PDA

Просмотр полной версии : ПРМ-3. Модули аналогового ввода/вывода для ПР



Андрей Посохов
27.06.2018, 16:52
Бета-тест модулей расширения аналоговых входов и выходов ПРМ-3 для программируемого реле ПР200.

Добрый день, коллеги!
Мы выпустили опытную партию модулей расширения ПРМ-3 для программируемых реле ОВЕН.
По этому поводу запускаем бета-тестирование.
Получить модуль расширения на тестирование может любой заинтересованный пользователь – для этого достаточно оставить заявку на почту a.posokhov@owen.ru .
Обязательное условие: обратная связь по результатам теста.
Задача бета-теста – выявить ошибки в устройстве и оперативно их исправить.
Информация от тестировщиков будет отправлена разработчикам, это поможет расширить функционал модуля и усовершенствовать программное обеспечение.
Особенности ПРМ-3:
4 универсальных аналоговых входа: термопары, термометры сопротивления, 4…20 мА, 0…1 В и др.
2 универсальных аналоговых выхода: 0…10 В, 4…20 мА.
Простое добавление ПРМ в проект в среде Owen Logic.
Две модификации по питанию: =24 В и ≈220 В.

pylesos
28.06.2018, 09:23
У него входы как у ТРМ210 получается?

Андрей Посохов
28.06.2018, 11:14
У него входы как у ТРМ210 получается?

Добрый день.
Да, входы там, так называемые, "ТРМные". Спектр датчиков широкий.

игорь68
28.06.2018, 16:54
Добрый день. А как модуль ПРМ3 добавить. В настройках прибора только ПРМ1 . Или ждем обновления?

Андрей Посохов
29.06.2018, 09:25
Добрый день. А как модуль ПРМ3 добавить. В настройках прибора только ПРМ1 . Или ждем обновления?

Добрый день. Ждём обновления. :)

игорь68
29.06.2018, 22:23
Добрый день. Меню настройка прибора. Подключен модуль ПРМ3 . Выход ПР200 и ПРМ вместе. А вот Входа Раздельно. Я обновил ПО для ПР с подключенным ПРМ . ДО обновления горели светодиод ПИТАНИЕ. Моргал светодиод АВАРИЯ и моргали светодиоды ВЫХОД. После обновления на модуле светодиоды не горят.

Андрей Посохов
02.07.2018, 09:53
Добрый день. Меню настройка прибора. Подключен модуль ПРМ3 . Выход ПР200 и ПРМ вместе. А вот Входа Раздельно. Я обновил ПО для ПР с подключенным ПРМ . ДО обновления горели светодиод ПИТАНИЕ. Моргал светодиод АВАРИЯ и моргали светодиоды ВЫХОД. После обновления на модуле светодиоды не горят.

Добрый день. Хорошо, спасибо.
Попробуйте просто загрузить пустой проект с добавленным в настройках ПРМ-3.

игорь68
07.07.2018, 00:04
Продолжаем тест ПРМ3. Вернул модуль в Овен. Выдали новый. Заранее был готов проект с модулем ПРМ3. Мне нужно было проверить работу управление ФВУ с аналоговым входом 0-10V. В наличии был только ПР200 с токовым выходом. Подключил ПР200 и ПРМ3. подал питание. Так как я до этого обновил ПО у ПР200 при в входе в меню ПР я вижу модуль. Разработчики ПО для ПР200 сделайте для начала контроль выхода уровня сигнала ПРМ 3 как вы сделали это в ПР200. Загрузил свою программу. Перезагрузил прибор. Проверил все работает как я и хотел.
О новой среде ОЛ.
1) Настройка выходов проста и понятно. Хорошо что есть возможность выключить выход выбрав пункт меню "НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ" Было бы хорошо если это можно было сделать в/из программе(ы) или по сети RS485. Включит и выключит выход. А вот уровень сигнала не трогать.(пока)
2) Настройка входов. Так же все просто и понятно. Мечтаю о ползунка типа сименс или зелио.
3) Не знаю каr другие пользователи ОЛ но думаю ФБ типа "EQ" но для FLOAT будет востребован.
На этом пока все. Завтра модуль уедет на две недели работать пока делают ПР200 с 0-10 выходом.

Алексей Геннадьевич
07.07.2018, 09:09
3) Не знаю каr другие пользователи ОЛ но думаю ФБ типа "EQ" но для FLOAT будет востребован.
Мсье знает толк...
Интересно, как отлавливать срабатывание будете? Именно в этом самая мякотка.

игорь68
07.07.2018, 09:25
Capzap спасибо. Удивил. будем знать

Сергей0308
07.07.2018, 19:32
А что если такой блок будет врать, картинки должна Вас удивить, в других языках тоже самое

Тогда, согласно Вашей логике, и блок сравнения на большее значение нужно убрать?!
А вот Алексей Геннадьевич правильнее говорит, что условие равенства может никогда и не наступить!

Сергей0308
07.07.2018, 20:26
Вас наверное сейчас шокирует, но когда я пишу блок будет врать я имел ввиду равенство, в ОЛ нет блока fEQ, поэтому код в обоих средах идентичен, в КДС легко заменить знак больше на равенство и функция будет выдавать FALSE, знак больше когда нибудь да сработает, где Вы увидели логику в моих словах что я против элемента больше не пойму, может просто по флудить захотелось

Потому, что Ваше объяснение не нравится, потому что оно неправильное, Вы же сами привели пример с блоком сравнения на большее, где он тоже "врёт" и очень не логично получилось: Игорь предлагает добавить элемент сравнения на равенство, Вы против, говорите типа он будет врать и тут же приводите пример с блоком сравнения на большее, где он тоже врёт, я просто так стараюсь ни к кому не "докапываться"!

Сергей0308
07.07.2018, 21:07
где проверка на равенство врет, она показывает истинное положение дел с вещественными числами, сумма двух получается больше чем одно вещественное. Еще раз повторяю: на ST (0.3 + 0.4) = 0.7 будет FALSE, чтоб все поняли в чем смысл поставил сравнение на больше чтоб в онлайне была подсветка синим и кстати если собрать код в КДС на равенство на CFC, то будет ошибка компиляции, потому что ни кто не сравнивает на равенство вещественные числа

Так Вы уже уточнили, что имели ввиду под словом врёт, надо было на этом успокоиться(или сразу уточнять), а не приплетать всякие небылицы, типа я до вас "доколупался" просто так!

Сергей0308
07.07.2018, 23:44
Именно так это и выглядит, Игорь пишет про элемент сравнения на равенство, я пишу что такой блок будет врать и чего Вы встряли?

Какие Вы недогадливые, когда это Вам не выгодно! Вы отказываете в существовании одному элементу по причине, как Вы пишите он "врёт" и показываете в примере другой элемент, который тоже "врёт", но его Вы принимаете и любите, это типичная система двойных стандартов! Я специально опустил причину "вранья", в данном случае это дело "третье"!

capzap
08.07.2018, 06:59
Вы отказываете в существовании одному элементу по причине, как Вы пишите он "врёт" и показываете в примере другой элемент, который тоже "врёт", но его Вы принимаете и любите, это типичная система двойных стандартов! Я специально опустил причину "вранья", в данном случае это дело "третье"!после таких слов, тут два варианта, первое как я раньше и писал у Вас просто желание "зацепиться" и второе это общение с бездарностями сформировало у Вас не правильную оценку своего развития. Не думал что когда пишу что сравнение на большее отражает истинное положение в вещественной арифметике нужно подкреплять картинками, ну чтож для особо одаренных выкладываю скрин из среды которая выводит полностью число, а не как это делает ОЛ, который округляет до разрешенного количества знаков после запятой и отбрасывает правые нули, не давая увидеть настоящее значение обрабатываемое процессором

Сергей0308
08.07.2018, 15:24
после таких слов, тут два варианта, первое как я раньше и писал у Вас просто желание "зацепиться" и второе это общение с бездарностями сформировало у Вас не правильную оценку своего развития. Не думал что когда пишу что сравнение на большее отражает истинное положение в вещественной арифметике нужно подкреплять картинками, ну чтож для особо одаренных выкладываю скрин из среды которая выводит полностью число, а не как это делает ОЛ, который округляет до разрешенного количества знаков после запятой и отбрасывает правые нули, не давая увидеть настоящее значение обрабатываемое процессором

Вот Вы не задумывались, почему Вас многие не "любят", потому, что Вы свои косяки(неточности) пытаетесь на других переложить! Ну сказали не точно(не конкретно), какая здесь беда?! Потом, уточнив, Вы согласились со мной, теперь это не даёт Вам покоя, типа какой я умный и какие все дураки, как смеют меня поправлять!

Сергей0308
09.07.2018, 00:16
3) Не знаю каr другие пользователи ОЛ но думаю ФБ типа "EQ" но для FLOAT будет востребован.

Если Вам надо сделайте примерно такой, с допуском на срабатывание:


37962

capzap
09.07.2018, 09:27
Если Вам надо сделайте примерно такой, с допуском на срабатывание:


37962

А что так сложно то, в прошлом году эта тема разжевывалась http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25870&page=20&p=248123&viewfull=1#post248123

Алексей Геннадьевич
09.07.2018, 09:42
И чего вы разругались тут?
Вот вам пример выхода числа за мантиссу (снижение точности)
37963
И эмулятор числа отображает с округлением, всего делов-то.
https://habr.com/post/112953/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%81_%D0%BF%D0%BB %D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9_%D0%B7% D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%BE%D0%B4%D0%B8% D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D 1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Вообщем: какой язык не возьми, выше заложенной математики не прыгнешь.

capzap
09.07.2018, 10:10
И чего вы разругались тут?
Вот вам пример выхода числа за мантиссу (снижение точности)
37963
И эмулятор числа отображает с округлением, всего делов-то.
https://habr.com/post/112953/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%81_%D0%BF%D0%BB %D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9_%D0%B7% D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%BE%D0%B4%D0%B8% D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D 1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Вообщем: какой язык не возьми, выше заложенной математики не прыгнешь.
Это округление предполагается для каждого числа, которые будут сравнивать, не легче тогда умножить оба числа на десять в степени, перевести в ин-т и сравнить EQ

Алексей Геннадьевич
09.07.2018, 10:56
Это округление предполагается для каждого числа, которые будут сравнивать, не легче тогда умножить оба числа на десять в степени, перевести в ин-т и сравнить EQ
Собственно, к этому и веду.
Причём целочисленная математика в ПР работает быстрее, чем Float.
Но: что не делай, если EQ от аналогового входа, "проскок" равенства параметра и константы возможен в большинстве случаев.

rovki
09.07.2018, 18:46
Но: что не делай, если EQ от аналогового входа, "проскок" равенства параметра и константы возможен в большинстве случаев.
Поэтому в своих проектах ставлю => и R триггер если нужно выловить первое большее значение ...

игорь68
10.07.2018, 00:30
"Поэтому в своих проектах ставлю => и R триггер" . Ровки СПАСИБО!!!!!!!

Сергей0308
10.07.2018, 00:53
А что так сложно то, в прошлом году эта тема разжевывалась http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25870&page=20&p=248123&viewfull=1#post248123


Это округление предполагается для каждого числа, которые будут сравнивать, не легче тогда умножить оба числа на десять в степени, перевести в ин-т и сравнить EQ

Да, так наверно даже лучше, раньше выкладывал макрос округления с заданным количеством знаков после запятой, там кстати так и сделано, как Вы предложили!
Но, мне не очевидно, как выполнить вашу задумку без округления:

37967

capzap
10.07.2018, 07:42
Как в любом пид-регуляторе делается мертвая зона

Сергей0308
10.07.2018, 12:35
Как в любом пид-регуляторе делается мертвая зона

Вот ещё сделал как вал 79 предлагал, боюсь проще не придумать:

37969

Losenko
17.07.2018, 07:38
3) Не знаю каr другие пользователи ОЛ но думаю ФБ типа "EQ" но для FLOAT будет востребован.

Имхо для float EQ будет маловостребован, тк точное совпадене динамически меняющихся величин очень маловероятно.
Я бы вместо EQ анализировал разность двух значений на "больше" или "меньше"

Сема
06.08.2018, 10:49
Добрый день, уважаемые коллеги.

Я пробую сейчас модуль расширения ПРМ-24.3. Я ОЛ обновил, ну как-то всё равно он не позволяет мне добавить данный модуль, что делать?

Андрей Посохов
06.08.2018, 10:57
Добрый день, уважаемые коллеги.

Я пробую сейчас модуль расширения ПРМ-24.3. Я ОЛ обновил, ну как-то всё равно он не позволяет мне добавить данный модуль, что делать?

Добрый день. Модуль ПРМ-3 будет добавлен в Owen Logic 1.12. Есть пока бета версия, как раз для работы с модулем.
На почту Вам уже скинул :)

эверест
04.09.2018, 12:15
Добрый день всем!!! Что то затихла тема, а проект под ПРМ-3 уже созрел. когда же появится в продаже?

