PDA

Просмотр полной версии : Конфигуратор и МВ110-8АС



Borserg
30.04.2018, 07:44
Доброго времени суток.

Не подскажете, почему в окне Конфигуратора для МВ110-8АС в ветке "Опрос входов" для каждого входа - три измеренных значения (см. скриншот)?
Причем меняется только третье значение. В первых двух - нули.

36942

Borserg
30.04.2018, 11:15
Хрень какая-то. Скачай другой конфигуратор или не с тем девайсом законектился

Девайс тот - М110-8АС.
Версия Конфигуратора - 1.1.0.60. Где взять другую?

А вообще вопросов много.

1. На скриншоте ниже - заголовок окна программы. Как видим, прибор М110-8АС.

36944

В самом окне программы название прибора уже М110-8С.

36945

2. К прибору подключены 6 датчиков давления ОВЕН:

1-й канал - ДИВ0.05
2-ой канал - ДИ0.6
3-й канал - ДИВ0.9
4-й канал - ДИ1.0
5-й канал - ДИ4.0
6-канал - ДИ4.0

На скриншоте выше видны настройки каналов. Вроде все правильно.
На данный момент давление на всех датчиках атмосферное.
Но измеренное значение по 1-му каналу некорректное: -0.250 (должно быть около 0, как на остальных каналах).

Чего я только не делал:

Подключал к 1-му каналу другой датчик ДИВ0.05 - та же ситуация.
Подключал к 1-му каналу датчик ДИВ0.9, изменив и записав в прибор диапазон -1...9, - некорректное значение (не 0).
Подключал ДИВ0.05 вместо ДИВ0.9 к 3-му каналу, изменив и записав в прибор диапазон -1...0.5, - те же -0.250.
Подключал ДИВ0.05 к свободному 7-му каналу, соответствующим образом его настроив, - те же -0.250.

В чем "косяк"?

SA104
30.04.2018, 13:02
Если девайс отвечает, что он М110-8С, значит он М110-8С.
Либо прошивка не родная..

Borserg
30.04.2018, 15:06
Коллеги, это какой-то нонсенс.

Взял калибратор токовой петли и измерил ток, выдаваемый датчиком ДИВ0.05 при атмосферном давлении. Получил значение 12 мА.
Простой подсчет показывает, что при диапазоне измерения в 1,5 бара (от -1 до +0.5) и диапазоне выходного сигнала в 16 мА (от 4 до 20 мА)
при атмосферном давлении этот датчик должен выдавать сигнал 14,667 мА.
А 12 мА при атмосферном давлении будет выдавать датчик с диапазоном измерения от -1 до +1 бар.
Проверка датчика с помощью все того же калибратора токовой петли показала, что так оно и есть.

Как же так? Датчик ОВЕН, с серийным номером и отметкой о первичной поверке в паспорте!
На самом датчике также маркировка ПД100И-ДИВ0,05-111-0,5-EXIA.
И таких датчиков нам нам ОВЕН продал два.

Понятно, что можно обратиться за заменой по гарантии. Но нам оборудование через пару дней отправлять Заказчику.

Слов нет...

Ильнур Гибадуллин
30.04.2018, 15:14
Коллеги, это какой-то нонсенс.

Взял калибратор токовой петли и измерил ток, выдаваемый датчиком ДИВ0.05 при атмосферном давлении. Получил значение 12 мА.
Простой подсчет показывает, что при диапазоне измерения в 1,5 бара (от -1 до +0.5) и диапазоне выходного сигнала в 16 мА (от 4 до 20 мА)
при атмосферном давлении этот датчик должен выдавать сигнал 14,667 мА.
А 12 мА при атмосферном давлении будет выдавать датчик с диапазоном измерения от -1 до +1 бар.
Проверка датчика с помощью все того же калибратора токовой петли показала, что так оно и есть.

Как же так? Датчик ОВЕН, с серийным номером и отметкой о первичной поверке в паспорте!
На самом датчике также маркировка ПД100И-ДИВ0,05-111-0,5-EXIA.
И таких датчиков нам нам ОВЕН продал два.

Понятно, что можно обратиться за заменой по гарантии. Но нам оборудование через пару дней отправлять Заказчику.

Слов нет...

Подождите, Вы подключаете датчик ДИВ0,05. Значит нижний диапазон равен -0,05 МПа (или -0,5 бар), а верхний - 0,05 МПа (0,5 бар). Почему Вы в настройках модуля выставляете от -1 до 0,5? Калибратор корректно выдал значение в 12 мА.

Borserg
30.04.2018, 19:47
Подождите, Вы подключаете датчик ДИВ0,05. Значит нижний диапазон равен -0,05 МПа (или -0,5 бар), а верхний - 0,05 МПа (0,5 бар). Почему Вы в настройках модуля выставляете от -1 до 0,5? Калибратор корректно выдал значение в 12 мА.

