PDA

Просмотр полной версии : Душевная беседа про облачные технологии



Одесса
11.05.2018, 18:48
для тех кто боится облаков, вот делюсь мнением (https://habr.com/company/technoserv/blog/354376/) которое поддерживаю

Прочитал с интересом выложенную Вами статью. Не понял Ваше согласие с ней. Все равно
боюсь облака. В статье написано,что мол бойтесь-бойтесь, все равно рыночная рука экономики
заставит Вас перебороть этот страх. При этом советуют дублировать облака, шифровать данные
и много подобных советов. При этом не отрицают,что раз в 2 два месяца падают самые крутые
облака. Попробовал я эти облака. Mqtt попробовал. Все красиво. Ну можно на даче температуру отслеживать
Или в Париже кондиционер включить,а можно и не включить. Ничего страшного. Через пару часов облако
восстановится и кондиционер я включу. Не понимаю диких восторгов и доверия к этим облакам. Например
я понимаю разработчиков Каскады. Им бы больше разных функциональностей к своей системе приложить.
А вот к примеру Вы. Я знаю,что в молочном производстве работаете. Я не знаток этого производства. Абстрактный
пример. Залили 50 тонн молока. По температуре в облаке отслеживаете закон его окисления и превращение в кефир. В какой то
момент времени облаку гаплык на 2 часа. Технологический процесс превращения молока в кефир нарушен. Псевдокифир на по
мойку? Лично Вы доверите облаку? Очень интересно.

lara197a
11.05.2018, 19:23
Если рассматривать пример с молоком и облаком, то это полная абстракция. так никто не делает.
этот пример не имеет смысла.
Облако предоставляет доступ к параметрам, а не место. для управления объектом.
По факту сейчас весь интернет висит на облаках, то есть серверы находятся незнамо где и где они ни кого не интересует.

Одесса
11.05.2018, 20:01
Если рассматривать пример с молоком и облаком, то это полная абстракция. так никто не делает.
этот пример не имеет смысла.
Облако предоставляет доступ к параметрам, а не место. для управления объектом.
По факту сейчас весь интернет висит на облаках, то есть серверы находятся незнамо где и где они ни кого не интересует.

А,что я ,к примеру из своей скады не могу посмотреть на датчик ,который отображается в облаке и на основании ,что там да хзтчик
показывает выдать какие то управляющие сигналы на исполнительный механизм ?

melky
11.05.2018, 23:30
Вы неправильно понимаете принцип облака...

lara197a
11.05.2018, 23:56
А,что я ,к примеру из своей скады не могу посмотреть на датчик ,который отображается в облаке и на основании ,что там да хзтчик
показывает выдать какие то управляющие сигналы на исполнительный механизм ?
а в чем проблема, что не так? смотрите, выдавайте.
не нравится облачный сервис. тяните провода. сажайте рядом с датчиком оператора.
Любой решение правильное. Решение о целесообразности вариантов следует принимать только для конкретных задач и объектов.
Спорить об этом смысла нет ни какого.

capzap
12.05.2018, 05:19
Так то, контроллеры делают работу по переработке молока или любого другого продукта и к облаке подключают не продукт а именно плк, таким образом речь идёт не об управлении а диспетчеризации, хранении данных, формировании отчётности

and909
12.05.2018, 11:02
Весь техпроцесс делается местно, а в облако только копия архива, потеряется-не страшно, ведь есть оригинал на местном сервачке.
Облако - лишь резервная копия на случай маловероятной утери местного архива.

Одесса
13.05.2018, 07:45
Так то, контроллеры делают работу по переработке молока или любого другого продукта и к облаке подключают не продукт а именно плк, таким образом речь идёт не об управлении а диспетчеризации, хранении данных, формировании отчётности

Ну если только в диспетчерезации, то вопросов нет. Я об этом ,конечно догадывался. Тогда окончательно развейте мои сомнения.
Существует облачный MQTT сервер,через который "умельцы" в своих умных домах регулируют температуру отопительных котлов.
и серверные данные являются аргументом для ПЛК. Что скажете по этому поводу?

capzap
13.05.2018, 07:54
ни один сисадмин не будет "спать спокойно" пока у него будут открытыми наружу порты для различных протоколов, в случае облака все участники могут иметь у себя какой угодно сложности файрвол, потому что они все будут выступать в роли клиентов, а проблема безопасности серверных решений не их головная боль
Что значит
в своих умных домах регулируют температуру отопительных котлов дают уставку в зависимости от погодных условий, так это и есть диспетчеризация

melky
13.05.2018, 08:24
Одесса при этом никто не мешает mqtt брокера поднять у себя дома и к дому подключаться удаленно по VPN каналу....

