PDA

Просмотр полной версии : Камера Порошковой Покраски на ПР200



игорь68
21.04.2018, 14:03
Добрый день. Начальство поставило задачу обещал подумать. Возможно ли сделать шкаф управления автоматикой камеры полимеризации порошковой краски. Из открытых источников я понял что мне нужно 2 параметра. Это Температура и Время. Если с временем понятно то с температурой не очень.
1) Камеру нагреваю а потом помещают детали или камера холодная и нагрев камеры и деталей идет параллельно?
2) Компенсация температуры при открытии двери камеры для загрузки или выгрузки деталей?
3) Количество датчиков температуры ? И тип входа 0-10v или 4-20 милиампера?
4) Выбор управления Теноми? Аналоговый (0-10V/ 4-20милиампера) или цифровой (1/0) для ТТР.
5) Тип управления вентилятором в камере (1/0) или аналог через ЧП ?
Железо для будет ПР200 -24. А вот с токовым выходом или с выходном 0-10 пока не решил. Поэтому и спрашиваю может кто то уже делал. Или ПР200 для этой задачи не подходит. Переделал немного программу.
ps модераторы открыл тему не в том разделе можно перенести в раздел программируемые реле

Keldish
21.04.2018, 15:19
белите с выходом 4-20
есть и твердотельные реле с таким входом и теристорные регуляторы - например ТРМ3 от меандра
и частотники с ним работают практически все

ПР200 хватит

Сергей0308
22.04.2018, 00:31
Я бы предпочёл трёхполюсное ТТР с коммутацией через "0" и ШИМ на ПР114, с транзисторными выходами, кстати, там уже есть встроенная ШИМ! ПР200 пока нет с транзисторными выходами, надеюсь появятся не пройдёт и 100 лет!

http://www.owen.ru/catalog/serii_ht_hh44zd3_i_ht_hh44za2_trehfaznie_ttr_dlya_ kommutatcii_rezistivnoj_nagruzki/opisanie

Но начинать надо с изучения технологии:
http://otdelka-expert.ru/kraska/osobennosti-pokraski-materialov/tehnologiya-poroshkovoj-pokraski-metalla-1623
http://superarch.ru/stroitelstvo/kraska/poroshkovaya-okraska-metallicheskix-izdelij-texnologiya-vyipolneniya
https://topreit.ru/teoriya-pokraski/kak-krasit-pravilno-avtomobil-poroshkovoj-kraskoj/
http://strgid.ru/poroshkovaya-pokraska-chto-eto-takoe-gde-primenyaetsya-poroshkovaya-pokraska-tekhnologiya-poroshkovo
https://kraskacentr.ru/kraski/pokraska/poroshkovaya-okraska.html
http://pokras.ru/useful/technology/
https://remoskop.ru/poroshkovaja-okraska-pokrytie-metallicheskih-izdelij-tehnologija.html
https://promzn.ru/metallurgiya/poroshkovaya-okraska-metalla.html
https://nashaotdelka.ru/vnutrennjaja/okracka/osobennosti/1734-pokraska-metalla-poroshkovoj-kraskoj
А то может оказаться, что здесь достаточно и двухпозиционного регулятора температуры, это что с гистерезисом!

игорь68
22.04.2018, 00:47
Сергей спасибо. Обязательно посмотрю.

игорь68
22.04.2018, 12:20
Сергей0308 еще раз спасибо. Я посмотрел ваши материалы . Все сводят к одному. Соблюдение температурного режима в процессе полимеризации и температуры остывания детали. Но главный фокус в том что нужна температура не воздуха в камере а самой детали. И если производитель пишет что температура "расплава" краски + 150 то я должен нагреть деталь до 150. А в самой камере может и под +200 быть. Вот и думаю как это сделать.

rovki
22.04.2018, 12:34
Я для таких целей использовал инфрокрасный датчик температуры материала ,дальность правда не большая -15см ,но есть пирометры на большое расстояние непрерывного действия .

