PDA

Просмотр полной версии : Разница в схемах подключения тензодатчиков



MZinger
19.04.2018, 13:53
В чем (точность, быстродействие, термостабильность или др.) будут отличие при подключении трех резистивных тензодатчиков двумя способами:

1) все три датчика параллельно к единственному каналу МВ110-224.1ТД
2) три датчика, по одному датчику на один канал измерения МВ110-224.4ТД

Какие сравнительные недостатки или преимущества у способов 1) и 2) ?

PS: бункер на 3 датчиках, нагрузка на каждый из трех датчиков не всегда может быть распределена полностью одинаково.

VaBo
19.04.2018, 14:07
PS: бункер на 3 датчиках, нагрузка на каждый из трех датчиков не всегда может быть распределена полностью одинаково.
Если чувствительность датчиков одинакова - распределение нагрузки не играет роли, хоть весь вес на один датчик.

MZinger
19.04.2018, 18:00
Не верится, что нет совсем никаких различий для схем включения 1 и 2.

Eugene.A
19.04.2018, 20:32
Быстродействие при 1 способе явно будет выше. Не требуется читать три переменных по модбасу и производить вычисления. Точность будет примерно одинакова, если для подключения тензодатчиков применить балансировочную коробку и откалибровать.
http://www.cb-online.ru/spravochniky-online/online-spravochnik-konstruktora/электрика/тензодатчики/балансировочная-коробка-для-тензода/

alex55
20.04.2018, 10:11
В первом случае быстродействие однозначно выше, скорость опроса одного канала или трех, в РЭ описано. Точность, как написано выше одинакова. Три в параллель прекрасно работают.

MZinger
20.04.2018, 17:11
Точность будет примерно одинакова, если для подключения тензодатчиков применить балансировочную коробку и откалибровать.
http://www.cb-online.ru/spravochniky-online/online-spravochnik-konstruktora/электрика/тензодатчики/балансировочная-коробка-для-тензода/

Где есть про принципы работы калибровочной коробки и как настраивать ее резисторы ?

VaBo
20.04.2018, 19:17
Тут коробка другая, для её настройки не требуется навыков в танцах с бубном.

Eugene.A
20.04.2018, 20:47
Настройка и танцы с бубном не требуются, если погрешность датчиков удовлетворяет поставленной задаче. Если разброс параметров не укладывается в нормы, придётся использовать другую распределительную коробку - с подстроечными потенциометрами.
Я настраивал платформенные весы, как быть с бункером - не знаю. Я снимал платформу и грузил образцовой гирей каждую балку в отдельности, добиваясь одинаковых показаний весового терминала с помощью потенциометров. После чего ставил платформу и калибровал весы. Окончательно убеждался, что перемещение груза по платформе не влияет на показания весов.

MZinger
21.04.2018, 09:09
Я снимал платформу и грузил образцовой гирей каждую балку в отдельности, добиваясь одинаковых показаний весового терминала с помощью потенциометров. После чего ставил платформу и калибровал весы. Окончательно убеждался, что перемещение груза по платформе не влияет на показания весов.

Похоже с бункером так просто как на платформе не удастся перемещать груз и изменять распределение нагрузки.
Даже снятие бункера тяжеелее чем платформы.

Что посоветуете - подключить три датчика каждый на отдельный канал МВ110-224.4ТД ?

Eugene.A
21.04.2018, 09:54
Это не отменяет процесса балансировки и калибровки.
Балансировать лучше не загрузкой бункера, а каким-либо грузом, создающим нагрузку на точку крепления балки тензодатчика.

VaBo
21.04.2018, 10:59
...Я снимал платформу и грузил образцовой гирей каждую балку в отдельности, добиваясь одинаковых показаний весового терминала с помощью потенциометров. После чего ставил платформу и калибровал весы. Окончательно убеждался, что перемещение груза по платформе не влияет на показания весов.
На коробке, на которую вы дали ссылку, три взаимосвязанных подстроечника на 4 датчика. Это я и имел в виду, когда говорил о возможных "танцах".

MZinger
21.04.2018, 15:03
Это не отменяет процесса балансировки и калибровки.
Балансировать лучше не загрузкой бункера, а каким-либо грузом, создающим нагрузку на точку крепления балки тензодатчика.

Калибровку не отменяет, а зачем нужна балансировка при трех датчиках на трех каналах?

Eugene.A
21.04.2018, 17:09
Так ведь сигналы трёх датчиков складываются для получения общего веса при любом способе. Только в одном случае сложение производится физически, так сказать, а при другом - сумма вычисляется контроллером. И при разбросе параметров датчиков вес будет меняться при дисбалансе груза в бункере. Поэтому приходится сигнал каждого датчика умножать на некий весовой коэффициент, в одном случае это делается с помощью потенциометров, в другом придётся выполнять математически контроллером.
Я думаю, что датчики с минимальным разбросом параметров изготавливаются в едином технологическом цикле, и тогда они не требуют балансировки. А вот когда мне приходилось ремонтировать весы и менять тензодатчик, всегда приходилось балансировать
Убиваются они в основном из-за ударов. Например, глыбами смёрзшегося угля :-).

Eugene.A
21.04.2018, 17:17
На коробке, на которую вы дали ссылку, три взаимосвязанных подстроечника на 4 датчика. Это я и имел в виду, когда говорил о возможных "танцах".
Это да, есть у этой коробки такая "особенность". Сэкономили один потенциометр, а ты потом прыгай под автомобильными весами на морозе.
Тогда так:
http://m.tenso-m.ru/vesovye-terminaly/dopolnitelnoe-oborudovanie/325/

MZinger
22.04.2018, 21:25
когда мне приходилось ремонтировать весы и менять тензодатчик, всегда приходилось балансировать. Убиваются они в основном из-за ударов. Тогда будет меньше проблем в эксплуатации с тремя отдельными каналами и без аналоговой балансировки, те


2) три датчика, по одному датчику на один канал измерения МВ110-224.4ТД

Eugene.A
22.04.2018, 21:33
Не вижу разницы. Или вам удобнее корректировать весовые коэффициенты датчиков через меню контроллеров, нежели крутить потенциометры? Тогда да. Но это не отменяет перемещения весьма нелёгких образцовых грузов между точками опоры бункера.

MZinger
22.04.2018, 21:46
Не вижу разницы. Или вам удобнее корректировать весовые коэффициенты датчиков через меню контроллеров, нежели крутить потенциометры? Тогда да. Но это не отменяет перемещения весьма нелёгких образцовых грузов между точками опоры бункера.

Конечно удобнее программно. С контроллерами Овен ТД пока не работал, у них для перекалибровки нужно лезть через конфигуратор или можно запомнить значение веса управляя со стороны ПЛК (опер панели) ?
А перемещать тяжести для проверки аналогового суммирования имхо непросто даже по ровной платформе, не говоря уже о бункере.