Андрей Посохов
04.09.2018, 12:53
Добрый день всем!!! Что то затихла тема, а проект под ПРМ-3 уже созрел. когда же появится в продаже?

Добрый день. К концу года планируем выпустить в серийное производство.
Сейчас стадия внутренних тестирований.

Massmeter
16.10.2018, 13:53
Уже конец года. Когда можно купить или получить на тестирование? Есть в нем необходимость.

Андрей Посохов
16.10.2018, 13:58
Уже конец года. Когда можно купить или получить на тестирование? Есть в нем необходимость.

Проходят тестирования, если все хорошо, то через 3-4 недели опытная партия будет. Будем раздавать на тест, здесь дополнительно объявлю.
В серийное производство планируем ближе к концу года, если пройдут все тесты.
Для каких задач планируете модуль?

Massmeter
16.10.2018, 14:49
Управление смесительным краном в контуре отопления. Привод смесительного крана может быть с входом 4-20 мА и может быть с 3-х точечным импульсным управлением (1 вход - открыть, 2 вход - закрыть). В проекте есть 3 контура управления со смесительными кранами: отопление 1 этажа, отопление 2 этажа и теплые полы. Можно поставить 2 привода с аналоговыми входами и 1 привод с 3-х точечным управлением. Но хотелось бы все одинаковые.

Newcomer
23.10.2018, 14:13
Добрый день.

Сколько стоит аналоговый модуль расширения ПРМ-3 ?

Андрей Посохов
23.10.2018, 14:27
Добрый день.

Сколько стоит аналоговый модуль расширения ПРМ-3 ?

Модулей пока нет в продаже. Ближе к выпуску объявим цену.

Newcomer
23.10.2018, 14:58
Модулей пока нет в продаже. Ближе к выпуску объявим цену.

Хотя бы примерную цену назвать можете ? rovki, в этой теме назвал: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763&page=32

Андрей Посохов
23.10.2018, 15:00
Хотя бы примерную цену назвать можете ?

Планируемая цена порядка 5000 рублей.

эверест
19.11.2018, 12:39
Добры день честной компании, а конец года уже наступил, в продаже ПРМ-3 скоро увидим? И еще термостабильность входов будет такая же слабая как и у ПР200?

Андрей Посохов
19.11.2018, 13:53
Добры день честной компании, а конец года уже наступил, в продаже ПРМ-3 скоро увидим? И еще термостабильность входов будет такая же слабая как и у ПР200?

Добрый день :)

На этой неделе планируем опытную партию выпустить. Если все тесты пройдут успешно, то приборы выпустим в массы.

Записаться на бета-тест можно, написав мне на почту a.posokhov@owen.ru

Когда приборы выпустим, сразу разошлю всем желающим.

Volonteer
25.12.2018, 09:43
Как успехи с ПРМ-3?

игорь68
25.12.2018, 09:45
Ну мой измеряет давление. Проблем нет. Отвалов по сети(шлейф) пока не было.

Андрей Посохов
25.12.2018, 14:51
Как успехи с ПРМ-3?

в следующем году уже будет старт :) пока на внутренних тестах

Андрей Посохов
25.12.2018, 14:52
Ну мой измеряет давление. Проблем нет. Отвалов по сети(шлейф) пока не было.

В какой задаче используете, если не секрет? Сколько уже в эксплуатации у Вас наш опытный образец? :)

игорь68
25.12.2018, 15:17
Да Андрей это Ваш тестовый образец. Контроль работы компрессор сжатый воздух для инструмента . Переключения основной резервный.

игорь68
09.01.2019, 10:36
Уважаемые разработчики . Чисто технический вопрос - Возможно сделать внешний модуль с "Быстрыми входами" для подключения энкодеров. Как вариант 2 входа энкодеры. Думаю производителям станков оценят.

Ревака Юрий
09.01.2019, 11:25
Уважаемые разработчики . Чисто технический вопрос - Возможно сделать внешний модуль с "Быстрыми входами" для подключения энкодеров. Как вариант 2 входа энкодеры. Думаю производителям станков оценят.

В 103 серии планируются быстрые входы на борту.

Андрей Посохов
10.01.2019, 10:36
Уважаемые разработчики . Чисто технический вопрос - Возможно сделать внешний модуль с "Быстрыми входами" для подключения энкодеров. Как вариант 2 входа энкодеры. Думаю производителям станков оценят.

Вопрос хороший. Тут надо прикинуть.

Коллеги, вопрос ко всем, был бы интересен модуль ПРМ с быстрыми входами?
Если да, то где бы использовали?

Какая комбинация входов и выходов (тип, количество) наиболее подходила бы под ваши задачи? :)

Алексеев
11.01.2019, 00:33
Вопрос хороший. Тут надо прикинуть.

Коллеги, вопрос ко всем, был бы интересен модуль ПРМ с быстрыми входами?
Если да, то где бы использовали?

Какая комбинация входов и выходов (тип, количество) наиболее подходила бы под ваши задачи? :)

Очень стали распространены вентиляторы фирмы EBM как пример G1G144- AF49-01 .
Управляются они с помощью ШИМ с частотой 2-6 кГц измерение скорости осуществляется с помощью
цифрового входа с возможностью измерения период импульса 0.0055сек . Другого управления (измерения) нет.
Стоит задача использовать его в качестве вентилятора для горелки .
Если бы была возможность с помощью цифровых (аналоговых в режиме цифровых) выходов организовать ШИМ управления
а с помощью цифровых входов измерение скорости .
40725

А возможно ли это осуществить в принципе если появятся модули ПРМ с быстрыми входами.
Поскольку периоды управления (измерения) соизмеримы ( и даже меньше) с периодом программы .
И аппаратного (программного) ШИМа нету. А планируется ли организовать его--- Выход :Аналоговый или цифровой или ШИМ ?????
Заранее спасибо за консультацию .

Ревака Юрий
11.01.2019, 10:03
Очень стали распространены вентиляторы фирмы EBM как пример G1G144- AF49-01 .
Управляются они с помощью ШИМ с частотой 2-6 кГц измерение скорости осуществляется с помощью
цифрового входа с возможностью измерения период импульса 0.0055сек . Другого управления (измерения) нет.
Стоит задача использовать его в качестве вентилятора для горелки .
Если бы была возможность с помощью цифровых (аналоговых в режиме цифровых) выходов организовать ШИМ управления
а с помощью цифровых входов измерение скорости .
40725

А возможно ли это осуществить в принципе если появятся модули ПРМ с быстрыми входами.
Поскольку периоды управления (измерения) соизмеримы ( и даже меньше) с периодом программы .
И аппаратного (программного) ШИМа нету. А планируется ли организовать его--- Выход :Аналоговый или цифровой или ШИМ ?????
Заранее спасибо за консультацию .

Интересно, как поведет себя вентилятор если частота ШИМ будет 500-1000 Гц, скорее всего будут супеньки в управлении скоростью, но сам привод должен работать, или нет? И зачем в такой системе измерять скорость?

Алексеев
11.01.2019, 10:25
Интересно, как поведет себя вентилятор если частота ШИМ будет 500-1000 Гц, скорее всего будут супеньки в управлении скоростью, но сам привод должен работать, или нет? И зачем в такой системе измерять скорость?

Проверяли при обрыве управления . Двигатель набирал максимальную скорость как будто на управлении 1 если 0 то он останавливается . Но не проверяли с ШИМ 500 - 1000ГЦ , но завод дает рекомендации 2- 6 кГц .
При расчете периода следования импульсов и периода ШИМа величина получилась одна и тажа 0.005 сек (или 2000Гц) и мне кажется невозможно будет разогнать двигатель на
максимальную частоту вращения 5400 об\мин или 90 об\сек при меньшей частоте ШИМа < 2000Гц .
Измерение нужно для контроля работа способности вентилятора ( ухода в разнос допустим при обрыве управления или при отсутствии фазы останов) с обычными вентиляторами на горелках устанавливается
датчик давления воздуха ( но он не будет контролировать разнос при обрыве ) на выходе вентилятора это требования гостехнадзора (СНИП ) .
А вообще это реально реализовать ШИМ Выход Аналоговый ----------------- ШИМ ( с частотой 2000 Гц )??

Ревака Юрий
11.01.2019, 11:49
Проверяли при обрыве управления . Двигатель набирал максимальную скорость как будто на управлении 1 если 0 то он останавливается . Но не проверяли с ШИМ 500 - 1000ГЦ , но завод дает рекомендации 2- 6 кГц .
При расчете периода следования импульсов и периода ШИМа величина получилась одна и тажа 0.005 сек (или 2000Гц) и мне кажется невозможно будет разогнать двигатель на
максимальную частоту вращения 5400 об\мин или 90 об\сек при меньшей частоте ШИМа < 2000Гц .
Измерение нужно для контроля работа способности вентилятора ( ухода в разнос допустим при обрыве управления или при отсутствии фазы останов) с обычными вентиляторами на горелках устанавливается
датчик давления воздуха ( но он не будет контролировать разнос при обрыве ) на выходе вентилятора это требования гостехнадзора (СНИП ) .

С этим понятно. Думаю любой ШИМ, в итоге, трансформируется в напряжение задания, поэтому и на 500 Гц должен работать, просто не так плавно.


А вообще это реально реализовать ШИМ Выход Аналоговый ----------------- ШИМ ( с частотой 2000 Гц )??


На данный момент все привязано к времени цикла, поэтому нет, даже транзисторные выходы в пятерке, больше 500 Гц не работают именно по этой причине, но при этом можно плавно менять выходное напряжение через ШИМ, если не снижать задание ниже 20%, ниже уже заметно дрожание.

Aviator_VZh
11.01.2019, 14:30
А по пятерке новости есть? Когда планируете в серию?

Вопрос снят. Увидел инфу в другой теме.

i.go
28.01.2019, 12:30
А не подскажите, будут (или возможны ли) ПРМ с симисторами для управления ТТР? Модернизируем несколько вентустановок, а там этих ТТР много на вентилятори, для ПР200 приходится обвеса много ставить, хотелось бы проще.

Ревака Юрий
28.01.2019, 13:01
А не подскажите, будут (или возможны ли) ПРМ с симисторами для управления ТТР? Модернизируем несколько вентустановок, а там этих ТТР много на вентилятори, для ПР200 приходится обвеса много ставить, хотелось бы проще.

Что подразумевается под "много обвеса", 2 выхода аналоговых и ТРР с успехом могут регулировать скорость вращения не очень мощных вентиляторов, если больше каналов то модули расширения по RS.

i.go
28.01.2019, 13:51
Что подразумевается под "много обвеса", 2 выхода аналоговых и ТРР с успехом могут регулировать скорость вращения не очень мощных вентиляторов, если больше каналов то модули расширения по RS.

6-8 вентиляторов там. Выходы ПР управляют пускателями, к которым подключены какие то модули с ТТР, если не путаю. Пичем, на тикущям этапе мы можем только по описанному словесно алгоритму написать программу заменитель скоревшего контроллера (сименс вроде). Подключения менять нельзя ,но в будущем что то понадобится улучшить, думаю.

Ревака Юрий
28.01.2019, 14:01
6-8 вентиляторов там. Выходы ПР управляют пускателями, к которым подключены какие то модули с ТТР, если не путаю. Пичем, на тикущям этапе мы можем только по описанному словесно алгоритму написать программу заменитель скоревшего контроллера (сименс вроде). Подключения менять нельзя ,но в будущем что то понадобится улучшить, думаю.

Пускатели к которым подключены ТТР, не очень понятно что из этого и как регулируется. Но если понадобиться поставить туда ПР200 и управлять, то подобрать модули по RS485, будет значительно проще и быстрее чем ждать новую модификацию ПРМ.

i.go
28.01.2019, 15:06
Пускатели к которым подключены ТТР, не очень понятно что из этого и как регулируется. Но если понадобиться поставить туда ПР200 и управлять, то подобрать модули по RS485, будет значительно проще и быстрее чем ждать новую модификацию ПРМ.

Там стоят модули другого производителя с какой то внутренней шиной. Искать "переходник" на RS485 дело тухлое. Пока решили, что они будут работать по принципу вкл/выкл, дабы исключить простой объекта. Денег пока выделили на ПР200 3й модификации, расключение и работу программиста. Понятно, что выйдет "времянка", но через годик ,может "клиент созреет".

Вадим2881
13.03.2019, 12:57
Так и что в итоге, ПРМ3 что-то не наблюдаю в продаже?

i.go
15.03.2019, 10:46
Вопрос такой - а планируется ПРМ с К выходами? Сейчас, получается нужно смотреть в сторону модулей МУ110. Но выходит сложнее настраивать и дороже (я надеюсь, что ПРМ-3 будет не дороже 6 тыс.р).

