PDA

Просмотр полной версии : Owen Logic падает при настройке сетевых адресов реле ИПП120



Losenko
18.07.2018, 16:21
Хотел посмотреть в OL количество доступных сетевых адресов для ИПП120, ввел адрес 1000 и получил ошибку программы OL с последующей перезагрузкой ОС.
http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

по описанию http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf

Объем памяти для сетевых переменных (режим SLAVE) 512 байт
512 байт= 256 слов, макс. допустимый адрес = (512+512-1), те 1023

Прошу разработчиков допилить OL до исправления этой ошибки, см файлы

Алексеев
18.07.2018, 16:54
Хотел посмотреть в OL количество доступных сетевых адресов для ИПП120, ввел адрес 1000 и получил ошибку программы OL с последующей перезагрузкой ОС.
http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

по описанию http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf

512 байт= 256 слов, макс. допустимый адрес = (512+512-1), те 1023

Прошу разработчиков допилить OL до исправления этой ошибки, см файлы

В чем проблема почему 1000 , а не 33 т.д.???????????????????????
Неужели у Вас такое количество устройств по RS-485.
Хотя известно можно подключить до 16 к мастеру (без усилителя).

melky
18.07.2018, 17:10
А есть же еще адреса с маской входов, выходов и чего там еще, вы их посчитали или в документации именно о пользовательском блоке данных речь, без учета уже существующих ?
Алексеев речь об адресе регистра и количестве переменных вообще а не об адресе устройства.

Losenko
18.07.2018, 17:57
В чем проблема проблема в Owen Logic


почему 1000 , а не 33 т.д.? адрес 1000, почему это вызывает у вас аллергию?


Неужели у Вас такое количество устройств по RS-485. Хотя известно можно подключить до 16 к мастеру (без усилителя).
Это к делу не относится. Может быть много причин, по которым нужно дать переменной такой адрес .

Losenko
18.07.2018, 18:02
А есть же еще адреса с маской входов, выходов и чего там еще, вы их посчитали или в документации именно о пользовательском блоке данных речь, без учета уже существующих ?

Нет, это не учитывал. Если даже я превысил максимальный адрес, Owen Logic для других типов реле не сваливается в ошибку, а выдает рекомендацию-ограничение.
В док на стр 7 речь про сетевые переменные для режима SLAVE http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf


Алексеев речь об адресе регистра и количестве переменных вообще а не об адресе устройства.алексеев похоже разницу не понимает

melky
18.07.2018, 22:43
Losenko возможно в других типах реле есть не все переменные, например нет данных аналоговых входов, выходов, часов.

Мне почему-то кажется, что 256 байт на все переменные, не только под пользовательские. Но разрабы точнее скажут.
В любом случае программа не должна валиться с ошибкой а выдавать соответствущее предупреждение с описанием.
Если мое предположение верно, то должна быть настройка для ПР с какого адреса начинать пользовательские данные, например не с 512 а с 800 или с 1000, а далее работа по смещению и количеству...

capzap
19.07.2018, 06:55
Хотел посмотреть в OL количество доступных сетевых адресов для ИПП120, ввел адрес 1000 и получил ошибку программы OL с последующей перезагрузкой ОС.
http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

по описанию http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf

512 байт= 256 слов, макс. допустимый адрес = (512+512-1), те 1023

Прошу разработчиков допилить OL до исправления этой ошибки, см файлы
Когда пишут сетевой адрес, а далее цитируют документацию где речь о переменных, есть сомнения кто больше понимает Вы, Алексеев или мелкий. И далее, приводите свой расчёт по поводу количества слов и тогда начиная с адреса 512 до первого регистра /слова/ почему прибавляете байты а не слова, 512+256-1 сколько будет. И последнее, почему ошибка должна быть связана с модбас,? На схеме видно что скорее всего удалён элемент куда должна подключаться сетевая переменная, обычно ОЛ такие ошибки выдаёт при подобных действиях, возможно по этому с другим типом данных все было нормально, т. к. схема была полная

Алексеев
19.07.2018, 10:29
Нет, это не учитывал. Если даже я превысил максимальный адрес, Owen Logic для других типов реле не сваливается в ошибку, а выдает рекомендацию-ограничение.
В док на стр 7 речь про сетевые переменные для режима SLAVE http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf

алексеев похоже разницу не понимает

Когда пишут сетевой адрес -- это адрес устройства .
Когда пишут адрес переменной -- это адрес переменной в устройстве . Не корректно задан был вопрос . Извините.

