PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 [М2] + энкодер



Сергей Колесник
11.09.2018, 00:08
Здравствуйте.
Имеется следующая задачка:
Линия по производству пластиковой трубы большого диаметра (примерно 1м). Труба маленького диаметра, примерна D25 наматывается на барабан и склеивается между собой, и получается труба большого диаметра.
1.Необходимо отмерять длину трубы и включать отрезную пилу (типа болгарки, управляется пневматикой (т.е. замкнуть сухой контакт на управление соленоидом).
2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
Планирую скорость подачи трубы и пройденное трубой расстояние считать энкодером (200 импульсов на 1 оборот). Скорость выхода трубы небольшая, примерно 30см в 1 мин.
Вопрос следующий:1. Как посчитать линейное перемещение трубы?
2.Как заставить шаговый двигатель перемещать отрезную пилу в зависимости от скорости выхода трубы.
Оборудование: Энкодер, ПЛК110-30[M2], шаговый двигатель с драйвером.
Буду рад выслушать мнения по решению данной задачи.

Одесса
11.09.2018, 07:33
Здравствуйте.
Имеется следующая задачка:
Линия по производству пластиковой трубы большого диаметра (примерно 1м). Труба маленького диаметра, примерна D25 наматывается на барабан и склеивается между собой, и получается труба большого диаметра.
1.Необходимо отмерять длину трубы и включать отрезную пилу (типа болгарки, управляется пневматикой (т.е. замкнуть сухой контакт на управление соленоидом).
2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
Планирую скорость подачи трубы и пройденное трубой расстояние считать энкодером (200 импульсов на 1 оборот). Скорость выхода трубы небольшая, примерно 30см в 1 мин.
Вопрос следующий:1. Как посчитать линейное перемещение трубы?
2.Как заставить шаговый двигатель перемещать отрезную пилу в зависимости от скорости выхода трубы.
Оборудование: Энкодер, ПЛК110-30[M2], шаговый двигатель с драйвером.
Буду рад выслушать мнения по решению данной задачи.

Вообще я себе очень смутно представляю динамическую картинку Вашей затеи. Хоть бы картинку какую нарисо
вали. Единственное,что подсказывает интуиция, то что энкодер там и даром не нужен. Ловите идею. Вдоль маршрута по
которому лезет труба ложите направляющую. На направляющей скользящий фиксируемый контакт,лучше индуктивный
датчик. Долезает Ваша труба до контакта и замыкает его резак отрезает. Передвижением фиксацией контакта опеделяете длину трубы.

VSU
12.09.2018, 11:59
Здравствуйте.
2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.


Не нужен здесь редуктор и ШД. Решал подобную задачу на линии по производству оконного пластикового профиля. Пила крепится на каретке, которая
свободно движется по направляющим, снабженной возвратным механизмом (в моем случае - пневмоцилиндр, но можно и обычную пружину, ну и
2 датчика возврата в исходную позицию). В момент начала реза срабатывает исполнительное устройство, обеспечивающее прижим отрезаемого
материала к каретке пилы и его уверенную фиксацию. У меня это был еще один пневмоцилиндр с простым фрикционным прижимом
(благо давление в магистрали линии около 6 бар). После этого каретка с пилой движется строго со скоростью отрезаемого материала.
Отрезали, вернули пилу в исходное положение (датчик 1), расстопорили каретку, и она (каретка) возвратным механизмом вернулась в
начальную позицию (датчик 2).

lara197a
12.09.2018, 12:12
Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
Просто так высокой точности не получите.
Однако если у Вас допуски большие, то
как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).

VSU
12.09.2018, 12:31
Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
Просто так высокой точности не получите.
Однако если у Вас допуски большие, то
как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).

Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.

lara197a
12.09.2018, 12:38
Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть ..........
.
Точно ТС переделывай станок.

VSU
12.09.2018, 12:57
Точно ТС переделывай станок.

Не понял Вашего сарказма. В ТЗ четко прописано: "Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости
от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
Я дал рабочее решение подобной задачи на другой установке. А по переделке - кинуть две трубы из ХР45, поставить четыре профильных
ролика и четыре датчика с возвратной пружиной всяко дешевле в обслуживании, чем покупать S-80(120). Явно каретка с пилой уже на станке стоит.

Одесса
12.09.2018, 15:46
Не понял Вашего сарказма. В ТЗ четко прописано: "Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости
от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
Я дал рабочее решение подобной задачи на другой установке. А по переделке - кинуть две трубы из ХР45, поставить четыре профильных
ролика и четыре датчика с возвратной пружиной всяко дешевле в обслуживании, чем покупать S-80(120). Явно каретка с пилой уже на станке стоит.