Сергей0308
15.03.2019, 11:01
Вопрос такой - а планируется ПРМ с К выходами? Сейчас, получается нужно смотреть в сторону модулей МУ110. Но выходит сложнее настраивать и дороже (я надеюсь, что ПРМ-3 будет не дороже 6 тыс.р).

Странно, сейчас ПРМ стоит менее 4 тыс., Вы хотите за 6 тыс., за 6 тыс. есть уже сейчас по внешнему интерфейсу, типа МВ110-224.8А и на 8 входов, получается в 2 раза дешевле за 1 вход, да уж!
https://www.owen.ru/product/moduli_analogovogo_vvoda_s_universal_nimi_vhodami_ s_interfejsom_rs_485/price

Андрей Посохов
15.03.2019, 11:57
Вопрос такой - а планируется ПРМ с К выходами? Сейчас, получается нужно смотреть в сторону модулей МУ110. Но выходит сложнее настраивать и дороже (я надеюсь, что ПРМ-3 будет не дороже 6 тыс.р).

ПРМ с транзисторными выходами пока не планируется.

Сейчас есть модификация ПР200-Х5 с 4 транзисторными выходами: https://www.owen.ru/product/pr200/specifications

Андрей Посохов
15.03.2019, 11:58
Так и что в итоге, ПРМ3 что-то не наблюдаю в продаже?

Готовим производство. В апреле выпустим.

эверест
11.04.2019, 14:28
Добрый день. Вопрос к Андрею Посохову, будет ли работать прм3 с датчиком ntc 1,8к при использовании в лоджике макроса ntc? Пр200 с данным датчиком работает.

Андрей Посохов
11.04.2019, 17:03
Добрый день. Вопрос к Андрею Посохову, будет ли работать прм3 с датчиком ntc 1,8к при использовании в лоджике макроса ntc? Пр200 с данным датчиком работает.

Добрый день.

Входы ПРМ-3 смогут работать с датчиками по сопротивлению в диапазоне 0...3950 Ом.

эверест
11.04.2019, 17:23
Отлично это то, что надо. Спасибо ждем модуль в продаже

Ревака Юрий
11.04.2019, 21:24
Отлично это то, что надо. Спасибо ждем модуль в продаже

Не факт,1.8k это при 25°С, дальше сопротивление может очень быстро выйти за диапазон 3950 Ом, если диапазон не очень широкий то получится.

эверест
11.04.2019, 22:07
Исходя из этой таблицы и практики все проходит шикарно, так же покапав немного макрос пришел к выводу, что пр200 довольно легко переваривает и сопротивление до 6.7к (проверено на практике) практически линейность характеристики не страдает, плюс это все применяется для ИТП где сопротивление датчика практически не выходит за пределы заявленные для пр200 кроме t* наружного воздуха но для Сочи это не критично тем-ра ниже -3 это АНОМАЛИЯ. Главное чтобы схемотехника входов прм3 была схожа с пр200. так что 12 ИТП ооочень сильно ожидают появление ПРМ3.

Ревака Юрий
11.04.2019, 22:16
Исходя из этой таблицы и практики все проходит шикарно, так же покапав немного макрос пришел к выводу, что пр200 довольно легко переваривает и сопротивление до 6.7к (проверено на практике) практически линейность характеристики не страдает, плюс это все применяется для ИТП где сопротивление датчика практически не выходит за пределы заявленные для пр200 кроме t* наружного воздуха но для Сочи это не критично тем-ра ниже -3 это АНОМАЛИЯ. Главное чтобы схемотехника входов прм3 была схожа с пр200. так что 12 ИТП ооочень сильно ожидают появление ПРМ3.

Если верить таблице, то до 5-7 градусов работать будет, ниже нет, AI ПР200 отличается по схемотехнике, вход легко переваривает сотни кОм, с погрешностью, которая для NTC не критична, ПРМ-3 строго не больше 3950 Ом, дальше будет код превышения предела. Так что лучше взять что-то из стандартной НСХ.

Алексеев
11.04.2019, 22:16
Не факт,1.8k это при 25°С, дальше сопротивление может очень быстро выйти за диапазон 3950 Ом, если диапазон не очень широкий то получится.
В подобных случаях Я параллельно датчику (на клемники ПР200) устанавливаю обычный резистор 3.9 кОм 1% и корректирую макрос с учетом
этого резистора . Работает +- 0.5 град . Проверено . Коэффициенты рассчитываю с помощью программы
Approximator.

Ревака Юрий
11.04.2019, 22:21
В подобных случаях Я параллельно датчику (на клемники ПР200) устанавливаю обычный резистор 3.9 кОм 1% и корректирую макрос с учетом
этого резистора . Работает +- 0.5 град . Проверено в морозильной камере . Коэффициенты рассчитываю с помощью программы
Approximator.

Интересно увидеть расчеты, для какой хар-ки резистора это работает, и что это дает для ПР200?

эверест
11.04.2019, 22:28
тут вопрос больше о датчике t*наружная и "Алексеев" правильную мысль кидает, воевал примерно также, а датчики уже 4 года как смонтированы вот только контроллеры shnaider поскисали мозгами напрочь какие от влаги, а какие от кривых рук наладчиков

stavprint
19.04.2019, 11:31
Всем здравия! Дату выпуска перенесли?

эверест
19.04.2019, 13:44
Судя по тому, что вебинар по нему организуют скоро увидим)))

Андрей Посохов
19.04.2019, 15:58
Всем здравия! Дату выпуска перенесли?

Добрый день. На следующей неделе стартуем.
В среду в 11.00 по мск вебинар будет небольшой.

Ревака Юрий
19.04.2019, 22:09
Чтобы быстрее разобраться во всех возможностях ПРМ-3, рекомендую к просмотру:

https://youtu.be/FStQG9Lv6nI

https://youtu.be/jyOntlj4xkI

Вадим2881
29.04.2019, 14:05
7200 рублей?! Расширение стоит столько же сколько и основной модуль?! За 15 тысяч нет смыла...

melky
29.04.2019, 14:14
ПРМ-24.3 - 7200 ??????????????? кто-то мягко говоря наебманул, писали что в районе 3,5 будет стоить...

досвидос Овен называется...

И еще, для модуля 4/2 размер корпуса 88 мм в ширину это такое дополнительное издевательство со стороны Овен ?

Ревака Юрий
29.04.2019, 14:34
ПРМ-24.3 - 7200 ??????????????? кто-то мягко говоря наебманул, писали что в районе 3,5 будет стоить...


Кто писал, и где?;), пролистав тему, увидел одно упоминание про "в районе 5000".

Вадим2881
29.04.2019, 14:36
Ну проще получается плк63 или плк73 взять дешевле даже). Единственное, что у прм3 интересно это универсальные выходы и ток и напряжение одновременно.

Вадим2881
29.04.2019, 14:51
То что теперь нет джамперов и можно программно задавать тип входа/выхода удобно но если это забрало пол стоимости то верните лучше джамперы))

melky
29.04.2019, 15:02
Ревака Юрий 5000 более разумная цена однако, но простите не за такой ГРОБ... указанная цена в 7200 неадекватна, уж извините. при всех остальных плюсах

МВ110-220.8АС 7140,00 ₽ - а вы хотите за 6 вх/вых вдруг 7200.

Более прямая аналогия
ПР200-24.2.1.0 - 7620,00 ₽

Ничего на ум маркетологам не приходит ? так еще и имеем дискретные входы и выходы. так что даже 5 т.р. несколько многовато получается, особенно если из ПР200 убрать интерфейс.

Ревака Юрий
29.04.2019, 15:23
То что теперь нет джамперов и можно программно задавать тип входа/выхода удобно но если это забрало пол стоимости то верните лучше джамперы))

Дело не в джамперах, все в совокупности, высокоточные аналоговые входы, универсальные аналоговые выходы, все это вносит коррективы в цену.

Вадим2881
29.04.2019, 15:29
Ревака Юрий 5000 более разумная цена однако, но простите не за такой ГРОБ... указанная цена в 7200 неадекватна, уж извините. при всех остальных плюсах

МВ110-220.8АС 7140,00 ₽ - а вы хотите за 6 вх/вых вдруг 7200.

Более прямая аналогия
ПР200-24.2.1.0 - 7620,00 ₽

Ничего на ум маркетологам не приходит ? так еще и имеем дискретные входы и выходы. так что даже 5 т.р. несколько многовато получается, особенно если из ПР200 убрать интерфейс.
Не, у ПРМ-3 сразу 4 входа и 2 выхода, и все виды сигналов. Аналогии у Овен в других модулях такой нет. А вот ПЛК 63 и 73 получается интереснее вариант.

Ревака Юрий
29.04.2019, 15:40
Ревака Юрий 5000 более разумная цена однако, но простите не за такой ГРОБ... указанная цена в 7200 неадекватна, уж извините. при всех остальных плюсах

МВ110-220.8АС 7140,00 ₽ - а вы хотите за 6 вх/вых вдруг 7200.

Более прямая аналогия
ПР200-24.2.1.0 - 7620,00 ₽

Ничего на ум маркетологам не приходит ? так еще и имеем дискретные входы и выходы. так что даже 5 т.р. несколько многовато получается, особенно если из ПР200 убрать интерфейс.

Вот видите, ПР200 это универсальный комбайн, можно подключить и расширить как угодно, можно в качестве модуля расширения подключить 2 ПР200 по RS и получить разные в том числе и дискретные каналы, а можно еще и доп. логику организовать. Можно модули расширения по RS, а можно по скоростной шине подключить ПРМ-3 и работать с термопарами не покупая дополнительно НПТ, и таким образом уменьшив затраты, а 2 порта RS использовать для других важных задач.

эверест
29.04.2019, 18:14
Народ, зачем хаить маркетологов, можно покупать, а можно подумать что дорого да пойти на али собрать подобный комплект из тех компонентов, что там представлены не забыв про сетевой адаптер ( а сетевых переменных ой как у пр много ((() отладить все, откалибровать и получить адекватную цену в 2500-3000 руб, а после смонтировать на объекте где-то у нефтяников или иже таких и не закрыть идеально работающий объем по банальной причине - нет сертификата на оборудование, а это занимает до 30%стоимости модуля и ещё давайте глянем на ближайших конкурентов и перестанем хаить Овен мы берём полностью обкатаный сертифицированый продукт, а это стоит денег еслиб ещё у 24в моделей фильтрацию питания получше сделали...

Сергей0308
29.04.2019, 19:13
Народ, зачем хаить маркетологов, можно покупать, а можно подумать что дорого да пойти на али собрать подобный комплект из тех компонентов, что там представлены не забыв про сетевой адаптер ( а сетевых переменных ой как у пр много ((() отладить все, откалибровать и получить адекватную цену в 2500-3000 руб, а после смонтировать на объекте где-то у нефтяников или иже таких и не закрыть идеально работающий объем по банальной причине - нет сертификата на оборудование, а это занимает до 30%стоимости модуля и ещё давайте глянем на ближайших конкурентов и перестанем хаить Овен мы берём полностью обкатаный сертифицированый продукт, а это стоит денег еслиб ещё у 24в моделей фильтрацию питания получше сделали...

Вы наверно не знакомы с продукцией Овен, я бы не решился их защищать, и в декларации о электромагнитной совместимости нет ни слова о модулях аналогового ввода-вывода, Вы сначала прочитайте, потом говорите:

42508

Это декларация на модули дискретного ввода-выхода!

melky
29.04.2019, 21:22
Ревака Юрий просто модуль, стоимостью дороже мозгов не интересен, даже если он песни петь будет. Тем более в таком формфакторе, я про ширину для 4 входов и 2 выходов.
Ваши разработчики не смогли поместить в корпус например 54мм ?, как у БП30 ?

Вот кстати еще интересный момент, вы начали выпускть ПР200 и ПР100 в белом корпусе, а где ПРМ и БП в белом корпусе ?

з.ы. на счет высокоточности повеселили, спасибо... :) особенно по датчикам RTD? самим то не смешно ?

эверест тут плакать надо, а не хаять, потому что когда выпустили ПР200 с вырви глаз экраном в 2 строки, пипл схавал.
Теперь вот в пищу пойдет модуль аналоговых входов/выходов, то же схавает, да еще за такие деньги....

эверест
29.04.2019, 22:36
Хорошо , поставьте на другую чашу пр другого адекватного производителя...

Ревака Юрий
30.04.2019, 08:48
Ревака Юрий просто модуль, стоимостью дороже мозгов не интересен, даже если он песни петь будет. Тем более в таком формфакторе, я про ширину для 4 входов и 2 выходов.
Ваши разработчики не смогли поместить в корпус например 54мм ?, как у БП30 ?


Вы считаете новый корпус удешевит изделие?



Вот кстати еще интересный момент, вы начали выпускть ПР200 и ПР100 в белом корпусе, а где ПРМ и БП в белом корпусе ?

Вы не читатель, а только писатель;) ПРМ сейчас в белом и продается, в ролике - инженерный образец в черном корпусе. По БП у меня пока нет информации, возможно будет так-же в белом.



