватный алгоритм. Может даже и идеальный. В основном у всех так.
Некоторые импортные ещё жёстче. Пока не зафиксируешь уставку, не включаются в работу.
С уважением.

Артур_АФ
04.10.2018, 17:18
Понятно. Насчет идеальности не соглашусь но хотя бы логика понятна.