PDA

Просмотр полной версии : Работа ПЛК-110 с катушками пускателей на 24В



Валерий Бурик
25.07.2018, 23:32
Доброго времени суток!
Помогите определить, будет ли такое сопряжение схемы управления задвижкой с контроллером работать! Соленоиды пускателей выбрать на 24 В постоянного тока. Нормально открытый контакт путевого выключателя подать на контрольную лампу и на вход ПЛК-110, а с него на панель оператора. Параллельно контактам реле поставить RC цепочки. Блок питания импульсный, на соответствующий ток.
Спасибо!

Eugene.A
25.07.2018, 23:37
А что будет, если во время закрытия задвижки нажать кнопку открытия? Или наоборот?

Валерий Бурик
25.07.2018, 23:48
Спасибо!
Это "быстрая" схема. Естественно нужна блокировка! С симисторами намучился (другая разработка). Пока с противоположного симистора не стал снимать напряжения, были мини взрывы:)

Sulfur
26.07.2018, 08:32
Валерий Бурик
По опыту пользования хотелось бы порекомендовать использовать ПЛК с транзисторным выходом и промежуточными реле. Причина - в случае выхода из строя этого реле его проще поменять в колодке снаружи, чем вскрывать и выпаивать из ПЛК.
Дополнительно по схеме - контакторы КМ14 и КМ15 должны быть связаны устройством механической блокировки от одновременного включения. Это не отменяет исполнение взаимной блокировки по управлению.

Валерий Бурик
26.07.2018, 09:51
Sulfur cпасибо за хорошую мысль!
Как то неизящно получается, как я думал, реле контроллера включает, другое реле, а оно в свою очередь включает уже пускатель.
В Вашем случае можно обойтись и без искрогасящих цепочек. Да и пускатели взять самые распространенные на напряжение 220В.
А, как Вы работаете с входами? Как то не красиво ставить на пускатель дополнительные контакты, а с них брать сухой контакт для входа контроллера. Там ведь соседство высокого и низкого напряжения. Может есть какие нибудь готовые преобразователи уровней?
Дело в том, что я этим не занимался лет пять. Поезд ведь не стоит на месте. Появляется что новое. Этим надо заниматься постоянно, чтобы "держать руку на пульсе"
Спасибо!

Sulfur
26.07.2018, 10:59
Искрогасящие цепочки лишними никогда не будут. В случае с питанием контакторов +24V еще проще - параллельно ставим диод, он погасит противоЭДС.
На счет близости большого и маленького напряжения - все зависит от качества монтажа. Пристяжные доп.группы достаточно нормально изолированы, и выдерживают даже прогорания самого контактора. В вашем проекте есть необходимость контролировать состояние\положение контактора? Просто такое я практически нигде не встречал. На автоматы защиты да, вешают доп.контакты для контроля, сам такое делаю.
Электрическая блокировка:
38154
Совместно с механической блокировкой - практически 100% защита как от одновременного включения, так и "от дурака".

Вольд
26.07.2018, 11:26
Доброго времени суток!
Помогите определить, будет ли такое сопряжение схемы управления задвижкой с контроллером работать! Соленоиды пускателей выбрать на 24 В постоянного тока. Нормально открытый контакт путевого выключателя подать на контрольную лампу и на вход ПЛК-110, а с него на панель оператора. Параллельно контактам реле поставить RC цепочки. Блок питания импульсный, на соответствующий ток.
Спасибо!

В каком редакторе рисовали схему ?

Валерий Бурик
26.07.2018, 12:28
Splan. Рисовать быстро и легко.

Валерий Бурик
26.07.2018, 20:36
Sulfur спасибо за ответ!
Устройство очень медленное, можно сказать статичное. Оно просто будет переключать режимы (маршруты).
В полной мере воспользуюсь Вашими советами.
Спасибо!

Сергей0308
27.07.2018, 01:21
Возьмите реверсивный пускатель с катушками на 220 В и всё, тем более как Вы пишите всё сильно статичное(редко переключается)!

