PDA

Просмотр полной версии : Архивирование ПЛК



Валерон
20.09.2018, 11:28
Приветствую коллеги! не нашел к сожалению ветку обсуждения данного вопроса дайте пожалуйста ссылку если обсуждалась данная тема
а вопрос вот в чем

стоит задача диспетчеризация теплопунктов (ИТП) на выбранном ПЛК хочу написать алгоритм работы схожий с алгоритмом работы ТРМ232+своя доработка. нужна возможность архивирование параметров приблизительно 15 параметров в течении 1 года (желательно с возможностью хранения данного периода архива на ПЛК)

есть не понятки проясните пожалуйста
1) я правильно понимаю на ПЛК 110 есть USB для вставки флешки?
2) как настраивается архивирование на внешний носитель?
3) архивирование настраивается в среде програмирования ПЛК или требуется некоего написания Скрипта?
3) можно ли в дальнейшем в SCADA-системе (В моем случае MASTERSCADA 3) опросить ПЛК за период и сложить в таблицу параметры? (для анализа работы ТП по архиву)

Новикова Маргарита
20.09.2018, 13:13
Приветствую коллеги! не нашел к сожалению ветку обсуждения данного вопроса дайте пожалуйста ссылку если обсуждалась данная тема
а вопрос вот в чем

стоит задача диспетчеризация теплопунктов (ИТП) на выбранном ПЛК хочу написать алгоритм работы схожий с алгоритмом работы ТРМ232+своя доработка. нужна возможность архивирование параметров приблизительно 15 параметров в течении 1 года (желательно с возможностью хранения данного периода архива на ПЛК)

есть не понятки проясните пожалуйста
1) я правильно понимаю на ПЛК 110 есть USB для вставки флешки?
2) как настраивается архивирование на внешний носитель?
3) архивирование настраивается в среде програмирования ПЛК или требуется некоего написания Скрипта?
3) можно ли в дальнейшем в SCADA-системе (В моем случае MASTERSCADA 3) опросить ПЛК за период и сложить в таблицу параметры? (для анализа работы ТП по архиву)

добрый день!
1) правильно
2), 3) в среде программирования ПЛК пишется код; пример работы с USB есть на нашем сайте здесь (https://www.owen.ru/product/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/software)
4) нет, данные с usb нельзя передать в SCADA; такое возможно только если архивация ведется во внутреннюю память ПЛК.
Оптимальнее будет вести архив в SCADA.

Валерон
20.09.2018, 14:07
Как я понимаю Внутренняя память расчитана на создание блоков т.е для написания алгоритма работы ...хватит ли этой памяти еще и для хранения часовых 15-параметров, хотябы за 1-и сутки?

Новикова Маргарита
21.09.2018, 14:13
Как я понимаю Внутренняя память расчитана на создание блоков т.е для написания алгоритма работы ...хватит ли этой памяти еще и для хранения часовых 15-параметров, хотябы за 1-и сутки?

Это зависит от многих факторов: от объема программы, от типа переменных, от частоты записи...
Еще раз: оптимальнее всего вести архив в SCADA, если Вам нужна дальнейшая обработка этих данных (тренды, отчеты и т.д.).
В крайнем случае можно ограничить архив во внутреннюю память по количеству записей (например, записывать по 10 записей; при заполнении перезаписывать). Затем эти данные передавать в SCADA посредством ОРС.

Валерон
22.09.2018, 10:03
А если складывать на облако при помощи ПМ210? Как будет выглядеть система? Текущие параметры могу ли получать в SCADA системе т.е мониторинг и управление возможно?

capzap
22.09.2018, 10:31
А если складывать на облако при помощи ПМ210? Как будет выглядеть система? Текущие параметры могу ли получать в SCADA системе т.е мониторинг и управление возможно?

разве так сложно прочитать первый пост темы http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=231494&viewfull=1#post231494 , зайти в демо акаунт и разобраться что складывается, что мониториться, что управляется

Новикова Маргарита
24.09.2018, 09:40
А если складывать на облако при помощи ПМ210? Как будет выглядеть система? Текущие параметры могу ли получать в SCADA системе т.е мониторинг и управление возможно?

Для контроллеров серии ПЛК110 необязательно использовать шлюз. Подключение к облаку возможно напрямую. Достаточно вывести ПЛК в интернет. Если нужен именно GSM-канал связи, то ПМ210 подойдет. ПЛК подключаете к шлюзу по RS485, в облачном сервисе наблюдаете за текущими параметрами и сохраняете данные с указанным периодом.
В SCADA-систему текущие данные из облака передаются посредством ОРС-сервера ОВЕН (https://www.owen.ru/product/new_opc_server). Архивы передать нельзя. Управление возможно.