PDA

Просмотр полной версии : Чекнутые на голову вессопроизводительные фирмы.



Одесса
22.05.2018, 20:50
Возникла необходимость спроектировать дозирующую систему. У фирмы Вессоизмерительные системы(Днепр)
купил несколько плат вессовых контроллеров,с условием,что в стоимость плат входит их калибровка по мере про
движения проекта. Так же в эту систему входит оборудование Овен. Проект закончен. Требуется калибровка.
Звоню в сервисный отдел и говорю,что требуется калибровка. Ответ. Нет проблем. Цена вопроса больше чем
вессоизмерительные контроллеры. ОПА-попался. Оказывается у этой фирмы калибровка заложена в статью
доходов. О чем она не предупреждает своих клиентов. Но дело не в добропорядочности этой фирмы.
Хочу обратиться к специалистам-технарям. Не желая платить немалые деньги за калибровку ,я сделал следующее . Подключаю к вессоизмерительные плате тензодатчики и питание. На индикаторе показание -1452.
Т.е это показание АЦП. Нажимаю кнопку " Тара" На индикаторе -нули. Взвешиваюсь на образцовых весах. Мой
вес 80.6 кг. Становлюсь на свои весы. Вес 106 кг. Ставлю многооборотные подстроечный резистор последовательно питанию тензомоста. Кручу резистор до показаний своего истинного веса 80.6. Ставлю на весы
образцовые гири. Все в порядке.
От специалистов хочу услышать отзывы о данном аналоговом методе калибровки.Может я чего то недопонимаю? Мне не нужны ни пароли ,ни алгоритм калибровки,который некоторые хитромудрые фирмы
держат в секрете. Весь секрет в следующем. Померял выходное сопротивление тензомоста тестером. Поставил
последовательно питанию тензомоста многооборотный переменный резистор такого же номинала. Все.Крути
и калибруй .

ferret_maybe
22.05.2018, 21:51
А как же обеспечение единства измерений? Методика калибровки явно не утверждена производителем. Что взвешивать хотите?

Одесса
22.05.2018, 22:21
Я не знаю,что такое единство измерений. Далек от метрологии. Методика калибровки у производителя держится в тайне и является
отдельной статьей дохода. Хочешь откалибровать весы- обращайся к производителю,плати денюшку. Откалибруют. Взвешивать
хочу жидкие компоненты.

OlegM
22.05.2018, 23:07
У серьёзных производителей весоизмерительного оборудования калибровка производится привязкой выходного сигнала АЦП к эталонному весу по одному или (в крутых дозаторах) нескольким значениям, то есть цифровым методом. Методика калибровки - это неотъемлемая часть инструкции по эксплуатации весоизмерительного контроллера или всего дозатора. А ваш контрагент - слишком хитро*опая фирма, и правильней будет ничего у них не приобретать.

Одесса
23.05.2018, 00:11
Скажите пожалуйста,вот Вы пишете,что алгоритм калибровки должен у серьезных производителей быть неотъемлемой частью
инструкции.Интересует вопрос-это подчеркивает серьезный статус фирмы или существуют какие то законы по этому поводу?

OlegM
23.05.2018, 01:32
Здесь должен работать не юридический закон, а экономический - закон спроса и предложения. Если на рынке есть продукция сопоставимая по цене, но без жлобских уловок производителя (продавца), то покупатели будут покупать её, а жлобы разорятся.

Одесса
23.05.2018, 06:17
Насчёт жлобства понятно. Пытался культурно объяснить это сервисной службе- отвечают таковы правила.

Павел Братковский
23.05.2018, 06:20
у Овен есть тензомодуль, без особых секретов......его почему не применили, есть датчики с 4..20мА, а с такими умниками нах.. не надо связываться. была подобная ситуация с "балтийскими весовыми системами", одному фермеру настраивал авто весы, алгоритм калибровки мы с них буквально душили....выдушили, так на будущее не стоит брать оборудование на которое предварительно не дают РЭ.

с подстроечником надо быть аккуратнее может вес поплыть, для проверки не плохо было бы выдержать включенными часа 2-3, потом сделать проверку, и изменение окружающей температуры ни кто не отменял.

ASo
23.05.2018, 07:08
Скажите пожалуйста,вот Вы пишете,что алгоритм калибровки должен у серьезных производителей быть неотъемлемой частью
инструкции.Интересует вопрос-это подчеркивает серьезный статус фирмы или существуют какие то законы по этому поводу?
ФЗ "О единстве средств измерений" Если это средство измерения - оно должно быть занесено в единый госреестр. А условием занесений по ФЗ является наличие методики поверки, калибровки и пр.

Одесса
23.05.2018, 07:15
Да,я слегка лоханулся,купив весы у этой фирмы,надо было у Овна брать,но после боя кулаками не машут. Теперь насчёт подстроечника и ,что вес может поплыть. На 150 килограммовые весы поставил калибровочную гирю 20 кг. Через часа три посмотрел на показания -ну изменился вес на 100 грамм,разряд после запятой. Так и на весах,откалиброванных классическим
способом будет такая же история, если это не какие нибудь прецизионные аналитические весы.