Уважаемый Ильнур, все датчики типа ДИВ (давление избыточное и вакуумметрическое) имеют нижний предел -1 бар (абсолютный вакуум).
Число в обозначении датчика всегда обозначает верхний предел измерения.
Если Вы внимательно читали мои предыдущие посты, то у меня на оборудовании установлен еще один датчик этого типа - ДИВ0,9.
Следуя Вашей логике, я должен установить для него нижний предел на -9 бар!!!???

VaBo
30.04.2018, 20:41
Вы неправы. Я тоже сначала удивился, скачал руководство на эту серию. В таблице с чувствительностями этих датчиков отмечены * те, у которых предел от -1 бар.
Остальные, видимо, симметричны относительно 0 бар, хотя явно это нигде не указано.

Сергей0308
30.04.2018, 21:04
Всё бы было замечательно, но почему-то для 0,15 и 1,5 МПа звёздочек нет?

36949

Borserg
01.05.2018, 06:45
Вы неправы. Я тоже сначала удивился, скачал руководство на эту серию. В таблице с чувствительностями этих датчиков отмечены * те, у которых предел от -1 бар.
Остальные, видимо, симметричны относительно 0 бар, хотя явно это нигде не указано.


Всё бы было замечательно, но почему-то для 0,15 и 1,5 МПа звёздочек нет?

Согласен, погорячился (руководство не смотрел). Просто раньше я, в основном, работал с датчиками давления Пьезус. Для них (вакуумметрических, избыточно-вакуумметрических) явно указано: НПИ=-1 бар.
Думал, что и у ОВЕН так же. И это, согласитесь, было бы логично. Я, например, не видел стрелочных вакуумметров и мановакуумметров с НПИ выше, чем -1 бар.
Ну а отсутствие "звездочек" для 0,15 и 1,5 МПа только вносит дополнительную путаницу.


Подождите, Вы подключаете датчик ДИВ0,05. Значит нижний диапазон равен -0,05 МПа (или -0,5 бар), а верхний - 0,05 МПа (0,5 бар). Почему Вы в настройках модуля выставляете от -1 до 0,5? Калибратор корректно выдал значение в 12 мА.

Уважаемый Ильнур, прошу прощения за необоснованный "наезд". Надеюсь, что Вы не обиделись.

Ильнур Гибадуллин
01.05.2018, 13:20
Согласен, погорячился (руководство не смотрел). Просто раньше я, в основном, работал с датчиками давления Пьезус. Для них (вакуумметрических, избыточно-вакуумметрических) явно указано: НПИ=-1 бар.
Думал, что и у ОВЕН так же. И это, согласитесь, было бы логично. Я, например, не видел стрелочных вакуумметров и мановакуумметров с НПИ выше, чем -1 бар.
Ну а отсутствие "звездочек" для 0,15 и 1,5 МПа только вносит дополнительную путаницу.



Уважаемый Ильнур, прошу прощения за необоснованный "наезд". Надеюсь, что Вы не обиделись.

Ничего страшного))

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

VaBo
01.05.2018, 15:35
Ничего страшного))

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

А можно я обращусь?
Внесите ясность про НПИ датчиков с ВПИ 0,15 и 1,5 и добавьте уже в руководство информацию в явном виде о симметрии относительно 0 для датчиков с ВПИ менее 0,1.

Сергей0308
01.05.2018, 15:54
Если указано, что НПИ = - ВПИ, это наверно самое точное и простое указание! Если по-вашему написать про симметрию, боюсь для некоторых это станет менее понятным!

Borserg
01.05.2018, 17:51
Если указано, что НПИ = - ВПИ, это наверно самое точное и простое указание! Если по-вашему написать про симметрию, боюсь для некоторых это станет менее понятным!

Полностью согласен. Если бы раньше почитал руководство (даже не предполагал о его существовании, думал, что датчики давления не нуждаются в столь подробной инструкции) - и вопрос бы не возник.
А то вчера написал гневное письмо в поддержку ОВЕН. Сегодня отправил письмо с извинениями.

Сегодня имел некоторые проблемы с МВ110-8АС.
У меня в панели управления оборудованием установлены:
ПР200 (master) + МВ110-8АС (slave 1, к нему подключено 6 датчиков давления) + МВ110-8А (slave 2, к нему подключено 4 датчика температуры Pt100).
Кроме того, есть еще СП307 (master для ПР200 и slave для преобразователя Modbus - Profibus MOXA 4101).

Вчера компьютер нормально коннектился с обоими МВ110. Сегодня: с МВ110-8А - нормально, с МВ110-8АС - ни в какую.
Переставляю перемычку в положение "заводских настроек" - есть соединение.
Проверяю сетевые настройки - все нормально, как и в окне соединения с прибором.
Снимаю перемычку - устройство не находится ни в режиме сканирования, ни в режиме соединения с заданными параметрами.

