PDA

Просмотр полной версии : Адрес Мх110 в сети RS485



DIPHENHYDRAMINE
20.04.2018, 21:19
Ребята нужна помощь...
на одном из объектов установлен ПЛК 110 + Мх110, все работало нормально пока не вышел из строя Мх110.....
и естественно нет ни программы на ПЛК (исходников), ни описания.....
модуль Мх110 приобрели новый.... а вот какие настройки самого модуля не известны....(((
как можно определить его адрес, скорость, и другие параметры..... (старый модуль не работает совсем, считать параметры невозможно)
со настройками по умолчанию не работает.... (нет связи)

ferret_maybe
20.04.2018, 21:40
Попробуйте подключиться компьютером с преобразователем интерфейса и программой для прослушивания данных на порте. Затем пробуйте с перебором скоростей и параметров... возможно угадаете.

DIPHENHYDRAMINE
20.04.2018, 21:49
программой для прослушивания данных на порте

какой не подскажете?

Alexey_Palich
21.04.2018, 09:51
Тупым подбором, за пару часов я думаю можно подобрать.

ferret_maybe
21.04.2018, 10:11
В принципе программы есть в открытом доступе в гугле по запросу: Serial Port Monitor
Например:https://yadi.sk/d/-Eax5tFq3UcvpR
Далее нужно знать приблизительно, что опрашивает устройство (какой регистр), скорость и параметры порта перебирать до значений, отображаемых в посылке похожих на действительные. Первый байт будет отображать адрес, если угадаешь со скоростью и параметрами порта.

DIPHENHYDRAMINE
21.04.2018, 10:43
Тупым подбором, за пару часов я думаю можно подобрать.

придется перебирать...... :(

_Mikhail
21.04.2018, 11:39
А исходник программы в ПЛК точно не загружен? Если делалась загрузка исходных текстов, то программу можно выгрузить из ПЛК

melky
21.04.2018, 12:19
поставить прослушку порта и просто посмотреть что шлет ПЛК, запросы то он шлет так или иначе.

http://www.aggsoft.ru/serial-data-logger/ полноценно работает в демо режиме. Настроить на прослушку порта (Режим слежения)

начать с 8N1 и перебрать скорость. Если запросы будут по Modbus RTU, то посмотреть что за запросы например тут

http://modbus.rapidscada.net

Если ASCII то поискать аналогичные сервисы. Ну а если там Овен протокол то посмотреть в документации прибора что к чему.

Santi
21.04.2018, 13:43
Помимо параметров связи в МВ надо еще правильно сконфигурировать параметры измеряемых им сигналов, особенно актуально, если модуль аналоговый. Перебором тут можно долго копаться.
Тут только "ковырять" ПЛК или договариваться с разработчиком изделия...

Alexey_Palich
21.04.2018, 15:21
Помимо параметров связи в МВ надо еще правильно сконфигурировать параметры измеряемых им сигналов, особенно актуально, если модуль аналоговый. Перебором тут можно долго копаться.
Тут только "ковырять" ПЛК или договариваться с разработчиком изделия...

Это вы уже глубоко копнули, для начала бы ему связь найти

DIPHENHYDRAMINE
21.04.2018, 16:21
А исходник программы в ПЛК точно не загружен? Если делалась загрузка исходных текстов, то программу можно выгрузить из ПЛК

маловероятно.... в среду буду этим заниматься....

DIPHENHYDRAMINE
21.04.2018, 16:23
Помимо параметров связи в МВ надо еще правильно сконфигурировать параметры измеряемых им сигналов, особенно актуально, если модуль аналоговый. Перебором тут можно долго копаться.
Тут только "ковырять" ПЛК или договариваться с разработчиком изделия...

модули дискретные, это упрощает намного, а с разработчиком давно связь утеряна

DIPHENHYDRAMINE
21.04.2018, 16:23
поставить прослушку порта и просто посмотреть что шлет ПЛК, запросы то он шлет так или иначе.

http://www.aggsoft.ru/serial-data-logger/ полноценно работает в демо режиме. Настроить на прослушку порта (Режим слежения)

начать с 8N1 и перебрать скорость. Если запросы будут по Modbus RTU, то посмотреть что за запросы например тут

http://modbus.rapidscada.net

Если ASCII то поискать аналогичные сервисы. Ну а если там Овен протокол то посмотреть в документации прибора что к чему.

спасибо! будем пробовать.....

_Mikhail
21.04.2018, 21:26
Гораздо проще подключить модуль к компьютеру, запустить Modbus сканер,

_Mikhail
21.04.2018, 21:30
маловероятно.... в среду буду этим заниматься....
Все зависит от программиста и его отношений с заказчиками. Я всегда оставляю в ПЛК программу, что-бы потом через год-два не искать исходники

melky
21.04.2018, 21:48
_Mikhail вообще то у него модуль сдох, и надо узнать на каком адресе он был, с какой скоростью работал и на каком протоколе.

_Mikhail
21.04.2018, 22:51
_Mikhail вообще то у него модуль сдох, и надо узнать на каком адресе он был, с какой скоростью работал и на каком протоколе.

Согласен, сканер не поможет

DIPHENHYDRAMINE
22.04.2018, 08:08
Все зависит от программиста и его отношений с заказчиками. Я всегда оставляю в ПЛК программу, что-бы потом через год-два не искать исходники

я всегда оставляю флешку заказчику.... но встречал более десятка объектов где нет совсем ничего, а заказчик даже не в курсе что это такое..... на некоторых приходилось писать новую программу

melky
22.04.2018, 09:02
а еще заказчики часто все теряют... паспорта, документы, схемы...

_Mikhail
22.04.2018, 19:05
а еще заказчики часто все теряют... паспорта, документы, схемы...
Поэтому, если будешь после запуска заниматься объектом, то лучше оставить программу в ПЛК

melky
22.04.2018, 19:49
_Mikhail лучше там оставить свой телефон :)
Фокус еще часто заключается в том, что вам платят за изделие и не хотят платить за программу.

_Mikhail
22.04.2018, 20:03
_Mikhail лучше там оставить свой телефон :)
Фокус еще часто заключается в том, что вам платят за изделие и не хотят платить за программу.
У всех свои договоры с заказчиками

Виктор 63
27.04.2018, 13:39
А ещё есть такие, которые ставят в зависимость. Не передают и не продают программу. Та же печалька, МВ110-16ДН потеря связи. Поставил резервный, сразу определился в сети. Лежит родимый на столе, перебрал все варианты. Запускал ранее сохранённые файлы конфигурации, всё бесполезно. В наличии АС3 и USB-модем. МВ-8А от грозы слетела характеристика на измерение температуры. 0 градусов слетел на 27 единиц. Работали с поправкой пока новый не купили. А теперь и он перестал определяться. Овеновские приборы стоят на новых объектах и часто одни и те же проблемы. На старых объектах, по мере перевода на дистанцию, устанавливали WinPac контроллеры. Контроль температурных параметров котельной, управление 3-х ходовыми регуляторами ESBE. Вот уже 7 лет эксплуатации и нет нареканий. Все ЦТП города также перевели на WinPac, с выводом в ОДС. Вот и делаем выводы на будущее. Запланированное старение?