Алексеев
19.07.2018, 14:22
Вопрос к разработчикам ОЛ. Создается любое количество в ИПП120.
Тогда необходимо запретить создавать не входящие в диапазон 512-767.

И еще замечание ---- при выборе сетевой переменной вид переменных в порядке по возрастанию адресов.
А при создании нельзя установить порядок переменных по возрастанию адресов не удобно искать если их много.
Они только сортируются по имени. Различные формы представления есть , а самое необходимое отсутствует.3809038091

Ревака Юрий
19.07.2018, 14:36
Вопрос к разработчикам ОЛ. Создается любое количество в ИПП120.
Тогда необходимо запретить создавать не входящие в диапазон 512-767.

И еще замечание ---- при выборе сетевой переменной вид переменных в порядке по возрастанию адресов.
А при создании нельзя установить порядок переменных по возрастанию адресов не удобно искать если их много.
Они только сортируются по имени. Различные формы представления есть , а самое необходимое отсутствует.3809038091

Так после создания можно выбирать по чем сортировать, проверил, по адресу сортируется.

Алексеев
19.07.2018, 15:33
Так после создания можно выбирать по чем сортировать, проверил, по адресу сортируется.

Подскажите пожалуйста постоянно мучаюсь .3809838099

petera
19.07.2018, 16:04
Подскажите пожалуйста постоянно мучаюсь .3809838099

Нужно щелкнуть мышкой на заголовках таблицы "Адрес регистра" или "Имя". Можно выбирать тип сортировки - по возрастанию или по убыванию

Алексеев
19.07.2018, 16:23
Нужно щелкнуть мышкой на заголовках таблицы "Адрес регистра" или "Имя". Можно выбирать тип сортировки - по возрастанию или по убыванию

Спасибо как просто . Век живи век учись !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексеев
19.07.2018, 16:42
И P.S
Если фирма ОВЕН хочет чтобы ИПП120 получили более широкое распространение (использовались и
с оборудованием других производителей).
Необходимо расширить диапазон адресов регистров в ИПП120 (хотя бы для режима мастер) , поскольку существует
большое количество устройств в которых адреса регистров отличаются от 512-767.
Адреса 512-767 конкретно привязаны только к оборудованию ф ОВЕН.

Серёга Букашкин
19.07.2018, 18:08
Так после создания можно выбирать по чем сортировать, проверил, по адресу сортируется.
При наличии адресов значением меньше 100 и больше 100 ( в мастере) сортировка по адресу путается, поскольку не учитывает незначащих нулей. Правильнее было бы индицировать адрес 2 как 002, тогда такого бы не было.

Алексеев
19.07.2018, 18:17
В мастере можно назначать в любой адрес переменных, так что противоречия нет. А в слейве это ограничение никому не мешает, с мастера любого сетевого устройства это доступно.

Спасибо не знал . Тогда к чему эта тема "В мастере можно назначать любой адрес переменных"
от Losenko

Ревака Юрий
20.07.2018, 09:19
Спасибо не знал . Тогда к чему эта тема "В мастере можно назначать любой адрес переменных"
от Losenko

Ну в старт посте речь идет про режим слейв, а тут действительно некорректно.

Алексеев
20.07.2018, 16:57
Ну в старт посте речь идет про режим слейв, а тут действительно некорректно.
Программисты железа ПР200 распределили адреса и соответственно программисты (разработчики )ОЛ туда и не лезут (это не их компетенция) .
Только идет не стыковка между программистами, выдает ОЛ ошибки .Но если это не напрягает нет никаких проблем .
Только ОЛом пользуются не только в России но и в странах СНГ .

Losenko
22.07.2018, 16:19
Ну в старт посте речь идет про режим слейв, а тут действительно некорректно.

Юрий, исправите ошибку в Owen Logic ?

Ревака Юрий
22.07.2018, 22:14
Юрий, исправите ошибку в Owen Logic ?

Ошибку зафиксировали, надеюсь скоро исправим.

Сергей0308
22.07.2018, 23:29
Хотел посмотреть в OL количество доступных сетевых адресов для ИПП120, ввел адрес 1000 и получил ошибку программы OL с последующей перезагрузкой ОС.
http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

по описанию http://www.owen.ru/uploads/rie_ipp120_2730.pdf

512 байт= 256 слов, макс. допустимый адрес = (512+512-1), те 1023

Прошу разработчиков допилить OL до исправления этой ошибки, см файлы


Ну в старт посте речь идет про режим слейв, а тут действительно некорректно.


Юрий, исправите ошибку в Owen Logic ?