Пришлось снизить скорость (до этого была 115200). Только тогда все заработало.
Отмечу, что МВ110-8А прекрасно соединялся и на 115200.

VaBo
01.05.2018, 17:54
Если указано, что НПИ = - ВПИ, это наверно самое точное и простое указание!
Так ведь не указано!

Borserg
01.05.2018, 18:05
Так ведь не указано!

Как раз таки указано (правая колонка):

36954

VaBo
01.05.2018, 18:18
Написали бы -ВПИ, зачем приплетать Рmax?
У них вверху таблицы есть, конечно, пояснение, что ВПИ = Рmax, но вот это вызывает еще вопросы, ведь обычно Рmax бывает 1,2...1,5 * ВПИ

Borserg
01.05.2018, 18:31
Написали бы -ВПИ, зачем приплетать Рmax?
У них вверху таблицы есть, конечно, пояснение, что ВПИ = Рmax, но вот это вызывает еще вопросы, ведь обычно Рmax бывает 1,2...1,5 * ВПИ

Согласен, что ВПИ и Pmax - несколько разные параметры.
Pmax обычно означает давление, которое устройство выдерживает без ущерба для конструкции.

В любом случае проблема решена и меня в данный момент интересует невозможность соединения с МВ110-8АС на скорости 115200 (вернее периодическая невозможность).

Ильнур Гибадуллин
01.05.2018, 18:46
Согласен, что ВПИ и Pmax - несколько разные параметры.
Pmax обычно означает давление, которое устройство выдерживает без ущерба для конструкции.

В любом случае проблема решена и меня в данный момент интересует невозможность соединения с МВ110-8АС на скорости 115200 (вернее периодическая невозможность).

Висят ли еще какие-нибудь устройства (модули) на шине при подключении МВ110-8АС к Конфигуратору? Какой преобразователь интерфейсов используете? Также вполне возможно у Вас стоит перемычка Заводские сетевые настройки.

Borserg
01.05.2018, 20:40
Висят ли еще какие-нибудь устройства (модули) на шине при подключении МВ110-8АС к Конфигуратору? Какой преобразователь интерфейсов используете? Также вполне возможно у Вас стоит перемычка Заводские сетевые настройки.

Когда я подключаюсь к модулю с компьютера, то соединение только "комп - модуль", другие устройства отсутствуют.
Преобразователь: КИ115 от "Измерительные технологии СПб" с последним драйвером FTDI Chip (никогда не подводил).
Перемычка не стояла, поскольку экспериментировать с ней стал уже после ситуации с невозможностью соединения с прибором.

Borserg
02.05.2018, 21:09
Ничего страшного))

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

Ну вот и возникла достаточно серьезная проблема.

Кратко о структуре системы управления оборудованием (в той ее части, которая предназначена для контроля рабочих параметров):

1. Алгоритм управления работой оборудования обеспечивает ПР200 (с двумя интерфейсами RS485).
2. Требуется контроль десяти рабочих параметров: 6 сигналов 4...20 мА от датчиков давления ПД100И (подключены через МВ110-8АС) и 4 сигнала от датчиков температуры ДТС (подключены через МВ110-8А).
3. Оба МВ110 подключены к мастер-слоту ПР200. МВ110-8АС имеет адрес 1, МВ110-8А имеет адрес 2.
4. ПР200 подключен к СП307 в режиме "slave" и именно на СП307 отображаются значения перечисленных выше параметров.

Кроме просто отображения значений параметров я решил вывести на дисплей СП307 сообщения об обрыве датчиков.
Модули МВ110 имеют регистры статуса для каждого входа. Значение 0xF00D (десятичное 614530) в регистре статуса как раз и обозначает обрыв датчика.
Именно на этом условии реализовано отслеживание обрыва датчика в ПР200.

Реально дело обстоит следующим образом:

1. Отключение любого из датчиков температуры (МВ110-8А) вызывает немедленное появление соответствующего сообщения на дисплее СП307.
2. Отключение любого из датчиков давления (МВ110-8АС) не вызывает НИЧЕГО.

Дальнейшие эксперименты показали следующее:

1. Когда к ПР200 подключен ТОЛЬКО МВ110-8АС - сообщения об обрыве датчиков давления появляются.
2. Когда к ПР200 подключен ТОЛЬКО МВ110-8А - сообщения об обрыве датчиков температуры появляются.
3. Когда к ПР200 подключены ОБА МВ110 - сообщения об обрыве датчиков температуры появляются, сообщения об обрыве датчиков давления НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ.

В случае проблем с Modbus для диагностики я обычно использую программы Modbus Poll и Modbus Slave.

