PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку..



Retsam
24.09.2018, 16:48
Вечер добрый , только начал изучать owen logic и возникли несколько вопросов... (ПР110)

пробую написать "программу" замещения оператора на тельфере, карта задания есть, (типа вправо, поднять, влево 2 раза, опустить.. (порядка 300 операций, и на начало..))
4 выхода заюзал на движение верх низ право влево.., но не могу на значить (2 выхода из блоков, пишет типа переменная может иметь один блок записи..) соответственно застопорился на этом моменте, можно их провести через "или", но 200 ходов.. запутаюсь. подскажите где моя ошибка , как реализовать.. (проект прилагаю.)

capzap
24.09.2018, 17:07
точно ПР110 нужен, через что программировать имеется?
а где сама карта задания?

Retsam
24.09.2018, 17:25
пр самая дешёвая, использую 7 входов и 4 выхода.

Retsam
24.09.2018, 17:27
карта не принципиальна, в пробе сделал 6 операций, 4 блока подключил а остальные не знаю как.. дальше если разберусь и остальные блоки накидаю согласно карте.. пока бы разобраться где моя ошибка..

capzap
24.09.2018, 17:44
пр самая дешёвая, использую 7 входов и 4 выхода.

еще раз спрошу, ПР-КП10 (1652руб)имеется?

Вы написали порядка 300 операций, уверены что по ресурсам самой дешевой модели хватит?

Предположу, что если изначально начнете делать проект под ПР200 проблемы уменьшаться

Retsam
24.09.2018, 17:54
а может вы и правы, 3500+1500шнут = 5000 пр200.. ,... (беру паузу по своим вопросам.. попробую на пр200 реализовать.) Сенкс

Retsam
24.09.2018, 18:01
чтото на вскиду попробовал, все равно не могу на 1 выход назначить 2 (входа) (пр200)

capzap
24.09.2018, 18:15
ну правильно, потому что все элементы на схеме выполняются, соответственно в выходную переменную всё равно запишется значение с последнего элемента, чтоб не узнать об этом в конце проделанной работы, пользователя заранее предупреждают
Можете потренироваться с блоком SEL, с его помощью можно организовать запись в выходную переменную определенное значение в данный промежуток времени или шага

rovki
24.09.2018, 18:16
чтото на вскиду попробовал, все равно не могу на 1 выход назначить 2 (входа) (пр200)

Только через ИЛИ битовые переменные и SEL для целочисленных .

Retsam
24.09.2018, 18:18
через или не пойдет.. т.к. блоков будет порядка 300,,,

Василий Кашуба
24.09.2018, 18:19
карта не принципиальна, в пробе сделал 6 операций, 4 блока подключил а остальные не знаю как.. дальше если разберусь и остальные блоки накидаю согласно карте.. пока бы разобраться где моя ошибка..
Ваша ошибка в том, что вы не даёте ТЗ (техническое задание), по вашему "Карта", а на форуме нет ясновидящих, которые бы знали, что вам нужно.

Retsam
24.09.2018, 18:19
можно поподробнее про SEL..

rovki
24.09.2018, 18:19
через или не пойдет.. т.к. блоков будет порядка 300,,,

А что макросы ни как не спасут ?

rovki
24.09.2018, 18:21
можно поподробнее про SEL..

Подробней будет тогда ,когда будет ТЗ подробней ,а так вы выхватили одну проблему и пытаетесь ее рещить , а может нужно просто другим путем идти ...

Retsam
24.09.2018, 18:23
Ваша ошибка в том, что вы не даёте ТЗ (техническое задание), по вашему "Карта", а на форуме нет ясновидящих, которые бы знали, что вам нужно.