Извените за вмешательство в Ваш спор. Я сейчас Вам предложу решение при котором не надо напрягать голову и вмешивать
мы в механическую конструкцию с разными гидропривода ми и тем боллее с программами и прочей кибернетикой. Тупо ставим
резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
Фсе.

Сергей Колесник
13.09.2018, 02:44
Здравствуйте.
Тупо ставим
резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
Фсе.
Это как?
Считаю что связка энкодер + ШД нужна.
К сигналу от энкодера можно привязать различные действия.(длинна трубы, скорость подачи, и т.д)
Уперся в то что в библиотеках ОВЕН для работы ШД нет возможности на ходу менять частоту управляющих импульсов.
Т.е. при включении блока вылетает пачка импульсов определенной частоты и к-ва импульсов.
Попробую управляющий сигнал на драйвер ШД подать непосредственно с энкодера. Тогда можно подобрать коэффициент пропорциональности импульсов энкодера и ШД через микрошаг.( правда это дискретно и займет много времени). Параллельно сигнал с энкодера завести на ПЛК что бы считать скорость и длину трубы. Ну и с панели оператора задавать длину отрезаемой трубы.
Дело все в том что заказчик хочет еще и резьбу на концах трубы нарезать ( я тока эту задачу вообще не рассматриваю, пока не решена основная).
Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.
Вот это попробую, хотя я заказчику это уже предлагал, говорит что ломает пилу.

Одесса
13.09.2018, 04:24
Здравствуйте.
Тупо ставим
резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
Фсе.
Это как?
Считаю что связка энкодер + ШД нужна.
К сигналу от энкодера можно привязать различные действия.(длинна трубы, скорость подачи, и т.д)
Уперся в то что в библиотеках ОВЕН для работы ШД нет возможности на ходу менять частоту управляющих импульсов.
Т.е. при включении блока вылетает пачка импульсов определенной частоты и к-ва импульсов.
Попробую управляющий сигнал на драйвер ШД подать непосредственно с энкодера. Тогда можно подобрать коэффициент пропорциональности импульсов энкодера и ШД через микрошаг.( правда это дискретно и займет много времени). Параллельно сигнал с энкодера завести на ПЛК что бы считать скорость и длину трубы. Ну и с панели оператора задавать длину отрезаемой трубы.
Дело все в том что заказчик хочет еще и резьбу на концах трубы нарезать ( я тока эту задачу вообще не рассматриваю, пока не решена основная).
Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.
Вот это попробую, хотя я заказчику это уже предлагал, говорит что ломает пилу.

Я так и понял,что Вы не поняли. И я бы не понял,если бы своими глазами не увидил . На сигаретной фабрике сигареты режутся
Идёт сигаретная макаронина с большой скоростью и режет ее дисковый резак,как у Вас.И если резак будет стоять под прямым уг
лом к сигарете,то натакой скорости сигаретная макарона ломаться будет. А так режущий диск,как бы догоняет движение сигареты
по продольной оси.
Но только посмотрев Ваш эскиз понял,что предложенный мной метод не подходит.
А чем Вам не нравится предложенное решение пост 2. Или Вы тоже не поняли.

Сергей Колесник
13.09.2018, 05:16
Я так и понял,что Вы не поняли. И я бы не понял,если бы своими глазами не увидил . На сигаретной фабрике сигареты режутся
Идёт сигаретная макаронина с большой скоростью и режет ее дисковый резак,как у Вас.И если резак будет стоять под прямым уг
лом к сигарете,то натакой скорости сигаретная макарона ломаться будет. А так режущий диск,как бы догоняет движение сигареты
по продольной оси.
Но только посмотрев Ваш эскиз понял,что предложенный мной метод не подходит.
А чем Вам не нравится предложенное решение пост 2. Или Вы тоже не поняли.
По поводу пост 2.
Заказчик говорит что так пробовали - ломает пилу, или идет по спирали. Т.К. труба то склеена из труб маленького диаметра и представляет собой спираль и пиле легче резать по спаю чем вгрызаться в трубу.