з.ы. на счет высокоточности повеселили, спасибо... :) особенно по датчикам RTD? самим то не смешно ?


Мне некогда смеяться, пока Вы во всех темах форума строчите как все плохо, люди делают реальные проекты и решают конкретные задачи.

melky
30.04.2019, 09:23
Ревака Юрий у меня существующий ПР и БП черного цвета, при заказе AI/AO когда придет время я смогу заказать модуль в черном цвете ?
А при заказе нового комплекта я смогу заказать БП в белом цвете ? именно в форм факторе автомата, как ПР и как ПРМ имеется ввиду, а не другое изделие.

ПЛК150, 154, 63 и ваши датчики Pt1000 - разбег температуры до 6 градусов на столе, на 63-м на объекте люди поменяли датчики на 50М, температуры пришли в норму без программных костылей корректировки. (на 150 и 154 датчики не меняли, чтобы проверить, ибо для этого надо потратить деньги)
Это как вот назвать ? ваши же устройства конфигурируются под ваши же датчики, но почему-то делают это из рук вон плохо...

эверест пока ни у кого не видел, чтобы модуль с 4 или 6 входами стоил дороже центрального модуля. Многоканальные да, могут и это нормально. Но самое главное другое, на лампах сделали модуль что он имеет размеры немного меньше самого ПР ?

Ревака Юрий
01.05.2019, 09:42
1. На счёт черного цвета ПРМ, скорее всего нет.
2. БП обещают в белом, в том формфакторе как сейчас идут для комплекта ПР.

Ревака Юрий
01.05.2019, 09:45
Вы наверно не знакомы с продукцией Овен, я бы не решился их защищать, и в декларации о электромагнитной совместимости нет ни слова о модулях аналогового ввода-вывода, Вы сначала прочитайте, потом говорите:

42508

Это декларация на модули дискретного ввода-выхода!

Для ПРМ-3 получение сертификата в процессе, надеемся что к концу мая уже будет.

melky
01.05.2019, 10:36
Ревака Юрий ну вот как всегда, будет шахматная доска в щитке :)

Что-то я не вижу на сайте БП30-Д3 в белом исполнении ? Если вы про те БП, которые в белом исполнении но не в форм факторе автомата, то как бы это костыль, тем более для модульных щитков.

Ревака Юрий
01.05.2019, 15:20
Ревака Юрий ну вот как всегда, будет шахматная доска в щитке :)

Что-то я не вижу на сайте БП30-Д3 в белом исполнении ? Если вы про те БП, которые в белом исполнении но не в форм факторе автомата, то как бы это костыль, тем более для модульных щитков.

БП обещают, я не сказал что они уже есть. По поводу шахматки, думаю большинство проектов все-таки будут новые, со всем комплектом, так как старые скорее всего уже укомплектованы всем необходимым, ну может за редким исключением.

vanoguru
06.05.2019, 16:08
Да я тоже шокирован ценой, думал будет стоить пол цены ПР200 а тут, на 600 р дешевле, расширение засчет ПРМ отпадает, эту задачу решит еще один ПР200 да и автономности прибавится.

Relaymen
20.05.2019, 15:29
Кто писал, и где?;), пролистав тему, увидел одно упоминание про "в районе 5000".
Вот тут
Добрый день.
Планируем в феврале выпустить ПРМ-3. По цене пока сложно сказать, соизмерим с ПРМ-1 будет.
А когда стоимость чуть ли в 2 раза больше, то это далеко не соизмеримая цена. Соизмерима она с ценой самой ПР200.

Ревака Юрий
21.05.2019, 08:41
Вот тут
А когда стоимость чуть ли в 2 раза больше, то это далеко не соизмеримая цена. Соизмерима она с ценой самой ПР200.

Да, согласен. Видимо на том этапе не рассчитали возможности.

bayk
21.05.2019, 10:05
да тут уж хрен с ним с ценой! но корпус коооорпус! так нельзя делать! шкафы же не резиновые! я конечно понимаю унификация производства, но не такими же варварскими методами!!!! может все-таки ваше начальство рассмотрит вариант уменьшения размеров корпуса?? цена конечно тоже удивила, но если стоит конкретная задача, то никуда не деться, все равно купишь, а вот то, что ПР200+1 модуль расширения уже не впихнешь в щит ЩМП-1, а в щмп-2 впихнешь, но только это и влезет, это уже конкретная засада!

Андрей Посохов
21.05.2019, 12:15
да тут уж хрен с ним с ценой! но корпус коооорпус! так нельзя делать! шкафы же не резиновые! я конечно понимаю унификация производства, но не такими же варварскими методами!!!! может все-таки ваше начальство рассмотрит вариант уменьшения размеров корпуса?? цена конечно тоже удивила, но если стоит конкретная задача, то никуда не деться, все равно купишь, а вот то, что ПР200+1 модуль расширения уже не впихнешь в щит ЩМП-1, а в щмп-2 впихнешь, но только это и влезет, это уже конкретная засада!

Добрый день.
Вопрос понятен. Спасибо за мнение. Конкретно эти модули уменьшать не планируем в размерах.

Вы в каких задачах используете связку ПР200 и ПРМ-3?

bayk
22.05.2019, 15:48
пока еще не применял, но вижу, например вариант, когда на ПР200.5 все входы (включая аналоговые) будут дискретные, а уже аналоговые входы--выходы будут в ПРМ-3. я все равно подозреваю, что надежность и защита каналов от КЗ и прочего в ПРМ должна быть повыше. а выходы при этом будут аналоговые на КЗР или частотники

Bariy
24.12.2019, 14:38
Здравствуйте!
Подскажите есть ли возможность отследить КЗ и обрыв линии до термосопротивления при использовании данного модуля?

dan75
24.12.2019, 19:05
Здравствуйте!
Подскажите есть ли возможность отследить КЗ и обрыв линии до термосопротивления при использовании данного модуля?

А почему нет-то? Задать в Лоджик границы, так же как для встроенных входов ПР, и всё.

Goodwin2
24.12.2019, 19:18
Здравствуйте!
Подскажите есть ли возможность отследить КЗ и обрыв линии до термосопротивления при использовании данного модуля?

При обрыве сигнал будет 44444, при КЗ сигнал будет 77777.

Bariy
25.12.2019, 11:48
При обрыве сигнал будет 44444, при КЗ сигнал будет 77777.

Что-то ни в паспорте ни в РЭ про это не нашел ни слова. Сейчас проверил в OwenLogic, указал тип входа PT100 - при запуске симуляции получаю 0, хотя датчик не подключен.

Андрей Посохов
25.12.2019, 12:01
Что-то ни в паспорте ни в РЭ про это не нашел ни слова. Сейчас проверил в OwenLogic, указал тип входа PT100 - при запуске симуляции получаю 0, хотя датчик не подключен.

Добрый день.

РЭ на ПРМ-3, страница 21: https://owen.ru/uploads/179/re_prm-h.3_1-ru-49493-1.10.pdf
46402

valkv
13.04.2020, 11:48
Здравствуйте, а будут ли модификации с 2 аналоговыми + ключевыми транзисторными выходами, так как например уже есть пр200 только к ключевыми выходами, но ключевых не хватает

Андрей Посохов
13.04.2020, 12:21
Здравствуйте, а будут ли модификации с 2 аналоговыми + ключевыми транзисторными выходами, так как например уже есть пр200 только к ключевыми выходами, но ключевых не хватает

Добрый день.
Вы имеете ввиду 4 аналоговых входа и 4 выхода: 2 аналоговых и 2 транзистрных ключа?

Для каких задач требуется такой модуль? И совместно с каким ПР?


P.S.
Еще отвлеченный немного вопрос для всех.

Был бы интересен комбинированный модуль ПРМ?

4 универсальных входа: термосопротивления, 4...20 мА/0...10 В, NTC/PTC, дискретный режим =24 В.
4 дискретных релейных выхода.

Алексеев
13.04.2020, 14:27
Добрый день.

P.S.
Еще отвлеченный немного вопрос для всех.

Был бы интересен комбинированный модуль ПРМ?

4 универсальных входа: термосопротивления, 4...20 мА/0...10 В, NTC/PTC, дискретный режим =24 В.
4 дискретных релейных выхода.
Мы бы сразу приобрели для создания и отладки проекта --не хватает совсем чуть - чуть приходится изгаляться . А выхода аналоговые совсем не интересны .
Дискретных и аналоговых входов чуть чуть не хватает -- дискретные входа можно организовать из аналоговых и релейных чуть чуть не хватает , четырех вполне хватит .
Только от хотелки до реализации сколько лет пройдет ???????
Там же придется и ОЛ корректировать .

Андрей Посохов
13.04.2020, 14:39
Мы бы сразу приобрели для создания и отладки проекта --не хватает совсем чуть - чуть приходится изгаляться . А выхода аналоговые совсем не интересны .
Дискретных и аналоговых входов чуть чуть не хватает -- дискретные входа можно организовать из аналоговых и релейных чуть чуть не хватает , четырех вполне хватит .
Только от хотелки до реализации сколько лет пройдет ???????
Там же придется и ОЛ корректировать .

А для каких задач был бы интересен этот модуль? Совместно с каким ПР его используете?

Алексеев
13.04.2020, 16:24
А для каких задач был бы интересен этот модуль? Совместно с каким ПР его используете?

Так называемый изотермический регулятор ( общекотельная автоматика). Это устройство управляющее котлами в зависимости от температуры наружного воздуха . И не только -- следит за безопасностью котельной ( или котлов наружного размещения ) и выполняет поддержание
давления в сети и подачи горячего водоснабжения потребителю и т.д.
С ПР200 сейчас готовлю проект с ограниченным количеством функций . Мы серийно
выпускаем котлы наружного размещения и естественно подключаем их к диспетчерским пунктам .

valkv
13.04.2020, 21:57
Добрый день.
Вы имеете ввиду 4 аналоговых входа и 4 выхода: 2 аналоговых и 2 транзистрных ключа?

Для каких задач требуется такой модуль? И совместно с каким ПР?


P.S.
Еще отвлеченный немного вопрос для всех.

Был бы интересен комбинированный модуль ПРМ?

4 универсальных входа: термосопротивления, 4...20 мА/0...10 В, NTC/PTC, дискретный режим =24 В.
4 дискретных релейных выхода.

Да примерно так, имеется пр200 с выходами дискретными, а нужны еще дискретные выходы и пару аналоговых. Модификации такой у ПРМ не нашел. Не 2 же расширителя еще покупать.

Юрий Н
13.04.2020, 22:31
А для каких задач был бы интересен этот модуль? Совместно с каким ПР его используете?

Мне тоже бы такой сгодился. Для ПР200
Т уличная
Т подачи
Т обратки
Т гидроразделителя
Р подачи
Р обратки
Р воды водопровод
Р газа
---
а по факту приходится брать два ПРМ-а...

Алексеев
13.04.2020, 23:07
Мне тоже бы такой сгодился. Для ПР200
Т уличная
Т подачи
Т обратки
Т гидроразделителя
Р подачи
Р обратки
Р воды водопровод
Р газа
---
а по факту приходится брать два ПРМ-а...

Я как понял Мы с тобой автоматизируем одинаковые объекты . Смотрю по аналоговым параметрам .
Котельные .

Юрий Н
13.04.2020, 23:22
Да. Только я ещё в начале пути. Постигаю ещё..
Кстати был в Боринском, в Падах, Троицком ещё кое где. Как раз на этот предмет. :)

Алексеев
13.04.2020, 23:51
Да. Только я ещё в начале пути. Постигаю ещё..
Кстати был в Боринском, в Падах, Троицком ещё кое где. Как раз на этот предмет. :)

Да Мы приподняли там планку диспетчеризации . От одной кнопки включаются и выключаются котельные И еще соседний район Добринский в середине пути диспетчеризации . И не только в Липецкой области . А раньше все там пользовались ( и не только там ) СМС - ками .

А по поводу предложенной модификации почему ОВЕН сразу не выпустил подобную модификацию ???. Хотя у них серийно выпускаются похожие изотермические регуляторы управляющие импортными горелками даже на базе ПР200 . И должны были знать Что один аналоговый вход может заменить 2 цифровых << >> и сухой ход допустим давление в обратном трубопроводе третий . А по уровням все четыре << >> Аварийные << >> Рабочие для заполнения .

valkv
15.04.2020, 12:33
А ведь могли бы сделать модификации прм такие же, же как пр200, но без индикатора

Андрей Посохов
15.04.2020, 17:18
А ведь могли бы сделать модификации прм такие же, же как пр200, но без индикатора

Добрый день.
Можно сделать всё, что угодно :)
Идея хорошая.
Вопрос, для каких задач нужен именно такой модуль? Сколько он должен стоить? У ПР200 45 модификаций, какая именно интересует?

melky
15.04.2020, 17:47
Например ПРМ на 4DI 4DO 4AI (или за счет плат 2AI + 2AO или 4AO) было бы неплохим решением.

