PDA

Просмотр полной версии : Очень не хватает адресации памяти



Базальт
08.06.2018, 00:49
Вопрос к инженерам-разработчикам компании:
Можно ли выделить адресную песочницу в RAM и предоставить к ней доступ по физическим адресам для программирования ПР200?
Внешне это может выглядеть как пара функций для каждого типа данных, а именно:

Принять значение на входе и записать его по укзанному адресу;
Взять значение по указанному адресу и передать на выход.

При реализации функциий можно предусмотреть, что адрес не может быть меньше одного числа и не может быть больше другого. Фактически это определяет положение и размер сегмента RAM, отдаваемого на нужды пользователя.

capzap
08.06.2018, 07:09
Вы бы подробнее такие вещи описывали а то возьмут и сделают, потом будете жаловаться что не то хотели. Чем доступ к памяти отличается от обычных переменных? Чем это предложение отличается и просьбы создания глобальных переменных?

Базальт
08.06.2018, 14:36
Вы бы подробнее такие вещи описывали а то возьмут и сделают, потом будете жаловаться что не то хотели. Чем доступ к памяти отличается от обычных переменных? Чем это предложение отличается и просьбы создания глобальных переменных?
Можно поподробнее как алгоритм работы со средой программирования:
1. Создается проект и выбирается модель ПР;
2. В свойствах проекта определяется, какой размер пользовательского сегмента RAM вы хотите иметь (от 0 до допустимого для каждой модели максимума).
3. Пусть, к примеру, пользовательский сегмент всегда выделяется как верхний сегмент RAM. Тогда после выбора размера пользовательского сегмента в отдельном окошке Status Bar появляется минимально допустимый адрес для работы с ним. С этого момента, используя адресные функции, вы можете как угодно распоряжаться своим куском памяти.

Основное назначение - это создание различных структур управления хронологическими данными: массивов, стеков, очередей, хэш-таблиц и т. д.

Серёга Букашкин
08.06.2018, 16:00
Вы бы подробнее такие вещи описывали а то возьмут и сделают, потом будете жаловаться что не то хотели. Чем доступ к памяти отличается от обычных переменных? Чем это предложение отличается и просьбы создания глобальных переменных?
Это хороший запрос! Если б можно было как в ассеблере пиши-читай по адресу. В ОЛ лучше не по истинному, а условному, начинающемуся с "0". Допускаю чтобы у них не было энергонезависимости, пусть RAM . Есть целый класс функций, когда переменную удобнее вычислять из массива. Сейчас приходится производить лишние маневры для достижения аналогичного результата.

Алексеев
08.06.2018, 16:04
Можно поподробнее как алгоритм работы со средой программирования:
1. Создается проект и выбирается модель ПР;
2. В свойствах проекта определяется, какой размер пользовательского сегмента RAM вы хотите иметь (от 0 до допустимого для каждой модели максимума).
3. Пусть, к примеру, пользовательский сегмент всегда выделяется как верхний сегмент RAM. Тогда после выбора размера пользовательского сегмента в отдельном окошке Status Bar появляется минимально допустимый адрес для работы с ним. С этого момента, используя адресные функции, вы можете как угодно распоряжаться своим куском памяти.

Основное назначение - это создание различных структур управления хронологическими данными: массивов, стеков, очередей, хэш-таблиц и т. д.

Если вы не привыкли работать с OWEN Logic1.11.161 то можно работать в Codesys и писать программы для ПЛК . Но здесь что есть то и есть. Хотя можно привыкнуть .
Я Сам перешел на ПР200 потому что цена -функционал удовлетворило руководство . Хотя пишу и на ассемблере (автоматика собственного производства) и в Codesys . Но почему то ПР200 подорожали.
И может произойти так ПЛК63 с равняется с ценой ПР200.4.2.0 . И напрасны усилия .

Серёга Букашкин
08.06.2018, 16:20
можно работать в Codesys и писать программы для ПЛК . Но здесь что есть то и есть. Хотя можно привыкнуть.
Прогресс ОЛ всё же существует, особенно если смотреть на базе нескольких лет он точно есть. А если не подсказывать что стоит добавить будет точно застой.

