PDA

Просмотр полной версии : "ЗАВИСАНИЕ ТРМ200-202" по RS-485



mkv
06.08.2018, 10:26
Добрый день. Нужен совет.
Проблема следующая:
Изначально Скада работала с приборами по RS-485 протокол Modbus RTU. Предприятие питается от газопоршневой станции. Линии RS-485 длинные. Проблем с приборами, после сбоя в подаче питания ни когда не было. А если и были, то очень редко.
Сейчас начинаем переходить на Ethernet. Используем преобразователи RS-485 – Ethernet. ( NetCom, Moxa). Т.Е в цехах RS-485, а внешняя- Ethernet. Стали возникать проблемы именно с серией ТРМ200-202. После сбоя подачи питания эти приборы «коротят» цепь RS-485 и естественно все приборы этой сети тоже "ложатся". Именно ТРМ. Модули ввода и другие приборы после восстановления питания работают нормально. Каждый раз приходится на ТРМ сбрасывать питание (перезагружать). Я читал, что надо менять прошивку на новую, (февраль 2018). А есть ли ещё какое решение этой проблемы? Ведь без преобразователей всё-же эти приборы работали нормально.
Спасибо.

Новикова Маргарита
06.08.2018, 13:23
Добрый день. Нужен совет.
Проблема следующая:
Изначально Скада работала с приборами по RS-485 протокол Modbus RTU. Предприятие питается от газопоршневой станции. Линии RS-485 длинные. Проблем с приборами, после сбоя в подаче питания ни когда не было. А если и были, то очень редко.
Сейчас начинаем переходить на Ethernet. Используем преобразователи RS-485 – Ethernet. ( NetCom, Moxa). Т.Е в цехах RS-485, а внешняя- Ethernet. Стали возникать проблемы именно с серией ТРМ200-202. После сбоя подачи питания эти приборы «коротят» цепь RS-485 и естественно все приборы этой сети тоже "ложатся". Именно ТРМ. Модули ввода и другие приборы после восстановления питания работают нормально. Каждый раз приходится на ТРМ сбрасывать питание (перезагружать). Я читал, что надо менять прошивку на новую, (февраль 2018). А есть ли ещё какое решение этой проблемы? Ведь без преобразователей всё-же эти приборы работали нормально.
Спасибо.

Добрый день!
Как вариант, попробуйте перейти на протокол ASCII.

mkv
06.08.2018, 14:55
Добрый день!
Как вариант, попробуйте перейти на протокол ASCII.
Не вариант. В одной сети RS-485 с ТРМ есть приборы, которые не поддерживают ASCII.
Спасибо.

Сергей0308
06.08.2018, 17:23
Добрый день. Нужен совет.
Проблема следующая:
Изначально Скада работала с приборами по RS-485 протокол Modbus RTU. Предприятие питается от газопоршневой станции. Линии RS-485 длинные. Проблем с приборами, после сбоя в подаче питания ни когда не было. А если и были, то очень редко.
Сейчас начинаем переходить на Ethernet. Используем преобразователи RS-485 – Ethernet. ( NetCom, Moxa). Т.Е в цехах RS-485, а внешняя- Ethernet. Стали возникать проблемы именно с серией ТРМ200-202. После сбоя подачи питания эти приборы «коротят» цепь RS-485 и естественно все приборы этой сети тоже "ложатся". Именно ТРМ. Модули ввода и другие приборы после восстановления питания работают нормально. Каждый раз приходится на ТРМ сбрасывать питание (перезагружать). Я читал, что надо менять прошивку на новую, (февраль 2018). А есть ли ещё какое решение этой проблемы? Ведь без преобразователей всё-же эти приборы работали нормально.
Спасибо.

Было аналогичное на ТРМ200 прибор зависал и ложил всю сеть, пока ему питание не "передёрнешь"! Прочитал на форуме что это такая особенность для модбас рту, но поставил реинициализацию и всё пропало, в смысле, всё нормально стало:


38280

VaBo
06.08.2018, 17:53
А что такое "реинициализация" в данном случае?

Сергей0308
06.08.2018, 18:38
Щас посмотрим:

38283

VaBo
06.08.2018, 19:36
Это не должно помогать, ТРМ-ки при зависании растопыривают активные выходы А и В и замирают в этом положении, забирая с собой весь сегмент сети.
Чем может помочь переоткрытие порта на компе - не понимаю.

