PDA

Просмотр полной версии : Регулировка подачи Помогите подобрать оборудование не сталкивался с такой задачей



Максим30
22.05.2018, 15:39
Доброе время суток помогите подобрать клапан и трм под нее. Суть проблемы такова нужно плавная регулировка подачи мазута в производственную печь

maximov2009
22.05.2018, 16:38
Добрый день. При всём уважении, слишком мало исходных данных. Любая система регулировки включает 3 элемента.
1. Датчик.
2. Измерительно-регулирующая аппаратура.
3. Исполнительный механизм.
Так что хотя бы распишите подробнее.
С уважением.

Максим30
22.05.2018, 18:18
Мне на работе поставили задачу подобрать компоненты для автоматической подачи мазута в форсунку производственной печи примерно так: задаешь подачу 300 литров на столько она и открывается я так понимаю для этого нужен расходомер, трм и электроклапан
Клапан посоветовали SAMSON серии V 2001 можно ли такое реализовать подскажите

maximov2009
23.05.2018, 05:45
Добрый день. Если такими темпами продвигаться с техзаданием, только прояснение вопроса займёт неделю. 300 литров это в час или в сутки? Подача насосом или самотёком? Контроль по расходомеру?
То есть предположим давление топлива постоянное. Тогда регулируем клапаном. Клапан с каким типом управления?
Нормальное техзадание залог успеха.
С уважением.

Максим30
23.05.2018, 09:45
Добрый день. да регулировка производится от расходомера диапазон регулировки от 100 до 600 л/ч подача производится насосом управление клапаном планируется сделать сигналом 4...20Ma

capzap
23.05.2018, 09:53
клапан конечно хорошо, но что будет если насос качает , а клапан полностью закрыт, может вместо трм взять всё же контроллер, в котором управлять взаимодействием и насоса и клапана, обрабатывать различные аварии и т.д.

Eugene.A
23.05.2018, 09:59
что будет если насос качает , а клапан полностью закрыт
Тогда по концевику электропривода закрытого клапана надо останавливать насос.

capzap
23.05.2018, 10:12
Тогда по концевику электропривода закрытого клапана надо останавливать насос.

допустим, вот ситуация: клапан дернулся на 10%, оператор например с ноликом ошибся, с концевика соскочили и насос все сальники потеряет давя в щелочку, расход в трубопроводе желательно насосом регулировать, а клапан это так для точной подстройки или если насос обслуживает несколько потребителей

Eugene.A
23.05.2018, 10:17
Как правило, у топливных насосов имеется перепускной клапан, при работе на тупик повышенное давление его открывает и он сбрасывает топливо обратно в ёмкость. Особенно для мазута, который густеет на холоде, и ему необходима непрерывная циркуляция в трубопроводе при отсутствии расхода.

capzap
23.05.2018, 10:27
так это сродни нескольким потребителям, что нужно клапан пропускает, а излишки второму потребителю, т.е. обратно в емкость. Есть только один неприятный момент с перепускником, страдает качество регулирования,хотя конечно для сжигания несколько литров плюс-минус не проблема

Eugene.A
23.05.2018, 10:40
Есть только один неприятный момент с перепускником, страдает качество регулирования,хотя конечно для сжигания несколько литров плюс-минус не проблема
Все дизельные горелки так устроены, какое качество страдает? Правда, в большинстве регулирование подачи топлива чисто механическое - привод клапана механически связан с воздушной заслонкой посредством лекала, которым настраивается соотношение топливо/воздух. А перепускной клапан срабатывает вне зоны регулирования, когда давление существенно превышается, т.е. при полном закрытии клапана. Надо иметь в виду, что диапазон регулированя отнюдь не от нуля, нормально горелка настраивается на минимуме примерно на 20% от максимальной мощности.
Но есть и более навороченные горелки, в которых приводы на воздушную заслонку и на топливный клапан независимые, и настройка производится по нескольким точкам кривых, чисто электронным контроллером. Привода в этом случае с датчиком положения.

capzap
23.05.2018, 10:52
ну может Вам не попадалось, не значит же это что такого не может быть, как работает регулятор если оператор меняет кардинально уставку в меньшую сторону, тем более плохо настроенный, он рванет до полного закрытия, а еще перепускники основанные на пружине бывает клинят, можно долго еще аргументы приводить, но мое мнение не измениться уж если делать автоматизацию, то по полной программе задействовав в программе управления все исполнительные механизмы, а не отдельно взятые из общей системы и частотник я бы поставил на насос, чем от концевика пускатель вырубать