Серёга Букашкин
08.06.2018, 16:25
может произойти так ПЛК63 с равняется с ценой ПР200.4.2.0 . И напрасны усилия .
ПЛК63 тоже подорожают.

Владимир Ситников
08.06.2018, 17:22
В свойствах проекта определяется, какой размер пользовательского сегмента RAM вы хотите иметь
Прямой доступ к памяти противоречит надёжности ПР/ОЛ.
Поэтому прямой доступ к RAM это точно не про ПР/ОЛ.


Основное назначение - это создание различных структур управления хронологическими данными: массивов, стеков, очередей, хэш-таблиц и т. д.
А как вы собираетесь хэш-таблицу реализовывать?
Статичную или динамичную?

В ОЛ же циклов ещё не изобрели (и не изобретут!), поэтому делать хэш-таблицы в ОЛ можно только от большой печали. Как вы собираетесь разрешать хэш коллизии?

А массив, да, давно пора. Что-нибудь в духе блока "массив" и блоков "записать по индексу", "прочитать по индексу".
На базе массива очередь, стек несложно сделать.

Но, достоверно известно что для всего этого уже есть макросы, а разработка массивов в ОЛ лишь отвлечёт программистов от по-настоящему полезной работы, и понизит стабильность ОЛ.
Поэтому массивов в ОЛ не будет.

Базальт
08.06.2018, 20:05
Если вы не привыкли работать с OWEN Logic1.11.161 то можно работать в Codesys и писать программы для ПЛК . Но здесь что есть то и есть. Хотя можно привыкнуть .
Я Сам перешел на ПР200 потому что цена -функционал удовлетворило руководство . Хотя пишу и на ассемблере (автоматика собственного производства) и в Codesys . Но почему то ПР200 подорожали.
И может произойти так ПЛК63 с равняется с ценой ПР200.4.2.0 . И напрасны усилия .

Вы правы, это вопрос цены. А ПР200 производит неплохое впечатление. Формально всё есть, но ничего лишнего. Вот только STM32 слишком хороший процессор для того способа программирования, который предлагает ОЛ. Адресация памяти эту проблему могла бы смягчить. А программирование напрямую с блок-схемы часто даже полезно. Хотя иметь альтернативу в виде программирования на Си для ПР200 тоже хотелось бы. Тем более, что именно так (+ на ассемблере) этот процессор во всем мире и программируется.

Базальт
08.06.2018, 20:26
Прямой доступ к памяти противоречит надёжности ПР/ОЛ.
Поэтому прямой доступ к RAM это точно не про ПР/ОЛ.
Проконтролировать адрес на этапе разбора логической схемы не сложнее, чем найти циклический переход, с чем ОЛ успешно справляется.


А как вы собираетесь хэш-таблицу реализовывать?
Статичную или динамичную?
При необходимости можно подумать о Perfect Hash на битовой логике для небольших таблиц.


Но, достоверно известно что для всего этого уже есть макросы, а разработка массивов в ОЛ лишь отвлечёт программистов от по-настоящему полезной работы, и понизит стабильность ОЛ.
Поэтому массивов в ОЛ не будет.
Вам виднее ...

ASo
08.06.2018, 21:35
Не Вы первый не Вы последний...
Я то же когда то был таким.

rovki
08.06.2018, 22:09
Неужели только из-за цены вы хотите сделать из ПР ПЛК из ОЛ кодесис ?Неужели цена ПЛК (ПР) так велика в общей цене системы?Eще не все ценное реализовано в ОЛ ,что предлагали 3-5 лет назад ,что бы кидаться в другую крайность .Стеки уже делали в ОЛ ,ячейки памяти (ОЗУ и ПЗУ) так же ....

Андрей Посохов
09.06.2018, 11:26
Идеи понятные и правильные. В планы внёс :)
По поводу языков программирования, есть планы по добавлению ST.
Всем спасибо.

Владимир Ситников
09.06.2018, 12:47
есть планы по добавлению ST
Шах и мат, rovki!

rovki
09.06.2018, 13:00
Шах и мат, rovki!
а причем тут я ,вы сами с собой играете


Поэтому массивов в ОЛ не будет.