Да, попутно спрошу - у МастерОПС эти настройки для каждого узла? В Лектусе-то одна настройка на все...

Сергей0308
06.08.2018, 19:48
Это не должно помогать, ТРМ-ки при зависании растопыривают активные выходы А и В и замирают в этом положении, забирая с собой весь сегмент сети.
Чем может помочь переоткрытие порта на компе - не понимаю.

Да, попутно спрошу - у МастерОПС эти настройки для каждого узла? В Лектусе-то одна настройка на все...

Я не раз встречал, что логически это объяснить не возможно, но на практике это работало, а так как практика имеет приоритет над теорией(любую теорию может поломать), короче, можно попробовать, а потом высказывать недовольства, вдруг поможет, как мне! Да, чуть не забыл: это отдельная настройка для каждого прибора! И хотел добавить для ясности, когда раньше зависало я уже знал какой прибор завис, зависал один и тот же прибор, перезагрузка(выключение-включение) других не помогала!

mkv
07.08.2018, 09:44
Было аналогичное на ТРМ200 прибор зависал и ложил всю сеть, пока ему питание не "передёрнешь"! Прочитал на форуме что это такая особенность для модбас рту, но поставил реинициализацию и всё пропало, в смысле, всё нормально стало:
Спасибо. При следующем зависании попробую. Потом отпишусь.

ТРМ-ки при зависании растопыривают активные выходы А и В и замирают в этом положении, забирая с собой весь сегмент сети.
Это у меня и происходит. Будем пробовать искать выход. Что заставляет ТРМку запирать входа RS-485? Это явно связано не с питанием.

Сергей0308
07.08.2018, 12:05
Это не должно помогать, ТРМ-ки при зависании растопыривают активные выходы А и В и замирают в этом положении, забирая с собой весь сегмент сети.
Чем может помочь переоткрытие порта на компе - не понимаю.

Да, попутно спрошу - у МастерОПС эти настройки для каждого узла? В Лектусе-то одна настройка на все...

Вы исследования, надеюсь, не проводили, как ТРМ впадает в ступор?! Может не всегда сразу и реинициализация как-то позволяет избежать этого(типа доктора, без докторов, наверно, больше людей умирало бы), ну и другие версии можно придумать! Однозначно, связь становится лучше, видно даже невооружённым глазом(по миганию светодиодов "RS") и надеюсь, у автора в настройках сети два стоп бита, такая особенность у ТРМ2хх, часто не обращают на это внимание!

mkv
07.08.2018, 13:18
надеюсь, у автора в настройках сети два стоп бита, такая особенность у ТРМ2хх, часто не обращают на это внимание!
Нет, всё по умолчанию-1.
Всё же мне кажется, что по сети RS-485 проскакивает помеха большой амплитудой и по этому прибор подвисает. Хотим попробовать другой вариант. В сети RS-485 поставим супрессор SA14CA. Он ограничет амплитуду помехи. Поглядим, что из этого получится.

Сергей0308
07.08.2018, 13:22
Нет, всё по умолчанию-1.
Всё же мне кажется, что по сети RS-485 проскакивает помеха большой амплитудой и по этому прибор подвисает. Хотим попробовать другой вариант. В сети RS-485 поставим супрессор SA14CA. Он ограничет амплитуду помехи. Поглядим, что из этого получится.

Как понять по умолчанию??? Там кроме 2 стоп бит других вариантов нет, для модбас рту:

38292

mkv
07.08.2018, 14:20
Как понять по умолчанию??? Там кроме 2 стоп бит других вариантов нет, для модбас рту:
Как это может влиять на зависание прибора? Объясните. Прибор или работает, или не работает.
Я от прибора откидываю RS-485 и сеть начинает работать нормально. При этом прибор, естественно, не опрашивается. После подключения к нему сети прибор должен заработать. Правильно? Но он продолжает висеть и "садит" всю сеть до тех пор, пока я с него не сброшу питание.
При чём тогда стоп-биты?

Сергей0308
07.08.2018, 14:30
Как это может влиять на зависание прибора? Объясните. Прибор или работает, или не работает.
Я от прибора откидываю RS-485 и сеть начинает работать нормально. При этом прибор, естественно, не опрашивается. После подключения к нему сети прибор должен заработать. Правильно? Но он продолжает висеть и "садит" всю сеть до тех пор, пока я с него не сброшу питание.
При чём тогда стоп-биты?

