PDA

Просмотр полной версии : Управление обогревом водостоков/кровли



billybonns
24.07.2018, 09:33
Добрый день!
На здании зимой требуется периодически запускать обогрев водостоков и ската кровли.
Мощность нагрузки суммарной всех греющих кабелей около 2 киловатт, 220 вольт.
Хочется выставить длительность работы обогрева (часы : минуты), запуск обогрева будет вручную (по кнопке).
При работающем обогреве нужна индикация (лампочка, светодиод), на табло прибора индикация сколько осталось работать - обратный отсчет до отключения.
Как я понимаю это можно реализовать на ПР200-220, но к сожалению абсолютно нету опыта программирования. Есть ли где-то примеры программ подобные по смыслу?

maximov2009
24.07.2018, 09:47
Добрый день.
Вам вполне подойдет реле времени типа https://barnaul.tiu.ru/p165619-rele-vremeni-universalnoe.html?_openstat=tiu_prosale%3B%D1%80%D 0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%3B%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D1%80% D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%83%D0%BD%D0%B8%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0% BE%D0%B5++%D0%A0%D0%92-01%D0%9C+%C2%AB%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%9F%C2%BB%3Bta g
Это так, первое попавшееся в интернете. Надо смотреть что в Вашем регионе доступнее.
Надо только будет обязательно поставить промежуток в виде пускателя или ТТР (твердотельное реле).
Можно конечно и на ПР сгородить, но на мой взгляд избыточно и дороже выйдет.
С уважением.

Сергей0308
24.07.2018, 09:48
Добрый день!
На здании зимой требуется периодически запускать обогрев водостоков и ската кровли.
Мощность нагрузки суммарной всех греющих кабелей около 2 киловатт, 220 вольт.
Хочется выставить длительность работы обогрева (часы : минуты), запуск обогрева будет вручную (по кнопке).
При работающем обогреве нужна индикация (лампочка, светодиод), на табло прибора индикация сколько осталось работать - обратный отсчет до отключения.
Как я понимаю это можно реализовать на ПР200-220, но к сожалению абсолютно нету опыта программирования. Есть ли где-то примеры программ подобные по смыслу?

Много раз подобное обсуждали, здесь посмотрите в постах 661-665: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=67


Для ваших целей и УТ24 с избытком хватит: http://www.owen.ru/catalog/mikroprotcessornoe_rele_vremeni_2x_kanalnoe_owen_u t24/opisanie

38136

Ryzhij
25.07.2018, 15:40
Тут, на самом деле, есть несколько аспектов, требующих внимания:
1) Температура окружающей среды (воздух за окном);
2) Температура поверхности кровли;
3) Наличие влаги на обогреваемых поверхностях кровли или в водостоке;
4) Температура греющего кабеля, если используется не саморегулирующий.
5) Количество зон обогрева (сторон/участков кровли с одинаковыми вышеперечисленными условиями)
И что-то я не слишком оптимистичен в плане достаточности УТ24 ;)

Ревака Юрий
25.07.2018, 16:44
3) Наличие влаги на обогреваемых поверхностях кровли или в водостоке;

А по этому сигналу что контролируем, это пока единственный непонятный момент, все остальное заводится на ПР и контролируется, в принципе, легко.

ASo
25.07.2018, 17:26
Поднимите архив АиП, там на эту тему было.

Ryzhij
25.07.2018, 19:10
А по этому сигналу что контролируем, это пока единственный непонятный момент, все остальное заводится на ПР и контролируется, в принципе, легко.Если сухо, нет снега, то зачем включать обогрев? Независимо от соотношения и значения температур поверхности кровли и окружающей среды.)))

Ryzhij
25.07.2018, 19:14
Поднимите архив АиП, там на эту тему было.
Ткните носом, plz...
За какой период хоть "шерстить" архив?

Eugene.A
25.07.2018, 19:39
Если сухо, нет снега, то зачем включать обогрев? Независимо от соотношения и значения температур поверхности кровли и окружающей среды.)))
Как датчик влажности определит, есть снег и лёд, или нет?

