PDA

Просмотр полной версии : Опрос адресов в цикле



Mr.Space
27.09.2018, 13:31
Добрый день. Искал по форумам, но похожих тем не нашёл. Если было - извините.
В связи с тем, что проекты всё чаще стали попадаться однотипные - решил перейти с LD на ST для оптимизации разработки. Потому как описывать руками по 50+ одинаковых действий для разных входов выходов очень геморно, и решил перейти на циклы.
Первым делом решил загнать все отдельные переменные в массивы, для удобства. И понял что ни где не описано как реализовывать перебор адресов для цикла. Ну т.е. для массива можно указать порядковый номер как переменную типа INT и потом её просто увеличивать. А как в адрес вставить такую переменную не понятно.

Вот как пример то, с чем я сейчас работаю - есть массив переменных типа BYTE для Modbus. Они прописаны в настройках ПЛК. И есть массив, куда я хочу их все собрать, что бы не обращаться к каждой переменной отдельно. Всего переменных 120, с %QB6.1.0 до %QB6.120.0, однако указать часть адреса как динамическую переменную не получается.
Представлял что должно получится что-то вроде этого:

HMI_Array: ARRAY [0..120] OF BYTE;
n := INT;
IF n<= 120 THEN
HMI_Array[n] := %QB6.[n].0;
n++;
ELSE
n := 0;
END_IF

Кто-то сталкивался с такими задачами? В какую сторону смотреть?
Заранее спасибо :)

приборист
27.09.2018, 21:32
А для каких целей вам цикл прямого перебора?
Посмотрите библиотеку Sysmem и копируйте сразу весь массив.

Mr.Space
28.09.2018, 07:18
А для каких целей вам цикл прямого перебора?
Посмотрите библиотеку Sysmem и копируйте сразу весь массив.

Ну что бы переменные одиночные не руками писать, а в массиве перебирать. Удобней же.
Мне подсказали правда уже, что можно при объявлении массива указать стартовый адрес физический и он оттуда будет брать элементы.
38918