PDA

Просмотр полной версии : СП310 Сервер по Модбас ТСР + СП310 Слейв по Модбас RTU



Global
18.04.2018, 14:53
привет
в поиске не нашёл ничего. Нужно организовать отдачу данных с панели в другое место.
собственно - возможна ли одновременная работа панели по разным портам по разным протоколам?
либо возможно ли организовать "проброс" данных через панель?

спасибо

п.с. В свете последних новшеств с модулями на Ethernet, в панели явно просится встроенный двухпортовый Ethernet с раздельной настройкой портов

Евгений Кислов
18.04.2018, 15:14
Добрый день. Панель может одновременно выполняться функции слэйва и по TCP, и по RTU.
Использовать панель как шлюз данных тоже можно - см. видео:
https://youtu.be/c_PfSdLZWlY

Global
18.04.2018, 15:26
одновременно выполняться функции слэйва и по TCP, и по RTU.
то есть только одна функция по двум портам одновременно? не разные?

если ПЛК-160, то там RS занят модулями как Мастер, TCP как Слейв, а панель тогда должна быть Сервером/Мастером на ТСР.

Евгений Кислов
18.04.2018, 15:29
Все порты (PLC, Downolad, Ethernet) независимы. Можете настроить их, как хотите.
Панель может одновременно быть и сервером, и клиентом по Modbus TCP.

Я написал про возможность TCP Server/RTU slave только потому, что так вы назвали свою тему.
Все другие сочетания - также допустимы.

Global
18.04.2018, 15:45
всё понятно, я неправильно вас понял, что одновременно только одна функция может быть по всем
в РЭ это вроде не отражено, было бы неплохо добавть
спасибо

Евгений Кислов
18.04.2018, 17:19
всё понятно, я неправильно вас понял, что одновременно только одна функция может быть по всем
в РЭ это вроде не отражено, было бы неплохо добавть
спасибо

Чтобы определиться насчет правок РЭ - а что навело вас на мысль, что режимы COM-портов и Ethernet могут как-то влиять друг на друга?
Вам встречались такие устройства?

Global
19.04.2018, 10:28
режимы COM-портов и Ethernet могут как-то влиять друг на другая про это не говорил)
путем логических умозаключений основанных на методе дедукции :) я допускаю мысль, что какие-либо ограничения могут быть из-за организации работы с памятью ( оперативной и постоянной), и организации распределения потоков данных внутри устройства, так сказать маршрутизация.
В более "дорогих" устройствах я делал одновременную работу двух панелей по двум разным портам (ТСР RTU) ПЛК, оба порта были в Слейве, при этом адресация сохранялась, так как запрос Мастеров идёт к одному "участку" памяти, определяемому картой памяти устройства. Но объём данных был небольшой и "затыков" обмена не было.
При бОльших и большИх объёмах и "разнонаправленных", я думаю, возможно подвисание обмена, так как вероятно "приоритеты" у портов могут быть разные внутри устройства, и тогда смысла нет нагружать Слейва по ТСР запросами. так как мастер по RTU ещё данные не получил от ПЛК
Поэтому я предположил, что из-за разных "возможностей" по скорости обмена и работой портов с "разделами" памяти (разными?) и могут быть "ограничения" по одновременной работе устройства по разным портам с разным функционалом.
вот как то так

Евгений Кислов
19.04.2018, 11:16
В целом, я понял, что вы имеете в виду.

Если бы у нашей панели были какие-то "ограничения по опросу из-за организации работы с памятью" - то мы бы, конечно, отразили этот факт в документации.
Фиксировать факт того, что их нет - мне кажется излишним.

Вся другая нужная информация по ограничениям (размеры областей памяти, поддерживаемые функции Modbus для Slave и т.д.) в документации и так приведена.