Да хоть ассемблер ,лишь бы все что есть не пострадало (FBD) ...Но путь не верный -не для того существуют ниши и подразделение на ПЛК и ПР .Это лишь значит одно- в условиях ограниченных ресурсов затягивание выхода нормальной версии ОЛ с FBD. В шахматах это называется цейтнот .

capzap
09.06.2018, 13:24
в условиях ограниченных ресурсов затягивание выхода нормальной версии ОЛ с FBD

Ссылку дадите где Вы утверждаете что ОЛ на данный момент не достаточно нормален?

rovki
09.06.2018, 14:54
Ссылку дадите где Вы утверждаете что ОЛ на данный момент не достаточно нормален?

Да все темы про доработки ОЛ - устранение фич и багов ...версий не счесть и все во круг (почти) одного функционала .Для меня нормальная значит стабильно работающая ,как была в свое время версия 51 .А сейчас я даже не могу порой открыть схему с форума ,все ставят последнею ,которая через неделю сменится ...
Но это опять не потеме ,зачем продолжать разговор ..

capzap
09.06.2018, 15:03
Да все темы про доработки ОЛ - устранение фич и багов ...версий не счесть и все во круг (почти) одного функционала .Для меня нормальная значит стабильно работающая ,как была в свое время версия 51 .А сейчас я даже не могу порой открыть схему с форума ,все ставят последнею ,которая через неделю сменится ...

какой то набор общих фраз, пеняние на других. Конкретно Вы на что жалуетесь? Со стороны заметна некоторая абсурдность двух фраз идущих друг за другом, напоминаю Ваши слова
затягивание выхода нормальной версии

все ставят последнею ,которая через неделю сменится, сложно разобраться Вы утверждаете что всё тормозится или не поспеваете за новыми релизами?
И кстати ни кто не сказал что ST выйдет завтра, настанет время введут и текстовый язык, в отличии от Вас и Вашего продукта, ОЛ разрабатывается отталкиваясь хоть от какой то стратегии

rovki
09.06.2018, 16:37
Хорош флудить и обсуждать мои посты и продукты во всех темах...Будите расказывать мне про стратегию ...Стратег не вышел что ли на работе ,так тут из себя корчите .
Некоторые ПЛК вообще работают только на LD десятилетиями и пользователей не радуют обновлениями каждую неделю ...

Алексеев
09.06.2018, 16:38
Вы правы, это вопрос цены. А ПР200 производит неплохое впечатление. Формально всё есть, но ничего лишнего. Вот только STM32 слишком хороший процессор для того способа программирования, который предлагает ОЛ. Адресация памяти эту проблему могла бы смягчить. А программирование напрямую с блок-схемы часто даже полезно. Хотя иметь альтернативу в виде программирования на Си для ПР200 тоже хотелось бы. Тем более, что именно так (+ на ассемблере) этот процессор во всем мире и программируется.
Вообще то во всем мире есть стандарт по программирования контроллеров так называемый стандарт МЭК 5 языков .
OWEN Logic напоминает один из них он больше похож на CFC ( язык функциональных блоков). Не забывайте что
(Я подозреваю) до сих пор Овену приходится платить за лицензию немцам (при покупки плк есть понятие плата за лицензию (М)). OWEN Logic российская разработка и не очень легко догнать немцев в этом вопросе . Овен развивается и это очень приятно (появилось облако , а раньше только СМС и модем пм01) .
И не очень корректно требовать не возможного . Может быть лет так через десять и это пожелание будет не актуалено
(оно будет реализовано).

rovki
09.06.2018, 16:49
Через 10 лет будут совсем друге чипы МК,может новые языки и придется начинать снова ...имхо
Все что бурно цветет быстро завянет :cool:А классика на все времена ...

capzap
09.06.2018, 16:56
Хорош флудить и обсуждать мои посты и продукты во всех темах...Будите расказывать мне про стратегию ...Стратег не вышел что ли на работе ,так тут из себя корчите .

В очередной раз в "кусты" , Вас кто то уполномачивал делать заявления о торможении того чего Вы не делаете. И так для справки, Ваше хамство в мой адрес ни к чему не приведёт, кроме как даёт мне право ответить. Третий раз спрашиваю, чем именно Вы не довольны в ОЛ, не ужели разработчику надо полагаться на мнение пользователей которые видят среду, условно, менее года, если что то Вас не устраивает, выскажетесь, не думаю что к Вам не прислушаются

Алексеев
09.06.2018, 17:03
Через 10 лет будут совсем друге чипы МК,может новые языки и придется начинать снова ...имхо
Все что бурно цветет быстро завянет :cool:А классика на все времена ...