игорь68
22.04.2018, 14:19
Я для таких целей использовал инфрокрасный датчик температуры материала ,дальность правда не большая -15см ,но есть пирометры на большое расстояние непрерывного действия .

Согласен с вами. У "фирмочей" есть и пирометры и сенсор на проводе который вешают максимально близко к детали. Тут думаю весь секрет в движении воздуха в камере и температуры нагрева.
А вот по самой схеме управления вопросы есть?. хочу добавить узел контроля готовности по температуре. Типа пока камера не набрала температуру не будет включение циркуляции воздуха.

rovki
22.04.2018, 14:30
Согласен с вами. У "фирмочей" есть и пирометры и сенсор на проводе который вешают максимально близко к детали. Тут думаю весь секрет в движении воздуха в камере и температуры нагрева.
А вот по самой схеме управления вопросы есть?. хочу добавить узел контроля готовности по температуре. Типа пока камера не набрала температуру не будет включение циркуляции воздуха.

Тут нужно технологией владеть ...у меня нет опыта реализации такой камеры .

игорь68
22.04.2018, 18:15
Ну я посмотрел описание десятка камер сушки как наших так и зарубежных и все как под копирку пишут равномерный горячий поток воздуха. Подают снизу забирают сверху. Притом все производители ставят устройства нагрева(тены, горелки и прочие) в канала подачи.

игорь68
22.04.2018, 19:09
Так как положение сенсоров в камере будет разных зонах возник вопрос как мне посчитать среднюю температуру в камере. Я сложил через fADD сигналы с входов и все. Дальше тупик. Как я понимаю что мне нужно это разделить на 4. И сравнить с уставкой. Если все совпало то с этого момента думаю нужно начинать отчет работы таймера полимеризации. И уже после включать подпрограмму остывания.
Выводы: Один цикл сушки изделия это три подпрограммы работы печи. 1) Нагрев печи и заготовок от температуры в цеху(+20) до температуры +200(зависит от производителя краски). 2) Работа печи при температуре расплава краски заданный промежуток времени . 3) Постепенное "охлождение" печи с зависимостью времени и температуры. Вообщем то что я тут нарисовал это полный бред. И работать это не будет. начнем заново. PS Вопрос по суммированию показаний датчиков температуры очень актуален

Eugene.A
22.04.2018, 20:02
Зачем вам средняя температура? Вас устроит, если в одной точке температура будет 50 градусов, а в другой - 500? Это как в известном анекдоте
- Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы?
Надо добиваться равномерного прогрева камеры. Обычно это достигается вентиляторами и шиберами

rovki
22.04.2018, 20:13
Будет или не будет равномерная температура в разных точках это зависит от конструкции .В любом случае нужно регулировать по средней температуре и следить что бы разница между минимальной и максимальной температурой находилась в определенном пределе ,а иначе менять нужно конструкцию (расположение тэнов, вентиляторов или еще чего).А для нахождения средней температуры нужно сложить и поделить ,какой тут вопрос. Но как правильно заметил Eugene.A разброс экстремумов должен быть лимитирован , что бы голубцы не получились ..;) Макросы нахождения экстремумов имеются .

Eugene.A
22.04.2018, 20:38
Если требуется менять конструкцию, значит, надо менять. Иначе - брак.
Я не имел дела с сушильными камерами одноразового действия, только с камерами непрерывной работы. Они состоят из нескольких камер (6-12), каждая из которых имеет собственную горелку, собственный циркуляционный вентилятор и датчик температуры. Регулирование осуществляется ПИД-регулятором модуляцией горелки. Температуры в камерах устанавливаются согласно технологии полимеризации, и по мере продвижения заготовок выполняется график нагрева-выдержки-охлаждения.
Можно ли этого добиться в конкретной конструкции камеры - вопрос. Вполне вероятно, что потребуется существенная доработка в процессе наладки.
Например, мне приходилось искать причину брака на сушилке, и она оказалась в закрытом шибере вентилятора первой зоны - забыли открыть после ремонта. В итоге горелка переходила в старт-стопный режим вследствие перегрева. А грешили на неправильную работу ПИД-регулятора.

rovki
22.04.2018, 20:49
Мне то же думается здесь главное проверенная конструкция ,а уж реализация управления дело второе ..