Валерий Бурик
27.07.2018, 09:33
Спасибо!
Практически все для себя решил.
Контроллер с транзисторными выходами и нагрузкой на реле 24DC. Пускатели на 220В с питанием через разделительный трансформатор 380/220.
Входа, либо сухой контакт реле, либо самодельный преобразователь уровня через опторазвязку.
Скорее придется делать согласователь уровней, т.к. только двухпозиционных задвижек 20 шт. а, это контроль по сорока входам. Сорок реле только на задвижки, это очень громоздко.
Успехов!

Валерий Бурик
27.07.2018, 10:02
В другой ветке форума подсказали, что такие преобразователи уровня уже существуют это Модуль МВ110-224.8ДФ.
Так, что проблема упрощается.
Спасибо!

Сергей0308
27.07.2018, 16:52
Трансформатор "разделительный" Вам зачем? Кого он разделяет? В соседней теме прочитали? Не верьте Вы во всякую лабуду, тем более, когда и объяснить толком не умеют!

Sulfur
28.07.2018, 13:43
Сергей0308
Трансформатор ставят именно 380\220, включают его между фаз. При пропадании одной из этих двух фаз питание контакторов исчезает, и они отключают трехфазную нагрузку. Т. е. выполняет защитную функцию. К тому же позволяет "вывесить в воздухе" цепи управления, если есть такое требование. Но я предпочитаю использовать реле контроля фаз, т. к. оно контролирует все три фазы. Через сигнальный контакт этого реле организуется питание цепей управления, при проблемах с сетью все трехфазные нагрузки будут отключены, что позволит защитить их от выхода из строя из за перекоса фаз.

Сергей0308
28.07.2018, 14:11
Сергей0308
Трансформатор ставят именно 380\220, включают его между фаз. При пропадании одной из этих двух фаз питание контакторов исчезает, и они отключают трехфазную нагрузку. Т. е. выполняет защитную функцию. К тому же позволяет "вывесить в воздухе" цепи управления, если есть такое требование. Но я предпочитаю использовать реле контроля фаз, т. к. оно контролирует все три фазы. Через сигнальный контакт этого реле организуется питание цепей управления, при проблемах с сетью все трехфазные нагрузки будут отключены, что позволит защитить их от выхода из строя из за перекоса фаз.

Вы, я извиняюсь, всё к кучу собрали! Во-первых трёхфазные двигатели(в данном случае) надо защищать от перегрузки по току! Вот наставили Вы все ваши защиты, а вал двигателя заклинило(допустим) и он сгорит! А если пропадёт одна их фаз, ток в других фазах увеличится и он отключится(будет защищен) и все ваши прибамбасы будут просто ни к чему! Как собаке пятая нога!

Sulfur
28.07.2018, 17:35
Сергей0308
Я про устройства защиты промолчал потому, что их наличие - это как бы стандарт. Но это не стопроцентная панацея от пропадания фазы, особенно в системах, где много одновременно работающих двигателей. Именно поэтому я в своих работах использую реле контроля фаз и автомат защиты двигателя (АПД, MS116\132 etc), с сигнальных контактов которых завожу в ПЛК, что бы программа знала где проблема.

Сергей0308
28.07.2018, 20:14
Сергей0308
Я про устройства защиты промолчал потому, что их наличие - это как бы стандарт. Но это не стопроцентная панацея от пропадания фазы, особенно в системах, где много одновременно работающих двигателей. Именно поэтому я в своих работах использую реле контроля фаз и автомат защиты двигателя (АПД, MS116\132 etc), с сигнальных контактов которых завожу в ПЛК, что бы программа знала где проблема.

Можно сделать всё, что угодно, если позволяют финансовые возможности, но в случае плохой работы основной системы защиты, дополнительная может заменить её не всегда, я бы предпочёл иметь хорошо работающие основные устройства защиты, чем плохо работающую основную защиту + дополнительные защиты, не всегда способные её заменить!

