PDA

Просмотр полной версии : Замена выходных реле на оптотранзисторный ключ в ПР200



По самые по...
21.05.2018, 10:12
По условиям коммутации (частота до 5...10 Гц) необходимо заменить частично реле на оптроны. Катушки реле коммутируются n-p-n транзисторными ключами. Сами катушки рассчитаны на напряжение 5В.
Кто нибудь проводил такую замену? Если да, то как связывали входные цепи оптронов с питанием и откуда брали плюс источника?

Ревака Юрий
21.05.2018, 10:39
По условиям коммутации (частота до 5...10 Гц) необходимо заменить частично реле на оптроны. Катушки реле коммутируются n-p-n транзисторными ключами. Сами катушки рассчитаны на напряжение 5В.
Кто нибудь проводил такую замену? Если да, то как связывали входные цепи оптронов с питанием и откуда брали плюс источника?

Добрый день, может Вам стоит использовать ПР114 с транзисторными выходами?

Вольд
21.05.2018, 11:44
По условиям коммутации (частота до 5...10 Гц) необходимо заменить частично реле на оптроны. Катушки реле коммутируются n-p-n транзисторными ключами. Сами катушки рассчитаны на напряжение 5В.
Кто нибудь проводил такую замену? Если да, то как связывали входные цепи оптронов с питанием и откуда брали плюс источника?

Вместо катушки реле подключи светодиод оптрона, последовательно со светодиодом поставь резистор номиналом 330 Ом. Плюс источника 5 В определи тестером.

По самые по...
21.05.2018, 14:33
Вместо катушки реле подключи светодиод оптрона, последовательно со светодиодом поставь резистор номиналом 470 Ом. Плюс источника 5 В определи тестером.
А сам оптрон вживлять в потроха? Не, это не красиво! Я вот думаю вывести только на контакты штатного разъема релейных выходов сигналы от коллектора и эмиттера коммутирующих транзисторов (дорожка коллектора режется, проводочки припаиваем одной стороной к коллектору и эмиттеру, а другой стороной к выходным контактам реле).
Сами оптроны брать модульные на дин рейку. Для питания оптронов использовать встроенный источник питания +24В. Как то так..

Ревака Юрий
21.05.2018, 16:31
А сам оптрон вживлять в потроха? Не, это не красиво! Я вот думаю вывести только на контакты штатного разъема релейных выходов сигналы от коллектора и эмиттера коммутирующих транзисторов (дорожка коллектора режется, проводочки припаиваем одной стороной к коллектору и эмиттеру, а другой стороной к выходным контактам реле).
Сами оптроны брать модульные на дин рейку. Для питания оптронов использовать встроенный источник питания +24В. Как то так..

Если бы я делал подобное решение, то вместо реле поставил бы вертикально плату и на ней развел оптроны или транзисторы, все дорожки оставил бы как есть, плата впаивается вместо реле, все!

Тигра
22.05.2018, 09:58
Да простит меня компания Овен
в свое время пришлось по быстрому колхозить
выпаял 4 реле вместо них припаял оптопару 817
37358
а сейчас думаю как вместо светодиода F1 включать подсветку дисплея

Вольд
22.05.2018, 10:35
Да простит меня компания Овен
в свое время пришлось по быстрому колхозить
выпаял 4 реле вместо них припаял оптопару 817
37358
а сейчас думаю как вместо светодиода F1 включать подсветку дисплея

А ток через светодиод оптрона никак не ограничен ?

Тигра
22.05.2018, 11:33
smd резистор 511 (510 ом)

Massmeter
25.05.2018, 13:17
Менял я 2 реле на 2 оптопары. Пытался сделать ШИМ регулятор для светодиодов. Оптопары взял с импульсного блока питания. Все отлично работало. Кажется, до 1000 Гц. Питание оптрона 24В. В цепь диода оптрона и открытого коллектора транзистора на борту ПР - дополнительный резистор ограничивающий ток диода до 5 мА.

Ревака Юрий
25.05.2018, 13:19
Менял я 2 реле на 2 оптопары. Пытался сделать ШИМ регулятор для светодиодов. Оптопары взял с импульсного блока питания. Все отлично работало. Кажется, до 1000 Гц. Питание оптрона 24В. В цепь диода оптрона и открытого коллектора транзистора на борту ПР - дополнительный резистор ограничивающий ток диода до 5 мА.

Скорее всего до 500 Гц, или это не на ПР200?

Алексей Геннадьевич
26.05.2018, 12:09
По условиям коммутации (частота до 5...10 Гц) необходимо заменить частично реле на оптроны. Катушки реле коммутируются n-p-n транзисторными ключами. Сами катушки рассчитаны на напряжение 5В.
Кто нибудь проводил такую замену? Если да, то как связывали входные цепи оптронов с питанием и откуда брали плюс источника?


Если бы я делал подобное решение, то вместо реле поставил бы вертикально плату и на ней развел оптроны или транзисторы, все дорожки оставил бы как есть, плата впаивается вместо реле, все!
Геморой.
Если мелкосерия, то можно. Из-за единичного проекта даже замутняться не стоит.

Просто выпаиваете реле, катушечные концы выводите на клеммы (через резистор 100-300 ом и защитные диоды) (если есть ТРМ с выходом на ТТР с управлением 3-32в можете развязку с него 1:1 слизать)
На выведенные концы вешаете ТТР с управлением DC 3-32в. ( В ТТР оптронная развязка уже есть).

Боднар Олег Миколайович
27.05.2018, 20:42
Тоже актуален этот момент, хочу попробовать реализовать пневмопозиционер на задвижку с резистивным датчиком положения и двумя пневмоклапанами (пилотами) с управлением ШИМ. ПР 200 как раз хорошо подходит под резистивный датчик положения, но на выходе реле, что недопустимо для ШИМ. Правда еще есть опасение хватит ли времени цикла для корректной работы ШИМ.