PDA

Просмотр полной версии : плк 100 ethernet и 485



fantozes
12.04.2018, 12:44
Здравствуйте дорогие форумчата.
решил создать тему уже просто от без исходности и отсутствия какой либо информации в интернете, помогите, выручайте!

есть шкаф(мастер) он общается с другим шкафом(слейв) по 485 modbus rtu.
НО!
второго шкафа у нас нет! есть, но другой и там другие адреса и регистры.
он общается по tsp/ip (и 485 но там скорость потока не такая настроить ни как)

вопрос: как с помощью плк 100 (т.к. есть и rs-485, и ethernet port) перенаправить биты данных с одного в другой.
шкафы трогать нельзя, исходников нет, они на гарантии, регистры и адреса известны.

Заранее спасибо за ответ.
(прошиваем в кодесис 3 в CFC )

melky
12.04.2018, 13:55
А что мешает прошить ПЛК100 в CDS 2.3 ? и сделать из него шлюз для вашего случая ?
з.ы. описали так, что нифига не понятно.... первый шкаф должен был опрашивать шкаф 2, по известным регистрам, но вместо 2-ого шкафа прислали(дали, установили) другой, у которого другие регистры, которые не знает 1-й шкаф ?

Осинский Алексей
12.04.2018, 14:37
Здравствуйте дорогие форумчата.
решил создать тему уже просто от без исходности и отсутствия какой либо информации в интернете, помогите, выручайте!

есть шкаф(мастер) он общается с другим шкафом(слейв) по 485 modbus rtu.
НО!
второго шкафа у нас нет! есть, но другой и там другие адреса и регистры.
он общается по tsp/ip (и 485 но там скорость потока не такая настроить ни как)

вопрос: как с помощью плк 100 (т.к. есть и rs-485, и ethernet port) перенаправить биты данных с одного в другой.
шкафы трогать нельзя, исходников нет, они на гарантии, регистры и адреса известны.

Заранее спасибо за ответ.


Добрый день.
Если я правильно понял, то необходимо настроить обмен между 2мя шкафами, не изменяя программу в ПЛК внутри шкафов.
Регистры и сетевые настройки обоих ПЛК известны.

В таком случае нужно создать шлюз между ними.
Сделать это можно:
1) при помощи программы на ПК: SCADA + OPC - сервер
Правда для этого нужно будет всегда ПК держать включенным.
2) взять 3й ПЛК с необходимыми интерфейсами и написать для него программу.
(Если связь будет по RS485, то у выбранного ПЛК3 должно быть 2 интерфейса RS485 (т.к. ПЛК1 и ПЛК2 работают на разных скоростях)).

Цель программы (как для ПК, так и для ПЛК):
Брать данные из регистров ПЛК1 и пересылать их в ПЛК2
Брать данные из регистров ПЛК2 и пересылать в ПЛК1.



(прошиваем в кодесис 3 в CFC )
Вот тут не совсем понял.
ПЛК100 программируется из CODESYS 2.3.
Или у Вас уже есть в наличии ПЛК с CODESYS 3?

fantozes
13.04.2018, 05:54
А что мешает прошить ПЛК100 в CDS 2.3 ? и сделать из него шлюз для вашего случая ?
з.ы. описали так, что нифига не понятно.... первый шкаф должен был опрашивать шкаф 2, по известным регистрам, но вместо 2-ого шкафа прислали(дали, установили) другой, у которого другие регистры, которые не знает 1-й шкаф ?
все верно как сделать шлюз?
кодесис не туда глянул (3s какаято ) версия 2.3.9.40

fantozes
13.04.2018, 06:01
2) взять 3й ПЛК с необходимыми интерфейсами и написать для него программу.
(Если связь будет по RS485, то у выбранного ПЛК3 должно быть 2 интерфейса RS485 (т.к. ПЛК1 и ПЛК2 работают на разных скоростях)).

