PDA

Просмотр полной версии : Отображение статистики



nix13
02.08.2018, 13:16
В продолжение переписки.
В OwenCloud при использовании модуля дискретного ввода имеется определенный баг, неудобство или нелогичность - кто как назовет, но это так.

Что имеем. Допустим, есть цех и в нем 16 конвейеров, по которым ползут кирпичи. Нам нужно посчитать, сколько кирпичей каждого вида произведено за сутки. Ставим датчики - 1 кирпич = 1 импульс, ставим модуль дискретного ввода МВ110-224.16D и через шлюз ПМ210 подключаем к облаку. Всё это сделано.

Но вот дальше, начинаются трудности и глюки. Потому что, в облаке, на странице прибора, нигде посмотреть отчетность за какой-то период времени невозможно. Сервис конечно, ведет запись архива поступивших счетных импульсов и в какое время они поступали, но, вывод информации сводится только к показу общего насчитанного числа импульсов за все время, в лучшем случае - можно посмотреть, сколько импульсов прибор насчитал от самого начала своей деятельности к такой-то дате. И всё. Ну и обнулить накопления (вручную и по одному входу).

Хотелось бы понять, как решить задачу ежесуточного подсчета числа импульсов, потому что пока что на эту простейшую операцию нужно переставлять даты, записывать что-то на бумажку, потом переставлять снова, и вычитать из последнего накопления то что записано на бумажке.
Как быть?

Сергей Лысов
02.08.2018, 15:01
В продолжение переписки.
В OwenCloud при использовании модуля дискретного ввода имеется определенный баг, неудобство или нелогичность - кто как назовет, но это так.

К сожалению, я с вами не соглашусь. Поведение OwenCloud, которое вы описываете ниже, не баг, а нормальный алгоритм работы для текущей ветки развития сервиса.



Но вот дальше, начинаются трудности и глюки. Потому что, в облаке, на странице прибора, нигде посмотреть отчетность за какой-то период времени невозможно. Сервис конечно, ведет запись архива поступивших счетных импульсов и в какое время они поступали, но, вывод информации сводится только к показу общего насчитанного числа импульсов за все время, в лучшем случае - можно посмотреть, сколько импульсов прибор насчитал от самого начала своей деятельности к такой-то дате. И всё.

Механизм работы облака: вычитываем переменных из регистра прибора => формируем архив
Если прибор накапливает только суммарное количество импульсов - облако вычитывает это значение.
В вашем случае МВ110-16Д накапливает счётчик импульсов постоянно. Значения счётчика облако и вычитывает.
Когда требуется сброс показаний за смену/период/по событию - используются более сложные устройства. Например, ПР200 (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741). В алгоритме работы ПР200 закладывается обнуление счётчиков каждый день.



Ну и обнулить накопления (вручную и по одному входу).

Не обязательно делать это вручную. Используйте функцию "шаблоны записи". Через шаблон записи можно сбросить все 16 счётчиков. Как работать с функцией описано в документе: руководство пользователя (http://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf?_ga=2.157626553.2050616370.153293 3492-2042926913.1521029707)


Хотелось бы понять, как решить задачу ежесуточного подсчета числа импульсов, потому что пока что на эту простейшую операцию нужно переставлять даты, записывать что-то на бумажку, потом переставлять снова, и вычитать из последнего накопления то что записано на бумажке.
Как быть?

Выше я написал про функцию "шаблон записи". Используйте эту функцию и раз в сутки делайте обнуление счётчика.
Кстати, использовать бумагу не обязательно. Данные из облака можно экспортировать в excel

nix13
03.08.2018, 08:11
?!!!
Тогда почему ваш менеджер продал нам это устройство, а не честно сказал - продать вам под эту задачу ничего не можем, потому что модуль дискретного ввода сам обнулять счетчики не умеет, а Пр200, каковой, обнулять умеет, имеет лишь 4 входа а вам надо 16.

Сделал шаблон записи, отработал вручную.
А можно выставить расписание выполнения шаблона?


-----
Еще вопрос... У вас к сервису есть API, можно ли сделать все это через API ? Допустим, мы делаем некую страничку на хостинге, при заходе на которую происходит опрос счётчиков прибора... далее уже средствами языка программирования страницы вычисляется необходимая разница между общей суммой и суммой на полночь предыдущего дня, и эти разницы выводятся на экран... Сложно это... Как бы, получается, что каждый покупатель мясорубки должен изучать металловединие и закаливать ножи самостоятельно каждый раз.

nix13
03.08.2018, 09:10
Приложение для Андроид кстати, очень удобное. Без заморочек и работает.
А вот теперь пожелания, и надеюсь, сообщество меня поддержит, потому что задача типовая.

1. Нужно решить вопрос о выводе количества принятых импульсов ЗА определенный период времени. По сути - чистая математика. Причем и на сайте, и в приложении для Андроида.

2. Счетчики ведь могут считать не только кирпичи. А быть подключенными например, к водомеру или счетчику газа. Требуется ввести для удобства пользователей произвольный множитель, и произвольное поле описания для каждого счетного входа. Например, счетчик газа дает 1 импульс на каждую 0,001 кубометра, но человеку нужны значения в потребленных кубометрах, соответственно, нужно иметь возможность ввести "x 1000" и определяемое пользователем поле описание м3. Или КВт/ч, или попугаев... что угодно.

3. Может быть, (может быть) дать пользователю какие-то опции задания точности вывода счетчиков... для мну неактуально, а кто-то может, будет алмазы в каратах считать :).