ну в пробе расписаны 6 операций, сможете подключить 2 последнии операции на выход q1? (не используя "или" ).. т.к. операций потом будет порядка 300.. замучаюсь с "или"

capzap
24.09.2018, 18:24
можно поподробнее про SEL..
в правой части оставляете четыре блока вправо влево вверх вниз, а с левой части схемы, собираете через SEL шаги которые только в одну строну и подаете TRUE на соответствующий макрос

Василий Кашуба
24.09.2018, 18:24
ну в пробе расписаны 6 операций, сможете подключить 2 последнии операции на выход q1? (не используя "или" ).. т.к. операций потом будет порядка 300.. замучаюсь с "или"

Даже в вашей пробе не известно на какие выхода что нужно подключить.

Василий Кашуба
24.09.2018, 18:29
Даже в вашей пробе не известно на какие выхода что нужно подключить.

Может какие то операции можно зациклить.

rovki
24.09.2018, 18:29
ну в пробе расписаны 6 операций, сможете подключить 2 последнии операции на выход q1? (не используя "или" ).. т.к. операций потом будет порядка 300.. замучаюсь с "или"

Прям какое то ЧПУ ,3D принтер... ;) и все без обратных связей
Вы нарисовали 5% от задачи ,а ресурсы ПР уже натреть потрачены ...

Retsam
24.09.2018, 18:32
задание.. : имеется тельфер, имеются 12 позиций на которых он останавливается, на позициях есть датчик приближения (10см от центра) и датчик центра, ., по вертикальному перемещению есть датчик низа, середины, и верха. У оператора на данный момент есть 4 кнопки , вправо, влево, вниз , вверх. и есть карта задания (шаг влево, вверх до конца, 4 шага вправо, вниз до конца,вправо, вверх....... и тд.). пробую заменить оператора на ПР, карта отработанная , изменений не будет, аварии отрабатывает автоматика тельфера, требуется чтоб ПР подала замкнула Q1, подождала ответа от датчика замкнула Q2.. и.т.д ... что собственно и пытался написать.. и в итоге уперся в то, не могу 2 раза использовать выход.. а применять логику "или" не разумно т.к. шагов будет много.... (надеюсь подробно расписал и не будет вопросов где карта..)

Retsam
24.09.2018, 18:34
в правой части оставляете четыре блока вправо влево вверх вниз, а с левой части схемы, собираете через SEL шаги которые только в одну строну и подаете TRUE на соответствующий макрос

если можно примерный проект сбросить (чтоб понять смысл реализации)

rovki
24.09.2018, 18:34
задание.. : имеется тельфер, имеются 12 позиций на которых он останавливается, на позициях есть датчик приближения (10см от центра) и датчик центра, ., по вертикальному перемещению есть датчик низа, середины, и верха. У оператора на данный момент есть 4 кнопки , вправо, влево, вниз , вверх. и есть карта задания (шаг влево, вверх до конца, 4 шага вправо, вниз до конца,вправо, вверх....... и тд.). пробую заменить оператора на ПР, карта отработанная , изменений не будет, аварии отрабатывает автоматика тельфера, требуется чтоб ПР подала замкнула Q1, подождала ответа от датчика замкнула Q2.. и.т.д ... что собственно и пытался написать.. и в итоге уперся в то, не могу 2 раза использовать выход.. а применять логику "или" не разумно т.к. шагов будет много.... (надеюсь подробно расписал и не будет вопросов где карта..)

А что такое шаг?

Retsam
24.09.2018, 18:38
Шаг : (движение вверх , вниз, вправо (на 1 или несколько пунктов), влево (на один или несколько пунктов) ..с отработкой сигнала о выполнении ) гляньте в проекте..

rovki
24.09.2018, 18:40
движение по времени?

Retsam
24.09.2018, 18:44
нет.. по отклику датчика (в макросе используется свой датчик дал движения в стороны (приближение), для движения по вертикали либо низ, цент или верх)

rovki
24.09.2018, 18:46
Если у вас 12 мест куда должен доехать тельфер ,то у вас 12 датчиков приближения и 12 центральных датчиков?