Цель программы (как для ПК, так и для ПЛК):
Брать данные из регистров ПЛК1 и пересылать их в ПЛК2
Брать данные из регистров ПЛК2 и пересылать в ПЛК1

шкаф мастер <-->rs-485 modbus_rtu <--> (плк100промежуточный контроллер) <-->ethernt modbus tcp <--> шкав управляемый

capzap
13.04.2018, 06:17
сперва научитесь делать всё по отдельности, читать писать в один из плк, потом само дойдет как сделать шлюз

fantozes
13.04.2018, 09:23
кому можно позвонить и пообщаться?
capzap не пишите в эту тему, практического применения Вашим советам =0, (из постов этого форума). абстрактные советы мне не надо. из далека заходить тоже нет времени. нужна конкретика. вот кодесис заходишь в конфигурацию и там тыкаешь на тсп/ип ..... и все в таком духе или пот программа на плк100РЛ во вкладке есть вход и выход осталось по аналогии поменять адреса и вписать новые. а такие советы типа иди поучись лет 5 в университете потом прочти инструкцию по установки виндловс. или проще купить новое или какая вам разница на часах пять или 6 не надо!!! обратите внимание на Алексея он уточняет технические параметры. и посмотрите в свой пост "сперва научитесь.... без обид, я не сомневаюсь что Вы умный в этой теме но я пришел за решением и не мерятся органами.

melky
13.04.2018, 09:36
fantozes Вам известны регистры, которые должен был опрашивать шкаф 1 из шкафа 2 а так же нынешние регистры шкафа 2 ?

Делайте таблицу регистров. Потом посмотрите возможности конфигуратора ПЛК100 по документации на предмет количества регистров вообще.
Дело в том, что конфигуратор все регистры начинает с нуля и если делать пустые регистры, для совмещения таблицы с вашим ПЛК просто может не хватить ресурсов.
Если хватит ресурсов конфигуратора, вам повезло, будет меньше возни, если не хватит - велкам на работу через библиотеки.

А capzap дело говорит, сделайте на ПЛК список регистров для вашего мастера и например проинициализируйте уникальными значениями каждый регистр для идентификации в мастере для начала. Убедитесь что он их читает.

fantozes
13.04.2018, 10:14
шкаф который должен стоять (Шкаф управления насосами.ШУН.РЭ.pdf)
шкаф который стоит (DOC-20180413-WA0004.pdf)

Global
13.04.2018, 10:32
вы хотите используя плк100 конвертировать принимаемые данные со шкафа DOC в другой интерефейс и отдать их мастеру , чтобы он думал что у него на Слейве стоит шкаф ШУН?

а в Мастере есть "заготовка" на приём данных со второго слейва?
мастер вы можете корректировать если необходимо?

fantozes
13.04.2018, 10:55
вы хотите используя плк100 конвертировать принимаемые данные со шкафа DOC в другой интерефейс и отдать их мастеру , чтобы он думал что у него на Слейве стоит шкаф ШУН?

а в Мастере есть "заготовка" на приём данных со второго слейва?
мастер вы можете корректировать если необходимо?

все верно, надо сделать чтобы шкаф мастера управлял шкафом который стоит вместо ШУНа. корректировать программы шкафов возможности нет.

Global
13.04.2018, 11:23
мне непонятно только одно - если вы не можете корректировать настройки ни Мастера, ни первого шкафа (который работает уже) ни второго шкафа (ДОК, который стоит вместо ШУН), то как вы Мастеру дадите двух Слейвов с одним адресом? или Мастер настроен на несколько Слейвов в разных сетях?
это вот непонятно и может похерить всю затею
а ПЛК-100 вы поменять не можете? я для стыковки с одним импортным оборудованием с фирменным протоколом использовал "готовый" шлюз-конвертер, но это стоит конечно дороже чем ПЛК100. Здесь же вообще стандартные протоколы, это не проблема. посмотрите в личке

capzap
13.04.2018, 11:54
нужна конкретика. вот кодесис заходишь в конфигурацию и там тыкаешь на тсп/ип .....а на чем должна основываться конкретика, вот Вы пишите такое
он общается по tsp/ip (и 485 но там скорость потока не такая настроить ни как)намного позже выкладываете документы где нет ни слова про TCP/IP, все осуществляется по RTU. 9600 и 19200 в плк возможны, легко настраиваются. Далее, по поводу тыканья в конфигуратор, Вы серьезно? В выложенных Вами документах, Вам потребуется воссоздать аж 768 регистр в слейве, и это при наличии у Вас ПЛК100Р-Л Можно конечно скинуть Вам исходник как с помощью библиотек это соорудить, только в чем разница учиться или разбираться, если навыков нет. Поэтому решение можете начинать искать здесь (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14182)

melky
13.04.2018, 11:57
дороже ПЛК 100 ? намного ли с учетом подолбаться... а так adfweb в помощь как вариант

