PDA

Просмотр полной версии : Журнал



AleksPlProg
18.09.2018, 14:07
Здравствуйте. Вопрос думаю не сложный, но решить не получается. Я создал мнемосхему и на неё добавил ActiveX "Журнал",чисто представим что есть некое значение которое нам нужно изменять через элемент "Значение". Как сделать так, чтобы все изменения числа выводились в журнале. Пробовал через события и сообщения, но такой способ не заработал. В стандартном описании, там можно и границы создавать и вывод сообщения о изменении, но мы значения будем получать по тэгам через OPC из DB Tia Portal.Поэтому нужно какое то просто решение, чтобы потом журнал можно было открыть или распечатать и там были данные о том, что оператор изменил значения.

SCADAMaster
18.09.2018, 14:39
Здравствуйте. Вопрос думаю не сложный, но решить не получается. Я создал мнемосхему и на неё добавил ActiveX "Журнал",чисто представим что есть некое значение которое нам нужно изменять через элемент "Значение". Как сделать так, чтобы все изменения числа выводились в журнале. Пробовал через события и сообщения, но такой способ не заработал. В стандартном описании, там можно и границы создавать и вывод сообщения о изменении, но мы значения будем получать по тэгам через OPC из DB Tia Portal.Поэтому нужно какое то просто решение, чтобы потом журнал можно было открыть или распечатать и там были данные о том, что оператор изменил значения.

У "Значение" ставите галку "Архивировать". Создаете тренд и переносите значение туда. У тренда отключаете кнопку "График" и включаете кнопку "Значения"

AleksPlProg
18.09.2018, 16:02
Спасибо большое ,ваш вариант хорош, но есть ещё одна загвоздка датчиков порядка 108 штук, и все так не добавить в один тренд. Тогда ещё немного расширю тему: а если я хочу туда закинуть дисконтным сигнал что в произошла активация блокировки, как это реализовать в журнале?

AleksPlProg
18.09.2018, 16:10
Управлять нужно клапанами, в ту таблицу значений можно добавить тех, кто это сделал, торчит третью графу- оператор?

SCADAMaster
18.09.2018, 16:26
Опишите полностью вашу задачу. Так, по кускам, будем очень долго собирать решение. А лучше напишите на support@insat.ru . Так проще будет разбираться.

AleksPlProg
20.09.2018, 09:26
Задача так или иначе простая. Нужно следующее. У нас есть окно управления клапана с позиционирование(так для справки). И нужно следующее, если я задал значение позиции или нажал кнопку чтобы это отобразилось в журанале. Тоесть если это было изменение положения, то должна появится строка, где будет внесенное значение положения, оператор, время, и комментарий о том какое оборудование было использовано, а также если это была просто кнопка откр или закр она также отобразилась в журнале.
P.S. пытался связать значение или команду с событием, в котором выводилось бы сообщение в журнал, но по какой-то причине это не вышло

SCADAMaster
20.09.2018, 12:07
Задача так или иначе простая. Нужно следующее. У нас есть окно управления клапана с позиционирование(так для справки). И нужно следующее, если я задал значение позиции или нажал кнопку чтобы это отобразилось в журанале. Тоесть если это было изменение положения, то должна появится строка, где будет внесенное значение положения, оператор, время, и комментарий о том какое оборудование было использовано, а также если это была просто кнопка откр или закр она также отобразилась в журнале.
P.S. пытался связать значение или команду с событием, в котором выводилось бы сообщение в журнал, но по какой-то причине это не вышло


Т.е. по сути вам нужен журнал действий оператора?

В справке почитайте 2 раздела
"Закладка "Журнал действий"" и "Закладка "Операторы и безопасность" "

AleksPlProg
24.09.2018, 14:00
Не совсем. Журнал действий хотелось бы не затрагивать, а хотелось бы чтобы в ActiveX элементе "Журнал"( как указано на рисунке)38854, только если оператор изменил какое либо значение, или допустим нажал на кнопку. Поэтому хотелось бы узнать, как создать такое событие, чтобы оно просто вводило строку " изменение положение клапана на X". Журнал действий тем кто будет пользоваться не очень подходит, им желательно чтобы данный журнал был на отдельной мнемосхеме.

SCADAMaster
24.09.2018, 14:26
Это тоже можно.
Система - Операторы и безопасность. Поставьте у нужных действий флаг "Сообщение". Тогда сообщения будут попадать в обычный журнал.
Такие сообщения выводятся в журнал Компьютера.

AleksPlProg
24.09.2018, 15:51
Как было описано в предыдущем сообщении. Всем должностям выдал во всех пунктах выдачу сообщения(установил флаги). Создал мнемосхему, на ней создал архив38863 и поле "значение". Команду( аналоговое значение, целое) и событие 38861 с сообщением 38862

SCADAMaster
24.09.2018, 16:10
Мы вам не это написали сделать.
В версии 3.9 действия оператора можно выводить в журнал действий, а можно в обычный журнал компьютера. Как это сделать мы описали выше

AleksPlProg
24.09.2018, 22:42
Я имел ввиду, что выставил галки как вы сказали. Остальное от себя.

AleksPlProg
25.09.2018, 10:31
Создал новый проект, сделал всё тоже самое и всё заработало. Видать какой-то косяк в самом проекте. Сейчас пробую найти проблему.

AleksPlProg
25.09.2018, 12:08
В добавок вопрос странный, но важный. У меня криво но заработало. Но если я введу значение более 1 раза в журнале произойдёт отображение только первого ввода, а второе уже не отображается в журнале...

SCADAMaster
25.09.2018, 12:56
Но если я введу значение более 1 раза в журнале произойдёт отображение только первого ввода, а второе уже не отображается в журнале...
Если вы сделаете как мы описали, то все будет работать нормально

Пупкин
30.10.2018, 14:27
Здравствуйте! Подскажите как работать с журналом в Masterscada 4d 1.2, нужно чтобы в журнале отображалось время включения насоса, сигнала аварии, работа.