Eugene.A
23.05.2018, 11:12
ну может Вам не попадалось, не значит же это что такого не может быть, как работает регулятор если оператор меняет кардинально уставку в меньшую сторону, тем более плохо настроенный, он рванет до полного закрытия, а еще перепускники основанные на пружине бывает клинят, можно долго еще аргументы приводить, но мое мнение не измениться уж если делать автоматизацию, то по полной программе задействовав в программе управления все исполнительные механизмы, а не отдельно взятые из общей системы и частотник я бы поставил на насос, чем от концевика пускатель вырубать
Ну, наверное, производители горелок такие глупые, что не обвешивают их, как ёлку гирляндами. Видимо, рынок голосует рублём.
Частотники применяются на вентиляторах горелок вместо заслонки, для насосов - не слышал никогда. Тем более, что если вентилятор на киловатты и десятки киловатт, то на насосе движки какие-то игрушечные. К сохе мотор.
Да и не вмешиваются никакие операторы в работу современных горелок, а часто их просто нет вообще. Единственное, что может сделать наладчик - изменить уставку температуры котла, остальное горелка делает сама.

Максим30
23.05.2018, 11:50
Клапан проходной регулирующий Samson V2001-E3 с электрическим приводом тип 3374 220В, 50Гц с концевыми выключателями/ Dу 25мм, Ру 10 бар

ПИД-регулятор «Овен»
ТРМ 212-Щ1.Р.Р

Расходомер
РУС-1М-32-С-G-D-1000-50-R-Т-485 -РСТМ.407629.001 ТУ

Думаю собрать все на таких компонентах

Eugene.A
23.05.2018, 12:07
Ничего себе у вас печурка - расход до 11 кубов мазута в час?

capzap
23.05.2018, 12:24
производители горелок... вентиляторах горелок вместо заслонки...
Да и не вмешиваются никакие операторы в работу современных горелок, а часто их просто нет вообще. Единственное, что может сделать наладчик - изменить уставку температуры котла, остальное горелка делает сама.

Заметили что Вы один перескочили на какие то горелки/заслонки, подробного ТЗ не было у ТС только то что нужно поддерживать где-то определенный расход, поэтому все мои ответы подходят под обобщенную задачу и совершенно не надо меня грузить спецификой, которая мне даже не интересна

Eugene.A
23.05.2018, 14:09
Заметили что Вы один перескочили на какие то горелки/заслонки, подробного ТЗ не было у ТС только то что нужно поддерживать где-то определенный расход, поэтому все мои ответы подходят под обобщенную задачу и совершенно не надо меня грузить спецификой, которая мне даже не интересна
Не надо валить с больной головы на здоровую, это вы первый заморочились насосом, да как плохо будет его сальникам, да как хорошо насосы крутить частотником, да управлять контроллером.

клапан конечно хорошо, но что будет если насос качает , а клапан полностью закрыт, может вместо трм взять всё же контроллер, в котором управлять взаимодействием и насоса и клапана, обрабатывать различные аварии и т.д.
Я лишь написал, как решаются подобные задачи в промышленных горелках (а в печи мазут горит в луже?). И писал вообще-то не для вас.

capzap
23.05.2018, 14:20
И писал вообще-то не для вас.
сплошь цитирование моих постов и не мне писали, нуок. А что касается насоса, полная схема проекта не описана и не вижу причин не напомнить о реализации всех защитных механизмов, ведь именно Вы пишите что в установках промышленного исполнения все реализовано, там же не тупые

Eugene.A
23.05.2018, 14:25
сплошь цитирование моих постов и не мне писали, нуок. А что касается насоса, полная схема проекта не описана и не вижу причин не напомнить о реализации всех защитных механизмов, ведь именно Вы пишите что в установках промышленного исполнения все реализовано, там же не тупые
Если я буду цитировать Карла Маркса, это же не значит, что я пишу ему?

Alexey_Palich
23.05.2018, 15:53
Вы не разу не видели как устроено мазутное хозяйство на котельных? Мазут через насос поступает на подогреватели мазута далее горелка далее обратно в мазуто хранилище, и так по кольцу работает, давление мазута там до 25кгс/см.Проще сказать мазут закальцован. Автоматические горелки про которые тут коллеги говорят они конечно хороши но дорогие. Выбирайте клапан по давлению и регулируйте по давлению перед форсункой тоесть после клапана, и будет вам счастье.374053740637407 На первой фото видно снизу шланги высокого давления подача и обратка, на второй насосы, на третьей электрический мазутоподгрев