Сергей Колесник
13.09.2018, 05:29
Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
Просто так высокой точности не получите.
Однако если у Вас допуски большие, то
как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).
В настоящее время на линии и установлен ПЧВ, но он управляется от ПЛК S200. Лесть в мозги S200 никак не хочется.
А по поводу осевого привода, так там то же самое (червяк уже стоит, а ШД к нему прикрутим только с одного конца.
https://docviewer.yandex.ru/view/454287069/?*=5ApwDynOf3HtF565KmuCEUrMuf57InVybCI6Imh0dHBzOi8 vd3d3LmZlc3RvLmNvbS9jYXQvUlVfUlUvZGF0YS9kb2NfcnUvU ERGL1JVL0VHQy1CU19SVS5QREYiLCJ0aXRsZSI6IkVHQy1CU19 SVS5QREYiLCJ1aWQiOiI0NTQyODcwNjkiLCJ5dSI6IjEwNTkwO TM0MzE1MTM5MTk3NjYiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidHMiOjE 1MzY4MDU0Mjg0OTksInNlcnBQYXJhbXMiOiJsYW5nPXJ1Jm5hb WU9RUdDLUJTX1JVLlBERiZ0bT0xNTM2ODA1NDE2JnRsZD1ydSZ 0ZXh0PSVEMCVCRSVEMSU4MSVEMCVCNSVEMCVCMiVEMCVCRSVEM CVCOSUyMCVEMCVCRiVEMSU4MCVEMCVCOCVEMCVCMiVEMCVCRSV EMCVCNCUyMFMtODAlMjgxMjAlMjkmdXJsPWh0dHBzJTNBJTJGJ TJGd3d3LmZlc3RvLmNvbSUyRmNhdCUyRlJVX1JVJTJGZGF0YSU yRmRvY19ydSUyRlBERiUyRlJVJTJGRUdDLUJTX1JVLlBERiZsc j03OCZtaW1lPXBkZiZsMTBuPXJ1JnNpZ249NGU1Y2QxNjgyZDQ 5MTlkMDJhNTQ2ZTM2ZmUwNjA0MTQma2V5bm89MCJ9&page=23&lang=ru
если Вы это имели ввиду.

Сергей Колесник
14.09.2018, 00:51
Добрый день.
Благодаря тех. поддержку ОВЕН (а конкретнее Вячеславу Зинько) задачка решилась.
Вячеслав написал блок с возможностью изменения частоты вращения ШД во время работы программы.
В результате получился блок который запускает ШД с частотой пропорциональной частоте вращения энкодера.

Одесса
14.09.2018, 19:11
Добрый день.
Благодаря тех. поддержку ОВЕН (а конкретнее Вячеславу Зинько) задачка решилась.
Вячеслав написал блок с возможностью изменения частоты вращения ШД во время работы программы.
В результате получился блок который запускает ШД с частотой пропорциональной частоте вращения энкодера.

Я рад,что задачка решилась. Но хочу Вам немножко испортить настроение. Лет 10 назад решал аналогичную задачу. Сначала
как и Вы радовался. По решению задачи 3 года плакал от такого решения. Теперь послушайте ,как конкретно я плакал. Заказали
мне станок для резки высоковольтного провода на куски заданной длины. В качестве резака шаговый двигатель. В качестве по
дачи двигатель постоянного тока. На валу двигателя пост.тока поставил энкодер. Выход энкодере управлял шаг.дв. Чтобы скорость оборотов резака была пропоциональна скорости подачи кабеля. Т.е аналогично Вашей мысли. Запустил всю эту бадяга.
Начали меня потом иметь все от рабочих до начальников. Работает неделю -все окэй. Потом начинает плясать длина нарезки. При
хожу парюсь с креплением энкодере. Там гайку подтянуть,там отпущу. Поехали. Работаем неделю. Потом история повторяется.
И так 3 года. Потом меня это астолько достало, что я нафиг этот энкодер выкинул. И вместо двигатель. постоянного тока,который
подаёт кабель ,поставил шаговый двигатель,,который синхронизировал с шаговым двигателем резака. После этого перестал
плакать.

Сергей Колесник
17.09.2018, 00:22
Я рад,что задачка решилась. Но хочу Вам немножко испортить настроение. Лет 10 назад решал аналогичную задачу. Сначала
как и Вы радовался. По решению задачи 3 года плакал от такого решения. Теперь послушайте ,как конкретно я плакал. Заказали
мне станок для резки высоковольтного провода на куски заданной длины. В качестве резака шаговый двигатель. В качестве по
дачи двигатель постоянного тока. На валу двигателя пост.тока поставил энкодер. Выход энкодере управлял шаг.дв. Чтобы скорость оборотов резака была пропоциональна скорости подачи кабеля. Т.е аналогично Вашей мысли. Запустил всю эту бадяга.
Начали меня потом иметь все от рабочих до начальников. Работает неделю -все окэй. Потом начинает плясать длина нарезки. При
хожу парюсь с креплением энкодере. Там гайку подтянуть,там отпущу. Поехали. Работаем неделю. Потом история повторяется.
И так 3 года. Потом меня это астолько достало, что я нафиг этот энкодер выкинул. И вместо двигатель. постоянного тока,который
подаёт кабель ,поставил шаговый двигатель,,который синхронизировал с шаговым двигателем резака. После этого перестал
плакать.

Здравствуйте.
Я думаю что с этой задачей я тоже хлебну, но оборудование закуплено, схема собрана, программа, практически, написана.
Расстраивает то что заказчик еще хочет что бы данная система нарезала резьбу в конце и начале трубы.
Как это сделать, пока не представляю.
Даже еще не думал.
Спасибо за комментарии.