ASo
25.07.2018, 19:50
Ткните носом, plz...
За какой период хоть "шерстить" архив?По просьбе почтенной публики http://ftp.owen.ru/index.html/AiP/37/part/aip-37_p-16-17.pdf

billybonns
25.07.2018, 23:55
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Планирую автоматизировать только выключение - чтобы банально не забыть включенным. Включать буду в ручном режиме, т.к. если оттепель, то наша задача "прогреть" трубу, чтобы оттаявшая вода беспрепятственно удалялась с плоской кровли

Ryzhij
26.07.2018, 03:59
Как датчик влажности определит, есть снег и лёд, или нет? Датчик влажности, установленный в ендовую или в водосток определяет, происходит таяние или нет. У меня установлены кондуктивные датчики с 5-ти ваттным подогревом корпуса датчика. Электроды из графита - самый инертный из проводников.
Трех-зонная система эксплуатируется уже более пяти лет.

Ryzhij
26.07.2018, 04:01
По просьбе почтенной публики...Мерси на Вас ужасно!

Ryzhij
26.07.2018, 04:16
Включать буду в ручном режиме, т.к. если оттепель, то наша задача "прогреть" трубу, чтобы оттаявшая вода беспрепятственно удалялась с плоской кровлиНе знаю Ваших конкретных условий и конструкции, но...
Хрена с два вы прогреете кабелем уже забитую льдом открытую всем ветрам трубу.
Есть уже опыт. За вент.фасадом этот фокус ещё возможен.
Вовремя надо включать систему автоматики. А в ручном режиме управления - вовремя выключать, иначе можно лишь спровоцировать забитие льдом водосточной трубы. Будет у нас лишь узенький канал вдоль самого кабеля, который моментально затянется при отключении обогрева.
Поэтому время настаиваемой задержки отключения обогрева, "на просушку", тоже не следует делать слишком большим. У меня где-то 4 часа получилось.

Massmeter
27.07.2018, 12:39
У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают. Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.

Ryzhij
27.07.2018, 13:19
У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают. Спасибо за информацию.

Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.Поскольку теплопотери кабеля будут зависеть от многих факторов:
- ветер;
- влажность воздуха;
- температура окружающей среды;
- нагрев солнечными лучами,
то учёт или компенсация хотя бы нескольких из них, да ещё и в условиях накапливающихся городских загрязнений, задача, прямо скажем, нетривиальная.

Massmeter
27.07.2018, 14:07
Ветер в водосточном лотке не сильно влияет. Температуру воздуха в любом случае измеряем, можно компенсировать. Солнце исключаем установив датчик с затененной стороны. Влажность воздуха при снегопаде и таянии и при околонулевой температуре всегда близка 100%.

Ревака Юрий
15.07.2019, 14:54
У фирмы SST.ru (теплолюкс) есть датчик осадков и воды. Обычный кондуктометрический с подогревом. Если идет снег - он в чашке тает и замыкает контакты датчика. Просто и работоспособно. В "сытые" времена я таких много установил. Все работают. Есть еще идея использовать кусочек греющего кабеля резистивного с питанием стабилизированным напряжением. Если кабель в воде - потребляемая отрезком мощность будет выше, чем у сухого. Естественно, с поправкой на окружающую температуру. Длину отрезка резистивного кабеля выбрать такой, чтобы ток через него был в пределах 4-20мА. Питание - постоянным током. Вот через аналоговый вход можно оценивать наличие и интенсивность осадков.

На прошлой неделе попал ко мне датчик осадков с подогревом и терморезистором внутри, прорабатывал использование его в составе системы снеготаяния, в лабораторных условиях показал хорошие результаты, благодаря возможности работать с NTC датчиками, можем измерять температуру, а для регистрации наличия осадков использовался режим измерения сопротивления с устанавливаемым порогом срабатывания. Кто занимается подобными системами, можно взять на зметку, 2 контура можно реализовать на 1 ПР200.

игорь68
15.07.2019, 15:53
У меня был контроль температуры. Если было меньше минус 5 то включался обогрев( кабель саморегулирующийся ). Контроллер сторожит автоматы( от КЗ в кабеле) и сколько сейчас шлейфов( пускателей) в работе. Потом все это в скаду.

Ревака Юрий
25.07.2019, 07:23
Мой опыт подключения датчика осадков.
https://youtu.be/qBWMsLx-soI