Настройки должны быть верные, без всяких почему! Иначе производитель не гарантирует нормальной работы и я уже писал, боюсь это может относится и к неверным настройкам, почему Вы полагаете, что неверные настройки не могут вводить(способствовать этому) прибор в ступор?!

mkv
07.08.2018, 14:39
почему Вы исключаете, что неверные настройки не могут вводить прибор в ступор?!
Да потому, что проблема появилась только после того, как мы сделали другую сеть (не изменяя настроек). Раньше работало напрямую по RS-485: Компьютер (OPC Modbus)/АС-4/прибор. Сейчас: Компьютер (OPC Modbus)/Moxa Ethernet-RS-485/прибор. При зависании сети RS-485 сам Moxa пингуется.

mkv
07.08.2018, 14:47
Сергей0308
Вот посмотри, о чём я писал выше.
38293
38294

Сергей0308
07.08.2018, 14:54
Да потому, что проблема появилась только после того, как мы сделали другую сеть (не изменяя настроек). Раньше работало напрямую по RS-485: Компьютер (OPC Modbus)/АС-4/прибор. Сейчас: Компьютер (OPC Modbus)/Moxa Ethernet-RS-485/прибор. При зависании сети RS-485 сам Moxa пингуется.

Тогда по-вашему, если применить минимум логики, все проблемы из-за "мохи"?!

Сергей0308
07.08.2018, 14:59
Сергей0308
Вот посмотри, о чём я писал выше.
38293
38294

Попробуйте, хуже не должно быть, куда хуже, если всё зависло! А зачем переделали, Вы же писали, что линия длинная, а по RS485 она может быть во много раз длиннее?!

mkv
07.08.2018, 15:11
Тогда по-вашему, если применить минимум логики, все проблемы из-за "мохи"?!
Moxa вообще не при чём. У нас в другой сети NetCom стоит. Там та же самая проблема. ПРОБЛЕМА В ТРМ, который при какой то определённой ситуации подвисает и коротит всю цепь.
Я писал в первом сообщении:
Я читал, что надо менять прошивку на новую, (февраль 2018). А есть ли ещё какое решение этой проблемы? Ведь без преобразователей всё-же эти приборы работали нормально.
ПОСМОТРИ ЗДЕСЬ (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29005&highlight=%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0+%F2%F0%EC)

mkv
07.08.2018, 15:20
А зачем переделали, Вы же писали, что линия длинная, а по RS485 она может быть во много раз длиннее?!
Куда же ещё длиннее. Сеть сделана лучами. Самый длинный - километр. А если взять все лучи вместе, то километра 2,5 получится. Основные линии по улице витой парой. Скорость выше 38400 не получалась. Появлялись сбои. Вот и решили внешние сети по локалке делать, а в цехах по RS-485 (через NetCom). Естественно скорость подняли до 115200.

Сергей0308
07.08.2018, 15:27
Moxa вообще не при чём. У нас в другой сети NetCom стоит. Там та же самая проблема. ПРОБЛЕМА В ТРМ, который при какой то определённой ситуации подвисает и коротит всю цепь.
Я писал в первом сообщении:
Я читал, что надо менять прошивку на новую, (февраль 2018). А есть ли ещё какое решение этой проблемы? Ведь без преобразователей всё-же эти приборы работали нормально.
ПОСМОТРИ ЗДЕСЬ (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29005&highlight=%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0+%F2%F0%EC)

Боюсь здесь не так-то всё просто! Вы не задумывались почему нельзя использовать один стоп бит для модбас, как в большинстве нормальных приборов? Программно изменить два на один проблем не составит, здесь явно аппаратные недостатки, а не программные, ну народ ругается, всё виснет, Овен надо что-то делать, как-то реагировать, отсюда эти телодвижения с прошивками, хотят программно устранить аппаратные недостатки, я так думаю!

Сергей0308
07.08.2018, 15:32
Куда же ещё длиннее. Сеть сделана лучами. Самый длинный - километр. А если взять все лучи вместе, то километра 2,5 получится. Основные линии по улице витой парой. Скорость выше 38400 не получалась. Появлялись сбои. Вот и решили внешние сети по локалке делать, а в цехах по RS-485 (через NetCom). Естественно скорость подняли до 115200.

