PDA

Просмотр полной версии : Нужно реализовать таймер с отображением на сегментном табло по 485. С чего начать?



holger
07.07.2018, 11:11
Есть сегментный индикатор Веха-СВТ с RS485, работает только в режиме slave, принимает текстовую строку в определенный регистр функцией 16.
Установил и настроил MasterOPC Universal Modbus Server. Ошибок нет, запросы бегают, в окне значения могу ввести вручную строку, которая отображает на табло нужную информацию.
Правда странным способом, например, что-бы отобразить "12.48" приходится вводить "01020.0408" или ".1.2...3.4" или "1122..4488", т.е. на каждый символ, включая точку - по два байта, первый отбрасывается.
Видимо это потому, что в настройках самого табло есть всего 5 форматов хранения - ui16 si16 ui32 si32 и Float, а строки нет.
Как в проекте MasterSCADA создать и запустить таймер и его время запихнуть в строку, которую записывать в табло каждую секунду через MasterOPC Server?
Просмотрел несколько видео-уроков, презентаций, но там все про то, как читать и обрабатывать, а мне надо записывать.
Может есть проект учебный, на котором можно глянуть, или статья, пост, где нечто подобное рассматривается?
Не могу сдвинуться с мертвой точки, на которой застрял, буду рад любому совету.

ASo
07.07.2018, 11:34
Смотрите блок С# скрипт.
Когда то делал им преобразование в семисегментеый код. У Вас примерно то же.

holger
07.07.2018, 15:15
Проблема не в том, что нужно записать именно в семисегментный код. Табло воспринимает обычную ASCII-строку, и я знаю, что нужно подать на табло, что бы оно отобразило, как надо. Но не понимаю, как в MasterScada создать функционал простейшего таймера с парой-тройкой заданных интервалов, кнопками старт, стоп, сброс, и выводом в табло времени, преобразованного в строку.

SCADAMaster
08.07.2018, 09:56
Вопрос сейчас в чем? Как организовать таймер?
Посмотрите ФБ из раздела палитры "Работа со временем" - там есть Счетчик пробега, Задержка по времени и ряд других.