Фильм "Москва слезам не верит" помните . Будет одно телевидение . Но существуют и театры, балет т.д.
Вот Вам нравиться FBD ? а Я предпочитаю ST и CFC . А алгоритм любой можно реализовать как на FBD
так и на CFC так и на ST . Как порознь так и совместно в одном проекте ( на плк).

rovki
09.06.2018, 17:06
В очередной раз в "кусты" , Вас кто то уполномачивал делать заявления о торможении того чего Вы не делаете. И так для справки, Ваше хамство в мой адрес ни к чему не приведёт, кроме как даёт мне право ответить. Третий раз спрашиваю, чем именно Вы не довольны в ОЛ, не ужели разработчику надо полагаться на мнение пользователей которые видят среду, условно, менее года, если что то Вас не устраивает, выскажетесь, не думаю что к Вам не прислушаются

В 3 раз отвечаю для стратегов доморощенных - обилием версий без изменения функционала.Вас кто уполномочил делать мне замечания,вы всегда начинаете первый .Я высказал свое виденье ,вы свое по теме и все ..., форум не место для планерак .

rovki
09.06.2018, 17:08
Фильм "Москва слезам не верит" помните . Будет одно телевидение . Но существуют и театры, балет т.д.
Вот Вам нравиться FBD ? а Я предпочитаю ST и CFC . А алгоритм любой можно реализовать как на FBD
так и на CFC так и на ST . Как порознь так и совместно в одном проекте ( на плк).

Я и написал -классика на все времена ...Мода приходит и уходит ,а штаны остаются ;)
Мне нравится FDB в ПР и ST в ПЛК .А полиглотность не нравится ,особенно в одном проекте,потому как возможно твои труды будут читать другие и будут вспоминать плохими словами (не все ж полиглоты) ...Я не видел хороших писателей и художников в одном лице .:o

capzap
09.06.2018, 17:17
обилием версий без изменения функционала

Как это расшифровывается? Это означает, что Вы против выкладывания версий с найденными ошибками от пользователей, к которым Вы в последнее время не относитесь, непосредственно после того как баги были устранены? Ну так предложите чтоб релизы выходили, например как у мелкомягких, во второй вторник месяца.

Алексеев
09.06.2018, 17:20
Я и написал -классика на все времена ...Мода приходит и уходит ,а штаны остаются ;)
Мне нравится FDB в ПР и ST в ПЛК .А полиглотность не нравится ,особенно в одном проекте,потому как возможно твои труды будут читать другие и будут вспоминать плохими словами (не все ж полиглоты) ...Я не видел хороших писателей и художников в одном лице .:o

Я Вас понял и полностью с Вами согласен .

rovki
09.06.2018, 17:41
Как это расшифровывается? Это означает, что Вы против выкладывания версий с найденными ошибками от пользователей, к которым Вы в последнее время не относитесь, непосредственно после того как баги были устранены? Ну так предложите чтоб релизы выходили, например как у мелкомягких, во второй вторник месяца.
Во первых много появилось новых тестеров, надо давать дорогу молодым , а я пользуюсь старой проверенной версией ,а когда приходиться скачивать проекты для советов приходится каждый раз обновляться ...Ранее баги проявлялись очень редко( до 51 версии) и ОЛ была замечательно вылезана ,в том числе и с моей помощью ,а когда появился ПР200 и ОЛ резго усложнился (поддержание работоспособности старых проектов) ,вот тут и начилась свистопляска .Напомню я был против того что все ПР в одном ОЛ .И когда говорят ,что планируются еще новые языки в одном ОЛ ,то приходится опасаться ,что окончание вылавливания багов когда либо закончится и когда нибудь мы увидем закончатый продукт .Это всеравно если бы я или вы или еще кто делал свой проект для заказчика (пользователя) годами и вносил бы туда изменения ,кому бы понравилось ...Продукты должны быть приготовлены и поглащены ,а не бесконечно перевариваться как отрыжка у коровы (жвачка).
Поэтому советывать как часто делать обновления нет смысла ,не тем путем пошли товарищи...Проще и надежнее иметь нужно было два блюда(ОЛ) - для пр114,110 и пр200,300...Мало вероятно ,что в одном проекте (щите) стоит и пр110 и пр200 ...Кто то работает до сих пор на хороших и проверенных ПР114 ,зачем ему этот геморой с ОЛ для ПР200.Универсальность не всегда хороша и за нее приходится платить порой большую цену .

