PDA

Просмотр полной версии : Переключение языков програмирования



SKYTRASTER
26.05.2018, 14:18
Возможно ли переключить языки программирования скажем из SFC в ST на старой версии была вроде возможность?

Евгений Кислов
26.05.2018, 14:22
Переключаться можно только между FBD/LD/IL.

SKYTRASTER
26.05.2018, 15:59
Ну вроде во втором кодесис была возможность

Евгений Кислов
26.05.2018, 16:06
В третьем такой возможности уже нет.

SKYTRASTER
27.05.2018, 12:10
А вообще никакой возможности нет как то код взять из проекта любой? Работу выпускную делаю, кровь из носу), не с того языка начал делать, надеясь что можно код глянуть

Евгений Кислов
27.05.2018, 12:23
Если фраза "как то код взять из проекта любой" подразумевает конверсию какого-либо языка в ST - то такой возможности нет.

ВладОвен
28.03.2022, 13:39
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что начав писать программу, например, на языке LD я никак не смогу включить в нее фрагменты языка ST?

Евгений Кислов
28.03.2022, 13:42
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что начав писать программу, например, на языке LD я никак не смогу включить в нее фрагменты языка ST?

Добрый день.
Нет, это не так - вы можете вызвать в программе на LD функции и ФБ, написанные на других языках, а для вставки фрагментов на ST даже есть специальный оператор (он был добавлен в V3.5 SP6):

59963

ВладОвен
28.03.2022, 14:24
Понял. Спасибо.
А предскажите по такому вопросу:
Мне нужно вставить код. Он написан на ST. А основная программа пишется на LD.
Как сделать то, что указано на рисунке ниже? Т.е. сразу два блока с ST, а ниже основная программа LD.
59964
Извините за нубские вопросы :)

Евгений Кислов
28.03.2022, 14:32
Понял. Спасибо.
А предскажите по такому вопросу:
Мне нужно вставить код. Он написан на ST. А основная программа пишется на LD.
Как сделать то, что указано на рисунке ниже? Т.е. сразу два блока с ST, а ниже основная программа LD.
59964
Извините за нубские вопросы :)

А зачем всё это - вы можете таймер и вашу функцию вызвать прямо в LD.
См. на панели инструментов "Элемент с EN/ENO". Выход таймера заведите на EN функции.


P.S. - программировать Raspberry Pi на LD - суровый подход.)

ВладОвен
28.03.2022, 15:50
Программировать Raspberry Pi на LD - суровый подход.)
Оффтоп:

Да. Согласен.
Просто для пробы мы взяли ПЛК разных производителей. Я хочу с ними поработать по очереди. Освоить.
Овен1 я с большего освоил. Но там СП307 - в ней нету CodeSys.
Теперь пробую Raspberry с CodeSys. Была в наличии эта плата - почему не попробовать?..
Овен2 и "ваш конкурент из Таганрога" будут на десерт.

PavelKos
03.10.2023, 15:04
Добрый день,
Подскажите пожста при создании нового проекта по умолчанию для программы PLC_PRG установлен язык ST. Эту настройку где-то можно изменить? 70668

kondor3000
03.10.2023, 19:05
Добрый день,
Подскажите пожста при создании нового проекта по умолчанию для программы PLC_PRG установлен язык ST. Эту настройку где-то можно изменить? 70668

Язык вы выбираете при создании проекта PLC_PRG или при создании доп. программ и ФБ (функц. блоков). 70679
Если вам доступны не все языки ( 5 штук), значит у вас не полная установка программы, надо переустановить Codesys 3.5 SP 17.3
как на видео https://www.youtube.com/watch?v=3KcJWZEVXCg

Евгений Кислов
04.10.2023, 06:29
Добрый день,
Подскажите пожста при создании нового проекта по умолчанию для программы PLC_PRG установлен язык ST. Эту настройку где-то можно изменить? 70668

Добрый день.
Если правильно понял ваш вопрос - то он решается редактированием файлов шаблонов проектов.
Они доступны по пути установки CODESYS (название папки установки у вас может отличаться):
C:\Program Files (x86)\CODESYS 3.5.17.30\CODESYS\Templates

Можете отредактировать файлы наших шаблонов (например, выбрав в них нужный язык для PLC_PRG) или по аналогии создать свои.

PavelKos
04.10.2023, 16:36
Добрый день.
Если правильно ваш вопрос - то он решается редактированием файлов шаблонов проектов.
Они доступны по пути установки CODESYS (название папки установки у вас может отличаться):
C:\Program Files (x86)\CODESYS 3.5.17.30\CODESYS\Templates

Можете отредактировать файлы наших шаблонов (например, выбрав в них нужный язык для PLC_PRG) или по аналогии создать свои.

Да, вы правильно поняли. Спасибо за помощь:rolleyes: