PDA

Просмотр полной версии : как расчитать RC фильтр параллельно катушке реле или пускателя



new_junior
24.04.2018, 08:29
собственно интересует
от чего зависят номиналы резистора и конденсатора
какое напряжение конденсатора выбрать

ткните пальцем где почитать или приведите формулу

Eugene.A
24.04.2018, 08:32
https://meandr.ru/rc-tsep
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11020
http://www.mzta.ru/images/304/iskrogasyashchiyetsepi.pdf

new_junior
24.04.2018, 10:17
в приведенных примерах RC цепочка стоит параллельно контакту
а я находил схему как изображено у меня параллельно катушке реле

как правильно

Вольд
24.04.2018, 12:16
в приведенных примерах RC цепочка стоит параллельно контакту
а я находил схему как изображено у меня параллельно катушке реле

как правильно

Шунтировать надо катушку контактора. Ставь 0,1 мкФx400 В и 100 ом - 2 Вт.

Ryzhij
24.04.2018, 12:48
ТОЭ учить надо было тщательнее.
Разницы никакой в схемах и методиках нет.
Внутреннее сопротивление источника питания пренебрежимо мало в сравнении с сопротивлением нагрузки.
Поэтому можете использовать номограммы по уже приведённым ссылкам.
А практически, да, шунтировать демпфером надо именно катушку контактора или реле, стараясь чтобы контур протекания импульса коммутации был наименьшей площади.

VaBo
24.04.2018, 15:29
Шунтировать надо катушку контактора. Ставь 0,1 мкФx400 В и 100 ом - 2 Вт.
400 В - это максимальное напряжение для DC. Для АС идет снижение, чем выше частота, тем больше. Исключение - конденсаторы с марктровкой Х1 и Х2, у них нормируется именно АС.
Вывод - лучше ставить 630 В.

Ryzhij
24.04.2018, 16:13
400 В - это максимальное напряжение для DC. Для АС идет снижение, чем выше частота, тем больше. Исключение - конденсаторы с марктровкой Х1 и Х2, у них нормируется именно АС.
Вывод - лучше ставить 630 В.Лучше, но зачем? ;) Там - исключительно апериодический процесс.

VaBo
24.04.2018, 16:44
Лучше, но зачем? ;) Там - исключительно апериодический процесс.

Если б не горький опыт (МБМ 0,5х400 сунул вместо "фирмовых" на 630) - я бы ничего не писал. А процесс там периодический, и только капелька апериодического при выключении.
И чтобы два раза не вставать - резисторы только на 1-2 Вт, те что ниже тоже не подходят по допустимому напряжению.

Ryzhij
24.04.2018, 20:37
Я предпочитаю К73-17с. На 400 Вольт. С катушками на 220 VAC. Нареканий нет.
Не помню, чтобы напряжение пробоя резисторов зависило от мощности, а не типа.

zendo057
24.04.2018, 22:21
собственно интересует
от чего зависят номиналы резистора и конденсатора
какое напряжение конденсатора выбрать

ткните пальцем где почитать или приведите формулу

Посмотрите здесь36847

VaBo
25.04.2018, 09:22
Не помню, чтобы напряжение пробоя резисторов зависило от мощности, а не типа.
Скажем, от типоразмера. МЛТ (и китайские аналоги, которые чуть поменьше) - 95% трухольных резисторов.
http://www.fotorele.net/pdf/rezistor_mlt.pdf

Ryzhij
25.04.2018, 11:33
Скажем, от типоразмера. МЛТ (и китайские аналоги, которые чуть поменьше) - 95% трухольных резисторов.
http://www.fotorele.net/pdf/rezistor_mlt.pdfСпасибо за инфу!!