В описываемой ситуации вот как выглядят окна Modbus Poll:

1. Подключен только МВ110-8АС, все датчики на месте:

36975

2. Подключен только МВ110-8АС, обрыв датчика 1-го канала:

36977

3. Подключен только МВ110-8АС, обрыв датчика 3-го канала:

36978

4. Обрыв датчика 3-го канала МВ110-8АС при подключенном МВ110-8А:

36979

Результат:

При подключении к ПР200 только одного МВ110 ошибки отслеживаются корректрно.
При подключении к ПР200 двух МВ110 (АС и А) ошибки отслеживаются только от МВ110-А.

Кстати (если это поможет в диагностике проблемы):

Конфигуратор МВ110 нормально соединяется с модулями только "индивидуально".
Если к линии подключены оба модуля (с разными адресами!), то соединение с АС вообще невозможно,
а соединение с А происходит, но в считываемых параметрах куча "красных строк".

Ильнур Гибадуллин
03.05.2018, 00:15
Ну вот и возникла достаточно серьезная проблема.

Кратко о структуре системы управления оборудованием (в той ее части, которая предназначена для контроля рабочих параметров):

1. Алгоритм управления работой оборудования обеспечивает ПР200 (с двумя интерфейсами RS485).
2. Требуется контроль десяти рабочих параметров: 6 сигналов 4...20 мА от датчиков давления ПД100И (подключены через МВ110-8АС) и 4 сигнала от датчиков температуры ДТС (подключены через МВ110-8А).
3. Оба МВ110 подключены к мастер-слоту ПР200. МВ110-8АС имеет адрес 1, МВ110-8А имеет адрес 2.
4. ПР200 подключен к СП307 в режиме "slave" и именно на СП307 отображаются значения перечисленных выше параметров.

Кроме просто отображения значений параметров я решил вывести на дисплей СП307 сообщения об обрыве датчиков.
Модули МВ110 имеют регистры статуса для каждого входа. Значение 0xF00D (десятичное 614530) в регистре статуса как раз и обозначает обрыв датчика.
Именно на этом условии реализовано отслеживание обрыва датчика в ПР200.

Реально дело обстоит следующим образом:

1. Отключение любого из датчиков температуры (МВ110-8А) вызывает немедленное появление соответствующего сообщения на дисплее СП307.
2. Отключение любого из датчиков давления (МВ110-8АС) не вызывает НИЧЕГО.

Дальнейшие эксперименты показали следующее:

1. Когда к ПР200 подключен ТОЛЬКО МВ110-8АС - сообщения об обрыве датчиков давления появляются.
2. Когда к ПР200 подключен ТОЛЬКО МВ110-8А - сообщения об обрыве датчиков температуры появляются.
3. Когда к ПР200 подключены ОБА МВ110 - сообщения об обрыве датчиков температуры появляются, сообщения об обрыве датчиков давления НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ.

В случае проблем с Modbus для диагностики я обычно использую программы Modbus Poll и Modbus Slave.

В описываемой ситуации вот как выглядят окна Modbus Poll:

1. Подключен только МВ110-8АС, все датчики на месте:

36975

2. Подключен только МВ110-8АС, обрыв датчика 1-го канала:

36977

3. Подключен только МВ110-8АС, обрыв датчика 3-го канала:

36978

4. Обрыв датчика 3-го канала МВ110-8АС при подключенном МВ110-8А:

36979

Результат:

При подключении к ПР200 только одного МВ110 ошибки отслеживаются корректрно.
При подключении к ПР200 двух МВ110 (АС и А) ошибки отслеживаются только от МВ110-А.

Кстати (если это поможет в диагностике проблемы):

Конфигуратор МВ110 нормально соединяется с модулями только "индивидуально".
Если к линии подключены оба модуля (с разными адресами!), то соединение с АС вообще невозможно,
а соединение с А происходит, но в считываемых параметрах куча "красных строк".

Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН. В связи с особенностями протокола, при конфигурировании каждый модуль занимает количество адресов, равное количеству его каналов; это приводит к тому, что при попытке настраивать модули, уже находящиеся в сети и имеющие последовательные адреса (1, 2, 3) могут возникнуть ошибки. Если предполагается, что в будущем может потребоваться перенастройка модулей, то следует изначально задавать адреса модулей с промежутками, равными числу каналов в модулях. Например, для связки МВ110-8А – МВ110-8АС – МВ110-16Р можно выбрать адреса 1 – 9 – 25.

Borserg
03.05.2018, 04:34
Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН. В связи с особенностями протокола, при конфигурировании каждый модуль занимает количество адресов, равное количеству его каналов; это приводит к тому, что при попытке настраивать модули, уже находящиеся в сети и имеющие последовательные адреса (1, 2, 3) могут возникнуть ошибки. Если предполагается, что в будущем может потребоваться перенастройка модулей, то следует изначально задавать адреса модулей с промежутками, равными числу каналов в модулях. Например, для связки МВ110-8А – МВ110-8АС – МВ110-16Р можно выбрать адреса 1 – 9 – 25.