Есть же повторители, которые ставят на каждые 32 прибора или через каждые 1200 метров:http://www.owen.ru/catalog/povtoritel_interfejsa_rs_485_owen_as5/opisanie
Наверняка и дешевле мохи и проблем, как Вы пишите никогда не было!

mkv
07.08.2018, 15:59
Есть же повторители, которые ставят на каждые 32 прибора или через каждые 1200 метров Наверняка и дешевле мохи и проблем, как Вы пишите никогда не было!
Цель-избавиться от внешних сетей-мыши затрахали. Ну и повысить скорость опроса. У нас локалка оптикой сделана.
Сейчас поставил эти диоды. Посмотрим результат. Затем попробуем биты перебить в NetCom. Это придётся и в приборах перебивать. У нас и МВ110 и Pixel и Carel. А у них, по моему, везде 1 бит. Это лопатить конкретно придётся. Есть новые ТРМ. Выпуск июль 2018. Потом их попробуем.

VaBo
07.08.2018, 16:49
...А у них, по моему, везде 1 бит. Это лопатить конкретно придётся. Есть новые ТРМ. Выпуск июль 2018. Потом их попробуем.
Не парьтесь насчет стоп-битов, виснут они и с двумя. И "диод" ваш не сильно поможет, внутри ТРМ-ок уже стоит защита, два трансила на общий, с токоограничительными резисторами, вроде как все по-уму.
Печально, что техподдержка отмалчивается, что там они в прошивке исправили.
А-ууу, техподдержка-ааа...

mkv
14.08.2018, 08:54
Позавчера ставили новые ТРМ202-Н2-РР. Выпуск июль 2018. Та же самая проблема. Отработал часа 4 и всё. На входе А-В сопротивление 0 (Ом). Полный коротыш. После сброса питания, начинает работать. Техподдержка, объясните, как с этим бороться и из-за чего это происходит? Или отказаться от ТРМ и искать им альтернативную замену?
Спасибо.

G.Mark
15.08.2018, 12:03
Позавчера ставили новые ТРМ202-Н2-РР. Выпуск июль 2018. Та же самая проблема. Отработал часа 4 и всё. На входе А-В сопротивление 0 (Ом). Полный коротыш. После сброса питания, начинает работать. Техподдержка, объясните, как с этим бороться и из-за чего это происходит? Или отказаться от ТРМ и искать им альтернативную замену?
Спасибо.

Здравствуйте! Напишите пожалуйста серийные номера ваших ТРМ202 на m.garist@owen.ru.

rwg
15.08.2018, 13:20
На входе А-В сопротивление 0 (Ом). Полный коротыш. После сброса питания, начинает работать.
Я привык думать, что физически у RS485 (у микросхемы MAX485) возможны 3 состояния - приём (нет напряжения, сопротивление велико) передача 1 (на выходе напряжение одной полярности) и передача 0 (на выходе напряжение противоположной полярности). Как добиться, чтобы на выходе этой микросхемы не было напряжения, но при этом выводы были замкнут накоротко - не представляю. Может быть на самом деле постоянно было состояние передачи ноля, когда постоянно выводится отрицательное напряжение? Тестер мог показать это как полный коротыш.

mkv
15.08.2018, 15:52
Может быть на самом деле постоянно было состояние передачи ноля, когда постоянно выводится отрицательное напряжение? Тестер мог показать это как полный коротыш.
Завтра проверим осциллографом (если зависнет). Даже если и 0. Лежит вся сеть. Восстанавливается только после сброса питания. Вчера днём поставили повторитель. Проработало без проблем до утра. Сегодня утром опять зависло. Перед повторителем стоят два МВ110-8А. Так они продолжали работать. Лёг ТРМ202 после повторителя. Сбросили питание и сеть заработала.
Эта проблема просматривается только в тех сетях, где стоят преобразователи Ethernet - RS-485 (MOXA, NetCom). И зависают тольто ТРМ. Остальные приборы работают нормально. В сетях, где нет преобразователей, даже старые ТРМ работают нормально. И линия длиной почти километр. А с преобразователями длина максимум 50м.

mkv
15.08.2018, 15:54
Здравствуйте! Напишите пожалуйста серийные номера ваших ТРМ202 на m.garist@owen.ru.