Retsam
24.09.2018, 18:47
даже путь будет по времени.. изменю задачу "новая задача" программа должна по команте I1 включить Q1 на 2 сек, потом Q2 на 2 сек, Q3 на 2 сек, Q4 на две сек, Q1 на 2 сек, и Q2 на 2 сек.. (не используя "или" на выходе (чтб небыло проблем с маштабированием на 300 ходов.)) .. Поможете ?

Retsam
24.09.2018, 18:49
датчиков два емкостные, стоят на подвижном тельфере, на местах стоит полоса 10 см "приближение" , и штырь "по центру"

rovki
24.09.2018, 18:53
датчиков два емкостные, стоят на подвижном тельфере, на местах стоит полоса 10 см "приближение" , и штырь "по центру"

Тоесть у вам плоская матрица 3х4 и нужно задавая координаты для прихода в нужный узел ??? А еще лучше задать номер ячейки ,а каждой ячейки соответствуют свои координаты X.Y

Retsam
24.09.2018, 19:05
нет.. давайте забудем про датчики и все остальное .. "новая задача" программа должна по команде I1 включить Q1 на 2 сек, потом Q2 на 2 сек, Q3 на 2 сек, Q4 на две сек, Q1 на 2 сек, и Q2 на 2 сек.. (не используя "или" на выходе (чтб небыло проблем с маштабированием на 300 ходов.)) .. Поможете ?

Василий Кашуба
24.09.2018, 19:16
нет.. давайте забудем про датчики и все остальное .. "новая задача" программа должна по команде I1 включить Q1 на 2 сек, потом Q2 на 2 сек, Q3 на 2 сек, Q4 на две сек, Q1 на 2 сек, и Q2 на 2 сек.. (не используя "или" на выходе (чтб небыло проблем с маштабированием на 300 ходов.)) .. Поможете ?
Запросто. Ставите генератор с периодом 2 сек. и кольцевой счётчик на 4, выхода счётчика подключаете к выходам реле, вот и всё.

Retsam
24.09.2018, 19:19
Запросто. Ставите генератор с периодом 2 сек. и кольцевой счётчик на 4, выхода счётчика подключаете к выходам реле, вот и всё.

а в овене нарисовать это сможете ? не дает он мне 2 раза на один выход подключаться..

rovki
24.09.2018, 19:21
нет.. давайте забудем про датчики и все остальное .. "новая задача" программа должна по команде I1 включить Q1 на 2 сек, потом Q2 на 2 сек, Q3 на 2 сек, Q4 на две сек, Q1 на 2 сек, и Q2 на 2 сек.. (не используя "или" на выходе (чтб небыло проблем с маштабированием на 300 ходов.)) .. Поможете ?

Меня интересует только задача в целом и способ еще рещения ,а не решение отдельных задач ,которые возникают ,возможно на ложном пути .

rovki
24.09.2018, 19:22
а в овене нарисовать это сможете ? не дает он мне 2 раза на один выход подключаться..

Вы случайно программированием ранее не занимались ???

Retsam
24.09.2018, 19:25
в свое время призер городской олимпиады и 6 место в региональной.. это поможет в решении задачи ?

rovki
24.09.2018, 19:25
Мне видется что лучше что бы оператор выбрал номер места куда ему нужно с панели ПР200 ,а алгоритм (способ) обеспечит доставку .

Retsam
24.09.2018, 19:26
я и озвучил задача использования несколько раз одного выхода без применения операторов "или"

rovki
24.09.2018, 19:30
в свое время призер городской олимпиады и 6 место в региональной.. это поможет в решении задачи ?

Это сильно помогло ,я так и подумал ,судя по постановке задачи и пути ее решения , Но схемотехнически это решается совсем не так ,как сделал бы программист на текстовом языке .Потому и спрашивал о задаче в целом ,что бы представить обьект управления.Но вы увоите на свой путь ,а задача может решаться проще и красивее ,и для оператора удобнее .Это типа задача о рецептуре (и да же проще ) ....