игорь68
09.06.2018, 17:41
Вообще то во всем мире есть стандарт по программирования контроллеров так называемый стандарт МЭК 5 языков .
OWEN Logic напоминает один из них он больше похож на CFC ( язык функциональных блоков). Не забывайте что
(Я подозреваю) до сих пор Овену приходится платить за лицензию немцам (при покупки плк есть понятие плата за лицензию (М)). OWEN Logic российская разработка и не очень легко догнать немцев в этом вопросе . Овен развивается и это очень приятно (появилось облако , а раньше только СМС и модем пм01) .
И не очень корректно требовать не возможного . Может быть лет так через десять и это пожелание будет не актуалено
(оно будет реализовано).

Если не подводит память то ПР это мицубиси. И добавление ST добавит только головную боль тех поддержке. И нет нужды просить от ПР возможностей ПЛК.

rovki
09.06.2018, 17:46
Если не подводит память то ПР это мицубиси. И добавление ST добавит только головную боль тех поддержке. И нет нужды просить от ПР возможностей ПЛК.

И я про то же -совмещение запорожца и мерса в одном кузове не оправдано .Ладно бы только тех поддержке ,главное пользователю ,который купил и не может ездить .Я за чистоту линии .

Алексеев
09.06.2018, 18:23
Если не подводит память то ПР это мицубиси. И добавление ST добавит только головную боль тех поддержке. И нет нужды просить от ПР возможностей ПЛК.
Я вообще то постарался объяснить создателю темы .
На каких языках пишутся программы для промышленных котроллеров .
Поскольку он программист и использовал раньше языки (ассемблер, С++ т.д.) которые
больше напоминают один единственный язык в промышленных
контроллерах ST . И ему наверное сложно перестроится. Чем мог тем помог в плане
объяснения . Потому что Сам в свое время перестраивался .
Не так давно же в России начали выпускать промышленные контроллеры.
Все таки ПР200 больше похож на промышленный контроллер чем на программируемое реле .

Алексеев
09.06.2018, 18:37
И я про то же -совмещение запорожца и мерса в одном кузове не оправдано .Ладно бы только тех поддержке ,главное пользователю ,который купил и не может ездить .Я за чистоту линии .

И согласен с rovki раньше были программируемые реле ОЛ создавался для них . А после появления
ПР200 ( индикация , кнопки, RS 485 ) он уже промышленный контроллер и к нему
требования по программированию и отладки программы другие . А разделить OWEN Logic
неужели невозможно на сегодняшний момент ??????????????

rovki
09.06.2018, 18:42
Адуино то же контроллер ...Программируемое реле главным образом отличается своим быстродействием по входам (малым) ,отсутствием возможности у пользователей работы по прерываниям ,это железо ,а ПО отсутствием описания переменных ,простого языка (FDB,LD) и как награда - отсутствие ошибок в написании когда (не алгоритма) .

rovki
09.06.2018, 18:43
И согласен с rovki раньше были программируемые реле ОЛ создавался для них . А после появления
ПР200 ( индикация , кнопки, RS 485 ) он уже промышленный контроллер и к нему
требования по программированию и отладки программы другие . А разделить OWEN Logic
неужели невозможно на сегодняшний момент ??????????????

Сильно много средств вложено в гибрид ,да и воля нужна ...А дальше будет графический дисплей,езенет, итд, итп...

