PDA

Просмотр полной версии : CoDeSys: визуализация



kuguar
28.11.2008, 12:38
Столкнулся с проблемой переключения экранов визуализаций.
Из одной в другую - без проблем,
а вот как из кода программы (ST) вытащить на "свет Божий" нужный экран - вопрос.

Если кто сталкивался с такой задачей, подскажите возможные варианты решения.

Спасибо.
P.S.
Системная переменная CurrentVisu в нужной конфигурации (ПЛК150) не активна

kucherik
17.02.2009, 15:34
см. визуализация скрытые перменные помоему там была currentvisu как то так она называлась, записываешь в нее имя экрана она на него переключается

Alex66
19.02.2009, 10:34
У меня на одном компьютере исспользуется 34 отдельных визуализации HMI CoDeSys. Хотелось бы открывать сразу 2-3 визуализации, как это сделать. Может есть какой-либо эмулятор окон или т.п. ?

kucherik
19.02.2009, 11:08
есть функция открытие вложенной визуализации в панели инструментов она так и называется visualization, через нее можно отобразить на текущем экране в ограниченном окне нужную визуализацию, ну и + все возможности управления данным вложением :)
(читайте матчасть там все есть, даже то что я не знаю :) )

Alex66
19.02.2009, 15:26
Это я давно знаю, но тут отсутствует - перемещение окон, открытие других (нужных в данный момент) окон программ и т.п.!
У меня должны открываться сразу 2-4 проекта визуализациями!

Игорь Петров
20.02.2009, 09:39
CurrentVisu штука экзотическая. Нужна более для системных целей в целевой визуализации (когда сам ПЛК имеет дисплей). ИМХО окна визуализации всегда должен переключать оператор осознанно в нужный ему момент, а не ПЛК по переменной. Иначе ерунда получается. Допустим, оператор рассматривает нечто на дисплее или ввод значения переменной делает, тут ему бац и экран переключили. Он наверняка подумает, что вчера зря мешал коньяк с кефиром… :eek:

В любое окно визуализации можно поместить обычную кнопку(и) и в категории "Ввод" включить "Переход в виз.". По нажатию кнопки в онлайне будет переход на нужную визуализацию. Далее см. в мануале "Управляющая панель". Делаем красивую визализацию-панель с кнопками переключения для всех нужных экранов. Эта панель будет всегда доступна оператору :)

kucherik
20.02.2009, 10:08
Это я давно знаю, но тут отсутствует - перемещение окон, открытие других (нужных в данный момент) окон программ и т.п.!
У меня должны открываться сразу 2-4 проекта визуализациями!

Не пойму что точно надо, если одновременно открыть несколько окон которые будешь переключать через tab в чем смысл, в визуализации можно любой элемент превратить в переход на другой экран визуализации.
Я например сделал сигнал авария в виде прямоугольника с надписью, пользователь на него кликает и попадает на страницу локализации аварии.

Alex66
20.02.2009, 17:58
Дело в том, что 34 проекта зашиты на 34 контроллера, визуализация с которых на машине диспетчера должна открываться не по очереди, а одновременно 2-4 окна визуализации, которые мышкой можно перетаскивать по экрану монитора в места которые хочет диспетчер (типа удобства - злой умысел заказчика!!!). Это можно сделать с ОРС, но в данном случае заказчик не хочет ОРС... ??? - "продвинутый чтоли ..."

kucherik
26.02.2009, 10:25
Тоже не проблема раз каждая визуализация соответствует каждому контроллеру, тогда лучше всего открывать свою визуализацию для каждого из них. Только не в полноэкранном режиме. никаких ограничений на этот счет нет

vojt
27.08.2009, 18:41
перетаскивать экраны не удается, ну по крайней мере, я не знаю как. а вот одновременное отображение или управление из программы, я решаю за счет размещения объектов визуализации на на одном экране, а с помощью переменной видимости вызываю в нужный момент или кнопкой визуализации или програмно по алгоритму, например, всплывает окно "авария" или окно "введите нужные параметры" , может быть и скриншот.

Crusash
28.08.2009, 09:59
CurrentVisu штука экзотическая. Нужна более для системных целей в целевой визуализации (когда сам ПЛК имеет дисплей). ИМХО окна визуализации всегда должен переключать оператор осознанно в нужный ему момент, а не ПЛК по переменной. Иначе ерунда получается. Допустим, оператор рассматривает нечто на дисплее или ввод значения переменной делает, тут ему бац и экран переключили. Он наверняка подумает, что вчера зря мешал коньяк с кефиром… :eek:

В любое окно визуализации можно поместить обычную кнопку(и) и в категории "Ввод" включить "Переход в виз.". По нажатию кнопки в онлайне будет переход на нужную визуализацию. Далее см. в мануале "Управляющая панель". Делаем красивую визализацию-панель с кнопками переключения для всех нужных экранов. Эта панель будет всегда доступна оператору :)

А мне требуется чтобы после нажатия на кнопку появлялся нумпадик с запросом кода, если код верен то переходим в другую визуализацию, иначе ничего не меняем. Нумпадик нарисовал в диалоговом окне, работает, а вот как сделать чтобы визуализация включалась или не включалась в зависимости от введённого кода?

Crusash
28.08.2009, 13:26
пробовол изменять Visu_Globals.CURRENTVISU но ничего не происходит.
В библиотеке, разделе документации, написано"will be used only if the settings activate them", а как активировать эти настройки я чтото не догнал...

Александр2009
31.08.2009, 16:13
есть вопросы по панели сп 270.
в проекте у нее роль отображения происходящего процесса
как правильно установить настройки в разделе управление, то что написано в книге не совсем понятно, там очень мало информации.

Николаев Андрей
31.08.2009, 23:41
есть вопросы по панели сп 270.
в проекте у нее роль отображения происходящего процесса
как правильно установить настройки в разделе управление, то что написано в книге не совсем понятно, там очень мало информации.

а как это связано с данной темой? в следующий раз будет выдано нарушение... заведите соответствующую тему в соответствующем разделе

Crusash
08.09.2009, 13:59
пробовол изменять Visu_Globals.CURRENTVISU но ничего не происходит.
В библиотеке, разделе документации, написано"will be used only if the settings activate them", а как активировать эти настройки я чтото не догнал...

Оказалось всё просто: в Visualisation Manager ставим галочку на 'Use CurrentVisu Variable' и теперь изменение переменной Visu_Globals.CURRENTVISU из библиотеки VisuElemBase будет переключать визуализацию.... (для КДС в.3.2)