Что-то такое по поводу адресов я предполагал и собирался их "разнести". Но это не объясняет странности поведения МВ110-8АС когда оба модуля подключены к сети по протоколу Modbus RTU.
МВ110-8АС не выдает ошибку при обрыве любого датчика. В регистрах 280...285 не появляется значение 61453, как это должно быть и как это происходит, когда к мастеру подключен в качестве ведомого только МВ110-8АС.

Ильнур Гибадуллин
03.05.2018, 11:26
Что-то такое по поводу адресов я предполагал и собирался их "разнести". Но это не объясняет странности поведения МВ110-8АС когда оба модуля подключены к сети по протоколу Modbus RTU.
МВ110-8АС не выдает ошибку при обрыве любого датчика. В регистрах 280...285 не появляется значение 61453, как это должно быть и как это происходит, когда к мастеру подключен в качестве ведомого только МВ110-8АС.

Для начала лучше разнести адреса модулей, а потом уже проверить появление ошибки при обрыве датчика.

Borserg
03.05.2018, 20:07
Для начала лучше разнести адреса модулей, а потом уже проверить появление ошибки при обрыве датчика.

Сюрпризы продолжаются.
Вчера я панель управления отключил от оборудования (т.е. отсоединил все датчики - и давления и температуры).
Но питание на панели осталось.

Сегодня (уже вечером) решил разнести адреса. По большому счету изменить адрес надо было только у 8А: 8АС - остался адрес 1, 8А - адрес 2 заменил на 9.
Изменял адрес "автономно", т.е. отключил 8А от Modbus и подключил к компьютеру через конвертер.
Вот тут и начались сюрпризы. Напоминаю - к входам 8А ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДКЛЮЧЕНО.

Возвращаю 8АС в сеть Modbus (естественно прописав там новый адрес модуля). НЕТ СООБЩЕНИЙ ОБ ОБРЫВЕ ДАТЧИКА!

Снова отключаю 8А от Modbus и подключаю к Конфигуратору. И, к своему удивлению, вижу вот такую картину:

37003

Т.е. модуль "видит" ОТСУТСТВУЮЩИЕ датчики и считает, что измеряемая ими температура - 615,7 градуса!

Немного подумав, решил, что причина - в полном отсутствии физического подключения (хотя это и ненормально).
Датчики подключены по 3-х проводной схеме и вчера, когда я проверял появление ошибки, отсоединялся только "красный" провод.
Два других соединяются в одну точку в самом датчике.
Поэтому поставил перемычки между "Вход х-2" и "Общий" для каждого из 4-х задействованных каналов.

И что я увидел после данных манипуляций?
Значения в регистрах статуса (регистры 2, 8, 14, 20): 0xF00A (dec 61450) - измеренное значение слишком велико, а должно быть 0xF00D (dec 61453) - обрыв датчика.
Но ведь еще вчера 8А корректно реагировал на отключение "красного" провода термодатчика - выдавал значение регистра статуса 61453.

Какие будут комментарии?

Ильнур Гибадуллин
04.05.2018, 09:49
Сюрпризы продолжаются.
Вчера я панель управления отключил от оборудования (т.е. отсоединил все датчики - и давления и температуры).
Но питание на панели осталось.

Сегодня (уже вечером) решил разнести адреса. По большому счету изменить адрес надо было только у 8А: 8АС - остался адрес 1, 8А - адрес 2 заменил на 9.
Изменял адрес "автономно", т.е. отключил 8А от Modbus и подключил к компьютеру через конвертер.
Вот тут и начались сюрпризы. Напоминаю - к входам 8А ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДКЛЮЧЕНО.

Возвращаю 8АС в сеть Modbus (естественно прописав там новый адрес модуля). НЕТ СООБЩЕНИЙ ОБ ОБРЫВЕ ДАТЧИКА!

Снова отключаю 8А от Modbus и подключаю к Конфигуратору. И, к своему удивлению, вижу вот такую картину:

37003

Т.е. модуль "видит" ОТСУТСТВУЮЩИЕ датчики и считает, что измеряемая ими температура - 615,7 градуса!

Немного подумав, решил, что причина - в полном отсутствии физического подключения (хотя это и ненормально).
Датчики подключены по 3-х проводной схеме и вчера, когда я проверял появление ошибки, отсоединялся только "красный" провод.
Два других соединяются в одну точку в самом датчике.
Поэтому поставил перемычки между "Вход х-2" и "Общий" для каждого из 4-х задействованных каналов.

И что я увидел после данных манипуляций?
Значения в регистрах статуса (регистры 2, 8, 14, 20): 0xF00A (dec 61450) - измеренное значение слишком велико, а должно быть 0xF00D (dec 61453) - обрыв датчика.
Но ведь еще вчера 8А корректно реагировал на отключение "красного" провода термодатчика - выдавал значение регистра статуса 61453.