Global
13.04.2018, 12:02
слова про TCP/IPвторой ПЛК настроен и на ТСР и на RTU.
но в RTU ни скорость ни адресация регистров как Слейва не совпадает с Мастером.
по поводу адреса Слейва тоже вопрос

Global
13.04.2018, 12:08
дороже ПЛК 100 ? намного ли с учетом подолбаться... а так adfweb в помощь как вариант
варианты есть конечно, я сказал про тот, с которым работал, стыковался с экзотикой, а здесь вообще стандартные протоколы, вопрос только в Мастере, непонятно что с ним
по цене я написал в личку если интересно

melky
13.04.2018, 12:10
адреса у обоих 1

capzap
13.04.2018, 12:11
второй ПЛК настроен и на ТСР и на RTU.
но в RTU ни скорость ни адресация регистров как Слейва не совпадает с Мастером.
по поводу адреса Слейва тоже вопрос

Воспринимаете это серьезно? Знаете что требуется для того чтоб получить адреса DHCP?

По поводу обоих ваших предложений по поводу шлюзов, заметили что производители шкафов разные, что в картах регистров разные адреса и содержимое регистров тоже разное, зачем Вы предлагаете шлюзы которые будут только менять интерфейс, но будут долбиться в несуществующую адресную память

melky
13.04.2018, 12:21
з.ы. кстати да, что-то я не припомню шлюзов готовых с двумя rs485 портами. обычно Ethernet-RS485 типа Modbus TCP - Modbus RTU настраиваемые но чтобы сразу 2 порта последовательных было не помню таких.

хотя есть такой у adfweb именно для работы по rs485

capzap
13.04.2018, 12:31
з.ы. кстати да, что-то я не припомню шлюзов готовых с двумя rs485 портами. обычно Ethernet-RS485 типа Modbus TCP - Modbus RTU настраиваемые но чтобы сразу 2 порта последовательных было не помню таких.

хотя есть такой у adfweb именно для работы по rs485

Мелкий, моя добавка в предыдущий пост и Вас касалась, ни один аппаратный шлюз не сможет принять от мастера по 768 адресу регистра инфу и отправить её слейву по совершенно другому адресу и с совершенно другим наполнением, в существующем шкафу последний регистр 166. Здесь ТС не помочь советами и простыми примерами, эта работа стоит денег

Global
13.04.2018, 12:36
Воспринимаете это серьезно? Знаете что требуется для того чтоб получить адреса DHCP?

По поводу обоих ваших предложений по поводу шлюзов, заметили что производители шкафов разные, что в картах регистров разные адреса и содержимое регистров тоже разное, зачем Вы предлагаете шлюзы которые будут только менять интерфейс, но будут долбиться в несуществующую адресную память
я знаю что нужно. Знает ли об этом автор - это другой вопрос, если он захочет с этим работать, то будет решать проблемы по мере поступления.

у меня не было предложений, для того чтобы дать предложение о решении проблемы, мне не хватает информации. А на основе того, что есть, я предложил автору посмотреть в сторону "заводских" конвертеров-шлюзов и попытаться найти решение под его задачу. Не думаю, что его проблема уникальна. Вот и всё.
остальное это либо ваши фантазии либо вы прочли мои мысли на расстоянии и узнали про какой шлюз я говорю
и не надо в каждой теме доказывать что вы самый умный и общаться сверху вниз...

