PDA

Просмотр полной версии : Датчики и приборы для печи



Konyuhov18rus
09.05.2018, 13:12
Доброго времени. Какие нужны и необходимы будут датчики и приборы для установки твердотопливной печи длительного горение с водяным контуром.

Сема
10.05.2018, 15:32
У вас какой исполнительный орган будет поддерживать температуру эл. ТЭНы или газовая горелка? Какая макс температура, конструкция печи, нужна ли точность в вашей системе?

rwg
10.05.2018, 16:32
Доброго времени. Какие нужны и необходимы будут датчики и приборы для установки твердотопливной печи длительного горение с водяным контуром.

Попробуйте для начала поискать на форуме "Коттеджное строительство/отопление". Им эта тема ближе. А вообще водогрейный твердотопливный котёл длительного горения обычно продаётся с полным комплектом градусников, манометров и терморегуляторов.

Konyuhov18rus
10.05.2018, 17:46
Вообще, Я подразумевал, что печь будет на дровах, исключительно на дровах. Читал, что есть некая печь, есть в ней камера сгорания, так при одной закладке дров может топиться около 72 часов. Но, суть даже не в этом. Мне бы хотелось узнать, нужны ли вообще или желательны бы какие либо датчики для такой печи. К примеру датчик уровня угарного газа/давления/температуры/перегрева и т.д и т.п.

Konyuhov18rus
10.05.2018, 17:49
Насколько таковы датчики/градусники/приборы надежны?

Alexey_Palich
10.05.2018, 18:38
Если вас что то смущает проверьте эти датчики в лаборатории на заводе например. А про печи супер пупер эффективные очень много видео на ютубе есть. Доказано что никакой выгоды они не приносят, единственный плюс что может быть возни меньше раз в сутки закинул топливо и все. Весь эффект в таких печах достигается только регулировкой температуры теплоносителя на выходе котла путем уменьшения подачи воздуха, следовательно уменьшение температуры уходящих газов т.е. тепло в трубу не вылетает. Сам живу в частном доме.

rwg
10.05.2018, 18:49
Вообще, Я подразумевал, что печь будет на дровах, исключительно на дровах. Читал, что есть некая печь, есть в ней камера сгорания, так при одной закладке дров может топиться около 72 часов. Но, суть даже не в этом. Мне бы хотелось узнать, нужны ли вообще или желательны бы какие либо датчики для такой печи. К примеру датчик уровня угарного газа/давления/температуры/перегрева и т.д и т.п.

Производитель этой печи должен проработать все вопросы её безопасной эксплуатации. Угарный газ обязательно будет, но для борьбы с ним нужен не газоанализатор, а хорошая тяга в дымовой трубе. И попробуйте прикинуть, сколько дров надо заложить в эту печь за один раз, если 1м3 дров реально даёт примерно 1000-2000 кВтч тепловой энергии. Сколько кВт вам надо вы не сообщаете.
Отвечаю вам не как специалист по автоматике, а как владелец загородного дома, испытавший дровяное отопление на себе

Konyuhov18rus
10.05.2018, 19:37
Производитель этой печи должен проработать все вопросы её безопасной эксплуатации. Угарный газ обязательно будет, но для борьбы с ним нужен не газоанализатор, а хорошая тяга в дымовой трубе. И попробуйте прикинуть, сколько дров надо заложить в эту печь за один раз, если 1м3 дров реально даёт примерно 1000-2000 кВтч тепловой энергии. Сколько кВт вам надо вы не сообщаете.
Отвечаю вам не как специалист по автоматике, а как владелец загородного дома, испытавший дровяное отопление на себе

Прошу прощения, но я вывод не понял. Выгодная такая печь или нет?

rwg
10.05.2018, 21:47
Прошу прощения, но я вывод не понял. Выгодная такая печь или нет?

Вы задаёте вопросы, но не даёте никакой информации и приходится тыкать пальцем в небо. Допустим у вас дом 100м2. Ему нужна дровяная печь мощностью не менее 20 кВт. На 72 часа нужно закладывать дров с ресурсом 1440 кВтч или 0,6-1,2 м3. Чтобы эти дрова влезли, нужна топка объёмом до 1,5м3. То есть у Вас в доме будет печь по размеру как кирпичная Голландка, но на самом деле пустая железная бочка, забитая дровами. В те дровяные котлы длительного горения, мощностью 20 кВт которые есть в продаже, реально влезает 0,02-0,04 м3 дров и горение идёт на полной мощности 1-2 часа, и потом угли в топке догорают до 6-10 часов, но на в 10 раз меньшей мощности. В рекламе обычно вместо 10 часов пишут до 24 часов, достижимо за счёт прекращения доступа в топку воздуха и полного прекращения теплосъёма. У вас задача не киповская, какие датчики поставить, а теплотехническая - какой котёл поставить и не кинут ли вас с рекламными 72 часами. 72 часа - это выгодно, только похоже на менеджерскую сказочку. 72 часа - это бочка с мусором в огороде, сегодня вы его жгёте, а через 3 дня зола ещё тёплая.

Alexey_Palich
11.05.2018, 08:21
Выгодна ли печь? Любая печь выгодна в доме только потому что дает тепло зимой в этом доме, а вот про супер КПД и супер выгоду это менеджеры врут. Все эти котлы это обычные котлы которые сжигают твердое топливо просто они чуть чуть автоматизированы.

Konyuhov18rus
11.05.2018, 17:19
Более, чем исчерпывающую информацию Вы мне дали. Спасибо.
Ещё хотелось бы мне узнать, есть ли (то какой) датчик по слежению и обнаружению угарного газа. Есть ли какая то информация?
P.S. (но всё равно, мне кажется дрова лучше, чем голубое топливо. Нет, есть конечно огромные плюсы у бытового газа. Но, это всё временно. На газ поднимут тариф, плюс он уже на исходе. Придется всё равно переходить на русские печи.)

rwg
11.05.2018, 18:05
Более, чем исчерпывающую информацию Вы мне дали. Спасибо.
Ещё хотелось бы мне узнать, есть ли (то какой) датчик по слежению и обнаружению угарного газа. Есть ли какая то информация?
P.S. (но всё равно, мне кажется дрова лучше, чем голубое топливо. Нет, есть конечно огромные плюсы у бытового газа. Но, это всё временно. На газ поднимут тариф, плюс он уже на исходе. Придется всё равно переходить на русские печи.)

За датчиком Вам в фирму Seitron. А как человек, поживший в одном и том же доме с дровяным и газовым отоплением, могу назвать преимущества газового отопления: расходы на топливо упали раза в три, не надо два раза в день таскать охапки дров и возиться с печью, в доме нет запаха дыма, дёгтя, не надо несколько раз в год очищать дымовую трубу от сажи и кокса (следствие использования котла с медленным горением), можно отлучиться на несколько дней или просто спокойно поболеть не вставая с дивана. Может быть мне просто не повезло с котлом, но цена на дрова была почти сказочная - 1200 рублей за куб напиленных, наколотых и привезённых. Правда сырых.

Eugene.A
11.05.2018, 20:49
Интересная книга про дрова:
Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе
Лес рубят — щепки летят: почему мужчины читают «Норвежский лес» :: Впечатления
Жанр: Научно-популярное
Автор: Миттинг Ларс
http://readli.net/norvezhskiy-les-skandinavskiy-put-k-sile-i-svobode/
Там, по крайней мере, вы более достоверно узнаете калорийность дров из разных пород дерева.