PDA

Просмотр полной версии : Преобразование выходной энергонезависимой переменной во входную



Mr. King
18.08.2018, 10:07
Уважаемые форумчане и разработчики, есть необходимость сохранять текущее состояние логики ПР200 в энергонезависимых переменных с целью дальнейшего использования при восстановлении состояния после пропадания электроэнергии. Очень не желательна ситуация когда агрегат управляемый ПР200 будет менять свое положение с текущего на исходное, соответствующее первоначальному включению. Организовать выходные энергонезависимые переменные труда не составляет, а вот как передать эти значения во входные переменные я не представляю. Возможно есть у кого наработки в этом направлении, буду благодарен за совет.

Сергей0308
18.08.2018, 10:45
Уважаемые форумчане и разработчики, есть необходимость сохранять текущее состояние логики ПР200 в энергонезависимых переменных с целью дальнейшего использования при восстановлении состояния после пропадания электроэнергии. Очень не желательна ситуация когда агрегат управляемый ПР200 будет менять свое положение с текущего на исходное, соответствующее первоначальному включению. Организовать выходные энергонезависимые переменные труда не составляет, а вот как передать эти значения во входные переменные я не представляю. Возможно есть у кого наработки в этом направлении, буду благодарен за совет.

Ну а сложность в чём заключается? Главное чтобы у Вас входные переменные постоянно(в каждом цикле) не писались, а первоначально инициализировались также, коротким импульсом, затем, когда счётчик включений больше единицы уже выходной переменной, всё! Наверно, могут быть варианты!
Можно и проще, как-то так:

38394

Входная переменная неэнергонезависимая, выходная - энергонезависимая, значение по умолчанию которой соответствует первоначальному значению входной переменной!

melky
18.08.2018, 11:15
Если у вас вся логика ПР200 будет на энегонезависимых переменных, то и так оно будет сохранять промежуточные положения, как раз придется предпринимать действия для начальных состояний. Другой вопрос, хватит ли вам переменных вообще ?

anthrwpos
18.08.2018, 11:30
В Лоджике энергонезависимая переменная она и выходная и входная. Желательно чтобы вы привели простейший пример, демонстрирующий проблему.

Если проблема в том, что программа после пропадания питания перезаписывает энергонезависимую переменную до использования её сохраненного значения, то решением может быть запрет на её запись в момент включения. Для этого в точке записи переменной делаем SEL с обратной связью себе в нулевой вход, на который подаем единицу через линию задержки. Тем самым первый такт работы программы переменная будет сохранена.