YuriBel
13.04.2018, 12:46
кому можно позвонить и пообщаться?
Единственное место, куда можно и нужно позвонить и пообщаться, это предприятие-изготовитель, то есть, Спецавтоматика. Если они любезно согласятся переписать программу в вашем управляющем шкафу, то это будет очень хорошо, если нет, то я бы, на вашем месте, оставил эту затею. Реально вы собирались установить систему из двух устройств, которые имеют сертификаты пожарной безопасности. Даже если предположить, что шкаф, который пришел к вам вместо ШУН тоже имеет соответствующий сертификат, то вы собираетесь добавить в систему некое устройство, никак не сертифицированное. В последствии, вероятнее всего, вам эту систему нужно будет сдавать. Подумайте тщательно, как вы будете это делать, и зачем вам такие сложности. Даже если представить, что Спецавтоматика предоставит вам карту регистров на шкаф ШУН, все равно проблему с сертификацией вы не обойдете.

capzap
13.04.2018, 12:53
мне не надо ни чего доказывать, я и без чужого мнения знаю что умный и опытный. Это не я советую наприобретать всяхих шлюзов и серверов, когда достаточно того что есть в виде плк100, просто надо уметь его запрограммировать

Global
13.04.2018, 13:07
мне не надо ни чего доказывать, я и без чужого мнения знаю что умный и опытный. Это не я советую наприобретать всяхих шлюзов и серверов, когда достаточно того что есть в виде плк100, просто надо уметь его запрограммироватья рад за вас, что вы таким родились.
А остальные неудачники будут становиться опытными и умными самостоятельно. Так либо помогайте им реальным советом, либо не надо себя рекламировать.
А если вы переросли этот форум, и вам надоело объяснять людям элементарные для вас вещи, то не пишите тогда, найдите другое место где одни умные сидят

Global
13.04.2018, 13:11
Единственное место, куда можно и нужно позвонить и пообщаться, это предприятие-изготовитель, то есть, Спецавтоматика..Спецавтоматики как раз у него и нет, есть шкаф другого производителя.


В последствии, вероятнее всего, вам эту систему нужно будет сдавать.как я понимаю, тот, кто покупал шкаф, решил экономить на заводской наладке и нагрузил этой проблемой автора

melky
13.04.2018, 13:18
capzap не думайте так плохо о шлюзах, я adfweb не использовал, но использовал другой фирмы, 300 целочисленных и 100 флоатов куда угодно и как угодно со сменой адресацией регистров. Не думаю, что производители шлюзов такие тупые, что об этом не подумали, при условии что подобные железки стоят от 20 килорублей.

capzap
13.04.2018, 13:37
capzap не думайте так плохо о шлюзах, я adfweb не использовал, но использовал другой фирмы, 300 целочисленных и 100 флоатов куда угодно и как угодно со сменой адресацией регистров. Не думаю, что производители шлюзов такие тупые, что об этом не подумали, при условии что подобные железки стоят от 20 килорублей.

а что там по поводу битовых сигналов, например в ШУН 256 регистр в DOC 102 регистр, хотя язык не поворачивается сказать что они выполняют одну и ту же задачу, но хотя бы похожи, и сейчас Вы уже называете суммы превышающие стоимость плк, который есть в наличии. И раз YuriBel говорит что тут еще и с сертификацией будут проблемы, я и за деньги такое бы не решал за кого то

melky
13.04.2018, 13:52
1. А вы попробуйте найдите пожарный сертификат на само устройство в шкафу ШУН - устанете искать, потому что сертефицируется сам шкаф
2. на счет булевых переменных все зависит от шлюза, для этого есть документация на шлюз и тех поддержка. Тот, что я использовал позволял дергать биты, правда тоже не без кривизны, требовалось на каждый бит выполнять опрос регистра, я писал об этом представителю, если они с производителем данный вопрос утрясли, может там и прошивку поменяли... как с этим у adfweb не в курсе, еще не использовал ни разу. Вот ждемс по одному проекту решение, там будет шлюз из Modbus в SNMP, заодно и посмотрю как что у них реализовано.
3. не спорю, что ПЛК100 тут дешевле, но простите если разница в цене 8-10 тысяч то просто надо прикинуть разницу в потраченном времени...

Global
13.04.2018, 14:03
с сертификацией будут проблемы
это шкафы автоматической системы пожаротушения. Они сертифицированы целиком.
Для считывания с них информации никакой сертификации не требуется.

