PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 110-MS4 и OPC-cервер



godvirus
27.06.2018, 09:29
Здравсвтуйте!
Есть необходимость передать сигналы с ПЛК, который программируется из MS4 в MS3, в режиме эмуляции всё проходит гладко, сигналы в MS3 вижу.
Но если подключать ПЛК, в MS3 пишет "OPC-сервер недоступен". Multi-Protocol MasterOPC Server ПЛК тоже не видит. IP-адрес ПЛК и порт указываю верные, в MS4 стоит галочка на настройке "Доступ по OPC UA". В чём может быть проблема?

Новикова Маргарита
29.06.2018, 12:30
Здравсвтуйте!
Есть необходимость передать сигналы с ПЛК, который программируется из MS4 в MS3, в режиме эмуляции всё проходит гладко, сигналы в MS3 вижу.
Но если подключать ПЛК, в MS3 пишет "OPC-сервер недоступен". Multi-Protocol MasterOPC Server ПЛК тоже не видит. IP-адрес ПЛК и порт указываю верные, в MS4 стоит галочка на настройке "Доступ по OPC UA". В чём может быть проблема?

Добрый день!
Чтобы работать с OPC UA, нужно обновиться до последней версии 1.2.1.4639 (MPLCD_1_2_20180628.1)

Evgeny.Syromyatnikov
24.04.2020, 15:32
Всем здравствуйте.

Подскажите такую штуку:
Имеется
1. плк 110-30 м02 ms4
2. Opc server Monokot на базе raspberry pi
3. ИБП с snmp картой

Версия ПО плк owen-20181015-5562

Цепочка данных:
UPS - (snmp) - monokot - (opc ua) - плк-110

При подключении к monokot из multiprotocol masteropc server - видит значения всех тэгов.
При настройке подключения из masterscada 4d - система видит тэги, размерность, частоту обновления, но не видит значения тэгов

Что я делаю не так?

48631

48632

Марко Петрович
28.04.2020, 13:23
Всем здравствуйте.

Подскажите такую штуку:
Имеется
1. плк 110-30 м02 ms4
2. Opc server Monokot на базе raspberry pi
3. ИБП с snmp картой

Версия ПО плк owen-20181015-5562

Цепочка данных:
UPS - (snmp) - monokot - (opc ua) - плк-110

При подключении к monokot из multiprotocol masteropc server - видит значения всех тэгов.
При настройке подключения из masterscada 4d - система видит тэги, размерность, частоту обновления, но не видит значения тэгов

Что я делаю не так?

48631

48632

Видимо неправильные настройки переменных на сервере. Проконсультировать по настройке Opc server Monokot мы не можем.
Для проверки работоспособности можете скачать демоверсию MasterOPC Universal Modbus Server и запустить сервер OPC UA.
Данные считываются.

Советуем обновиться до последней версии среды 1.2.9

Evgeny.Syromyatnikov
29.04.2020, 12:30
Марко Петрович, добрый день

Вы невнимательно прочитали мое сообщение:
Multi-Protocol MasterOPC Server - установлен и свободно видит переменные по протоколу OPC UA. Значит Monokot настроен правильно, и консультации по его настройке не требуется.

По вопросу обновления:
На сайте owen доступна MasterSCADA4D только версии 1.2.7
Прошу предоставить ссылку на актуальную версию, или поясните что же мне надо еще купить у insat, чтобы оно заработало.

Спасибо

Марко Петрович
29.04.2020, 14:24
Марко Петрович, добрый день

Вы невнимательно прочитали мое сообщение:
Multi-Protocol MasterOPC Server - установлен и свободно видит переменные по протоколу OPC UA. Значит Monokot настроен правильно, и консультации по его настройке не требуется.

По вопросу обновления:
На сайте owen доступна MasterSCADA4D только версии 1.2.7
Прошу предоставить ссылку на актуальную версию, или поясните что же мне надо еще купить у insat, чтобы оно заработало.

Спасибо

Актуальную версию MasterSCADA4D Вы можете скачать на сайте ИнСат https://insat.ru/services/support/demos/.
Для скачивания необходимо зарегистрироваться.

Evgeny.Syromyatnikov
30.04.2020, 01:25
Спасибо. Обновление до 1.2.9 помогло. Все работает.