С работы отослать не могу. Вечером отправлю из дома. Записал два серийника. Может здесь написать?

alexx751
15.08.2018, 19:38
В Moxa (в 5150А точно есть) на плате есть два джампера - подтяжка А и В к плюсу через 1,5 кОм. По умолчанию они отключены
и подтяжка идет через 100 кОм. У меня пока джамперы пе включил тоже мокса безобразно с некоторыми приборами работала,
особенно на длинных линиях. Просто версмя:)

mkv
15.08.2018, 22:03
В Moxa (в 5150А точно есть) на плате есть два джампера - подтяжка А и В к плюсу через 1,5 кОм. По умолчанию они отключены
и подтяжка идет через 100 кОм. У меня пока джамперы пе включил тоже мокса безобразно с некоторыми приборами работала,
особенно на длинных линиях. Просто версмя:)
У нас 5130А. Пришли ещё 5150А. Но их пока не ставили. Завтра обязательно проверим. У нас в этой сети 7 ТРМ202, МВ110-8А и МУ110. Самое интересное, зависают постоянно первые два ТРМ202.
Ещё надо попробовать совет Сергей0308 - в настройках ОРС сервера на ТРМках поставить "реинициализацию".
Спасибо.

mkv
16.08.2018, 09:26
alexx751
на плате есть два джампера - подтяжка А и В к плюсу через 1,5 кОм.
На NetCom таких джамперов нет. Там только джампер устанавливающий эквивалент 120 Ом. Он у нас установлен.
Спасибо.

mkv
16.08.2018, 10:35
Здравствуйте! Напишите пожалуйста серийные номера ваших ТРМ202 на m.garist@owen.ru.

Вы почту с серийниками получили?

mkv
16.08.2018, 14:27
Здравствуйте! Напишите пожалуйста серийные номера ваших ТРМ202 на m.garist@owen.ru.


Февраль 2018 года. После этой даты приборы идут с новой прошивкой.

Вы хотите сказать, что после этой прошивки опять были проблемы?????

G.Mark
16.08.2018, 17:23
Вы хотите сказать, что после этой прошивки опять были проблемы?????

С обновленной прошивкой проблем нет.

mkv
16.08.2018, 21:16
С обновленной прошивкой проблем нет.
Так Вы можете объяснить тогда, в чём всё же проблема. Почему "виснут" ТРМ 200? (только ТРМ200-202). Значит проблема в железе? Нам сегодня звонили с Овена и сказали, что прошивка вышла ,буквально на днях. И предлагают прислать приборы для перепрошивки. Наши июльские приборы с февральской прошивкой. Так кому верить? Когда вышла прошивка без "косяков", в феврале или на днях? Что-то Вы, ребята, заврались....

Maximus
17.08.2018, 10:10
Так Вы можете объяснить тогда, в чём всё же проблема. Почему "виснут" ТРМ 200? (только ТРМ200-202). Значит проблема в железе? Нам сегодня звонили с Овена и сказали, что прошивка вышла ,буквально на днях. И предлагают прислать приборы для перепрошивки. Наши июльские приборы с февральской прошивкой. Так кому верить? Когда вышла прошивка без "косяков", в феврале или на днях? Что-то Вы, ребята, заврались....

Уважаемый mkv, я, от лица компании ОВЕН приношу Вам свои извинения за доставленные неудобства. Понимаю, что Вам нужно в короткий срок решить вопрос с ТРМ2хх. Готов содействовать Вам с этим решением (сегодня с Вами свяжется наш инженер). Что касается "обмана", то его нет. Действительно, с февраля этого года ТРМ200...ТРМ202 выпускаются с обновленной прошивкой. В ней решен вопрос с зависанием RS-485 при работе по Modbus RTU. Каким образом вам попал прибор с "старой" прошивкой предстоит разобраться, я сообщу вам об этом позже. Также будут приняты меры которые предотвратят подобные инциденты в будущем. Еще раз приносим Вам свои извинения.

mkv
14.09.2018, 08:27
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам компании "ОВЕН" за отличный форум и оперативную помощь в решении возникшей проблемы, связанной с приборами ТРМ202.