а для интеграции шкафов в действующую систему ПОС и АСПТ и с автоматическим управлением шкафами/насосами по инициативным сигналам - да, это вызовет вопросы.

шкаф ШУН российский, а второй вроде Грундфос?

melky
13.04.2018, 14:08
з.ы. кстати соврал, специально посмотрел инфу по шлюзу, который использовал, нельзя там назначить выходной регистр каким угодно. Читать и писать в slave настраивается, а вот со шлюза читать только определенные регистры по порядку.

Как с этим у adfweb не знаю, надо уточнять... Так что ПЛК наверное оптимальный вариант.

YuriBel
13.04.2018, 15:36
Спецавтоматики как раз у него и нет, есть шкаф другого производителя.
А я по косвенным признакам полагаю, что шкафом ШУН (которого нет) управляет (точнее управлял-бы, если б ШУН был) шкаф по имени ШУК, ибо они вместе с ШУН и еще всякой всячиной образуют модульную систему. А поскольку подробностей обмена производитель не сообщает, то просто в лоб эту задачу не решить. нужна карта регистров ШУН, чтобы понять, каким способом можно эту задачу решить. Ну и все, что я говорил в предыдущем своем посте, тоже надо учитывать.

Global
13.04.2018, 15:53
А я по косвенным признакам полагаю, что шкафом ШУН (которого нет) управляет (точнее управлял-бы, если б ШУН был) шкаф по имени ШУК, ибо они вместе с ШУН и еще всякой всячиной образуют модульную систему. А поскольку подробностей обмена производитель не сообщает, то просто в лоб эту задачу не решить. нужна карта регистров ШУН, чтобы понять, каким способом можно эту задачу решить. Ну и все, что я говорил в предыдущем своем посте, тоже надо учитывать.угу я тоже увидел про ШУК и даже видел его на объекте. Там стоит ПЛК-150/154 скорее всего. Почему закупили шкаф/систему другой фирмы и решением интеграции и наладки напрягли автора непонятно.
и Вопрос по поводу двух Слейвов с одним адресом в сети остаётся открытым, так как в ШУК ещё и панель оператора есть

В любом случае автору сначала надо озаботиться вопросом легализации своего решения и своего участия в этом, а только потом решать технические вопросы.
(а то потом сделают стрелочником, как "повара" в Кемерово, так просто так импортную систему типа грундфос ВДС на пожарку не покупают, и это хороший объект либо БЦ либо ТЦ)

YuriBel
13.04.2018, 15:59
А почему наличие панели предполагает два слейва с одним адресом?

capzap
13.04.2018, 16:05
А почему наличие панели предполагает два слейва с одним адресом?

у плк100 нет двух интерфейсов 485, поэтому изначально был вариант до слейва стучаться по Ethernet, на один RS485 не посадить и шлюз с таким же адресом и шкаф со слейвом(вот откуда исходит про два слейва с одним адресом), тут пока пишется программа можно закупить конвертер 232-485, либо шкаф и плк включать в локальную сеть где есть dhcp-сервер, каким то образом вводить в контроллер адрес шкафа и вообще надеяться что модбасTCP с адресом слейва 255 для этих нужд

Global
13.04.2018, 16:17
А почему наличие панели предполагает два слейва с одним адресом?мне непонятна структура сети и системы.
если есть Мастер, с 485, и он изначально был настроен на один шкаф
автор пишет

есть шкаф(мастер) он общается с другим шкафом(слейв) по 485 modbus rtu.
есть Мастер и уже есть Слейв №1 с адресом 1(скорее всего, если это идентичные шкафы ШУН
привозят второй шкаф и хотят повесить его к мастеру.
Но я читаю в доках на ШУН, который был в проекте, что у него забит на заводе адрес 1.
вот мне и непонятно - а Мастер то сконфигурирован на 2 шкафа? и если сконфигурирован, то на разные адреса. (что кстати означает, что либо при заказе надо указывать сколько систем будет в работе, либо настройка системы в случае масштабирования предполагает участие наладчика с завода и просто так в лоб повесить второй шкаф к мастеру не получится, так как надо Слейву ставить адрес, забитый в Мастере изначально)

теоретически если Мастер имеет 2 разных порта повесить 2 слева с 1 адресом. Но врядли здесь этот случай, чтобы масштабирование системы заранее разнесли по разным портам РС485/232.
а панель занимает 1 порт, скорее всего Ethernet.