Одесса
07.05.2018, 07:05
в приведенных примерах RC цепочка стоит параллельно контакту
а я находил схему как изображено у меня параллельно катушке реле

как правильно

Правильно и так и так. Только функции этих RC цепочек будут разные. В первом случае(паралельно контакту) эта цепочка нужна
для искрогашения,чтобы контакты не обгорали. Во втором случае для предотвращения электромагнитных помех,при включении
выключении. Например такие уважаемые производители пускателей, как Шнайдер,Сименс,Моллер конструктивно в свои пускатели
встраивают такие RC цепочки паралельно катушке. Т.е очень бережно относятся к электронике,у которой могут быть сбои при включении-выключении их пускателей. И эти мировые бренды не пренебрегают сопротвлением, как это предлагает Андрей и на
зывает решение этих брендов извращением. И Ваше право выбора, либо поставит RC цепочку,как делают во всем мире, либо поставить "C цепочку" ,которую придумал Андрей, правда ещё не запатентовал.

rwg
07.05.2018, 07:17
Не помню, чтобы напряжение пробоя резисторов зависило от мощности, а не типа.

Предельное напряжение резисторов МЛТ: 0,125Вт - 200В, 0,25Вт-250В, 0,5Вт - 350В, 1Вт - 500В,2Вт-750В. У остальных типов зависимость примерно такая же.

rwg
07.05.2018, 07:21
в приведенных примерах RC цепочка стоит параллельно контакту
а я находил схему как изображено у меня параллельно катушке реле как правильно

Переформулирую вопрос - куда подключать второй вывод RC-цепочки, к нулевому или фазному проводу. По моему в данном случае это равноценные варианты. Хотя однажды при подключении RC-цепочки параллельно контактам столкнулся с проблемой - реле включалось, но не могло выключиться. Причина - ток удержания реле был меньше суммы токов утечи управляющего симистора и тока утечки через RC-цепочку. Там цепочку можно было ставить только параллельно катушке реле.

Ryzhij
07.05.2018, 07:35
Чем меньше площадь контура, по которому циркулирует энергия помехи, чем короче провода в этой цепи - тем кошернее во всех отношениях.
Поэтому RC-демпфер лучше ставить параллельно элементу, в котором происходит накопление энергии для помехи, и в непосредственной близости от него.
Таким элементом-накопителем у нас является катушка реле (пускателя).

Вольд
07.05.2018, 13:31
Извращенное понятие, где вы видели сопротивление в колебательном контуре господа. 0,1 мкфх630в годится с запасом для промежуточный реле.

Резистор нужен для того чтобы не было броска тока через конденсатор при подаче на катушку ~220 В.

sertol64
07.05.2018, 20:10
, в этом случае необходимо учесть момент чтобы не попасть в резонанс и не получить обратный эффект.
.
Млин - попал на электротехнический форум! Эт какой резонанс? Что - индуктивность присутствует? Коллеги, хочу напомнить вам, что искра гаситься посредством того, что ток уменьшается в контуре RC так как фаза начинает отставать примерно на ПИ\2. Вместо RC цепочки можно поставить и RL цепочку - и эффект будет одинаков, в этом случае фаза сдвинется вперёд на ПИ\2. Но вот если совместить RL и RC цепочку, тогда при одинаковых сопротивлениях этих контуров - резонанс. Млин, всё это в электротехнике написано. А обычно используют RC цепь для гашения, т.к. это малозатратно и по площади размещения - экономно. О чём вообще спор? Поправте меня если я не прав?!

sertol64
07.05.2018, 21:19
АндрейС Уважением! Я не научился в этом форуме вот так вот как Вы нарисовать цитату оппонента и ответить на неё. Чёт не получается - не пойму как.... Поэтому попробую так ответить, уж простите и не подумайте плохого....
1. Про последовательный и параллельный немного слышал , но и помню что только при параллельном соединени L и C происходит резонанс, т.к. как сдвиг фаз происходит в разные стороны
2. ...а вообще в шкафу электронике жить вообще тяжко. особенно если на релюшку 5Амперную подавать ток ну даже чуток больше 5(пяти) ни какая искрогасящая цепочка эту релюшку уже не спасёт.
А теперь от себя: Андрей, чисто по опыту - я не верю ни в какие RC или RL цепочки, так как даже без всяких там цепочек, при номинальном режиме работы реле или контактора ихний запас прочности выдерживает своего режима работы, пока он морально не устареет и специалист не решит его заменить. А пусковым токам никакие RC и RL барьеры не страшны, т.к. по времени они превышают все полезные характеристики этих искрогасящих цепей. Эти цепи RС, RL, и всяких там колебательных контуров придуманы для радиосхем, где характеристики окружающих элементов совпадают с характеристиками данных "спасительных цепочек. С Уважением!