Ревака Юрий
15.04.2020, 20:54
А ведь могли бы сделать модификации прм такие же, же как пр200, но без индикатора

В качестве расширения можно использовать ПР100, ПР102, наконец второй ПР200 по интерфейсу RS-485, думаю, что для большинства задач не будет большой разницы использовать внутреннюю шину или RS485.

melky
15.04.2020, 22:07
Ревака Юрий сделайте групповые запросы для мастера, потом уже предлагайте такое решение. Без групповых запросов как бы есть разница, внутренняя шина или RS485

Сергей0308
16.04.2020, 03:54
Ревака Юрий сделайте групповые запросы для мастера, потом уже предлагайте такое решение. Без групповых запросов как бы есть разница, внутренняя шина или RS485

И в чём разница, например время опроса четырёх ТС составляет более 3-х секунд, по RS485 быстрее будет 4 регистра опросить:

48466

Ревака Юрий
16.04.2020, 09:46
И в чём разница, например время опроса четырёх ТС составляет более 3-х секунд, по RS485 быстрее будет 4 регистра опросить:

48466

Тут нужно разделять, время на получения нового значения с датчика в ПРМ и время получения значения в ПР по внутренней шине, сами данные по внутренней шине будут приходить скорее всего быстрее, но значения будут одинаковые, до момента обновления их в ПРМ. Об этом я и говорил, что для большинства задач не будет большой разницы RS это или внутренняя шина.

Сергей0308
16.04.2020, 10:01
Тут нужно разделять, время на получения нового значения с датчика в ПРМ и время получения значения в ПР по внутренней шине, сами данные по внутренней шине будут приходить скорее всего быстрее, но значения будут одинаковые, до момента обновления их в ПРМ. Об этом я и говорил, что для большинства задач не будет большой разницы RS это или внутренняя шина.

Если у меня скорость подключения к интернету 10 Мбит/с, какой мне толк, что роутер и ПК могут работать на скорости 1 Гбит/с ?

valkv
16.04.2020, 11:40
С модификациями как у пр200, я конечно переборщил, но вот предложение melky 4DI 4DO 4AI или 2DI 4DO 2AI и меня бы устроило. Вариант - 1 программа и расширитель, мне кажется лучший.

melky
16.04.2020, 12:12
Сергей0308 ребята, объясню иначе, читая группой, мы читаем значения из регистров в одну точку времени. Читая по одному регистру, мы можем прочитать данные датчиков в разные точки времени.

Ну и во-вторых, лишний порт при использовании ПРМ тоже имеет роль, как в необходимости, так и в стоимости...
То есть если есть ПРМ, удовлетворяющий всем требованиям на кой использовать другой ПР и подключать по RS485 в качестве модуля ? их для этого что ли делали ?

Ревака Юрий
16.04.2020, 13:29
Сергей0308 ребята, объясню иначе, читая группой, мы читаем значения из регистров в одну точку времени. Читая по одному регистру, мы можем прочитать данные датчиков в разные точки времени.

Ну и во-вторых, лишний порт при использовании ПРМ тоже имеет роль, как в необходимости, так и в стоимости...
То есть если есть ПРМ, удовлетворяющий всем требованиям на кой использовать другой ПР и подключать по RS485 в качестве модуля ? их для этого что ли делали ?

Так об этом никто не спорит, если есть, а если нужен вариант здесь и сейчас с уникальным набором и DI и AI, DO вот я и предложил разные варианты, тот же ПР100 с RS. Читая регистры по одному, вместо группового, да мы разнесем показания во времени, но если это вентиляция или отопление, не думаю что там 500 мс будет критично, или я не прав? о каких процессах идет речь?

эверест
16.04.2020, 15:08
Так об этом никто не спорит, если есть, а если нужен вариант здесь и сейчас с уникальным набором и DI и AI, DO вот я и предложил разные варианты, тот же ПР100 с RS. Читая регистры по одному, вместо группового, да мы разнесем показания во времени, но если это вентиляция или отопление, не думаю что там 500 мс будет критично, или я не прав? о каких процессах идет речь?

Это все конечно хорошо, но количество сетевых переменных от этого не увеличится, а их ой как мало, и тут что ни делай в больших проектах приходится идти на компромиссы или изголяться с переводом флот в целочисленные и обратно.
Вот если бы задумали конвертер l2c "туда - сюда" для того чтобы удлинить системную шину хотя-бы метров на 50 вот это была бы вЕсч!

Ревака Юрий
16.04.2020, 15:16
Это все конечно хорошо, но количество сетевых переменных от этого не увеличится, а их ой как мало, и тут что ни делай в больших проектах приходится идти на компромиссы или изголяться с переводом флот в целочисленные и обратно.
Вот если бы задумали конвертер l2c "туда - сюда" для того чтобы удлинить системную шину хотя-бы метров на 50 вот это была бы вЕсч!

По сетевым обещали удвоения, ждем. По удлинению шины, это уже будет другая концепция, а тут spi, он межплатный.

stanislau
16.04.2020, 15:43
Хотя бы полностью транзисторные выходы в ПР200 сделать. Для управления всякими исполнительными механизмами типа КЗР так было бы лучше. В версии с питанием 24В это логично так как пускатели все равно надо развязывать от выходов ПР.

Ревака Юрий
16.04.2020, 15:59
Хотя бы полностью транзисторные выходы в ПР200 сделать. Для управления всякими исполнительными механизмами типа КЗР так было бы лучше. В версии с питанием 24В это логично так как пускатели все равно надо развязывать от выходов ПР.

Одна из модификаций ПР102 будет с транзисторными ключами, до 16 каналов.

melky
16.04.2020, 19:31
Ревака Юрий отопление, вентиляция да, не важно. но например системы АВР, там эти 500мс могут выйти боком, а вдруг ошибка по интерфейсу ? а конвейерные использования ? Ну понятно, ответом будет переходите на ПЛК.
И да, сетевые переменные тоже надо учитывать, по внутреннему интерфейсу это просто переменная.

Да и цена дополнительного интерфейса все таки 1,5 тысячи, а не 100 рублей.

Ревака Юрий
28.05.2020, 12:44
Опрос внутренних регистров входов ПРМ возможен? Не нашел номеров регистров. Если возможен, имеются ли особенности? Спасибо.

Внутренних регистров у ПРМ нет, только назначать через сетевые регистры.

СергейНовосиб
10.08.2020, 04:49
На сайте указано что внутреннее сопротивление аналогового входа:
- в режиме измерения тока - 30 ... 55 Ом, а в ОЛ при конфигурировании ПРМ3 - 45 ... 50 Ом
- в режиме измерения напряжения 0 ... 10 В, а в ОЛ при конфигурировании ПРМ3 - 0 ... 1 В
50560

Ревака Юрий
10.08.2020, 08:07
На сайте указано что внутреннее сопротивление аналогового входа:
- в режиме измерения тока - 30 ... 55 Ом, а в ОЛ при конфигурировании ПРМ3 - 45 ... 50 Ом
- в режиме измерения напряжения 0 ... 10 В, а в ОЛ при конфигурировании ПРМ3 - 0 ... 1 В
50560

Спасибо, исправим на сайте. По первому пункту были уточнения, в лоджике исправляли позже, а с напряжением ошибка.

Splatto
10.09.2020, 15:37
Добрый день
При конфигурировании входа ПРМ-3 как токовый 4...20 мА при отсутствии петли в переменную валится странное число. В то же время на аналогично настроенный AI ПР200 выводится 0. Шунты стоят 50 Ом.

51004

Ревака Юрий
10.09.2020, 15:43
Добрый день
При конфигурировании входа ПРМ-3 как токовый 4...20 мА при отсутствии петли в переменную валится странное число. В то же время на аналогично настроенный AI ПР200 выводится 0. Шунты стоят 50 Ом.

51004

Это не странное значение, это коды ошибок, В РЭ есть описание, у ПР200 эти коды отсутствуют.

Splatto
10.09.2020, 16:10
А как отличить код ошибки от значения входа? Представим, что у меня настроены границы измерения от 0 до 100000, тогда все коды ошибок попадают в диапазон возможных значений. Может правильнее вывести статус-регистры в настройки прибора, аналогично регистру статуса связи с модулем. Пример ситуации на картинке ниже.

51005

Хотя это не критично, такие диапазоны вряд ли кому пригодятся

Ревака Юрий
10.09.2020, 16:59
А как отличить код ошибки от значения входа? Представим, что у меня настроены границы измерения от 0 до 100000, тогда все коды ошибок попадают в диапазон возможных значений. Может правильнее вывести статус-регистры в настройки прибора, аналогично регистру статуса связи с модулем. Пример ситуации на картинке ниже.

51005

Хотя это не критично, такие диапазоны вряд ли кому пригодятся

Сейчас уже не вспомню, но вроде как там где эти коды используются, таких значений быть не должно, можно масштабирование организовать после входа, в логике. Нужно смотреть с каким сигналом вы работаете, думаю можно найти решение чтоб ничего не пересекалось.

СергейНовосиб
24.11.2020, 16:45
У меня к ПР200 подключен ПРМ-3 с 3-м датчиками температур 50М. На разных объектах уже установлено штук 20. На некоторых с ПРМ-и стали зависать, в результате котлы уходят в перегрев. Вытащив датчик из котла, температура на меняется. При этом, если уставку на ПР200 увеличить выше показания зависания, то котел отключается, возвращаем прежнее - включается. Востанавливается работа выключением-включением питания. Какая может быть причина? На сколько входа ПРМ-ки защищены от помех наведенных на провода датчиков?

Ревака Юрий
24.11.2020, 16:51
У меня к ПР200 подключен ПРМ-3 с 3-м датчиками температур 50М. На разных объектах уже установлено штук 20. На некоторых с ПРМ-и стали зависать, в результате котлы уходят в перегрев. Вытащив датчик из котла, температура на меняется. При этом, если уставку на ПР200 увеличить выше показания зависания, то котел отключается, возвращаем прежнее - включается. Востанавливается работа выключением-включением питания. Какая может быть причина? На сколько входа ПРМ-ки защищены от помех наведенных на провода датчиков?

Вы контролируете связь с ПР200 с ПРМ-3?, нужно разобраться где проблема в канале или самом модуле.

СергейНовосиб
24.11.2020, 17:04
Все ПР-ки находятся сейчас далеко и самому не получится контролировать, но завтра доработаю программу для контроля связи ПР200 с ПРМ3.
А в самом доп. модуле может канал измерения может зависать? Или это связь между ПР200 и ПРМ3 пропадает?

bayk
24.11.2020, 17:20
Все ПР-ки находятся сейчас далеко и самому не получится контролировать, но завтра доработаю программу для контроля связи ПР200 с ПРМ3.
А в самом доп. модуле может канал измерения может зависать? Или это связь между ПР200 и ПРМ3 пропадает?
Юрий спрашивает, следите ли вы в вашей программе за флагом "контроль связи с ПРМ-3"

Ревака Юрий
26.11.2020, 09:05
А в самом доп. модуле может канал измерения может зависать? Или это связь между ПР200 и ПРМ3 пропадает?

У меня нет такой статистики, поэтому и спросил за флаг, единственное, за что сейчас можно зацепиться не имея других подробностей.

СергейНовосиб
03.12.2020, 18:00
Ну хорошо, я сделаю контроль связи с ПРМ. И что дальше? Нет связи!!! Каким образом я должен востановить связь?
Кроме контроля связи ничего больше не нет. Была бы команда на рестарт ПРМ, например, то можно было бы перегрузить модуль.
А вообще, почему ПРМ виснет? Еще на другом объекте такая же ситуация. Из трех термодатчиков - два не выдавали данные.
Сброс только по питанию не менее 30 сек.

Ревака Юрий
03.12.2020, 20:43
Ну хорошо, я сделаю контроль связи с ПРМ. И что дальше? Нет связи!!! Каким образом я должен востановить связь?
Кроме контроля связи ничего больше не нет. Была бы команда на рестарт ПРМ, например, то можно было бы перегрузить модуль.
А вообще, почему ПРМ виснет? Еще на другом объекте такая же ситуация. Из трех термодатчиков - два не выдавали данные.
Сброс только по питанию не менее 30 сек.

А какой тип подключаемых датчиков? Нужно понять для начала в чем причина, если два не выдавали а третий канал поступал в ПР, значит модуль и связь не причем, нужно больше конкретики, в идеале посмотреть проект, схемы подключения.

СергейНовосиб
04.12.2020, 13:15
По Датчикам: 2 датчика 50М и один датчик PT100. Все датчики подключены по 3-х проводке, для этого и применили ПРМ.
Такое уже происходит на 3-й котельной. Из-за низкой квалификации операторов котельной, получить внятные данные, что произошло нет.