игорь68
22.04.2018, 21:20
В ютубе нашел ролик ролик про шкаф порошковой камеры так там ПР200 и ТРМ202 . Фирму производитель озвучивать не будем. Как я понял из видео в ПР только уставки таймеров работы и возможно настройка по сети трм. Процессы тупиковых печей очень отличаются от проходных( это знаю по работе на заводе керамзита). А тупиковая печь так это комната в комнате с фальш полом потолком и стенами. Малая комната внутри имеет окна притока и вытяжки воздуха и тепло-изолирована. Потом идут воздуховодные каналы к источнику тепла и вентилятору который гоняет воздух по камере по кругу. И второй корпус тоже с использование теплоизоляции. Возможно есть клапан который выпускает горячий воздух по окончании процесса "расплава" краски и в процессе "охлаждения" камеры перед открытием двери и выгрузкой готовых изделий.

игорь68
22.04.2018, 21:28
Зачем вам средняя температура? Вас устроит, если в одной точке температура будет 50 градусов, а в другой - 500? Это как в известном анекдоте
- Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы?
Надо добиваться равномерного прогрева камеры. Обычно это достигается вентиляторами и шиберами

Мне нужна средняя температура по камере для того что бы не было перегрева или "недогрева" детали. Все производители красок указывают температуру ДЕТАЛИ а не в камере. А вот время почти у всех одно от 5-20 минут. При этом чем "жарче"в печке тем меньше время.

Eugene.A
22.04.2018, 21:45
Вряд ли вы сможете достоверно измерять температуру детали. Например, пирометры дают разные показания температуры в зависимости от отражательной способности поверхности. Т.е. чёрная и белая поверхности дают разный результат при одной температуре.
Поэтому остаётся только контроль температуры воздуха.
Несколько датчиков в камере нужны только в процессе отладки камеры, чтобы можно было добиться равномерного прогрева. Тогда в процессе работы всё равно, по какому датчику производить регулирование. Просто иногда надо проверять показания и выяснять причины неравномерного прогрева.
Это позволит применить любой терморегулятор, не заморачиваясь вычислениями и контролями разбросов температур по зонам. В конце концов, камера у вас стационарная, что там может существенно меняться от цикла к циклу? Один раз отладил, и работай, время от времени проверяя температуры по зонам

игорь68
23.04.2018, 01:01
Завтра будем звонить поставщикам краски и пытать про режимы и прочие. Из тех сертификатов что нашел выходит что температура от +150 до +190 градусов. А время от 3 до 20 минут. Это зависит от краски температуры и детали.

Ревака Юрий
23.04.2018, 09:25
Завтра будем звонить поставщикам краски и пытать про режимы и прочие. Из тех сертификатов что нашел выходит что температура от +150 до +190 градусов. А время от 3 до 20 минут. Это зависит от краски температуры и детали.

Также уточните, нужно ли выходить на уставку с определенной интенсивностью, решали подобную задачу для сушильной камеры, нагрев был ТЭНами, через твердотельное реле, так же использовалось 4 датчика температуры установленных в разных местах камеры, регулировка осуществлялась по одному из них, по второму смотрели рассогласование и в случае выхода дельты за диапазон включали дополнительный тэн и по второй ступени сигнализацию, вторые 2 датчика были резервными. Думаю Ваша задача проще, проблем быть не должно.

игорь68
23.04.2018, 15:13
Также уточните, нужно ли выходить на уставку с определенной интенсивностью, решали подобную задачу для сушильной камеры, нагрев был ТЭНами, через твердотельное реле, так же использовалось 4 датчика температуры установленных в разных местах камеры, регулировка осуществлялась по одному из них, по второму смотрели рассогласование и в случае выхода дельты за диапазон включали дополнительный тэн и по второй ступени сигнализацию, вторые 2 датчика были резервными. Думаю Ваша задача проще, проблем быть не должно.