Одесса
13.05.2018, 09:12
Спасибо за разъяснения. Короче ,я понял. Только архивирование. А насчёт домашнего брокера mqtt-сделать конечно можно,но
к нему ещё и автоматику, чтобы сетевую вилку роутера вынимал и обратно вставлял( имеет гад такое свойство-подвисать периодично). Или удаленный сервер ляжет или роутер подвиснет. И говорить об удаленном управлении через интернет можно
только говорить. И

melky
13.05.2018, 09:15
И в чем пробема пинговать адрес в сети и через задержку перегружать роутер ? ну или роутер выбирайте качественный, без таких глюков. MQTT дома подразумевает если у вас есть такие устройства дома, если нет, то не особо и нужен.
Например знакомый применял mqtt брокера в составе iobrocker чтобы связать свою домашнюю автоматику с ПР200

Одесса
13.05.2018, 09:55
И в чем пробема пинговать адрес в сети и через задержку перегружать роутер ? ну или роутер выбирайте качественный, без таких глюков. MQTT дома подразумевает если у вас есть такие устройства дома, если нет, то не особо и нужен.
Например знакомый применял mqtt брокера в составе iobrocker чтобы связать свою домашнюю автоматику с ПР200

Проблема не в пинговании сетевого адреса. Вопрос в доверии облачным серверам для удаленного управления технологичными
процессами. Домашняя автоматизация не интересна( включить лампочку или посмотреть температуру и показать соседу эти пон
ты на мобильном телефоне) Авторитетные эксперты в области IT технологий говорят-подождите ребята,потренируйтесь пока с
mqtt протоколом. А мы этим временем Вам 5G подкрутим ,скорость пинга на несколько порядков увеличим и провайдер по дого
вору будет нести материальную ответственность за скисшее молоко на Вашей технологической линии. Правда не говорят о стоимости таких провайдерских услуг. Вот ,когда такое будет,можно будет посмотреть. А пока я буду ждать.

melky
13.05.2018, 14:23
Речь о том, что Облако может быть чье-то (Овен и так далее) а может быть и собственное. Располагать на виртуальных серверах у провайдеров ПО можно уже давно и он несет там ответственность за работоспособность. Остальное в IT уже ваше - уровни доступа, защита и так далее. То есть провайдер не будет иметь доступа к вашему ПО.

Одесса
13.05.2018, 15:41
Речь о том, что Облако может быть чье-то (Овен и так далее) а может быть и собственное. Располагать на виртуальных серверах у провайдеров ПО можно уже давно и он несет там ответственность за работоспособность. Остальное в IT уже ваше - уровни доступа, защита и так далее. То есть провайдер не будет иметь доступа к вашему ПО.

Насчет ответственности-это сказка Вами придуманная. Можете конкретно подтвердить документами,договорами с провайдером об ответственности ? Никакой ответственности за сохранность информации провайдер не несёт. Если Ваша важная информация про
падает в облаке. Какие документы к исковому заявлению в суд на провайдера Вы предявите?

melky
13.05.2018, 17:19
Одесса не путайте теплое с мягким, вы арендуете виртуалку, ваше ПО вам за ним и следить. провайдер гарантирует только связь и питания. На кой ему нести ответственность за ваше ПО ?

Одесса
13.05.2018, 18:40
Одесса не путайте теплое с мягким, вы арендуете виртуалку, ваше ПО вам за ним и следить. провайдер гарантирует только связь и питания. На кой ему нести ответственность за ваше ПО ?

Какое питание он мне гарантирует? О чем Вы? Где гарантийный талон на выдуманное Вами питание?

melky
13.05.2018, 19:27
Одесса гарантированное 1 категории. Если у вас провайдеры держат оборудование в гараже то это проблемы ваших провайдеров.

Одесса
13.05.2018, 20:20
Душевные беседы про облачные технологии приобретают какой то недушевный характер.
Для себя я выяснил,что на данный момент времени облачные технологии можно использовать только для диспетчеризации.
MQTT -игрушка для умных домов( пока).

melky
13.05.2018, 20:46
Одесса техпроцессы никто и никогда не будет засовывать в облако по различным причинам, как минимум скорость, смысл читать облаком модуль аналогового ввода и передавать обратно управление на реле ?
На счет mqtt я вас огорчу, уже есть решение на его базе в ПЛК и Scada но там оно еще и шифруется. (Не Овен)

Одесса
13.05.2018, 20:57
Одесса техпроцессы никто и никогда не будет засовывать в облако по различным причинам, как минимум скорость, смысл читать облаком модуль аналогового ввода и передавать обратно управление на реле ?
На счет mqtt я вас огорчу, уже есть решение на его базе в ПЛК и Scada но там оно еще и шифруется. (Не Овен)
Совсем не огорчусь,если хоть одним глазом на это решение взгляну.

melky
13.05.2018, 21:18
Ищите, здесь не приветствуется реклама других производителей.