Одесса
23.05.2018, 07:38
ФЗ "О единстве средств измерений" Если это средство измерения - оно должно быть занесено в единый госреестр. А условием занесений по ФЗ является наличие методики поверки, калибровки и пр.

Очень хороший ответ. Спасибо не знал. Надо будет сунуть ваш ответ в нос вессопроизводителю и спросить у него,как он умудрился
занести свое средство вессоизмерения в госриестр. Если верить Вашему ответу ,то вессопроизводителя можна привлекать за
мошенничество по отношению к клиенту.

capzap
23.05.2018, 07:39
Очень хороший ответ. Спасибо не знал. Надо будет сунуть ваш ответ в нос вессопроизводителю и спросить у него,как он умудрился
занести свое средство вессоизмерения в госриестр. Если верить Вашему ответу ,то вессопроизводителя можна привлекать за
мошенничество по отношению к клиенту.

у Вас разве не свое законодательство?

Одесса
23.05.2018, 08:09
у Вас разве не свое законодательство?

Законодательство свое.Сравнил закон России о единстве средств измерений со своим. Буква в букву.Со времен СССР в этом
законе мало,что изменилось.

Одесса
23.05.2018, 12:56
С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
С

Eugene.A
23.05.2018, 14:33
Если у вас достаточно качественный потенциометр, ничего криминального в этом нет. Именно так балансируются тензодатчики для платформенных весов, в балансировочной коробке питание на каждый датчик подаётся через потенциометр.
А погрешность может возникать и не из-за потенциометра, а из-за влияния температуры, например. Точные весы, предназначенные работать в широком диапазоне температур, имеют встроенный в тензодатчик терморезистор (иногда даже просто диод) для коррекции.

ferret_maybe
23.05.2018, 15:44
С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
С
Калибровать вы можете как хотите, но если будете использовать (аттестоваться) как измерительный прибор калибровку необходимо делать по методике производителя измерительного прибора.
Например, есть у вас весы. Вы взвешиваете машины с грузом у себя в накладной указываете, что груз 6900кг. Машина доезжает до места назначения и взвешивается уже там, но масса груза 6400 кг. Спрашивается, у кого весы правильно измеряют массу у Вас или у получателя груза? Как вы сможете доказать, что ваши весы измеряют правильно? Подстроечным резистором докажете?

alex55
23.05.2018, 17:13
У нас, в степях, заказчик(фермер) ставит мешок муки-50кг на купленные им в магазине китайские весы(поверенные поверителем), которым он верит-снимает показания, затем берет мешок муки сдозированный на нашем самодельном аппарате, и если разница не более 20грамм на мешок, то самодельный весовой дозатор принимается в эксплуатацию, а как его калибровали никому не интересно, главное, чтобы не было расхождений с контрольными(эталонными) весами..

Одесса
23.05.2018, 21:11
Калибровать вы можете как хотите, но если будете использовать (аттестоваться) как измерительный прибор калибровку необходимо делать по методике производителя измерительного прибора.
Например, есть у вас весы. Вы взвешиваете машины с грузом у себя в накладной указываете, что груз 6900кг. Машина доезжает до места назначения и взвешивается уже там, но масса груза 6400 кг. Спрашивается, у кого весы правильно измеряют массу у Вас или у получателя груза? Как вы сможете доказать, что ваши весы измеряют правильно? Подстроечным резистором докажете?

Согласен с Вами на 100%. А если произошла ситуация описанная Вами,но при этом калибровка произведена по методике рекоме
ндованной производителем весов. Как это может улучшить мое положение. Как я докажу,что мои весы измеряют правильно?

Sergey666
24.05.2018, 13:04
С нравственной стороны нечистоплотных фирм все понятно. С законной стороны тоже все понятно(спасибо Аso рззяснил)
Осталось ивыяснить техническую сторону вопроса. Конкретный пример,извините за примитивность изложения. Нашел я,к примеру,(чисто гепотетическое размышление) на свалке хорошие электронные весы. Включил их и опробировал. Все хорошо,но
врут,к примеру на 20% во во всем диапазоне. Не найдя в интернете никаких инструкций по калибровка,делаю следующее. Не
влезая во всю" кибернетику" вессоизмерительные терминала тупо в разрыв красного провода(питание тензомоста) ставлю
многооборотное подстроечное сопротивление. И при помощи этого сопротивления и образцовой гири чисто аналоговым методом
калибрую ,найденные на свалке весы неизвестной фирмы.
Прошу специалистов прокомментировать данный метод калибровки. Для меня очень важны критические замечания.Я прекрасно понимаю,что цифровой метод по алгоритму производителя проще и лучше. Но если его нет?
С
Нет!!! Не выйдет так с резистором(с любым) в цепи питания тензодатчика, т.к для калибровки требуется 2точки и снизив напряжение питания тензодатчика вы просто сместили характеристику(Наклонная прямая) условно вниз. Хотя если плюс-минус ведро..., то можно...,при условии что наклон характеристики менять не требуется.