Eugene.A
07.05.2018, 21:25
Понаписали столько, что чёрт ногу сломит.
А суть-то проста. При размыкании цепи индуктивность катушки реле с подключенной RC цепочкой действительно образуют колебательный контур. И энергия, накопленная в индуктивности в виде тока, преобразуется в энергию заряда конденсатора. Образующийся на конденсаторе квадрат напряжения пропорционален квадрату тока и индуктивности и обратно пропорционален ёмкости. В этом и смысл цепочки - снизить напряжение для предотвращения возникновения дуги.
Образуются колебания в контуре. Но вследствие наличия сопротивления колебания быстро затухают, рассеивая эту самую энергию, накопленную в индуктивности.
Одновременно сопротивление играет роль ограничения тока заряда конденсатора при включении.
https://meandr.ru/sb-2-1

sertol64
07.05.2018, 21:46
Понаписали столько, что чёрт ногу сломит.
А суть-то проста. При размыкании цепи индуктивность катушки реле с подключенной RC цепочкой действительно образуют колебательный контур. И энергия, накопленная в индуктивности в виде тока, преобразуется в энергию заряда конденсатора. Образующийся на конденсаторе квадрат напряжения пропорционален квадрату тока и индуктивности и обратно пропорционален ёмкости. В этом и смысл цепочки - снизить напряжение для предотвращения возникновения дуги.
Образуются колебания в контуре. Но вследствие наличия сопротивления колебания быстро затухают, рассеивая эту самую энергию, накопленную в индуктивности.
Одновременно сопротивление играет роль ограничения тока заряда конденсатора при включении.
https://meandr.ru/sb-2-1

Просто и доходчиво!37107

Одесса
08.05.2018, 00:04
Просто и доходчиво!37107

А мне не совсем понятно следующее. Смотрю на стандартные RC цепочки производителей.Предлагаемые цепочки именно для
этих целей имеют определенные номиналы резистора и конденсатора.Померял прибором индуктивность пускателя. т.е L тоже
известна. Вычесленная резонансная частота на 3 порядка выше. 50 герц. Откуда резонанс контура ? О каких колебаниях речь ?
Так,что не очень просто и не сильно доходчиво.

СтраnniK
08.05.2018, 04:29
. ну вот R то в цепочку и включён, чтобы L и C не вошли в резонанс....

sertol64
08.05.2018, 06:16
. ну вот R то в цепочку и включён, чтобы L и C не вошли в резонанс....

Ёлки зелёные, вообще запутались, господа! Какая LC цепочка? Какой резонанс? R и C подключаются к контактам а не к катушке. R для ограничения тока , сложнее с С. Там если есть ток - нет напряжения, и наоборот. Чем больше напряжение течёт через контакты, тем больше ёмкость надо ставить. Эта таблица с кривой зависимости сделана эмпирическим путём, если я не ошибаюсь....Да, и неужели это так всё важно? Делаете на века?

Eugene.A
08.05.2018, 06:54
Когда пускатель или реле подключены к питанию, ни о каком резонансе речи быть не может, ибо колебательный контур зашунтирован низким сопротивлением сети или источника питания.
Контур образуется в момент отключения катушки от сети. И в контуре образуются свободные затухающие колебания. Вообще пофиг, с какой частотой. По ссылке, которую я давал выше, приведены осциллограммы, и там видно, что при отключении частота выше частоты сети. А с чего им быть равными?