=======
Пожалуй, мы все-таки остановим свой выбор в комплектации выпускаемого оборудования за OWEN, решающим словом стало наличие готового приложения для Андроидов. Только надо "допилить" эти нюансы как-то посрочнее.

capzap
03.08.2018, 09:24
может сперва стоит более тщательно изучить вопрос, чтоб делать предположения что не работает, что невозможно, что нужно прежде изучать
У меня МК210-302 в инструкции всё есть про сброс счетчиков

nix13
03.08.2018, 10:25
У нас МВ110-224.16Д , инструкцию изучал, там этого нет, впрочем вряд ли это можно было бы ожидать от простого модуля дискретного ввода. Но по озвученной задаче нам подобрали именно его тут. В принципе, чем проще-тем лучше, и подчеркиваю, задачи красивого или пользовательского отображения статистики - это все-таки задачи внешней обслуги, задача прибора просто передавать информацию вовремя и не ловить дребезг контактов и молнии :) .

capzap
03.08.2018, 10:34
У нас МВ110-224.16Д , инструкцию изучал, там этого нет
в инструкции четко написано что для обнуления счетчика нужно записать в регистр ноль, перечитайте еще, и как раз для ловли дребезга "мозги" не нужны, а событийные действия (модуль дискретного ввода сам обнулять счетчики не умеет) очевидно что могут выполнять только плк, которые представлены в широком ассортименте с любым адекватным количеством дискретных входов на борту, вангую что главным условием Вашего обращения к манагеру было "подешевле"

nix13
03.08.2018, 12:37
Нет, главным требованием было - 6 входов+.
Это стало проблемой, потому что на рынке море подобных устройств на 2 входа, есть ряд устройств - в том числе и у ОВЕНа на 4 входа. А нам надо на 6 и больше.
О цене речь не шла, то, куда ставится такой блок статистики, стоит очень недешево. Нам сказали - купите это и это и еще преобразователь интерфейса для того чтобы программировать модуль дискретного ввода.
Как записывать нули в счетчики разобрался и шаблон сделал. Но вы поймите, что конечному пользователю модели "я новый русский" это не предложишь.

capzap
03.08.2018, 12:55
Нет, главным требованием было - 6 входов+.
Это стало проблемой, потому что на рынке море подобных устройств на 2 входа, есть ряд устройств - в том числе и у ОВЕНа на 4 входа. А нам надо на 6 и больше.
О цене речь не шла, то, куда ставится такой блок статистики, стоит очень недешево. Нам сказали - купите это и это и еще преобразователь интерфейса для того чтобы программировать модуль дискретного ввода.
Как записывать нули в счетчики разобрался и шаблон сделал. Но вы поймите, что конечному пользователю модели "я новый русский" это не предложишь.

два и четыре входа всего, относится к аналоговым входам, дискретные обычно идут кратными восьми, по количеству разрядов в байте который можно передавать по сети или внутренней физической шине, шесть это скорее исключение из-за схематических ограничений, новый русский как покупал сименс так и сейчас покупает, я по крайней мере не испытываю дефицита в таких заказчиках

nix13
03.08.2018, 13:28
Ок, давайте вернемся к позитиву и конструктиву.
Есть на примете человек, который смог бы через API решить поставленные задачи ЗА ДЕНЬГИ?
(т.е, человек который имеет практический опыт работы с OWEN API)

capzap
03.08.2018, 13:36
ищите тех кто вообще имеет опыт с любым API и знает OAuth, написать со всеми сложностями хватит дня, тут проблема встанет кто захочет "напрягаться" за "копейки"

nix13
03.08.2018, 13:41
"За копейки" искать не буду, такие исполнители в итоге обходятся дороже нормальных вдвое-втрое. Уже пробовали.

capzap
03.08.2018, 13:46
я не про тех кто за дешево берется за работу, а про то что даже беря за самый дорогой нормочас, оплаты хватит на один поход в магазин, а вот геморра от заказчика при последующей поддержке будет выше крыши

nix13
03.08.2018, 14:53
Надо просто четко договариваться заранее, что должна делать программа. Работа выполнена - вот деньги. Если подозревается, что могут всплывать баги - это закладывается в стоимость работ, их устранение. Если заказчик хочет что-то новое- за отдельную оплату.

capzap
03.08.2018, 15:05
Вот вся программа коротая что то опрашивает, как будет выглядеть интерфейс этой программы, вот тут и начинаются проблемы, о которых заранее ни как не договориться, потому что пока не поработав не понять удобно или нет будет конкретно взятому заказчику

nix13
03.08.2018, 17:21
Так давайте договариваться. :)
Давайте в личку, а то это не совсем в правила.
Я-то немного в html php (и jave когда-то ) писал, оформление будет уже нашей головной болью. Просто вот эти показанные запросы API я не понимаю совершенно.
Поймите правильно - тут проект модернизации оборудования, которое стоит многие, многие сотни тысяч рэ комплект, и вовсе не студенческая шарага. Если можно сделать качественную статистику - это нормальный коммерческий проект. Комбинация ОВЕНовского модуля дискретного ввода и шлюза нравится простотой и неубиваемостью с точки зрения защиты от любопытных дураков. А это ведь и снижение расходов на гарантийное обслуживание .

capzap
03.08.2018, 17:25
так сюда (https://api.owencloud.ru/) сходите и должны разобраться как запросы писать
тема еще есть http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28578 , где мои грабли лежат

ЗЫ у меня есть работа и занятость я этим заниматься не буду

nix13
22.08.2018, 09:39
Спасибо, эту задачу успешно выполнил сторонний нанятый специалист.