п.с. чисто подводя итог
в абстрактном случае можно было бы решить этот вопрос как используя ПЛК, если позволяет "глубина конфигурирования" в имеющемся софте, либо специализированным изделием. заточенным на такую конвертацию, но надо проверять возможности настроек изделия, так как простой смены адреса и протокола здесь недостаточно.

а в конкретном случай, имея систему автоматического пожаротушения. и учитывая последние трагические события, лучше убрать свою задницу подальше и предоставить всё делать специально обученным людям

YuriBel
13.04.2018, 17:06
Здорово мы тут строим всякие предположения, в отсутствие реакции топикстартера, но все-таки:
Если предположить, что все-таки есть ШУК, и он там за главного, то к нему можно подключить 1 и только 1 ШУН (и вполне понятно, что он с забитым с завода адресом 1) и от 0 до 1 шкафа ШУС. Не исключено, что в шкафу ШУК уже есть преобразователь 232-485, и тогда по одному интерфейсу подключается ШУН в качестве слейва, а сам ШУК будет слейвом для ШУС по другому интерфейсу, при этом ШУС может быть в системе (и тогда он опрашивает ШУК), а может и не быть, на работоспособность видимо не повлияет. Тогда и ШУК может также иметь забитый с завода адрес на втором интерфейсе. Вот как-то так.

Global
13.04.2018, 17:17
у ШУКа либо ШУСа при заказе надо выбрать либо 2 либо 6 объектов управления
1 объект - вероятно типа ШУН уже есть.
и есть фальшивый, неШУН, который точно с адресом 1 в сеть не засунешь, ему нужен тот адрес, который забит в Мастер.

Может 2, а может и 10, а может и 256, кто их знает как они развлекаются на заводе. Значит надо тратить время и программой сканировать запросы мастера и угадывать адрес слейва, кпд этого процесса может быть очень низким


в варианте 6 объектов точно уже варианты с комбинацией преобразователей/интерефейсов не прокатывают.

capzap
13.04.2018, 17:20
у ШУКа при заказе надо выбрать либо 2 либо 6 объектов управления
1 объект - ШУН уже есть.
и есть фальшивый неШУН, который точно с адресом 1 в сеть не засунешь, ему нужен тот адрес, который завит в Мастер.

Может 2, а может и 10, а может и 1F, кто их знает как они развлекаются на заводе. Значит надо тратить время и программой сканировать запросы мастера и угадывать адрес слейва, кпд этого процесса может быть очень низким


в варианте 6 объектов точно уже варианты с комбинацией преобразователей/интерефейсов не прокатывают.
так тут обсуждался шлюз, который будет независимым мастером к неШУНу, а в качестве слейва ни чего не измениться, какой адрес был тот и останется

YuriBel
13.04.2018, 17:51
у ШУКа либо ШУСа при заказе надо выбрать либо 2 либо 6 объектов управления
1 объект - вероятно типа ШУН уже есть.
Вот это совершенно не факт. Из первого поста этого в явном виде не следует. Дальше, про 6 или 2 объекта, имеется ввиду сигнализирующие устройства, подающие сигнал о пожаре. А ШУН всегда один, и вместо нег сейчас нужно примастрячить другой шкаф, гораздо более сложный по количеству регистров, для которого, наверняка есть свое комплексное решение, в котором он будет управляться так, как надо.

fantozes
16.04.2018, 06:15
как из плк 100 сделать слейв устройство и где указывать адреса регистров? что такое идентификация узла?

Global
16.04.2018, 09:09
как из плк 100 сделать слейв устройствотак вы чтобы это получить, что сделали? добавили Модбас Слейв, только похоже вы это делаете неосознанно.36648
покажите всю конфигурацию изначально. Откуда у вас там модули? зачем они вам?