Переговорил с поставщиками красок для порошковой окраски. Рабочий режим для нормальной пластификации краски от +150 до +190 градусов.
Этапы работы: 1) Включаем пустую печь и греем до "рабочей" температуры. 2) При достижение "рабочей" температуры получаем сигнал готово . 3) Открываем дверь грузим заготовку (происходит "просадка" по температуре) . 4) закрыли дверь и начинаем поднимать температуру до "рабочей" . 5) как только температура встала в режим включаем таймер выдержки в печи. 6) время прошло отключаем тены открываем дверь и достаем готовые детали. И Повторяем цикл. Время и температура гависит от типа краски и материала и размера детали. Общее для всех красок температура в печи должна быть равномерной . Делают это через конвенцию воздуха в печи
PS.Видео ролик где такая печь сделана на ПР200 и ТРМ202.

https://www.youtube.com/watch?v=Ay8xWg5orKo

byik
25.04.2018, 13:35
Ребята, подскажите мне пожалуйста , как мне поддерживать температуру (к примеру 200 градусов) в течении 10 минут ? Чтобы у меня реле открывалось при 201 градусе и закрывалось при 199 градусах?

игорь68
25.04.2018, 13:41
Решил разделить камеру на две зоны Низ и Верх. Камера тупиковая. Термометры на противоположных стена. Два сверху два в низу. В результате мы получаем две группы термометром Низ (Низ Левый и Низ Правый) и Верх (Верх Левый и Верх Правый). Сложил температуру. Как сделать управление на отключение ступеней Аналог или Цифра.

игорь68
25.04.2018, 13:44
Ребята, подскажите мне пожалуйста , как мне поддерживать температуру (к примеру 200 градусов) в течении 10 минут ? Чтобы у меня реле открывалось при 201 градусе и закрывалось при 199 градусах?

Что значить слово "открывалось"?. По идее при 200 должно быть выключено а при 190 включено.

byik
25.04.2018, 14:01
Что значить слово "открывалось"?. По идее при 200 должно быть выключено а при 190 включено.

я в личку написал

byik
25.04.2018, 14:23
Все, разобрался. С помощью SR триггера все решилось .

Р.Александр
25.04.2018, 15:40
Решил разделить камеру на две зоны Низ и Верх. Камера тупиковая. Термометры на противоположных стена. Два сверху два в низу. В результате мы получаем две группы термометром Низ (Низ Левый и Низ Правый) и Верх (Верх Левый и Верх Правый). Сложил температуру. Как сделать управление на отключение ступеней Аналог или Цифра.

Вы переусложняете задачу. Особой точности установки температуры не требуется, делаете циркуляцию воздуха путем подачи снизу. Разброс температур градусов 40, примерно 170-210 градусов, время потом устанавливаеттся опытным путем при покраски пробных партий, и должно быть отражено в технологической карте процесса.
Единственная сложность в таких камерах - при использовании светлых красок и слишком сильной циркуляции воздуха может подниматься пыль из осыпавшейся и подгоревшей краски, которая прилипает к поверхности полмера, пока он еще липкий, и дает брак. Для устранения в таких камерах обязательно необходимо ежедневно при передаче смены (или конце/начале работы) полная уборка либо хорошим пылесосом , либо влажная - для предотвращения накопления пыли.
А так схема должна иметь термометр в активной зоне, по которому устанавливается температура, плюс второй датчик для аварийного отключения в случае превышения температуры стенки - но это уже на ваше усмотрение.
При желании термометров (термопар) в активной зоне может быть 2, каждая в отдельном канале измерения температуры, для надежности.

