PDA

Просмотр полной версии : Управление подьездным освещением со всех этажей



ipetrenko
12.05.2018, 00:43
Доброй ночи!

Учимся работать в среде ОВЕН. Есть задание:
1) Есть трехэтажный многоквартирный дом. На каждом из этажей есть лампа и кнопка.

Принцип работы следующий: я захожу в подъезд, нажимаю на кнопку не более 2 секунд и на всех трех этажах загораются лампы. Теперь два пути: либо я подымаюсь на свой (второй) третий этаж и вновь нажимаю на кнопку и лампы гаснут, либо же они погаснут через некоторое время сами (условно, через 7 секунд).

То есть, управление освещением происходит с каждого этажа на все три лампы.

2) Если на каком-то этаже нажать кнопку и удерживать более 2 секунд, то освещение погаснет лишь после повторного нажатия кнопки.

Получилось пока с одного этажа управлять. Вот ссылка на то что вышло: https://mega.nz/#!wHoRDbAB!kCXVDma_TpCMgkvod81wW-9cXgzQRADY8-VQwjWXKb8
Версия ОВЕН Logic - 1.10.157.13202

37199

Вопрос: как добиться управления освещением со всех этажей? Прошу помощи.

Сергей0308
12.05.2018, 01:22
Доброй ночи!

Учимся работать в среде ОВЕН. Есть задание:
1) Есть трехэтажный многоквартирный дом. На каждом из этажей есть лампа и кнопка.

Принцип работы следующий: я захожу в подъезд, нажимаю на кнопку не более 2 секунд и на всех трех этажах загораются лампы. Теперь два пути: либо я подымаюсь на свой (второй) третий этаж и вновь нажимаю на кнопку и лампы гаснут, либо же они погаснут через некоторое время сами (условно, через 7 секунд).

То есть, управление освещением происходит с каждого этажа на все три лампы.

2) Если на каком-то этаже нажать кнопку и удерживать более 2 секунд, то освещение погаснет лишь после повторного нажатия кнопки.

Получилось пока с одного этажа управлять. Вот ссылка на то что вышло: https://mega.nz/#!wHoRDbAB!kCXVDma_TpCMgkvod81wW-9cXgzQRADY8-VQwjWXKb8
Версия ОВЕН Logic - 1.10.157.13202

37199

Вопрос: как добиться управления освещением со всех этажей? Прошу помощи.

Выключить можно только с других кнопок или с той, что включали тоже?

SA104
12.05.2018, 07:55
Попробуйте такой вариант - любая из кнопок при удержании включает либо выключает нагрузку.
Автоматическое выключение по времени только забыл сделать, сами добавьте.

and909
12.05.2018, 11:08
Вот какой смысл в такой автоматизации, если всё равно нажимать выключатели.
Нужен уличный датчик освещенности и датчики присутствия на каждой площадке - тогда можно построить полноценную автоматизацию с экономией ЭЭ и без ненужных нажатий.

Да, я из тех, кто сначала спрашивает "нахрена?":cool:

Сергей0308
13.05.2018, 16:46
Наверно как-то так:

37208

Можно, как преведущий художник объединить входа по ИЛИ, тогда всё сильно упроститься и вообще, если кнопки паралейно подключить, одного входа станет достаточно для сея чуда!

Вот, чуть-чуть поправил, если все кнопки подключить паралейно на один вход:


37228

37229

37230

38338

Дребезг контактов надеюсь "заборете", хотя я в этом сильно сомневаюсь, если даже такую простую логику ума не хватает придумать, пока не поздно меняйте профессию и идите в военные, там думать не надо!

ipetrenko
01.06.2018, 22:25
Спасибо за помощь. Разобрался сам, но ваш пример мне тоже помог. Вы молодец)

ipetrenko
01.06.2018, 22:26
Спасибо за пример)

ipetrenko
01.06.2018, 22:27
Увы, подобный вопрос преподавателя не переубедил)