Retsam
24.09.2018, 19:30
чтобы оператор выбрал место доставки , на каждом месте надо установить датчик " позиции", + установить датчик загруженности тельфера, ( а то грузом по грузу как еб-т.. ), и того 12 а то и 24 новых датчика , входов, и плюсов от этой затеи очень мало.. (тыс 40-50 на датчики и провода, + не дешёвый контроллер с кучей входов .. чтоб тельфер сместился именно на 4 позицию а не 3 раза влево...)

rovki
24.09.2018, 19:32
я и озвучил задача использования несколько раз одного выхода без применения операторов "или"

Это не задача для схемотехника и вооше не задача ,это мелкая кочка на пути ...

Retsam
24.09.2018, 19:34
просто уж даже такая задача , имеется два входа , ко командам которых должен срабатывать выход q1 , как реализовать без использования или .. ?

rovki
24.09.2018, 19:35
чтобы оператор выбрал место доставки , на каждом месте надо установить датчик " позиции", + установить датчик загруженности тельфера, ( а то грузом по грузу как еб-т.. ), и того 12 а то и 24 новых датчика , входов, и плюсов от этой затеи очень мало.. (тыс 40-50 на датчики и провода, + не дешёвый контроллер с кучей входов .. чтоб тельфер сместился именно на 4 позицию а не 3 раза влево...)

Так нарисуйте от руки как у вас сейчас расположены датчики ,да и зачем ставить куча датчиков ,когда можно считывать метки 2 датчиками (вверх\низ и вправо влево ) для перемещения и еще несколько для точного позиционирования

rovki
24.09.2018, 19:38
просто уж даже такая задача , имеется два входа , ко командам которых должен срабатывать выход q1 , как реализовать без использования или .. ?

Так как вы формулируете задачу ,то только с ИЛИ , но можно найти кучу других решений без ИЛИ ,например используя макрос ППЗУ (одномерная матрица)

Retsam
24.09.2018, 19:39
ну если возможно "обрисуйте " кочку... () а по датчикам, пром зона смог, пыль, гарь, болтанка конструкции тельфера, протяженность от первой позиции до последней 400 метров.

Retsam
24.09.2018, 19:40
например используя макрос ППЗУ. пример ?

capzap
24.09.2018, 19:40
просто уж даже такая задача , имеется два входа , ко командам которых должен срабатывать выход q1 , как реализовать без использования или .. ?

например так http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=270900&viewfull=1#post270900

Василий Кашуба
24.09.2018, 19:43
а в овене нарисовать это сможете ? не дает он мне 2 раза на один выход подключаться..

Держите, но мне почему то кажется, что это вам не поможет.38865

rovki
24.09.2018, 19:44
например используя макрос ППЗУ. пример ?

Какой пример ,найдите макрос и посмотрите его содержимое - яж сказал это одномерная матрица , есть на входе адрес ,на на выходе число ,которое зашито в него заранее и таких ячеек может быть 16 ,64....Соединив по входу две марицы можете молучить двух мерный массив значений ....

Retsam
24.09.2018, 19:55
Держите, но мне почему то кажется, что это вам не поможет.38865

Да не помогло.. генератор импульсов, счетчик, переборка выходов, сброс на 0.. вот еслибы EQ(2) смоглиб еще раз заюзать выход скажем Q1 (без или и т.п), (т.к. масштабировать буду на 300 движений) был бы благодарен за идею.

rovki
24.09.2018, 20:18
Вы даже не сказали какой у вас прицип работы тельфера . В любое место из базового (возврат) или из любого в любой (произвольная выборка)...Это разные способы реализации по сложности

Retsam
24.09.2018, 20:25
да я уж упростил задачу.. а вы все кочка и кочка..

rovki
24.09.2018, 20:37
да я уж упростил задачу.. а вы все кочка и кочка..