Ревака Юрий
04.12.2020, 14:22
По Датчикам: 2 датчика 50М и один датчик PT100. Все датчики подключены по 3-х проводке, для этого и применили ПРМ.
Такое уже происходит на 3-й котельной. Из-за низкой квалификации операторов котельной, получить внятные данные, что произошло нет.

Так сложно что-то решить, "испорченный микрофон" получается, данных нет, персонал мог не корректно описать проблему, Вы ее интерпретировали как что-то зависает, и в итоге ничего не понятно.

СергейНовосиб
04.12.2020, 21:16
У меня в программе на ПР200 при поступлении любого кода ошибки с ПРМ3, на экран ПР200 с далее на СПК выводится значение "666". Типа, датчик неисправен и ищите повреждение.
Я не мог предположить, что возможна такая ситуация, что не сам датчик поврежден, а прибор будет тупить. Сейчас я доработал программу и в отдельном экране выводится конкретный код ошибки, но передать программу на объект сейчас нет возможности. Есть видео, снятое на котельной, там все 3 датчика показывают "666". Будет доп.инфа, сообщю. Но в следующих шкафах управления ПРМ3 применять не будем. Это точно. На следующей неделе еду в Амурскую область переделывать 3 шкафа менять на модуль 8А.

Ревака Юрий
04.12.2020, 21:25
Есть видео, снятое на котельной, там все 3 датчика показывают "666". Будет доп.инфа, сообщю.

Это очень похоже на "Коды неисправностей AI", когда Величина вышла за пределы диапазона,который может измерить АЦП, под код отводится 5 разрядов, возможно Вы наблюдаете как раз часть этого когда, или код 666 это самостоятельно организованный механизм в логике? В общем понятно, нужно разбираться в проблеме, пока только предположения.

СергейНовосиб
05.12.2020, 19:08
Пятизначные значения кода ошибки у меня преобразуются в однозначное с последующей передачей на СПК. Если код ошибки НОЛЬ, то текущее измеренное значение пропускается дальше в обработку, если не НОЛЬ, то идет подмена текущего значения на константу "666", что бы сразу видно было, что датчик неисправен и происходит блокировка алгоритма программы. Может не совсем корректно построил программу, но не все сразу красиво получается.

Ревака Юрий
06.12.2020, 00:13
Пятизначные значения кода ошибки у меня преобразуются в однозначное с последующей передачей на СПК. Если код ошибки НОЛЬ, то текущее измеренное значение пропускается дальше в обработку, если не НОЛЬ, то идет подмена текущего значения на константу "666", что бы сразу видно было, что датчик неисправен и происходит блокировка алгоритма программы. Может не совсем корректно построил программу, но не все сразу красиво получается.

Понятно, интересно тогда какой код при этом появляется внутри логики, так можно хоть какие-то выводы сделать, ну и уже понятно. что если пятизначный код приходит то ПРМ-3 ведет обмен с головным ПР и нет зависания.

СергейНовосиб
08.12.2020, 04:16
Раздал указания, для того, что бы в момент неисправности посмотрели код и прислали мне.

СергейНовосиб
25.12.2020, 04:26
Получил первые данные.
ПРМ выдал ошибку "Обрыв" 44444, причем по трем используемым входам. После выкл-вкл заработал, но не надолго. Момент выдачи ошибки пока не зафиксировали.

Ревака Юрий
25.12.2020, 11:18
Получил первые данные.
ПРМ выдал ошибку "Обрыв" 44444, причем по трем используемым входам. После выкл-вкл заработал, но не надолго. Момент выдачи ошибки пока не зафиксировали.

Ну вот с этим уже можно работать, т.е это никакое не зависание ПРМ-3, а выдача ошибки по каналам, осталось выяснить причину, и перегрев должен как раз контролироваться по таким ошибкам, выдавать сигнализацию и не допускать бесконтрольного нагрева.

СергейНовосиб
25.12.2020, 12:15
А недавно было может скорей зависание, так как температура по всем каналам измерения зависли и не менялись пока не перегрузили по питанию.
Реальные температуры на тот момент были намного выше. В этом случае код ошибки не может быть выдан.

1. Блок преобразования кода ошибки из 44444 в 4.
2. Блок усреднения измеренного значения.
3. Блок обработки ошибки. При ошибки выдает на выход "666". Для остановки котла по перегреву. Простенькая, но действенная защита по перегрева.

Сейчас на объектах меняем ПРМ на МВ110-8А с заменой естественно программы в ПР200.

farikpwnz
25.12.2020, 22:57
А недавно было может скорей зависание, так как температура по всем каналам измерения зависли и не менялись пока не перегрузили по питанию.
Реальные температуры на тот момент были намного выше. В этом случае код ошибки не может быть выдан.

1. Блок преобразования кода ошибки из 44444 в 4.
2. Блок усреднения измеренного значения.
3. Блок обработки ошибки. При ошибки выдает на выход "666". Для остановки котла по перегреву. Простенькая, но действенная защита по перегрева.

Сейчас на объектах меняем ПРМ на МВ110-8А с заменой естественно программы в ПР200.
Здравствуйте, не могли бы вы макросы скинуть эти?
Спасибо

СергейНовосиб
30.12.2020, 04:46
AVG из библиотеки,

Если поможет, там ничего особенного.

bayk
04.04.2021, 17:03
Приветствую! немного допилил макрос. описание внутри, может кому-то этот вариант покажется более удобным/функциональным.

СергейНовосиб
11.06.2021, 10:29
Посмотрел ваш макрос. В принципе у меня такой-же. Проблема в том, что похоже связь пр200 с прм-ом зависала, так как значения температур не изменялись, при этом на пр200 можно было перемещаться по менюшкам и изменять настройки. При этом состояние шины с ПРМ только можно узнать или связь есть или нет. И нет возможности программного воздействия на перезапуск шины :-(. Так что отказались пока от ПРМ-ок и используем МВ110-8А. Уже почти год проблем нет. Как-то так.

MaximLivanov
17.06.2021, 18:47
Доброго времени суток, требуется снимать показания сопротивления с фоторезистора. При подключении его к прм 24.3 выдает ошибку 444444. Этот же фоторезистор подключенный к ПР200 выдает корректные показания. В чем может быть проблема?

Андрей Посохов
17.06.2021, 19:51
Доброго времени суток, требуется снимать показания сопротивления с фоторезистора. При подключении его к прм 24.3 выдает ошибку 444444. Этот же фоторезистор подключенный к ПР200 выдает корректные показания. В чем может быть проблема?

Добрый вечер.
Проверьте, правильно ли выбран датчик в настройках, правильная ли схема и вообще может ли работать ПРМ с таким датчиком? Какой у него диапазон?
У ПР200 вход в пределах погрешностей работает до 4 кОм, физически же он способен принимать и сотни кОм, но погрешность будет выше заявленной.

MaximLivanov
17.06.2021, 20:58
Добрый вечер.
Проверьте, правильно ли выбран датчик в настройках, правильная ли схема и вообще может ли работать ПРМ с таким датчиком? Какой у него диапазон?
У ПР200 вход в пределах погрешностей работает до 4 кОм, физически же он способен принимать и сотни кОм, но погрешность будет выше заявленной.

В ПРМ выбран 0.....3950 Ом я так понимаю это просто измерение сопротивления. Или я где то не прав?55614
а подключаю по схеме которая есть в руководстве 55615

MaximLivanov
17.06.2021, 21:33
В принципе нужно реализовать вот эту схему https://youtu.be/ZeFlmyemGxQ только фоторезистор должен быть подключен к ПРМ 24.3. Возможно это?

Ревака Юрий
18.06.2021, 07:31
В чем может быть проблема?

Проблема в том, что у фоторезистора диапазон рабочего сопротивления обычно выше 0-3950 Ом, ошибка 44444 это "Обрыв входного датчика". Какой диапазон или тип фоторезистора?

Ревака Юрий
18.06.2021, 07:36
В принципе нужно реализовать вот эту схему https://youtu.be/ZeFlmyemGxQ только фоторезистор должен быть подключен к ПРМ 24.3. Возможно это?

Я подозреваю что Вы фоторезистор по двухпроводной схеме подключили, а надо по трех, работать будет, но не в полном диапазоне.

bayk
20.06.2021, 17:34
кстати, если что фоторезистор можно включить параллельно с каким-то еще резистором постоянным и сдвинуть его характеристику в рабочую зону

farikpwnz
08.07.2021, 18:11
Здравствуйте, что делать уже голову сломал , прм-3 управляет двумя пчв по 0-10в,на одно выходе 0-10в не прыгают показания а на другом от 0 до 10 хотя задание 10,перекидыал местами все равно один выход чудит так, что делать подскажите пожалуйста? Питание стабильное 24в без скачков
Заранее спасибо

Atman
08.07.2021, 21:27
Здравствуйте, что делать уже голову сломал , прм-3 управляет двумя пчв по 0-10в,на одно выходе 0-10в не прыгают показания а на другом от 0 до 10 хотя задание 10,перекидыал местами все равно один выход чудит так, что делать подскажите пожалуйста? Питание стабильное 24в без скачков
Заранее спасибо

Большая вероятность что идет наводка от ПЧВ на Пр-ку или модуль ПРМ-3, по питанию или через SPI шину.

bayk
08.07.2021, 22:09
Попробуйте переделать на управление 4-20 ма. Только я не помню, умеет ли этот режим прм3. Попробуйте перкд БП прки поставить разделительный транс. Экраны заземлить со стороны прки, если не помогает то со стороны пч.

Сергей0308
08.07.2021, 22:39
Мне тоже кажется очень нелогичным выбор типа аналогового выхода, на токовый сигнал гораздо трудней помехи навести, короче, перекиньте провода на соседние клеммы(токовый выход) и вход ПЧ переключите в токовый режим! В принципе ПЧ можно и по внешнему интерфейсу управлять(RS485), тогда может и модуль расширения по внутренней шине станет не нужен?!
И проверить можно, боюсь займёт не более 5 минут с включёнными и выключенными ПЧ, если они влияют, можно сетевой фильтр применить, мне например он помогает!
https://owen.ru/product/bsf/specifications

farikpwnz
09.07.2021, 09:50
Спасибо, буду пробовать,наверное да лучше по 4-20 управлять

farikpwnz
09.07.2021, 11:27
Просто частотник залила водой, другого производителя, он приказал долго жить,, может он потянуть за собой и аналоговый выход? До этого работала все хорошо.заземляли со стороны пчв и со стороны ПР, ничего не получилось один выход как работал хорошо так и работает а вот второй прыгает от 0 до 10 вольт, хотя задание ему 10 вольт, может есть какое решение на выход фильтр поставить? Я программный в пчв поставил что то получилось но не полностью

Сергей0308
09.07.2021, 11:40
Просто частотник залила водой, другого производителя, он приказал долго жить,, может он потянуть за собой и аналоговый выход? До этого работала все хорошо.заземляли со стороны пчв и со стороны ПР, ничего не получилось один выход как работал хорошо так и работает а вот второй прыгает от 0 до 10 вольт, хотя задание ему 10 вольт, может есть какое решение на выход фильтр поставить? Я программный в пчв поставил что то получилось но не полностью

Напряжение скачет и при выключенных ПЧ? Вероятно выход сгорел, если бы использовался токовый выход он бы не сгорел при К.З., короче, я бы сказал, что сами спалили выход по глупости!

Atman
09.07.2021, 12:29
Выше по тексту топикастер вроде писал, что менял местами выходы, результат не изменился, помеху дает новый частотник который подменили, попробовать перейти на ток, но если наводки большие, то результата не будет, лишь немного улучшится стабильность, сбоить будет но реже. Токовая петля дает выигрыш только на длинных линиях, если длина линии небольшая , то особой разницы между 4-20 ма, и 0-10в нету, все работает стабильно.

Сергей0308
09.07.2021, 12:56
Так я предлагал, проверить скачки без включения ПЧ, скорее всего они останутся, ТС, насколько я понимаю особо не рвётся причину выяснять(вероятно оплата повременная), уже писал, для этого минут 5 потребуется, а пишет так, что можно как угодно понять(неоднозначно)! И как Вы представляете напряжение может скакать от 0 до 10 вольт, это вообще получается выход не работает?!

farikpwnz
09.07.2021, 13:48
Так я предлагал, проверить скачки без включения ПЧ, скорее всего они останутся, ТС, насколько я понимаю особо не рвётся причину выяснять(вероятно оплата повременная), уже писал, для этого минут 5 потребуется, а пишет так, что можно как угодно понять(неоднозначно)! И как Вы представляете напряжение может скакать от 0 до 10 вольт, это вообще получается выход не работает?!

