PDA

Просмотр полной версии : Управление ПКП1



o_nik
01.12.2008, 07:08
Добрый день.
ПКП1 и МВА8 подключены к ПЛК100 по 485, используется протокол ОВЕН.
Написана небольшая программа установки и считывания % открытия задвижки. При задании процента от 10 до 90% задвижка открывается, от 0 до 10% - нет (только вручную с ПКП).
При установке процента программно реальное значение и уставка отличаются на +-0,8%.
На скорости 57600 теряется связь с ПКП после первого же задания процента, т.е. отрабатывает только 1 команда. На скорости 9600 такой проблемы нет, но у меня большие подозрения, что будут в сети из большого количества ПКП.
МВА8 в этой же сети работает стабильно.
С чем все это может быть связано?

Kirill
01.12.2008, 13:38
Добрый день.
ПКП1 и МВА8 подключены к ПЛК100 по 485, используется протокол ОВЕН.
Написана небольшая программа установки и считывания % открытия задвижки. При задании процента от 10 до 90% задвижка открывается, от 0 до 10% - нет (только вручную с ПКП).
При установке процента программно реальное значение и уставка отличаются на +-0,8%.
На скорости 57600 теряется связь с ПКП после первого же задания процента, т.е. отрабатывает только 1 команда. На скорости 9600 такой проблемы нет, но у меня большие подозрения, что будут в сети из большого количества ПКП.
МВА8 в этой же сети работает стабильно.
С чем все это может быть связано?

У меня на столе ПКП забрасывал процент на 0,8. Но только пи открытии. С этим будем разбираться и исправлять. Что касается скоростей, то ваш же проект нормально работает и при 9600 и при 57000. Поэтому тут сказать пока нечего..

про 10% - какая-то ошибка ПЛК. При управлении ПКП с компьютера такого не появляется. Опять же, будем исправлять.

o_nik
13.01.2009, 10:43
Может я что-то не так делаю?
Процент открытия в ПКП задается с помощью 2 байтового слова в котором каждые 4 бита отвечают за цифру в десятичной системе счисления в формате 999,9
Т.е. 11% открытия задвижки - это 0000000100010000 ?
Если это так, то почему я и c 11 до 19 тоже задать не могу, точнее говоря, при открытии от 0% ПКП уходит в 100%, при закрытии задает нормально

Какие еще проценты я не смогу задать? :(
У меня весь проект базируется на ПКП

Максим Александрович
13.01.2009, 17:10
поробуйте сначала попробовать задать в параметре Press значение равное 2. Если это не поможет откалибруйте заново прибор на объект.При верной настройке в ручном режиме прибор должен автоматически при достижении крайних положений производить отключение привода задвижки.

o_nik
13.01.2009, 17:58
Прибор был настроен и снят с объекта. Реле в конечных положениях срабатывает.
Значение press установлено 2.
Больше интересует пробовали ли вы делать то, о чем написано в моем сообщении с использованием ПЛК?

При времени полного открытия задвижки порядка 40 секунд диапазон 11% - 19% устанавливается от 0%, при времени полного открытия 12 секунд - уходит в 100%.
Причем эффект наблюдается как при работе с ПЛК, так и на ПК через OPC SCADA.

С того времени как было написано про 10% ошибку (описанную в первом сообщении) прошло уже полтора месяца. Будут какие-то комментарии по исправлениям?
У нас используется более 100 ПКП в связке с контроллерами ОВЕН.

Kirill
14.01.2009, 09:54
Прибор был настроен и снят с объекта. Реле в конечных положениях срабатывает.
Значение press установлено 2.
Больше интересует пробовали ли вы делать то, о чем написано в моем сообщении с использованием ПЛК?

При времени полного открытия задвижки порядка 40 секунд диапазон 11% - 19% устанавливается от 0%, при времени полного открытия 12 секунд - уходит в 100%.
Причем эффект наблюдается как при работе с ПЛК, так и на ПК через OPC SCADA.

С того времени как было написано про 10% ошибку (описанную в первом сообщении) прошло уже полтора месяца. Будут какие-то комментарии по исправлениям?
У нас используется более 100 ПКП в связке с контроллерами ОВЕН.

Что касается 11-19 процентов, то подобное поведение было и устранилось после проведения указанных выше действий по калибровке.

o_nik
14.01.2009, 10:57
Откалибровали приборы, тенденция следующая:
Чем меньше время полного открытия задвижки, тем больший процент ПКП не может открыть от 0. Например, при времени 15 сек на ~2% и менее открыть нельзя, как по сети, так и с самого прибора кнопками открыть/стоп. Причем, т.к. прибор начинает открывать, но не может остановиться, соответственно, открывает задвижку на 100%.
В средних положениях, например при 50% прибор в состоянии выставлять 1% и даже 0,5%, в крайних - только если время полного открытия задвижки большое.
По паспорту прибор работает о 5 до 995 сек с интервалом 0.1% - в действительности описано выше. Ваши комментарии?

По поводу 10% ошибки вы так и не ответили.
При калибровке какое время полного открытия задвижки в вашем случае?

o_nik
09.05.2009, 12:20
кроме проблем, описанных выше, имеется еще одна:
при работе с пкп и плк. в плк используется встроенная реализация протокола "овен". пкп иногда вообще не отрабатывает команду на установку процента открытия, поступающую с плк.

итого:
хотелось бы услышать (в самое ближайшее время) развернутые комментарии по тематике этого и предыдущего сообщений.
как я уже говорил, у нас на объекте установлено большое количество пкп, и ждать пока нас затопит по причине не отработки команды не является радужной перспективой.

Николаев Андрей
10.05.2009, 19:22
по поводу работы прибора ждем комментариев максима.
по связи с плк: действительно в пкп заложен несколько модифицированный протокол овен. по этому при обмене с плк встроенным в конфигурацию плк мастером овен могут возникать ошибки.
сейчас заканчивается библиотека (правятся последние ошибки), в которой реализованы специальные блоки для обмена с пкп1.

o_nik
11.05.2009, 14:53
1. можно хотя бы примерно узнать, как скоро готова будет библиотека?
2. и что именно модифицировано в протоколе для пкп?

Николаев Андрей
12.05.2009, 09:35
Уважаемый Onik.
Если у Вас еще не возникло желание разбираться с протоколом ОВЕН, и начинать не стоит - мы сделаем готовый блок.
Если Вы решили разбираться - тоже хорошо: рекомендую посмотреть описание протокола ОВЕН, и списка параметров на ПКП. Если коротко - немного различаются типы данных.

o_nik
19.05.2009, 21:01
Настал тот счастливый день, и я разобрался с вашим протоколом.
ПКП теперь управляется, даже можно устанавливать процент от 0 до 10.

Если использовать готовый блок OWEN (Master) в конфигурации ПЛК и использовать Unsigned Variable (Listen и Write) по 2 байта, то можно после преобразования двоично-десятичного формата считывать любой процент а устанавливать только от 10 до 100 (об этом я уже писал), следовательно, в реализации OWEN (Master) где-то допущена ошибка.

Еще было очень интересно выяснить, что отправляет ПКП1 3 байта (DPRC), а принимает 2 байта (CSET)...очень оригинально..., учитывая то, что формат один и тот же по спецификации.

Но все это уже видимо не важно, т.к. ПКП не выполняет возложенных на него функций http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=22880#post22880

Антон12345
26.08.2010, 16:22
добрый день! прочитал данный топик. у нас возникла та же проблема с пкп1, не устанавливается процент открытия от 0 до 10. хотелось бы уточнить, появились ли какие-либо изменения с момента последней переписки в данном топике.