Валерий Бурик
30.07.2018, 19:37
Тема разрослась!
Разделительный трансформатор ставлю только для безопасности.
Абсолютно согласен с Sulfur :- "К тому же позволяет "вывесить в воздухе" цепи управления".
Практически все помещения с которыми имеем дело, это помещения с повышенной опасностью.
Выносные пульты управления должны работать от безопасного напряжения. Откройте пульт управления какого нибудь "итальянца" и увидите "анахронизм" трансформатор на 24В.
Успехов!

Сергей0308
30.07.2018, 20:08
Тема разрослась!
Разделительный трансформатор ставлю только для безопасности.
Абсолютно согласен с Sulfur :- "К тому же позволяет "вывесить в воздухе" цепи управления".
Практически все помещения с которыми имеем дело, это помещения с повышенной опасностью.
Выносные пульты управления должны работать от безопасного напряжения. Откройте пульт управления какого нибудь "итальянца" и увидите "анахронизм" трансформатор на 24В.
Успехов!

Насколько Вас понял, Вы хотите взять контроллер с транзисторными выходами и управлять реле на =24В, которые включают пускатели с катушками на 220В и поставить для пускателей ещё и разделительный трансформатор с выходом 220В, для безопасности, вот любопытство верх взяло, интересно, какая опасность угрожает пускателям без трансформатора? Такое впечатление как будто они у вас трясутся от страха, зуб на зуб не попадает?!

Валерий Бурик
30.07.2018, 20:39
Пускатели здесь не причем.
От 24-х вольтовых катушек пускателей отказался, будут на 220.
Дело в безопасности эксплуатаци. Представьте картину. Оператор включает двигатель с выносного пульта (пусть с пластмассовой оболочкой) стоя в луже воды. Эту картину я вижу каждую осень.
Что с ним случись, сразу будут смотреть по правилам ли было спроектировано оборудование? Все ли меры безопасности были предприняты?

Сергей0308
30.07.2018, 20:55
Пускатели здесь не причем.
От 24-х вольтовых катушек пускателей отказался, будут на 220.
Дело в безопасности эксплуатаци. Представьте картину. Оператор включает двигатель с выносного пульта (пусть с пластмассовой оболочкой) стоя в луже воды. Эту картину я вижу каждую осень.
Что с ним случись, сразу будут смотреть по правилам ли было спроектировано оборудование? Все ли меры безопасности были предприняты?

Ну если по колено в воде на кнопку давить с питанием 220В, боюсь, что это неправильно! А как Вы умудрились на кнопку 220В подать и тогда зачем все эти промежуточные реле и контроллеры, для красоты?

Santi
30.07.2018, 21:04
Все ли меры безопасности были предприняты?

1. Само по себе 24 В мало что говорит о безопасности, надо чтобы источник соответствовал требованиям БСНН.
2. Непонятен способ управления - одновременоо и от кнопок и от контроллера? А что приоритетней, как будет, если контроллер командует открыть, а оператор с кнопки хочет закрыть? Наверное нужен переключатель АВТ-О-РУЧН.?
3. Кнопку отключения лучше сделать с фиксацией, как для аварийного останова, и блокировать ей, в том числе, и команды от контроллера.
4. При управлении кнопкой оператор имеет возможность остаановить движение и включить, при необходимости противоположное. По сигналам же от контроллера, даже при кратковременном замыкании, задвижку не остановишь, пока она не доедет до крайнего положения. По-моему это плохо, или так задумывалось?
5. Контакт теплового реле я бы перенес перед кнопкой останова, со стороны 24В. Размыкать 0В у катушек конечно не запрещено, но хорошей практикой не является.

Вообще в теме уже много советов и изменений, хорошо бы посмотреть Ваше ИТОГО.