При выключенном пч не прыгает, а при включённом пч прыгает от 0 до 10 т.е скачет как будто какие то помехи, но все сделал и заземление вот остался только фильтр поставить, я по возможночти пытаюсь ответить, пытаюсь сам разобраться, может у кого такое было вот и спрашиваю хотя все условия соблюдены

farikpwnz
09.07.2021, 13:51
Заменил ПРМ, все стало хорошо, всем спасибо

Сергей0308
09.07.2021, 13:55
Заменил ПРМ, все стало хорошо, всем спасибо

Надеюсь задействовали токовый выход, чтобы было меньше шансов сгореть(при К.З.) и помех?

farikpwnz
09.07.2021, 13:58
Надеюсь задействовали токовый выход, чтобы было меньше шансов сгореть(при К.З.) и помех?

Уже да, просто как то привык с 0-10в, хоть на старых установках всегда было 0-10в, хоть там 20 частотников стояло и не наблюдалось таких глюков и помех.

chm
15.10.2021, 13:22
здравствуйте
что это означает:
57491

каким образом, например, он будет мигать, когда 33333?

Андрей Посохов
15.10.2021, 13:41
здравствуйте
что это означает:
57491

каким образом, например, он будет мигать, когда 33333?

Добрый день.
Когда авария, то будет мигать светодиод Авария, и код ошибки будет отображаться вместо измеренного значения.
57492

chm
15.10.2021, 13:46
Спасибо.
Если нет возможности его - ПРМ - видеть, как отличить случайное совпадение значения с кодом ошибки, когда она действительно есть?

Андрей Посохов
15.10.2021, 13:57
Спасибо.
Если нет возможности его - ПРМ - видеть, как отличить случайное совпадение значения с кодом ошибки, когда она действительно есть?

Горящий светодиод "Авария" же :)

petera
15.10.2021, 14:00
Горящий светодиод "Авария" же :)

Ага, особенно "Если нет возможности его - ПРМ - видеть"

Андрей Посохов
15.10.2021, 14:49
Ага, особенно "Если нет возможности его - ПРМ - видеть"

"Видеть" прочитал, как видеть сам факт аварии на головном приборе. Спасибо, что уточнили :)
Отличить напрямую не получится.
При разработке подразумевалось, что вход аналоговый и меняется во времени постоянно. Наличие постоянного значения без дробной части может служит первым признаком наличия авария.
Плюс специально выбраны значения, которые с малой долей вероятности могут появиться случайно там, да и в принципе большие они. Рассчитывалось на самые популярные сигналы температуры или давления. Они, все таки, лежат в других диапазонах. Преобразовать их можно дальше после входа, если нужны другие величины уже.

Если, действительно, такой частный случай, то можно поставить сравнение на большее с отрицанием на выходе и на меньшее с отрицанием на выходе и соединить в блок AND все дело. А для большей уверенности можно еще завести на таймер с задержкой включения, чтобы исключить случайности. Понимаю, что костыль, но сейчас вижу такое решение. Ну или использовать изначально меньший диапазон у датчика.

chm
15.10.2021, 16:00
диод где-нибудь на модбасе можно же прочитать?

petera
15.10.2021, 16:04
диод где-нибудь на модбасе можно же прочитать?

Нету модбаса между модулем и ПР.

chm
25.10.2021, 10:30
т.е. эту индикацию в регистры для чтения модбасом не вывести?

Ревака Юрий
25.10.2021, 10:44
т.е. эту индикацию в регистры для чтения модбасом не вывести?

Все что доступно на холсте, можно прочитать через модбас, только предварительно сформировав регистры, есть пример как входы/выходы ПРМ-1 передать, https://youtu.be/NYB9QbFuRfo
для ПРМ-3 аналогично.

ventilyator
10.01.2022, 12:45
После перехода с версии OL 1.17.245 на OL 1.22.284 начала непериодически отваливаться связь ПР200 и Модуля ПРМ-3 по внутренней шине. Время, на которое связь отваливается, тоже различное (от одной секунды до нескольких минут). Состояние связи определяю переменной статуса слота 2. Визуально - светодиод Аварии на модуле при разрыве связи не загорается!!! Конфигурация ПР200+ПРМ1(слот 1)+ПРМ3(слот 2). Связь с ПРМ-1 в слоте 1 при этом не отваливается. На ПРМ-3 задействован 1-й аналоговый вход - датчик PT1000 и один аналоговый выход 0-10В на управление клапаном холодоносителя. Ранее (до перехода с одной версии OL на другую) такого не было никогда и система работала устойчиво. Наблюдаю такое событие уже на 2-х шкафах управления с одинаковой конфигурацией логической системы, но с разными исполнительными механизмами, подключенными к аналоговым выходам. Кто может что-нибудь пояснить о причинах такого события и способа его устранения?

Денисов Максим Сергеевич
13.01.2022, 12:30
После перехода с версии OL 1.17.245 на OL 1.22.284 начала непериодически отваливаться связь ПР200 и Модуля ПРМ-3 по внутренней шине. Время, на которое связь отваливается, тоже различное (от одной секунды до нескольких минут). Состояние связи определяю переменной статуса слота 2. Визуально - светодиод Аварии на модуле при разрыве связи не загорается!!! Конфигурация ПР200+ПРМ1(слот 1)+ПРМ3(слот 2). Связь с ПРМ-1 в слоте 1 при этом не отваливается. На ПРМ-3 задействован 1-й аналоговый вход - датчик PT1000 и один аналоговый выход 0-10В на управление клапаном холодоносителя. Ранее (до перехода с одной версии OL на другую) такого не было никогда и система работала устойчиво. Наблюдаю такое событие уже на 2-х шкафах управления с одинаковой конфигурацией логической системы, но с разными исполнительными механизмами, подключенными к аналоговым выходам. Кто может что-нибудь пояснить о причинах такого события и способа его устранения?

Уточните, пожалуйста, заводские номера ПР200 и ПРМ-3. Какие версии встроенного ПО сейчас на ПР200 и ПРМ-3? Можете, пожалуйста, приложить ваш проект.

ventilyator
17.01.2022, 06:40
Заводские номера:
Пр200-24.4.1.0 - 77534210332076770 - март 2021
ПРМ-24.1 - 77537211132502603 - ноябрь 2021
ПРМ- 24.3 - 85009211032460106 - октябрь 2021
После событий потери связи - старые модули (2020 г.) были заменены на свежие и прошиты последней версией.
ПР 200 тоже меняли на свежий - результата нет.
Проект выложу позже.

Денисов Максим Сергеевич
18.01.2022, 13:25
Заводские номера:
Пр200-24.4.1.0 - 77534210332076770 - март 2021
ПРМ-24.1 - 77537211132502603 - ноябрь 2021
ПРМ- 24.3 - 85009211032460106 - октябрь 2021
После событий потери связи - старые модули (2020 г.) были заменены на свежие и прошиты последней версией.
ПР 200 тоже меняли на свежий - результата нет.
Проект выложу позже.

Пожалуйста, сообщите точные версии встроенного ПО на приборах.

Денисов Максим Сергеевич
19.01.2022, 14:51
Заводские номера:
Пр200-24.4.1.0 - 77534210332076770 - март 2021
ПРМ-24.1 - 77537211132502603 - ноябрь 2021
ПРМ- 24.3 - 85009211032460106 - октябрь 2021
После событий потери связи - старые модули (2020 г.) были заменены на свежие и прошиты последней версией.
ПР 200 тоже меняли на свежий - результата нет.
Проект выложу позже.
Используете стандартный кабель из комплекта поставки для соединения ПР200 и ПРМ?

ventilyator
02.02.2022, 08:58
Спасибо за участие в решении проблемы! На Одном шкафу проблема решена. Причина - комплектный шлейф между блоками ПРМ-1 и ПРМ-3. (Заменён с другого комплекта - всё работает! 10 дней сбоев нет! Раньше было от 1-го до 15 раз в сутки). На втором шкафу - будем смотреть на днях. По результату отпишу! Снятый шлейф: раскроем разъёмы, если что-то найдём - фотографии приложу!

bayk
02.02.2022, 11:21
Уважаемая компания Овен! начните вы пожалуйста продавать эти кабели отдельно! а то любое неверное движение и непонятно где брать

Aviator_VZh
13.02.2022, 18:13
Всем добрый вечер.
Не могу подружить ПР200 и ПРМ-3.
Заливал пустой проект с модулем и индикацией статуса из ОЛ 1.22.287.0 и из ОЛ 1.17.270.
Прошивал и мастером тиражирования. Итог один.
На ПРМ-3 мигает авария.
Статус 0.
В ОЛ в информации модуля нет.
В меню ПР200 пункта Модули нет.
Пробовал на разных ПР200. Модуль ПРМ-3, к сожалению, один.
Шлейфы тоже менял.
Что еще можно попробовать?

kondor3000
13.02.2022, 20:30
На ПРМ-3 мигает авария.
Статус 0.
В ОЛ в информации модуля нет.


Вы в настройках ПР200 добавили модуль расширения? Скрины где?

Aviator_VZh
13.02.2022, 21:07
Вы в настройках ПР200 добавили модуль расширения? Скрины где?

Да, конечно.
5928759288

Aviator_VZh
13.02.2022, 21:09
Интересно, что если отключить шлейф от ПРМ-3 авария не горит.

Денисов Максим Сергеевич
14.02.2022, 07:10
Интересно, что если отключить шлейф от ПРМ-3 авария не горит.

Попробуйте принудительно прошить модуль ПРМ, установив перемычки на плате Down.Mode (прошивка аналогична как и для ПР200)

Aviator_VZh
14.02.2022, 09:15
Попробуйте принудительно прошить модуль ПРМ, установив перемычки на плате Down.Mode (прошивка аналогична как и для ПР200)

Можно, пожалуйста, поподробнее.

Aviator_VZh
14.02.2022, 09:57
Попробуйте принудительно прошить модуль ПРМ, установив перемычки на плате Down.Mode (прошивка аналогична как и для ПР200)

Разобрался. ПР200 прошил. При попытке обновления ПО ПРМ-3 получаю такое.
59294
Шлейф менял.

Aviator_VZh
14.02.2022, 10:07
После снятия перемычки обновление ПО ПРМ-3 прошло. Все заработало. Спасибо!

СергейНовосиб
15.04.2022, 07:34
А какая причина временной приостановка поставок ПРМ-3? Проблема с комплектующими или с работой модулей? На долго?
У меня в перспективе проект с ПР103, в замен снимаемых с производства ПЛК150. К нему нужны аналоговые входа, а RS485 не работает в режиме "Мастер".

Денисов Максим Сергеевич
15.04.2022, 09:15
А какая причина временной приостановка поставок ПРМ-3? Проблема с комплектующими или с работой модулей? На долго?
У меня в перспективе проект с ПР103, в замен снимаемых с производства ПЛК150. К нему нужны аналоговые входа, а RS485 не работает в режиме "Мастер".

Проблема останова ПРМ-3 связана с комплектующими, на данный момент платы ПРМ-3 переведены на новые комплектующие и уже проходят тестирование. Режима Мастера на ПР103 уже готовим к релизу, также готовим к релизу ПР103 модификации 03 с аналог. входами

Андрей Посохов
21.07.2022, 11:47
Всем привет!
Мы с хорошими новостями, ПРМ-3 снова в продаже!

Перевели ПРМ-3 на новую элементную базу, прибор доступен к заказу: https://owen.ru/product/prm

Поделитесь, какие еще ПРМ интересны в линейке ПР?

stesel
01.08.2022, 22:48
Всем привет!
Мы с хорошими новостями, ПРМ-3 снова в продаже!

Перевели ПРМ-3 на новую элементную базу, прибор доступен к заказу: https://owen.ru/product/prm

Поделитесь, какие еще ПРМ интересны в линейке ПР?

Это хорошая новость. Ура!
Предполагаю что нам могла придти обновленная версия ПРМ-3. В общем с последней партией какая-то проблема - к входам ПРМ подключены термопары и периодически по одной они отваливаются, в отладке видно, что вместо температуры приходит ошибка (вроде 8888, точно не помню). Версия прошивки 1.09. Версия ОЛ 1.23.295. Предполагаю нужно обновить ОЛ????

stesel
02.08.2022, 13:22
Это хорошая новость. Ура!
Предполагаю что нам могла придти обновленная версия ПРМ-3. В общем с последней партией какая-то проблема - к входам ПРМ подключены термопары и периодически по одной они отваливаются, в отладке видно, что вместо температуры приходит ошибка (вроде 8888, точно не помню). Версия прошивки 1.09. Версия ОЛ 1.23.295. Предполагаю нужно обновить ОЛ????

Обновление ОЛ до 299 не помогло. В чем может быть причина?

Юлия Лукина
02.08.2022, 16:44
Добрый день! Напишите нам на почту support@owen.ru. Прикрепите видео с ошибкой, заводские номера ПР, ПРМ, маркировки термопар и версии прошивок ПР и ПРМ.

stesel
03.08.2022, 11:16
Добрый день! Напишите нам на почту support@owen.ru. Прикрепите видео с ошибкой, заводские номера ПР, ПРМ, маркировки термопар и версии прошивок ПР и ПРМ.