Ryzhij
08.05.2018, 08:05
Наличие в цепочке демпфера резистора превращает периодический процесс в апериодический. Выражаясь языком радиотехники, добротность такого контура меньше единицы, и затухание (рассеивание запасённой энергии) происходит быстро.
Если уменьшить сопротивление в демпфере, то ток будет дольше циркулировать в цепи и реле отключится с задержкой.
Этот эффект задержки отключения использовался на релейных АТС, где применялись реле постоянного тока с коротко-замкнутыми секциями обмотки (предельный случай бесконечно большой емкости и нулевого сопротивления в демпферной цепочке).

Одесса
08.05.2018, 14:17
Ёлки зелёные, вообще запутались, господа! Какая LC цепочка? Какой резонанс? R и C подключаются к контактам а не к катушке. R для ограничения тока , сложнее с С. Там если есть ток - нет напряжения, и наоборот. Чем больше напряжение течёт через контакты, тем больше ёмкость надо ставить. Эта таблица с кривой зависимости сделана эмпирическим путём, если я не ошибаюсь....Да, и неужели это так всё важно? Делаете на века?

Эта тема предмет диссертации.Мировые бренды Сименс и Шнайдер конструктивно встраивают RC цепочки в свои пускатели пара
лельно обмотке. Прежде чем чем принять такое решение научные квадратные головы этих брендов изрядно попотели и заложили
свой пот в стоимость пукателей. Поэтому я этим фирмам верю и ставлю эту цепочку . А например Андрею я не верю,который советует от со
противления отказаться,называя решение вышеназванных брендов извращением. Теперь лично мое субъективное мнение. Хотите
сохранить контакты пускателя от обгорания- ставьте цепочку паралельно контакту. Хотите не доставлять соседским электронным
Устройствам проблем -паралельно катушке. Эсли эти проблемы Вас не волнуют не ставьте эту цепочку вообще или ставьте один ко
нденсатор,как советует Андрей,что одно и тоже.

Eugene.A
08.05.2018, 21:15
переходите на симисторы и ваши 5 ампер будут работать вечно.
Что вовсе не исключает применения RC цепочки, иначе симисторов не напасётесь. При индуктивной нагрузке.
Только недавно прошла история - целая партия бытовых котлов вышла из строя - сгорали вентиляторы дымососов, из-за того, что управляющие ими оптосимисторы MOC применили на 400 В вместо 600-вольтовых в предыдущих партиях.

Eugene.A
08.05.2018, 21:48
MOC без zero, ибо регулировал обороты вентилятора, но не сам, а управлял симистором. После замен уже год работают. Но из целой партии котлов мы починили всего несколько, остальные по гарантии меняли вентиляторы и платы. Мы чинили тем, кто гарантию профукал. Они стояли в коттеджном посёлке, не все там зимой жили.
Да и в предыдущих партиях , где стояли 600-вольтовые, такого не случалось.

Одесса
08.05.2018, 21:53
Что вовсе не исключает применения RC цепочки, иначе симисторов не напасётесь. При индуктивной нагрузке.
Только недавно прошла история - целая партия бытовых котлов вышла из строя - сгорали вентиляторы дымососов, из-за того, что управляющие ими оптосимисторы MOC применили на 400 В вместо 600-вольтовых в предыдущих партиях.

Совершенно с Вами согласен. Попробуйте паралельно семистору ,работающему на индуктивную нагрузку паралельно не поставить
RC цепочку. Посмотрю я как будет работать ЧПУ ,работающий рядом. Теперь насчёт МОС. Тут по моему дело не в напряжении.
Была подобная проблема. Вылетает семистр,хоть убей. Стоял МОС переключающийся при переходе через ноль. На каком то форуме
прочитал,что такую МОС ставить нельзя,если нагрузка индуктивная. Поставил МОС не обладающей таким свойством и все устака
нилось. В теорию не вникал,но автор на форуме утверждал,что это связано со сдвигом фаз при работе именно на индуктивную
нагрузку.