Валерий Бурик
30.07.2018, 22:16
Santi cпасибо!
Учту написанное.
Проектирую для комплекса первичной переработки зерна. Будет несколько силовых шкафов, с которых кнопками будет управляться оборудование. Нории, транспортеры, вентиляторы, задвижки. Контроллер будет работать параллельно кнопкам, идеальный, трезвый оператор, который включает или выключает оборудование в правильном порядке.
По 4-му пункту. Сейчас рисую схему задвижки. Вроде все получается. Оператор сможет открыть/закрыть заслонку через кнопку стоп. Так же контроллер запустить открытие/закрытие заслонки. Останавливать не будет, только контролировать время срабатывания соответствующих концевиков. Согласен, автоматический и ручной режим все отдельно. Если в автомате, то что бы никакой залетный гость, любопытства ради, не смог бы нарушить порядок работы комплекса нажав маленькую, незаметную кнопочку:) На счет блокировки пускателей по земле:- так проще при монтаже. Все здесь, на месте, а так придется тянуть провод на кнопку стоп. Это метр туда, метр обратно.... Все равно спасибо, и надо смотреть...
Выкладываю схему. Не думал, что тема будет кому-то интересная. Сильно не пинайте. Она сырая, но вроде все защиты на месте.
Успехов!38191
P.S/ Параллельно реле датчиков забыл поставить диоды, и кнопкам пуск контакты реле контроллера.

Николай2
09.11.2018, 15:15
Santi cпасибо!
Учту написанное.
Проектирую для комплекса первичной переработки зерна. Будет несколько силовых шкафов, с которых кнопками будет управляться оборудование. Нории, транспортеры, вентиляторы, задвижки. Контроллер будет работать параллельно кнопкам, идеальный, трезвый оператор, который включает или выключает оборудование в правильном порядке.
По 4-му пункту. Сейчас рисую схему задвижки. Вроде все получается. Оператор сможет открыть/закрыть заслонку через кнопку стоп. Так же контроллер запустить открытие/закрытие заслонки. Останавливать не будет, только контролировать время срабатывания соответствующих концевиков. Согласен, автоматический и ручной режим все отдельно. Если в автомате, то что бы никакой залетный гость, любопытства ради, не смог бы нарушить порядок работы комплекса нажав маленькую, незаметную кнопочку:) На счет блокировки пускателей по земле:- так проще при монтаже. Все здесь, на месте, а так придется тянуть провод на кнопку стоп. Это метр туда, метр обратно.... Все равно спасибо, и надо смотреть...
Выкладываю схему. Не думал, что тема будет кому-то интересная. Сильно не пинайте. Она сырая, но вроде все защиты на месте.
Успехов!38191
P.S/ Параллельно реле датчиков забыл поставить диоды, и кнопкам пуск контакты реле контроллера.

Мне всегда было интересно узнать, зачем на реверсивные двигатели, ставят кнопку стоп и задействуют блок контакты пускателе( КМ14.1 и КМ 15.1)? Куда целесообразнее, в целях безопасности вместо кнопок СТОП ставить сблокированные с кнопками ЗАКРЫТЬ, ОТКРЫТЬ Н.З. контакты, а от блок контакты пускателя не задействовать вовсе. Оператор держит нажатой кнопку, пока механизм не сработает до концевика. Он понимает, что на это нужно определённое время, ну до 10 сек. Проверяется практически. И если это время превышено, значит есть проблема в механизме. Если управляется автоматически, сигнал управление подаётся фиксированное время, если за это время механизм не дошёл до концевика, даётся сигнал АВАРИЯ.
Если так делать на шиберах, сколько кнопку держит, сколько открывается. По моему так удобней, монтаж проще и кнопок меньше.
Привожу свои схемы, с рабочего обьекта. Красным выделено, для наглядности, относящееся к одному механизму. Это перекидной клапан. Концевики работают на размыкание. Программно на выходах DO14 DO16 формируется импульс 5 сек. 397223972339724