Проблема решилась. Почему-то на одном компе не обновлялась прошивка ПРМ-3. С другого компа всё заработало.

stesel
09.08.2022, 10:03
Добрый день! Напишите нам на почту support@owen.ru. Прикрепите видео с ошибкой, заводские номера ПР, ПРМ, маркировки термопар и версии прошивок ПР и ПРМ.

Проблема решилась. Почему-то на одном компе не обновлялась прошивка ПРМ-3. С другого компа всё заработало.

И таки выявилась проблема -связка ПР200 и модуль ПРМ220/3, в ОЛ 1.23.295 и с прошивками ПР200 - 2.31 и ПРМ-1.07 всё работает, а ОЛ 1.23.299 с прошивками 2.32 и 1.09 работает не стабильно - аналоговые входы с периодичностью несколько секунд вываливаются в ошибку. Входы ПРМ сконфигурированы на измерение сигнала термопар ТХА. Проект прикрепляю - был когда-то создан в стареньком ОЛ, по-тихоньку развивался, сейчас почистил - удалил всё лишнее что отвлекает внимание, проверил что проблема осталась.

Юрий Н
30.08.2022, 13:47
При подключении термосопротивлений сразу показывается температура?

62372

kondor3000
30.08.2022, 14:51
При подключении термосопротивлений сразу показывается температура?

62372

Да, сразу.

Ruslanadm
13.04.2023, 17:28
Добрый день, имеется ПР102 в связке с ПРМ-3 (слот 2, первый занят ПРМ-2). Все приборы на 220В. Примерно раз в час отваливается связь между приборами (ПР102 и ПРМ-3), судя по переменной статуса.
Также отваливаются на несколько секунд 2 ТС pt1000, которые по двухпроводной схеме подключены на 1 и 2 вход, что очень критично.
Версия лоджика 2, последняя, как и прошивки для приборов.
Что можно сделать?

Сергей0308
13.04.2023, 23:59
Добрый день, имеется ПР102 в связке с ПРМ-3 (слот 2, первый занят ПРМ-2). Все приборы на 220В. Примерно раз в час отваливается связь между приборами (ПР102 и ПРМ-3), судя по переменной статуса.
Также отваливаются на несколько секунд 2 ТС pt1000, которые по двухпроводной схеме подключены на 1 и 2 вход, что очень критично.
Версия лоджика 2, последняя, как и прошивки для приборов.
Что можно сделать?

Я предлагаю с этого начать: https://owen.ru/product/bsf
В смысле и для ПР и для ПРМ применить.

СергейНовосиб
14.04.2023, 09:50
А версия прошивки ПРМ-3 последняя?
3 года назад мы наставили на котельных ПР200 с ПРМ-3 штук 20 и из них 2/3 пришлось менять на 8А с заменой программы в ПР200. 3 месяца назад увидел, что вышла новая версия прошивки для ПРМ-3. Сменил прошивку в ПРМ-3, что глючила и снята с объекта и поставил в нашу котельную на тестирование. За 3 месяца не было не одного глюка.

Ruslanadm
14.04.2023, 10:51
Я предлагаю с этого начать: https://owen.ru/product/bsf
В смысле и для ПР и для ПРМ применить.

Спасибо, прекрасный совет. ОВЕН БСФ-Д2-0,6 предварительно уже был установлен на питание ПР102, ПРМ-220.2 и ПРМ-220.3


А версия прошивки ПРМ-3 последняя?

Версия ПР и модулей ПРМ последняя.
По крайней мере, установлен последний Овен Лоджик, и выполнены прошивки всех приборов.

AAA1
14.04.2023, 11:15
Добрый день, имеется ПР102 в связке с ПРМ-3 (слот 2, первый занят ПРМ-2). Все приборы на 220В. Примерно раз в час отваливается связь между приборами (ПР102 и ПРМ-3), судя по переменной статуса.
Также отваливаются на несколько секунд 2 ТС pt1000, которые по двухпроводной схеме подключены на 1 и 2 вход, что очень критично.
Версия лоджика 2, последняя, как и прошивки для приборов.
Что можно сделать?

У Вас случаем ПР200 в хозяйстве нет? Сделать связку ПР200 и ПРМ-3 и проверить, что-то мне подсказывает...
И вопрос уточнение: ТС (не связь) отваливаются синхронно или в разных комбинациях?

Ruslanadm
14.04.2023, 12:15
У Вас случаем ПР200 в хозяйстве нет? Сделать связку ПР200 и ПРМ-3 и проверить, что-то мне подсказывает...
И вопрос уточнение: ТС (не связь) отваливаются синхронно или в разных комбинациях?

А что подсказывает?
Действительно, есть пр200 на 220В. Попробовал ПРМ-3 с ним, и с одним датчиком ТС pt1000 на входе AI1(ПРМ-3 естественно).
Но правда, эксперимент так сказать, проводился в тепличных условиях, просто собрал цепочку, накидал быстро программу с обработкой фиксации отвала датчика и статусной переменной (через RS триггер) и положил на окно. Пришел через трое суток - аварий нет...
Тот же самый ПРМ-3 в работающем щите с ПР102 отваливается каждый час.
Щит управляет горелкой на котле 400 кВт, провода от датчиков до щита 3 метра, 220 в одном лотке, слаботочка с датчиками в другом, все заземлено, БСФ установлен, на группах DI входов ПР102 фазы тоже разнесены (одна группа - одна фаза)
И да, ТС отваливаются всегда синхронно

AAA1
14.04.2023, 14:08
А что подсказывает?
Действительно, есть пр200 на 220В. Попробовал ПРМ-3 с ним, и с одним датчиком ТС pt1000 на входе AI1(ПРМ-3 естественно).
Но правда, эксперимент так сказать, проводился в тепличных условиях, просто собрал цепочку, накидал быстро программу с обработкой фиксации отвала датчика и статусной переменной (через RS триггер) и положил на окно. Пришел через трое суток - аварий нет...
Тот же самый ПРМ-3 в работающем щите с ПР102 отваливается каждый час.
Щит управляет горелкой на котле 400 кВт, провода от датчиков до щита 3 метра, 220 в одном лотке, слаботочка с датчиками в другом, все заземлено, БСФ установлен, на группах DI входов ПР102 фазы тоже разнесены (одна группа - одна фаза)
И да, ТС отваливаются всегда синхронно

Ну, а теперь письмо в техподдержку, не звонок. https://owen.ru/contact_form#support Изложите неисправность и опыт про 102 и 200. Своё мнение писать не буду, думаю некоторые пользователи поймут.

Ruslanadm
14.04.2023, 14:20
Кажется, я понял, что подсказывает, если учесть сообщение СергейНовосиб.
Глючит связка ПР102+ПРМ-220.3, связка ПР200+ПРМ-220.3 тоже глючила, но с последними обновлениями заработала нормально.

Если отталкиваться от того, что с железом все нормально и в рабочей среде тоже косяков нет, то напрашивается вывод, что есть некие программные недоработки, связанные с ПР102 и ПРМ3.
В принципе, это будет легко проверить. В данный момент, у меня лежит еще комплект ПР102 и ПРМ3, еще даже не распакованный. Сегодня поставлю их на объект, буду менять по очереди и наблюдать.

Если отвалы никуда не денутся и их характер не поменяется, то тогда это будут вопросы исключительно к компании ОВЕН с целью проверки совместной работоспособности.

Ruslanadm
19.04.2023, 08:37
К сожалению (или может, нет), проблема подтвердилась и на другом комплекте.
Надо еще отметить, что все ПРМ3 покупались в конце 2022 года, т.е. они скорее всего, на новой компонентной базе, если это имеет значение.
Письмо в саппорт написал, жду ответа.
На данный момент, лично от себя, не рекомендую использовать ПР102 220 в связке с ПРМ-220.3 во избежание проблем с датчиками ТС.

AAA1
19.04.2023, 16:13
К сожалению (или может, нет), проблема подтвердилась и на другом комплекте.
Надо еще отметить, что все ПРМ3 покупались в конце 2022 года, т.е. они скорее всего, на новой компонентной базе, если это имеет значение.
Письмо в саппорт написал, жду ответа.
На данный момент, лично от себя, не рекомендую использовать ПР102 220 в связке с ПРМ-220.3 во избежание проблем с датчиками ТС.

Обязательно отпишитесь по результатам, победили или нет, а то частенько ставлю МВ-8А посматривая на ПРМ-3.

Ollema
26.04.2023, 18:32
Обновите ПО ПРМ из OwenLogic. Выбирается вручную.

Ruslanadm
27.04.2023, 20:09
Обновите ПО ПРМ из OwenLogic. Выбирается вручную.

Это одно из первых действий, что было сделано - вручную обновлен ПРМ-3.

Получил от саппорта ОВЕН письмо о том, что они на производстве запросили нужную модель ПР102.
Жду результатов тестирования.

Ollema
08.05.2023, 17:00
Я тоже заложил ПРМ220.3 в проект. Время запуска подходило на 4 объектах а ПР200 с ПРМ3 нещадно глючило. После перехода на новую версию лоджика (к счастью проект автоматом конвертнулся без ошибок) и после обновления ПО, все нормально заработало.

Ruslanadm
30.06.2023, 19:05
Обязательно отпишитесь по результатам, победили или нет, а то частенько ставлю МВ-8А посматривая на ПРМ-3.

С версией 2.3.328 была выпущена новая прошивка ПР102, в которой было указано исправление ошибки периодического обрыва связи с ПРМ-3.

Недавно, после отпуска появилась возможность проверить на объектах это исправление.
Вторую неделю отвалов нет, поэтому на данный момент можно сказать, что ошибка действительно исправлена и проблема исчезла.

AAA1
01.07.2023, 20:21
С версией 2.3.328 была выпущена новая прошивка ПР102, в которой было указано исправление ошибки периодического обрыва связи с ПРМ-3.

Недавно, после отпуска появилась возможность проверить на объектах это исправление.
Вторую неделю отвалов нет, поэтому на данный момент можно сказать, что ошибка действительно исправлена и проблема исчезла.

Ну, вот и славненько. Спасибо!

Ruslanadm
10.07.2023, 14:01
Как говорится, недолго музыка играла...
К сожалению, примерно через 10 дней безаварийной работы проблема вернулась снова.
Каждый час идет отвал датчиков pt1000 от входов AI1 и AI2 ПРМ-3 на несколько секунд.
На объекте ничего абсолютно не менялось.
Опять ехать за 200 км и перекидывать датчики на другой блок :(
Такое впечатление, что как будто накопился какой-то счетчик или кончился какой-то внутренний таймер, и ошибки снова прорвало.
Снова отписался в саппорт.
Если честно, эта проблема уже стала дико раздражать. Очень надеюсь, что ее устранят до конца.

Goodwin2
11.07.2023, 08:05
Столкнулись с аналогичной проблемой на ПР200-24.3 и ПРМ-24.3.
Заменив модуль проблема ушла.

melky
11.10.2023, 21:54
ПРМ-24.3 подключение датчика 0-10В ? собственно у ПРМ-3 только 0-1В и все?

Подключение датчика 4-20мА только с дополнительным резистором 49,9 Ом ? встроенного не имеется? как в ПР200 ?

Королев Кирилл
12.10.2023, 10:05
ПРМ-24.3 подключение датчика 0-10В ? собственно у ПРМ-3 только 0-1В и все?

Подключение датчика 4-20мА только с дополнительным резистором 49,9 Ом ? встроенного не имеется? как в ПР200 ?

Добрый день!

Да, все верно. Если требуется подключить датчик 0..10 В, то можете воспользоваться делителями напряжения (например - РД10 https://owen.ru/product/rd10).

Шунтирующий резистор тоже требуется внешний.

melky
12.10.2023, 10:08
Королев Кирилл к сожалению, дома использую датчики температуры с диапазоном 2,3 - 3,7В и делитель напряжения превратит сигнал в ничто, а вот вход 0-10В справляется вполне сносно.
значит путь к датчикам ds18b20 с Modbus и использование второго порта RS485... эхххх...

Votrj1
25.10.2023, 11:21
Пр200+прм24.2+прм24.3 - судя по переменной статуса периодически отваливается связь с модулями. ОЛ, прошивки всего новые. Что делать?

Королев Кирилл
25.10.2023, 14:59
Пр200+прм24.2+прм24.3 - судя по переменной статуса периодически отваливается связь с модулями. ОЛ, прошивки всего новые. Что делать?

Добрый день!
Пришлите, пожалуйста, Ваш проект Owen Logic, фото шкафа, в котором установлены приборы и их заводские номера мне на почту - k.korolev@owen.ru.

ОлегГор
14.02.2024, 15:43
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? Подключил ПРМ-220.3 к ПР103. ПРМ мигает авария. Фазу с 0 поменял не помогло.

ОлегГор
14.02.2024, 15:54
Разобрался. Прошивка устарела.