byik
25.04.2018, 15:54
Решил разделить камеру на две зоны Низ и Верх. Камера тупиковая. Термометры на противоположных стена. Два сверху два в низу. В результате мы получаем две группы термометром Низ (Низ Левый и Низ Правый) и Верх (Верх Левый и Верх Правый). Сложил температуру. Как сделать управление на отключение ступеней Аналог или Цифра.
Зачем такие сложности то ?
У меня камера уже 6 лет работает и все отлично.
Всего два тэна и два датчика температуры.
36856
36857

игорь68
25.04.2018, 16:39
Зачем такие сложности то ?
У меня камера уже 6 лет работает и все отлично.
Всего два тэна и два датчика температуры.
36856
36857

У вас управление двигателем постоянное или у вас ЧП и вы регулируете скорость? При рабочей температуре как пошёл "расплав" краски пишут что есть выделение дыма как с этим у вас? Есть вытяжка или это не обязательно? При какой температуре получаете сигнал готовности?

Р.Александр
25.04.2018, 16:57
У вас сама камера есть? И что вы собираетесь красить - крупные детали или мелкие на подвесках? В заисимости от этого будет разный режим как по температуре, так и по вентилляции
Вытяжку желательно, но будут потери температуры. Обязательно мощная вытяжка перед дверью снаружи камеры - когда открывете, оттуда будет идти горячий воздух в смеси с дымом и гарью, без вытяжки все это пойдет в цех.

byik
25.04.2018, 17:19
У вас управление двигателем постоянное или у вас ЧП и вы регулируете скорость? При рабочей температуре как пошёл "расплав" краски пишут что есть выделение дыма как с этим у вас? Есть вытяжка или это не обязательно? При какой температуре получаете сигнал готовности?

Двигатели включаются на все время работы камеры. Вытяжной вентилятор работает так же все время , но в канале стоит клапан с приводом , который во время запекания чуть приоткрыт. Температура и время зависят от краски.
36859
36860

игорь68
26.04.2018, 06:45
Большое спасибо Всем кто помогает и подсказывает. Переделал термометры. Оставил две зоны температур. управление заслонкой .Будем применять без возвратную модель. Две ступени управления тенами. Голова не работает возможно намудрил с уставками и гистерезисом. PS. Для редакции уставок с экрана какой из инструментов лучше использовать? И что проще отправить по сети INT или Float? Добавил защиту перегрев, двигатель, тены.

byik
26.04.2018, 15:39
У меня будет вот так ,спасибо Сергей0308, дорабатываю еще конечно , но смысл понятен.

Как вы будете выводить время на экран ?

игорь68
26.04.2018, 19:02
Это один из вариантов таймера для управления бактерицидными лампами. только с отчетом в другую сторону. Позднее выложу рабочий вариант. но смысл понятен.

игорь68
26.04.2018, 19:04
У меня будет вот так ,спасибо Сергей0308, дорабатываю еще конечно , но смысл понятен.

Как вы будете выводить время на экран ?

Интересное решение. Сергею 0308 большое спасибо.

Сергей0308
27.04.2018, 21:38
Вы же писали про ТТР с регулируемым выходным напряжением, очень интересно как это уживается с двухпозиционным регулированием? Тогда хотя бы аналоговый П-регулятор поставьте, я то парадокс на парадоксе!

36915

36916

36917

игорь68
28.04.2018, 10:21
Сергей0308 я пока смотрю как и на чем лучше и проще сделать. Я еще даже не решил чем буду управлять тенами аналог или цифра. Пока это просто набор блоков . За "П" регулятор спасибо. сейчас посмотрим . Ps Как не хватает "ползунков " в симуляторе.

игорь68
28.04.2018, 19:32
Переделал под себя макрос Fsel7(Автору спасибо). Вывел на экран с возможностью регулирования. Можно регулировать саму уставку. Можно регулировать "дельту" По этой же схеме будет создан выбор времени в минутах. Что в итоги хочу получить. Нажал кнопку на экране программа с уставками температуры и времени (Рецепты ). Нажал пуск и пошла работа.