Какие будут комментарии?

Я правильно понимаю, что вчера все работало, а сегодня по какой-то причине не работает? При этом Вы сначала пишете - "8АС - остался адрес 1, 8А - адрес 2 заменил на 9" - а дальше - "Возвращаю 8АС в сеть Modbus (естественно прописав там новый адрес модуля)". От того, что Вы прописали новый адрес модулю, не может поменяться логика выдачи ошибок.

Borserg
04.05.2018, 17:29
Я правильно понимаю, что вчера все работало, а сегодня по какой-то причине не работает? При этом Вы сначала пишете - "8АС - остался адрес 1, 8А - адрес 2 заменил на 9" - а дальше - "Возвращаю 8АС в сеть Modbus (естественно прописав там новый адрес модуля)". От того, что Вы прописали новый адрес модулю, не может поменяться логика выдачи ошибок.

А как она может поменяться? Модули подключены к ПР200. У 8АС адрес 1, у 8А был адрес 2, стал адрес 9.
В настройках ПР200 в свойствах ведомого 8А адрес также заменен на 9. Номера регистров сетевых переменных остались прежними, соответственно и логика выдачи ошибок осталась прежней.

Кроме того, я наблюдал за работой модулей при помощи программы Modbus Poll - и по одиночке и совместно.

Подключен только 8АС, все датчики давления отсоединены:

37017

Как видите, в регистрах статуса всех каналов корректные значения: 61 453 (F00D) - обрыв датчика.

Подключен и 8АС и 8А, все датчики давления отсоединены:

37018

Как видите, в регистрах статуса всех каналов "нули", несмотря на то, что все датчики давления отсоединены.
Кроме того, Modbus Poll сигнализирует об ошибках контрольной суммы "CRC Error".

YuriBel
04.05.2018, 18:14
Первое, что бросается в глаза, это все-таки некоторая каша с адресами:

У 8АС адрес 1, у 8А был адрес 2, стал адрес 9.
В настройках ПР200 в свойствах ведомого 8АС адрес также заменен на 9
Так все-таки, какой адрес выставлен у 8АС, какой у 8А, и какие адреса установлены в ПР200?
Далее:

Как видите, в регистрах статуса всех каналов корректные значения: 61 453 (F00D) - обрыв датчика.
Здесь во-первых не во всех каналах обрыв датчика, а в шести из восьми, а во вторых, что на самом деле более важно, из 96 запросов 85 с ошибками.
На второй картинке из 31 запроса 31 с ошибками.
Вот с этими ошибками и надо сначала разобраться, поочередно, сначала с одним модулем, потом с другим, и когда ошибок будет 0, тогда можно смотреть на значения, а сейчас этим значениям однозначно доверять нельзя.
Возьмите один из приборов, подключите его автономно, добейтесь правильных показаний в конфигураторе, а потом в Modbus poll. Поиграйте скоростью передачи, попробуйте сначала поставить перемычку, чтобы работать с заводскими настройками, потом ставьте те настройки, ка которых собираетесь работать. Проверьте преобразователь, через который подключаете модули к компьютеру. Пока не избавитесь от ошибок в обмене, будете и дальше гадать на кофейной гуще.

Borserg
05.05.2018, 06:33
Первое, что бросается в глаза, это все-таки некоторая каша с адресами:

Так все-таки, какой адрес выставлен у 8АС, какой у 8А, и какие адреса установлены в ПР200?

Прошу прощения, опечатка (исправил).
Итак:
8АС - адрес в настройках модуля и настройках ПР200: "1".
8А - адрес в настройках модуля и настпрйках ПР200: "9".


Далее:

Здесь во-первых не во всех каналах обрыв датчика, а в шести из восьми, а во вторых, что на самом деле более важно, из 96 запросов 85 с ошибками.
На второй картинке из 31 запроса 31 с ошибками.
Вот с этими ошибками и надо сначала разобраться, поочередно, сначала с одним модулем, потом с другим, и когда ошибок будет 0, тогда можно смотреть на значения, а сейчас этим значениям однозначно доверять нельзя.
Возьмите один из приборов, подключите его автономно, добейтесь правильных показаний в конфигураторе, а потом в Modbus poll. Поиграйте скоростью передачи, попробуйте сначала поставить перемычку, чтобы работать с заводскими настройками, потом ставьте те настройки, ка которых собираетесь работать. Проверьте преобразователь, через который подключаете модули к компьютеру. Пока не избавитесь от ошибок в обмене, будете и дальше гадать на кофейной гуще.

Обрыв датчика на шести каналах потому, что датчиков всего шесть и каналы 7, 8 отключены в настройках модуля. Поэтому и значение в регистрах статуса этих каналов: 61 447 (F007) - датчик отключен.
С ошибками разобраться пока не получится - оборудование отправлено заказчику и окончательная настройка будет уже во время пусконаладки, через некоторое время.
Но сегодня буду проверять работу второго экземпляра аналогичного оборудования. Вот и посмотрю на поведение модулей.

