PDA

Просмотр полной версии : Винчестер, ремонт, спасение информации.



Alexey_Palich
17.07.2018, 18:36
Господа электронщики и прочие специалисты.
Вопрос такой.
Сдох винт на компе, инфа нужная естественно пропала (не сохранил- сам дурак). Пытался ли кто нибудь восстановить винт до рабочего состояния, или у кого есть опыт обращения в "умные конторы" и ему реально помогли.
Симптомы дохлого винта: БИОС видит подключение, моторчик крутится, в качестве внешнего не определяется, похоже головы не двигаются.

maximov2009
18.07.2018, 04:04
Добрый день. В Барнауле раньше ГАЛЭКС этим занимался, по крайней мере насколько помню. Позвоните им.
А так, постоянно таскают компы на переустановку системы и плачутся что на винте всё самое важное и нужно чтобы осталось.
Но там маленько проще всё. И вталдычиваю им про резервное копирование. Лично я ещё со службы приучен к тройному копированию.
Рабочий комп, домашний (если информация не секретная), переносной винт, флэшка ну и раз в год на двд.
С уважением.

Одесса
29.07.2018, 15:07
Господа электронщики и прочие специалисты.
Вопрос такой.
Сдох винт на компе, инфа нужная естественно пропала (не сохранил- сам дурак). Пытался ли кто нибудь восстановить винт до рабочего состояния, или у кого есть опыт обращения в "умные конторы" и ему реально помогли.
Симптомы дохлого винта: БИОС видит подключение, моторчик крутится, в качестве внешнего не определяется, похоже головы не двигаются.

Ваши симптомы дохлого винта ни есть убедительными. Для того,чтобы 100%. Убедиться в дохлого винта нужно сделать следующее
1. Снять винт с компьютера.
2.Пойти в магазин и заплатить за адаптер 500рублей. Винт юсб. Через него подкключаете винт к заведомо исправному компьютера
При этом винт превращается во флэшку. С этой флэшки снимаете информацию. Если информация не снимается винт убит на 100%
3.Если 500 рублей платить жалко, в сервисе эту процедуру Вам выполнят за 100 рублей.
4.Убедившись в том,что винт действительно убит делаете следующее. Разбираете Ваш винт. (Если руки в порядке и есть инструмент
Снимаете диск и пересаживает на другой,заведомо исправный винт).
За такую процедуру крутые фирмы у меня просили 600$. Жаба задавила. Сделал сам. Открутил 3 винтика . Снял диск и вставил
в заведомо исправный винт. Потом снял с него информацию,как с флэшки.
Удачи.

Ревака Юрий
30.07.2018, 10:11
Ваши симптомы дохлого винта ни есть убедительными. Для того,чтобы 100%. Убедиться в дохлого винта нужно сделать следующее
1. Снять винт с компьютера.
2.Пойти в магазин и заплатить за адаптер 500рублей. Винт юсб. Через него подкключаете винт к заведомо исправному компьютера
При этом винт превращается во флэшку. С этой флэшки снимаете информацию. Если информация не снимается винт убит на 100%
3.Если 500 рублей платить жалко, в сервисе эту процедуру Вам выполнят за 100 рублей.
4.Убедившись в том,что винт действительно убит делаете следующее. Разбираете Ваш винт. (Если руки в порядке и есть инструмент
Снимаете диск и пересаживает на другой,заведомо исправный винт).
За такую процедуру крутые фирмы у меня просили 600$. Жаба задавила. Сделал сам. Открутил 3 винтика . Снял диск и вставил
в заведомо исправный винт. Потом снял с него информацию,как с флэшки.
Удачи.

Ключевое слово "Если руки в порядке", но судя по видео, это не так просто как может показаться на первый взгляд:)
https://www.youtube.com/watch?v=2w5GKN7IUBc

Одесса
30.07.2018, 15:10
Ключевое слово "Если руки в порядке", но судя по видео, это не так просто как может показаться на первый взгляд:)
https://www.youtube.com/watch?v=2w5GKN7IUBc

Это очень-очень не просто. Вероятность снятия информации с убитого винта в домашних условиях очень низкая. Снять информацию в специализированных фирмах стоит на порядок больше стоимости нового винчестера. Высокую стоимость такой
процедуры объясняют высокой стоимостью юстировочные аппаратуры,где юстировка производится по юстировочным серво
меткам блина. Не имея этой фирменной аппаратуры я путем поджима и отпуска винтов добился положительного результата.
Кстати имея фирменную аппаратуру и видя эти сервометки на осциллографе добиваются максимальной амплитуды ,смещая
головку и поджимая-отпуская винты крепления блина,если блин один, если несколько-сразу в мусор.
Посмотрев видео,сразу понял ошибки этого дяди. 1.Блин донора ни есть блином реципиента,что недопустимо. 2. Нижняя и вер
хняя головка не должны входить в соприкосновение-иначе гитлер капут.Не знаю,как это объяснить,но меня заранее об этом
предупредили. Между ними ставится бумажная прокладка. Не соблюдая этих правил донор автоматически становится 100% Канди
датом в мусорный ящик,что и видно на видео.