Сергей0308
09.11.2018, 18:04
Мне всегда было интересно узнать, зачем на реверсивные двигатели, ставят кнопку стоп и задействуют блок контакты пускателе( КМ14.1 и КМ 15.1)? Куда целесообразнее, в целях безопасности вместо кнопок СТОП ставить сблокированные с кнопками ЗАКРЫТЬ, ОТКРЫТЬ Н.З. контакты, а от блок контакты пускателя не задействовать вовсе. Оператор держит нажатой кнопку, пока механизм не сработает до концевика. Он понимает, что на это нужно определённое время, ну до 10 сек. Проверяется практически. И если это время превышено, значит есть проблема в механизме. Если управляется автоматически, сигнал управление подаётся фиксированное время, если за это время механизм не дошёл до концевика, даётся сигнал АВАРИЯ.
Если так делать на шиберах, сколько кнопку держит, сколько открывается. По моему так удобней, монтаж проще и кнопок меньше.
Привожу свои схемы, с рабочего обьекта. Красным выделено, для наглядности, относящееся к одному механизму. Это перекидной клапан. Концевики работают на размыкание. Программно на выходах DO14 DO16 формируется импульс 5 сек. 397223972339724

Так и делают, например на тельферах, но электрическая блокировка на пускателях не убирается, наоборот к ней, на реверсивных пускателях, добавляется механическая блокировка одновременного включения пускателей! То есть, если залипнет какая-то кнопка, для остановки нажимается кнопка противоположного направления!

Николай2
09.11.2018, 23:08
Ну не знаю, я все реверсивные пускатели ставлю с механической блокировкой. Целый комплектик идёт для сборки. Я пользуюсь шнайдером.
И в принципе я обращал внимание не на блокировку, а на использование в схеме блок-контактов пускателя.

Сергей0308
10.11.2018, 19:38
Ну не знаю, я все реверсивные пускатели ставлю с механической блокировкой. Целый комплектик идёт для сборки. Я пользуюсь шнайдером.
И в принципе я обращал внимание не на блокировку, а на использование в схеме блок-контактов пускателя.

Вы наверно имеете ввиду контакты с помощью которых пускатель, после включения, становится на самоблокировку?! Очень странно не понимать их назначение! Может Вам проще понять аналогию: слышали о концепции "выстрелил и забыл", разработанной американскими военными теоретиками, кстати в джавелинах применяется, так вот к чему я клоню, контакты выполняют туже функцию: нажал и забыл, исполнительный механизм доходит до концевика крайнего положения и само всё выключается, процесс может занимать относительно длительное время, а вам можно и кнопку подержать: не трудно, да и вроде как при работе, успехов в кнопкодавстве!

_Mikhail
11.11.2018, 21:20
Santi cпасибо!
Учту написанное.
Проектирую для комплекса первичной переработки зерна. Будет несколько силовых шкафов, с которых кнопками будет управляться оборудование. Нории, транспортеры, вентиляторы, задвижки. Контроллер будет работать параллельно кнопкам, идеальный, трезвый оператор, который включает или выключает оборудование в правильном порядке.
По 4-му пункту. Сейчас рисую схему задвижки. Вроде все получается. Оператор сможет открыть/закрыть заслонку через кнопку стоп. Так же контроллер запустить открытие/закрытие заслонки. Останавливать не будет, только контролировать время срабатывания соответствующих концевиков. Согласен, автоматический и ручной режим все отдельно. Если в автомате, то что бы никакой залетный гость, любопытства ради, не смог бы нарушить порядок работы комплекса нажав маленькую, незаметную кнопочку:) На счет блокировки пускателей по земле:- так проще при монтаже. Все здесь, на месте, а так придется тянуть провод на кнопку стоп. Это метр туда, метр обратно.... Все равно спасибо, и надо смотреть...
Выкладываю схему. Не думал, что тема будет кому-то интересная. Сильно не пинайте. Она сырая, но вроде все защиты на месте.
Успехов!38191
P.S/ Параллельно реле датчиков забыл поставить диоды, и кнопкам пуск контакты реле контроллера.

Готовьтесь к тому, что порядок включения не будет выполняться. Кнопка стоп на заслоне совсем не нужна. Достаточно переключателя с нулевой точкой. Время открытия-закрытия контролировать нужно, очень часто забиваются конечники. По земле лучше ничего не блокировать. Все нулевые точки должны объединяться вместе, все блокировки до катушки.