Sergey666
24.05.2018, 13:13
Согласен с Вами на 100%. А если произошла ситуация описанная Вами,но при этом калибровка произведена по методике рекоме
ндованной производителем весов. Как это может улучшить мое положение. Как я докажу,что мои весы измеряют правильно?
По закону РФ единственным свидетельством "правильности" средства измерения является свидетельство и клеймо поверки. Поверить возможно только измерительный прибор(систему и пр),внесенный в реестр средств измерения, что предусматривает и сертификацию и предоставление всей документации и пр.

Eugene.A
24.05.2018, 13:54
Нет!!! Не выйдет так с резистором(с любым) в цепи питания тензодатчика, т.к для калибровки требуется 2точки и снизив напряжение питания тензодатчика вы просто сместили характеристику(Наклонная прямая) условно вниз. Хотя если плюс-минус ведро..., то можно...,при условии что наклон характеристики менять не требуется.
Неверно. Чувствительность тензодатчиков нормируется в мВ/В, т.е. в соотношении сигнала к напряжению питания моста. Т.к. схема мостовая, то напряжение питания никак не влияет на баланс моста, и не может приводить к смещению. Изменяется именно наклон характеристики.

Одесса
24.05.2018, 14:30
Неверно. Чувствительность тензодатчиков нормируется в мВ/В, т.е. в соотношении сигнала к напряжению питания моста. Т.к. схема мостовая, то напряжение питания никак не влияет на баланс моста, и не может приводить к смещению. Изменяется именно наклон характеристики.

Я тоже так думал,пока не проверил практически. Измерил выходное сопротивление тензомоста 100ом. Поставил такой же под
строечник . Взвесится на образцовых весах. Встал на весы,которые показали мой вес на 15% больше. Подстроечником установил
свой точный вес. Сомневаясь в линейности показаний установил на "откалиброванные весы " гирю в 1 кг. Показания 1.0-1.1.
У меня вес 112кг. Т.е получается весы врут на 0.1%. Вам я противоречить не буду,так как наклон характеристики о котором Вы
говорите не противоречит моей теории. Меняя этот наклон подстроечником я пропорционально изменяю напряжение на выходе
усилителя ,входы которого подключены в диагональ моста.

Одесса
24.05.2018, 14:49
По закону РФ единственным свидетельством "правильности" средства измерения является свидетельство и клеймо поверки. Поверить возможно только измерительный прибор(систему и пр),внесенный в реестр средств измерения, что предусматривает и сертификацию и предоставление всей документации и пр.

А не подскажете ли Вы следующее. Допустим прибор врёт. Мне нужно прибор калибровать и снова поверять. Вопрос.Кто будет
калибровать? Я,фирма изготовитель, третье лицо? Я так понял,что все равно кто его калибрует и как. Лишь бы у поверочного
органа поверка показала правильность точности показаний,заявленной в паспорте на данный прибор. Я правильно понял?

ASo
24.05.2018, 20:15
Именно так.
Госповеритель просто проверяет погрешность по инструкции. Соответствует - ставит клеймо, записывает в формуляр, .... , не соответствует - не ставит.

Одесса
26.05.2018, 07:23
Короче подводим итоги. Коль производитель весов солидная фирма и выдает клиенту методику калибровки,респект
такой фирме. Если же производитель весов методику калибровки держит в секрете и калибрует весы за отдельную
плату -такой фирме общее презрение. Пользуйтесь моей методикой калибровки и не платите таким фирмам денег

BETEP
26.05.2018, 14:05
Вы у знаменитой конторы оборудование купили.
http://www.vnutri.org/wp-content/uploads/2017/02/-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D1%84%D0%B 0%D0%BA%D1%82%D1%8B.doc
Возможно выясните настоящего производителя и решите вопрос с калибровкой.

http://www.mika.ua/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 1%8F:%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0 %BD%D0%BE

Одесса
26.05.2018, 15:29
Вы у знаменитой конторы оборудование купили.
http://www.vnutri.org/wp-content/uploads/2017/02/-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D1%84%D0%B 0%D0%BA%D1%82%D1%8B.doc
Возможно выясните настоящего производителя и решите вопрос с калибровкой.

http://www.mika.ua/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 1%8F:%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0 %BD%D0%BE

Ну и прекрасно. Оказывается,что эта фирма ВЕССОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ,не только меня обманула,разведя на
деньги. Кроме того ,что разводит клиентов, так ещё и плагиатом занимается. К стати посмотрел в списке акредитации мобильных
лабораторий по калибровке весов( Aso натолкнул на эту мысль) ,не нашел там этой канторы. Не придал значения этому факту.
Оказывается на мошенников чистой воды нарвался. Да бог им судья. А с калибровкой я проблемы решил.