Borserg
05.05.2018, 20:59
Ну вот я и поэкспериментировал со второй панелью управления (она абсолютно идентична первой, собиралась мной).
Результаты обескураживают.


Конфигуратор работает по протоколу ОВЕН. В связи с особенностями протокола, при конфигурировании каждый модуль занимает количество адресов, равное количеству его каналов; это приводит к тому, что при попытке настраивать модули, уже находящиеся в сети и имеющие последовательные адреса (1, 2, 3) могут возникнуть ошибки. Если предполагается, что в будущем может потребоваться перенастройка модулей, то следует изначально задавать адреса модулей с промежутками, равными числу каналов в модулях. Например, для связки МВ110-8А – МВ110-8АС – МВ110-16Р можно выбрать адреса 1 – 9 – 25.

Скажу сразу, оба модуля без проблем подключаются к Конфигуратору поодиночке. Присваиваем адреса: 8АС - 1, 8А - 9, скорость обмена невысокая - 19200. Когда оба модуля подключены к сети Modbus ОДНОВРЕМЕННО, 8АС Конфигуратором НЕ НАХОДИТСЯ! Т.е. "разнесение адресов" НЕ РАБОТАЕТ!

Теперь последовательность моих действий.

1. Модули сконфигурированы автономно.

Модуль 8АС:

37063

Модуль 8А:

37064

2. Далее оперирую программой Modbus Poll.

а) подключение только 8АС, все датчики давления (их шесть) подключены:

37065

б) подключение только 8АС, отсоединены датчики давления 1 и 3:

37066

в) подключение только 8А, все датчики температуры (их четыре) подключены:

37067

г) подключение только 8А, отсоединен датчик температуры 3:

37068

Далее начинаются проблемы.

д) к Modbus подключены оба модуля, но Modbus Poll опрашивает только 8АС:

37069

е) к Modbus подключены оба модуля, но Modbus Poll опрашивает только 8А (ошибок обмена НЕТ):

37070

Ж) к Mohbus подключены оба модуля и Modbus Poll их опрашивает:

37071

Как видите, налицо конфликт между модулями. Вот только кто из них является виновником?

Предваряя возможные вопросы, скажу, что ничего "заумного" в моем проекте нет:

МВ110-8АС (подключены 6 датчиков давления 4...20 мА) ведомый 1 + МВ110-8А (подключены 4 датчика температуры Pt100) ведомый 9 -> ПР200 мастер -> ПР200 ведомый 1 -> СП307 мастер.

Неужели никто до меня не использовал связку 8АС + 8А?!

Borserg
06.05.2018, 07:51
Такую муть для модбас как разнесение адресов - не использую. Всегда 1,2,3...
Такой бред для RTU как rs.dL - не использую. Всегда 0. Быстрее чем может - слейв не ответит. Зачем ему еще чего-то ждать ?
Зачем использовать конфигуратор кроме как для настройки - ума не приложу.
Некоторые слейвы (и далеко не только овены) не в состоянии отбивать время меньше некоторого значения, и ввиду этого являются очень "нежными" и требуют паузы перед запросом к ним (ни какого отношения к rs.dL), иначе видимо не в состоянии вычленить запрос из потока при наличии кучи слейвов. Например для 8A 8..10мс (на 38400)
Если этот modbus poll не имеет таких индивидуальных параметров запроса - тогда он отстой. Обойти это наверно как-то можно принудительным увеличением периода запросов когда эти паузы образуются сами по себе (не экспериментировал за ненадобностью)
И да. Здеся опрашивать 8А чаще 3сек - нет смысла.

Если я Вас правильно понял, необходимо:

1. В конфигураторе для обоих модулей выставить параметр Rs.dL равным "0".

2. В настройках слота "Master" ПР200 выставить Интервал между запросами равным 3000 мс (3 секунды).

37086

Ну а в Modbus Poll интервал между запросами, очевидно, настраивается здесь:

37087

Borserg
06.05.2018, 21:30
1. Ну да
2. Для 8А - да. Для 8AC - можно и 0, он же быстрый

Ссылка - битая. Интервал для всех запросов ?

Картинки подправил (не знаю, что произошло - вставлял с компьютера как png.
В настройках ПР200 интервал между запросами настраивается для слота "мастер" в целом. Я не могу назначить разные интервалы для разных "ведомых".
Как, собственно, и в Modbus Poll.

Сегодня, ради эксперимента, вместо модулей аналогового ввода использовал программу Modbus Slave.
Проект работает "на ура". Все рабочие параметры и аварийные ситуации (задаваемые из окна Modbus Slave) отрабатываются связкой ПР200+СП307 без малейших нареканий.