Алексеев
09.06.2018, 18:53
Я Сам программирую РIC - контроллеры в промышленных масштабах .
Я их называю микроконтроллерами ( так правильнее ) а когда он впаян на плате
с индикацией клавиатурой т.д. он уже промышленный контроллер .
И сертификат на него уже как на ПЛК (программируемый логический контроллер). И продается в составе изделия .
И прикладываются документы лаборатории об испытаниях в составе изделия.

capzap
09.06.2018, 19:32
Хм, вот идут рассуждения что ST чем то навредит ОЛ, во первых была длительная дискуссия по этому поводу, ключевое слово р-код. По сути требуется создать интерпретатор текстового языка в этот код, как уже сделано для графического языка, ни коим образом это не отразится на стабильности лоджика, с одной оговоркой, что не добавиться ни каких циклов FOR,WHILE, ни массивов, чтоб не нарушать совместимость с графическим представлением, не знаю насколько будет прорыв у ОЛ в таком ключе. Во вторых, какое отношение это всё имеет к вопросу в теме. Ну вот много здесь уже высказались те кто программирует МК, может тогда расскажите как идет обращение к памяти, а стоит ли овчинка выделки. Неужели ресурсов будет затрачено меньше для того чтоб запустить функцию загрузки/выгрузки данных в память, подождать очередь для прерывания, ведь рантайм то тоже должен крутится, причем запускать строго в определенное время каждый последующий цикл. Если это предложение альтернативы на отсутствие массива, так напомню циклов нет, перебирать не чем, хоть массив хоть память в ОЗУ, чем эта возможность отличается от обычного обращения к переменным?

rovki
09.06.2018, 21:24
Хм, вот идут рассуждения что ST чем то навредит ОЛ, ?

Да сам язык(ST) может и не навредит ,просто ПР превратится в не до ПЛК ...Да и язык будет усечен скорее всего. Речь лишь о том для меня ,что Выпуск готового продукта (ОЛ) затянется на долгие годы (выявление и исправление багов) .Мне видется что ОЛ и винда не одно и то же в смысле обновлений и применений .Да и то в случае со второй обновления появлялись раз в несколько лет и продиктованы они в основном не выявлениями багов ,а сменой аппаратных платформ ,добавлением нового функционала(95,98,хр,7,8,10) итд итп.По мне так есть железо(Пр110,114) - под него стабильная версия ОЛ ,новое железо- новый ОЛ (ПР200,Пр300) .Или хотябы ОЛ мини и ОЛ макси .Да развивать нужно ПО ,но после выявления старых багов и для увеличения функционала (например загрузочный проект без ОЛ) а тут все в перемешку ,одно делаем другое ломаем ...

Eugene.A
09.06.2018, 21:31
И согласен с rovki раньше были программируемые реле ОЛ создавался для них . А после появления
ПР200 ( индикация , кнопки, RS 485 ) он уже промышленный контроллер и к нему
требования по программированию и отладки программы другие . А разделить OWEN Logic
неужели невозможно на сегодняшний момент ??????????????
Вот у Logo Siemens и дисплей, и кнопки, почему его не пытаются натянуть на ПЛК? Вполне всех устраивает язык функциональных блоков, никому в голову не приходит засорять ему ОЗУ.
Zelio Logic опять же, FBD и LD, всех устраивает.

rovki
09.06.2018, 21:37
Вот у Logo Siemens и дисплей, и кнопки, почему его не пытаются натянуть на ПЛК? Вполне всех устраивает язык функциональных блоков, никому в голову не приходит засорять ему ОЗУ.

Не зря другие законадатели придерживаются нишевого разделения ,а то бы давно бы туда напихали весь кодесис .Да же с точки коммерческой делать ПР как ПЛК не выгодно производителю .Они сделали хитрее -есть разные по сложности задачи и для них разные по возможностям железо (ПР-ПЛК) со своим разным ПО .И для тех умников ,которые хотят за 5 копеек (ПР) решать задачи для ПЛК делают заслон (мягкий).Жить и развиваться хочется всем.Да опять же существует разная (нишевая) аудитория (программист/не программист) ,которой ,одной не к чему усложнение в освоении ПО или другой категории переходить с текстовых языков на графические . .Кесарю -кесарево ...Давно кто то сказал :cool:

игорь68
09.06.2018, 22:05
Вот у Logo Siemens и дисплей, и кнопки, почему его не пытаются натянуть на ПЛК? Вполне всех устраивает язык функциональных блоков, никому в голову не приходит засорять ему ОЗУ.
Zelio Logic опять же, FBD и LD, всех устраивает.