Star777
03.08.2021, 08:46
Добрый день! Столкнулись с такой же проблемой зависание ТРМ-200 MODBUS-RTU 8N2 по RS-485 порту - работает 1-5 недель(на разных объектах) . Лечится только перезагрузкой по питанию. ТРМ-200 выпуска апрель 2018 года. Помогите решить проблему.

Алексеев Савр
03.08.2021, 09:25
Добрый день! Столкнулись с такой же проблемой зависание ТРМ-200 MODBUS-RTU 8N2 по RS-485 порту - работает 1-5 недель(на разных объектах) . Лечится только перезагрузкой по питанию. ТРМ-200 выпуска апрель 2018 года. Помогите решить проблему.

Добрый день!
Рекомендую обратиться в сервисный центр для перепрошивки прибора:
https://owen.ru/servisnie_centri

VaBo
03.08.2021, 10:19
Можете не обращаться, никакая прошивка не помогает.

Алексеев Савр
03.08.2021, 10:49
Можете не обращаться, никакая прошивка не помогает.

Добрый день!
Откуда такая информация?
С обновленной прошивкой проблем быть не должно.

VaBo
03.08.2021, 11:04
Собственный печальный опыт. Отправлял вам приборы на перепрошивку дважды. Как глючили, так и глючат. Да и проблема там, скорее всего, аппаратная, а не программная.

Star777
03.08.2021, 11:19
А самим перепрошить невозможно ? Просто большая трата времени и сил - поехать снять - отправить - поехать поставить.

Алексеев Савр
03.08.2021, 12:04
А самим перепрошить невозможно ? Просто большая трата времени и сил - поехать снять - отправить - поехать поставить.

К сожалению, перепрошить прибор можно только в сервисном центре.
Есть еще один вариант решения проблемы - перейти с RTU на ASCII, т.к. с ASCII подобных проблем не было.

Star777
06.08.2021, 13:41
Хорошо - попробуем.

СергейНовосиб
26.10.2021, 07:43
Какие результаты тестирование вместо RTU - ASCII?
У нас ТРМ212 так же ведет себя. А заказчик хочет видеть текущие значения с прибора в SCADA. Пришлось пока отключить от шины ТРМ.

Samyrai
11.04.2022, 11:09
ТРМ202, куплен в 2022 г, проблема та же.

Дарья Персианова
12.04.2022, 10:20
ТРМ202, куплен в 2022 г, проблема та же.

Добрый день!
1)С каким протоколом обмена проблемы?
2) При зависании линии попробуйте откинуть контакт интерфейса от ТРМ202 и проследите, что будет. Если обмен с другими приборами в сети возобновляется, то необходимо проверить, не наводятся ли на линию ТРМ202 помехи

Samyrai
15.04.2022, 08:46
Добрый день.
1. ModBus RTU, скорость 19200.
2. Пробовал откидывать, связь с другими приборами восстанавливается. Наводок нет. Сама линия RS485 всего около 5 метров.
3. Перейти на другой режим нет возможности, так как все приборы работают на этом протоколе.
4. Так же есть проблема при записи значений в ячейку уставки. При частой записи и чтении в ячейке, по какой-то причине, читается значение умноженное на 10, т.е., например, вместо 540 - 5400. Это из-за чего?

Ollema
15.04.2022, 20:18
Резисторы на концах линии имеются?

Samyrai
18.04.2022, 00:08
В данном случаи не ставил. Связь стабильная. Зависание происходит хаотически, но примерно через несколько часов работы. По сути на линии весит один ТРМ.

Ollema
18.04.2022, 11:05
А если поставить? Связь стабильная, но не работает иногда - немного беременная)))

medvedits
16.03.2023, 11:55
На самом деле проблема встречается и с 201 и с 202 и с 212 трмками, пробовал ставить и 2 стопбита и разные подключения (pci плата моха, ас4,ас4м), линии хаотично отваливаются раз в месяц, но при отключении проблемных приборов всё восстанавливается, перезапуск помогает на время, если убрать их из сети проблема не повторяется. При этом было несколько разных линий, где висели только ТРМ и ТРМ с ПР200,пвт100 - разницы особой нет. Есть версия что сильно влияют наводки/скачки напряжения, можно попробовать использовать экранированный кабель и экран объединить с землёй на каждом приборе, в некоторых случаях сильно помогает.