Это для того что бы вы зря время не потратили на преодоление трудностей ,которые вы сами воздвигнули .Надо сначала видеть широко ,а потом сужать взгляд .
Вы наверное очень хороший программист ,но в FBD вам это не очень поможет .Программистов взявших ПР видно за версту. Но это не значит что вы не осилите ОЛ .Много классических программистов на этом форуме освоили ОЛ.Чего и вам желаю .
Кусок кода и кусок схемы это не одно и тоже ибо написание кода и построение схемы разные сути

Сергей0308
24.09.2018, 20:40
даже путь будет по времени.. изменю задачу "новая задача" программа должна по команте I1 включить Q1 на 2 сек, потом Q2 на 2 сек, Q3 на 2 сек, Q4 на две сек, Q1 на 2 сек, и Q2 на 2 сек.. (не используя "или" на выходе (чтб небыло проблем с маштабированием на 300 ходов.)) .. Поможете ?

Я вот не гений программирования, но это же простенькая задача, короче как-то так:


38866

И скажем так с большими перспективами развития, ПЗУ практически не занято(5 бит из 32)!

rovki
24.09.2018, 20:43
Я вот не гений программирования, но это же простенькая задача, короче как-то так:


38866

И скажем так с большими перспективами развития, ПЗУ практически не занято(5 бит из 32)!

Вот Сергей, Умница,уловил принцип с полу слова ...Но это лишь заготовка (болванка)

Сергей0308
24.09.2018, 20:50
Вот Сергей, Умница,уловил принцип с полу слова ...Но это лишь заготовка (болванка)

Да это заготовка, в ПЗУ для каждого шага можно писать что угодно, в данном случае например место останова!

rovki
24.09.2018, 20:52
Да это заготовка, в ПЗУ для каждого шага можно писать что угодно, в данном случае например место останова!

Одним ПЗУ не обойтись ,если из любого места в любое ... Проше конечно ,когда из базовой точеки к нужной ,а потом обратно к базовой и от нее в любую ..

Retsam
24.09.2018, 21:08
сергей спасибо.. есть теперь от чего оттолкнуться.. ну и rovki тоже спасибо хоть и за критику..

rovki
24.09.2018, 21:13
сергей спасибо.. есть теперь от чего оттолкнуться.. ну и rovki тоже спасибо хоть и за критику..

Это толчек к развитию и освоению ОЛ :D ,а не критика (я же вариант предложил ,который вы пока не поняли) .Я дал вам удочку ,а Сергей маленькую;) рыбку ...Удачной рыбалки Вам ,что бы на ведро ухи хватило .

Алексей Геннадьевич
26.09.2018, 07:39
Вечер добрый , только начал изучать owen logic и возникли несколько вопросов... (ПР110)

пробую написать "программу" замещения оператора на тельфере, карта задания есть, (типа вправо, поднять, влево 2 раза, опустить.. (порядка 300 операций, и на начало..))
4 выхода заюзал на движение верх низ право влево.., но не могу на значить (2 выхода из блоков, пишет типа переменная может иметь один блок записи..) соответственно застопорился на этом моменте, можно их провести через "или", но 200 ходов.. запутаюсь. подскажите где моя ошибка , как реализовать.. (проект прилагаю.)
Тормоз на горизонтальное перемещение есть?
Вы в графическом виде (как это будет выглядеть) можете выложить? И фотографии места установки.

Одним ПЗУ не обойтись ,если из любого места в любое ... Проше конечно ,когда из базовой точеки к нужной ,а потом обратно к базовой и от нее в любую ..

Вся эта задача - "горизонтальный лифт" в котором:
Подъём/опускание вместо открыть/закрыть двери.
Вперёд/назад - вместо Вверх/вниз у обычного лифта.
Алгоритм соответственно из обычного лифта выдрать и допилить по месту.

ЗЫ: 8in/4out не хватит.
Сигнализация о движении тельфера нужна. (светозвуковая).
Датчики защиты - отсутствия людей в зоне перемещения груза ( Коробка упавшая на голову? или паллета/кроватка?).
Сигнал захвата/освобождения груза...

Retsam
26.09.2018, 18:15
кстати да., чтото про лифт не подумал.. написал уже.. код корявый но работает.. Всем спасибо !