Немцы вообще макросы получили только на V8 это 2 или 3 года назад. Хотя модем был уже на V7. При переходе с 7 на 8 добавили несколько ФБ и всё. Остальное убирают баги. А если посмотреть на блоки расширения то некоторые "ПЛК нервно курят в сторонке". И люди как то работают и пишут софт.

Алексеев
10.06.2018, 06:42
Не зря другие законодатели придерживаются нишевого разделения ,а то бы давно бы туда напихали весь кодесис .Да же с точки коммерческой делать ПР как ПЛК не выгодно производителю .Они сделали хитрее -есть разные по сложности задачи и для них разные по возможностям железо (ПР-ПЛК) со своим разным ПО .:cool:
Я как понимаю вы работали в Овен и такие дискуссии должны были вестись на стадии разработки ПР200 . Значить были не убедительны.
И наверняка в процессе обсуждения были изучены подходы конкурентов ( Зачем изобретать велосипед).


И для тех умников ,которые хотят за 5 копеек (ПР) решать задачи для ПЛК делают заслон (мягкий).Жить и развиваться хочется всем. .:cool:
Да я с Вами согласен. ПЛК63 мало чем отличается ПР200 (дисплей графический , звуковая сигнализация , Т.Д ) у себя на предприятии
Я был тоже не убедителен цена у пр200 примерно в 2 раза меньше ( можно добавлять интерфейсы по мере надобности ).
Хотел использовать ПЛК63 ( программу проще писать ). Но нет руководство заставило перейти на ПР200 ( цена им понравилась
жесткая конкуренция на рынке).И пришлось изучать OWEN Logic . Немножко "плювался" но смог реализовать необходимый алгоритм.
И поэтому нельзя винить "умников" которым ставят задачи и им приходится спускаться с небес , когда начинают реализовывать
задачи на ПР200. А их становится все больше и больше . Я как понял (недавно разместили ) на сайте старые релизы ОЛ любому
можно скачать и старый релиз и если у него не ПР200 он может спокойно пользоваться и не обновлять ОЛ.

rovki
10.06.2018, 08:58
Я как понимаю вы работали в Овен и такие дискуссии должны были вестись на стадии разработки ПР200 . Значить были не убедительны.
И наверняка в процессе обсуждения были изучены подходы конкурентов ( Зачем изобретать велосипед).

Да я с Вами согласен. ПЛК63 мало чем отличается ПР200 (дисплей графический , звуковая сигнализация , Т.Д ) у себя на предприятии
Я был тоже не убедителен цена у пр200 примерно в 2 раза меньше ( можно добавлять интерфейсы по мере надобности ).
Хотел использовать ПЛК63 ( программу проще писать ). Но нет руководство заставило перейти на ПР200 ( цена им понравилась
жесткая конкуренция на рынке).И пришлось изучать OWEN Logic . Немножко "плювался" но смог реализовать необходимый алгоритм.
И поэтому нельзя винить "умников" которым ставят задачи и им приходится спускаться с небес , когда начинают реализовывать
задачи на ПР200. А их становится все больше и больше . Я как понял (недавно разместили ) на сайте старые релизы ОЛ любому
можно скачать и старый релиз и если у него не ПР200 он может спокойно пользоваться и не обновлять ОЛ.

Не ,в Овен не работал. И обидеть ВАС я не хотел ,вы подневольный чеовек ,это относится к вашим руководителям ...

Алексеев
10.06.2018, 09:14
Не ,в Овен не работал. И обидеть ВАС я не хотел ,вы подневольный человек ,это относится к вашим руководителям ...

Вы наверное имели введу создателя темы ( Я все понимаю). А "умник" это не оскорбительно . Пусть и меня
простит создатель темы. Все спасибо за беседу . Мне кажется тема обсуждена и раскрыта .

игорь68
10.06.2018, 22:12
PS. Вместо разработки для ОЛ ST предлагаю направит ресурсы на создание готовых макросов которые могли бы заменить для начала линейку приборов САУ для ПР200.

ASo
10.06.2018, 22:13
Так того... Этого... Уже есть!
СУНА называется.

rovki
10.06.2018, 23:31
PS. Вместо разработки для ОЛ ST предлагаю направит ресурсы на создание готовых макросов которые могли бы заменить для начала линейку приборов САУ для ПР200.

Я делал кучу макросов для разных режимов работы САУ МП .