37088

Очевидно, что мое решение использовать "быстрое" и "медленное" устройства в одной сети Modbus было ошибочным. Надо было ставить два "медленных" (два "быстрых" не получится - к "быстрому" 8АС нельзя подключить термометры сопротивления).

Неплохо было бы предупреждать потребителей о возможных конфликтах при использовании связки "быстрый - медленный".

Borserg
07.05.2018, 19:05
Тогда оба - отстойные мастера.

Очень многообещающее заключение.
А что делать то?

Ильнур Гибадуллин
08.05.2018, 15:11
Очень многообещающее заключение.
А что делать то?

Мы собрали связку из двух модулей - 8А и 8АС со следующими сетевыми настройками: 8А - 19200, 8-n-1, адрес 9; 8АС - 19200, 8-n-1, адрес 1, прошивки у обоих модулей актуальные. Запустили OPC сервер ОВЕН, добавили 2 устройства и проверили работоспособность выдачи ошибок и корректность показаний с датчиков. Особенностей не выявили. Больше скажу - по одиночке модули также корректно работают.

Вы можете проверить связку с нашим OPC сервером?

Borserg
10.05.2018, 12:19
Мучится видимо. Или принять как есть.
Некоторые юзают ASC или Овен. Убогие канешна, но тут видимо могут спасти. Но за ПР - не знаю, есть ли
Чего не 63й какой нить - пятеры пожалели ? Там на бибках все летало б лучше чем на 110-мо2

И, не понял, для 8ас самый мин. время, а для 8а - 2-3 сек тоже не катят ?
В пр есть возможность остановить опрос конкретного девайса ?

PS
Чуть не забыл, к rovki обратитесь, он где-то в ПР живет. Помойму больше овенцев про ПР знает

Так я вообще ПР исключал - использовал программный эмулятор Master. Совместный опрос модулей не работает. Поодиночке - работает.


Мы собрали связку из двух модулей - 8А и 8АС со следующими сетевыми настройками: 8А - 19200, 8-n-1, адрес 9; 8АС - 19200, 8-n-1, адрес 1, прошивки у обоих модулей актуальные. Запустили OPC сервер ОВЕН, добавили 2 устройства и проверили работоспособность выдачи ошибок и корректность показаний с датчиков. Особенностей не выявили. Больше скажу - по одиночке модули также корректно работают.

Вы можете проверить связку с нашим OPC сервером?

Сейчас я уже вообще ничего проверить не могу - оборудование уехало заказчику.
Пусконаладка будет где-то в следующем году.
Собираемся купить комплект оборудования (ПР, СП, МВ) "для опытов" - тогда попробую протестировать с ОРС.

Borserg
17.02.2020, 17:32
Коллеги, приветствую.

Пусконаладка оборудования началась только 10.02.2020.
Привез с собой два модуля МВ110-8А и заменил ими установленные МВ110-8АС.
Если помните, были проблемы с одновременной работой 8А и 8АС.
Т.е. отключение любого датчика давления вызывает немедленное сообщение об ошибке (раньше это не работало).

На первый взгляд показалось, что проблема ушла, но потом началось:

1. При запуске оборудования (нажатие кнопки "Пуск") температура (вернее показания), измеряемая датчиком, подключенным к 1-му каналу МВ110-8А-2 (адрес MODBUS - 9) "валится" ступенчато градусов на 10 вниз. После остановки оборудования показания возвращаются на место.
2. Периодически выдаются сообщения о неисправности датчиков давления, подключенных к МВ110-8А-1 (адрес MODBUS - 1). Ошибка сбрасывается только после отключения/включения напряжения питания.

Решил пойти радикальным путем - датчики температуры подключил к аналоговым входам ПР200, сконфигурировав их, как 0...4000 Ом и подключив к ним внутри программы сетевые переменные (для чтения панелью СП307 с целью отображения на дисплеях) через макросы преобразования сопротивления в температуру (100П) из онлайн базы (автор - Юрий Ревака).
Ура - с температурами стало все в порядке.

Таким образом, к ПР200 Master остался подключен только один МВ110-8А Slave.
Но "глюки" с периодическим "отваливанием" датчиков давления остались.

Пробовал подключать МВ110-8А к ОРС-серверу.
К сожалению, лог (даже в архиве) сюда не загружается.
Но в нем присутствуют несколько десятков сообщений: "Нет ответа от устройства", "Устройство вернуло ошибку. Неизвестный код исключительной ситуации", "Устройство вернуло ошибку. Короткое замыкание", "Устройство вернуло ошибку. Мала температура свободных концов ТП" - (а термопара здесь причем?).

В общем, подключил я вместо МВ110-8А снова МВ110-8АС и все заработало!
А датчики температуры так и остались подключены к аналоговым входам ПР200.

Какие будут мнения о столь странном поведении МВ110-8А?

Напомню - абсолютно идентично ведет себя и второй шкаф управления.