Alexey_Palich
30.07.2018, 17:03
Спасибо конечно за советы. Но как я написал ранее, винт как внешник не определяется, т.е. я его уже подцеплял через адаптер. Диск снимать и переставлять на другой в домашних условиях не вижу смысла, так как хорошо представляю производство самих винтов. На счет рук, они прямые раньше занимался ремонтом электроники. Я пытался найти аналогичный винт но блин редкость, хитачи 640гб, нету таких. Определил что на контроллере греется микруха управление головками ну или считывание (не важно), заказал у китайцев аналогичную плату сейчас жду когда пришлют, может придется микруху биоса (маленькая справа на фото) перепаять на винте. Фото приложил микруха вверху слева на нее подозрение. В 90-х годах меняли аналогичную 40 ватным паяльником и винт заработал, так что я не теряю пока надежды.

Одесса
30.07.2018, 19:43
Спасибо конечно за советы. Но как я написал ранее, винт как внешник не определяется, т.е. я его уже подцеплял через адаптер. Диск снимать и переставлять на другой в домашних условиях не вижу смысла, так как хорошо представляю производство самих винтов. На счет рук, они прямые раньше занимался ремонтом электроники. Я пытался найти аналогичный винт но блин редкость, хитачи 640гб, нету таких. Определил что на контроллере греется микруха управление головками ну или считывание (не важно), заказал у китайцев аналогичную плату сейчас жду когда пришлют, может придется микруху биоса (маленькая справа на фото) перепаять на винте. Фото приложил микруха вверху слева на нее подозрение. В 90-х годах меняли аналогичную 40 ватным паяльником и винт заработал, так что я не теряю пока надежды.

Микросхема вверху справа,на которую Вы грешите очень-очень на ПЛИС. похожа. Пробейте по интернету. Если это так ,шансы на
удачу резко уменьшаются. Неизвестно,что производитель туда записал. Для интереса интересовался рабочим БУ винтом в рабочем
состоянии. Нет проблем . Хитачи 640. От 50до 100$.

Eugene.A
30.07.2018, 20:57
На некоторых винтах информация о бэдах хранится во Flash-памяти на плате контроллера. Замена платы в этом случае приведёт к неработоспособности винта.

Алексей Геннадьевич
31.07.2018, 07:34
Господа электронщики и прочие специалисты.
Вопрос такой.
Сдох винт на компе, инфа нужная естественно пропала (не сохранил- сам дурак). Пытался ли кто нибудь восстановить винт до рабочего состояния, или у кого есть опыт обращения в "умные конторы" и ему реально помогли.
Симптомы дохлого винта: БИОС видит подключение, моторчик крутится, в качестве внешнего не определяется, похоже головы не двигаются.
Всё, что вы сможете - это проверить винт на гарантированно рабочем компьютере. (интерфейс связи с винтом сдох, питание пропало/глючит, и прочие мелочи)
При наличии повреждений винчестера - цены на восстановление инфы очень негуманные... и результат не гарантируется. В "домашних" условиях - проделать невозможно.
Даже если есть 2 абсолютно одинаковых винчестера, то "перекинуть платы управления" на них может привести к повреждению информации.

Ревака Юрий
31.07.2018, 09:42
Микросхема вверху справа,на которую Вы грешите очень-очень на ПЛИС. похожа. Пробейте по интернету. Если это так ,шансы на
удачу резко уменьшаются. Неизвестно,что производитель туда записал. Для интереса интересовался рабочим БУ винтом в рабочем
состоянии. Нет проблем . Хитачи 640. От 50до 100$.

Слева похожа на плис:), справа как раз что-то похоже на EEPROM и греться она точно не должна.

Одесса
31.07.2018, 13:15
Слева похожа на плис:), справа как раз что-то похоже на EEPROM и греться она точно не должна.

Извените. Был не внимателен . Лева с права попутал. То,что слева предположительно ПЛис. Справа предположительно еепром.

Alexey_Palich
31.07.2018, 14:18
Разобрал посмотрел даташит на мукруху пока не нашел.

Одесса
31.07.2018, 18:15
Разобрал посмотрел даташит на мукруху пока не нашел.

Американская компания Marvell, ее фирменный знак.

Mr Green
31.08.2018, 06:35
Вариантов не густо- взять плату с заведомо рабочего винта (аналогичного по марке, серии и объему). Второй вариант- найти ближайшую контору со стендом- они вообще осуществят "прямое" считывание. Единственное, что стоит учитывать- целесообразность вложения средств. Ибо за подъем инфы стендом берут довольно крупные суммы (зависит от объема и жадности).