Что на это скажите:

38122


Даже если по Маяковскому: мы говорим Ленин, подразумеваем партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин(речь о сетевых переменных), то сейчас в слейве назначаются адреса диапазона 512-2559, для мастера 0-65534, короче, перед написанием можно было и посмотреть! Кстати, у меня такая же версия ОЛ!

Ревака Юрий
23.07.2018, 10:05
Что на это скажите:

38122


Даже если по Маяковскому: мы говорим Ленин, подразумеваем партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин(речь о сетевых переменных), то сейчас в слейве назначаются адреса диапазона 512-2559, для мастера 0-65534, короче, перед написанием можно было и посмотреть! Кстати, у меня такая же версия ОЛ!

Так а что я должен на это говорить, если 512 байт для слейва, то мне кажется 2559 сюда не относится, или где?:D

Сергей0308
23.07.2018, 11:23
Так а что я должен на это говорить, если 512 байт для слейва, то мне кажется 2559 сюда не относится, или где?:D

Здесь никакого противоречия может не быть, если его искусственно не создавать и я бы так предпочёл: допустим, у нас имеется 256 регистров для сетевых переменных, что мешает назначать этим 256 регистрам уникальные адреса диапазона 512-2559, тогда система станет более гибкая, вот и все ужасы! Конечно, достаточно ограничить 512-767, как Вы хотите, это проще, но мне не понятно, зачем делать хуже, если можно лучше!

Ревака Юрий
23.07.2018, 11:30
Здесь никакого противоречия может не быть, если его искусственно не создавать и я бы так предпочёл: допустим, у нас имеется 256 регистров для сетевых переменных, что мешает назначать этим 256 регистрам уникальные адреса диапазона 512-2559, тогда система станет более гибкая, вот и все ужасы!

Нет, ну можно конечно и так, но так как на всех предыдущих приборах сетевые переменные были упорядочены, и имели четко определенные границы, думаю будет логично придерживаться такого порядка и здесь.

Алексеев
23.07.2018, 12:15
Здесь никакого противоречия может не быть, если его искусственно не создавать и я бы так предпочёл: допустим, у нас имеется 256 регистров для сетевых переменных, что мешает назначать этим 256 регистрам уникальные адреса диапазона 512-2559, тогда система станет более гибкая, вот и все ужасы! Конечно, достаточно ограничить 512-767, как Вы хотите, это проще, но мне не понятно, зачем делать хуже, если можно лучше!

Вот Вы не программируете контроллеры к сожалению . А в контроллерах есть физические адреса ( ячейка памяти ОЗУ) например 512 и к ней конкретно привязана сетевая переменная с адресом 512 . т.д
У меня в контроллерах конкретно привязано ( и у ОВЕНА тоже) адрес сетевой переменной привязан к адресу переменной в ОЗУ ( оперативная память ).
И количество памяти ограничено . И ВЫ когда организуете сетевую переменную вы привязываетесь к адресу физической памяти в устройстве .
Пояснение для SLAVE режима. В режиме MASTER считываете любую из другого устройства и храните где хотите хоть в оперативной хоть в
энергонезависимой памяти без привязки к адресу в вашем устройстве.

Сергей0308
23.07.2018, 12:51
Вот Вы не программируете контроллеры к сожалению . А в контроллерах есть физические адреса ( ячейка памяти ОЗУ) например 512 и к ней конкретно привязана сетевая переменная с адресом 512 . т.д
У меня в контроллерах конкретно привязан ( и у ОВЕНА ) адрес сетевой переменной привязан к адресу переменной в ОЗУ ( оперативная память ).
И количество памяти ограничено . И ВЫ когда организуете сетевую переменную вы привязываетесь к адресу физической памяти в устройстве.

Мы как-то делали коммутатор в ОЛ, к сожалению уже не помню в какой теме, и заметьте к программированию никакого отношения мы не имеем, но чтобы у профессиональных программистов это не получилось, мне просто не верится, думаю это для них совсем не проблема! Вы то чего волнуетесь, что программисты ОЛ лишний раз мозгом пошевелят?

Алексеев
23.07.2018, 13:04
Мы как-то делали коммутатор в ОЛ, к сожалению уже не помню в какой теме, и заметьте к программированию никакого отношения мы не имеем, но чтобы у профессиональных программистов это не получилось, мне просто не верится, думаю это для них совсем не проблема!

Там две группы программистов одна программирует сами приборы (прошивки ) другая разрабатывает саму оболочку ОЛ. И чтобы
было проще они распределили адресное пространство в приборах и работают . И у каждой группы свой начальник .
Это все усложнит без какого то положительного эффекта .