что такое идентификация узла?вы бы всё-таки скачали документацию на CDS
7.1.1.5.1 Вкладка «Базовые параметры» модуля
В полях вкладки «Базовые параметры (Base parameters)» отображаются зна-
чения параметров:
− «Идент(ификатор) модуля (Modul id)» – идентификационный номер модуля.
− «Идент(ификатор) узла (Node id)» – определяет положение модуля на его
уровне иерархии в общей конфигурации –. Это значение можно редакти-
ровать, в таком случае аналогичные идентификаторы других модулей од-
ного уровня иерархии будут сдвигаться;
− «Адрес входов (Input Addres), Адрес выходов (Output Addres), Адрес диаг-
ностики (Diagnostic Addres) – отображаются адреса областей ввода-
вывода (приводятся конкретные номера). Они могут использоваться для
обращения при программировании; значения недоступны для редактиро-
вания.

Зинько Владислав
16.04.2018, 09:13
как из плк 100 сделать слейв устройство и где указывать адреса регистров? что такое идентификация узла?

Добрый день!

Адреса регистров устанавливаются автоматически с учетом выравнивания. Подробнее об этом можете прочитать в руководстве по программированию по ссылке (http://www.owen.ru/uploads/rp_plc100-plc150-plc154_25.pdf).

36649

fantozes
16.04.2018, 15:58
подключил с тем что есть в плк. плк поработает и перезагружается сам и так по кругу. но есть прогресс загорелась лампочка связи на ШУК, потом потухла.
модуль МВ110-8А висит просто так для эксперимента.
как это выравнивание подвести под 768, 256, 512, 514 адрес? (даже в пр 200 указываешь адрес с 512 и формируешь переменные, ШУК на 154плк собран и считывает параметры с 768 адреса, и шун собран на плк и посылает на 768 адрес информацию 1,2,3, вопрос: что невозможно на плк100 отправить информацию на 768 адрес ??? вот это понять не могу логическая не стыковочка. на заводе в Бийске собрали шкаф на плк который не повторить? )

melky
16.04.2018, 20:21
fantozes Вам выше написали, используйте не конфигурацию а библиотеку

fantozes
17.04.2018, 08:13
какая библиотека? как называется? где скачать? как пользоваться? можно по подробнее.. как установить в ней адрес 768?

melky
17.04.2018, 10:16
Библиотека Modbus.lib ищите на дисках с ПЛК или в закачках на сайте. В примерах программ еще посмотрите, вроде выкладывали примеры работы с панелью
На счет использования не подскажу, мне хватало конфигуратора для моих целей.

fantozes
18.04.2018, 17:55
36722367233672436725 и так дорогие форумчата. есть прогресс, данные получить удалось и отправить число (WORD) - тоже получилось. методом тыка меняются аварии и состояния ШУК. и даже на 768 адрес после подачи числа 1-ин(один) включается автомачитеский режим. все как в приложении В от устройства.

Ну и собственно опять вопрос как сделать преобразования с виртуальных входов булевских. их сумма я так понимаю на число WORD?36726

melky
18.04.2018, 19:45
Сделайте промежуточную переменную Word скажем preout ну и пишите в нее биты preout.0, preout.1, preout.2 и так далее, в конце цикла сделаете preout - out и отправите в сеть.

fantozes
19.04.2018, 07:08
принес второй плк100р-л настроил его на мастер и отправил на 256 адрес регистра число.3674436748
принял число на первом плк 100р-л 36745
но как только я хочу обозвать выход переменной и выложить ее на поле вылазиет ошибка.36746

отправить получилось без проблем все как надо но с приемкой данных почему-то проблемы и проблема я так думаю в невозможности указания адреса регистра. пробовал и с помощью таких %QW8.x.x максимально возможное только до %QW8.113.0 (до этого адреса все прекрасно работает) и можно оперировать на поляне с данными переменными.. обусловлено это распределением памяти на выход36747 как перераспределить тоже не понятно все графы неактивны.

в конфигуратор данные приходят и отослать можно но оперировать ими нельзя.


что делать?

уважаемые товарищи гуру программирования пожалуйста помогите решить данную проблему. задача очень простая принять и отправить на определенные регистры данные. либо дать мне ответ что плк100рл не умеет работать в режиме слейв и принимать данные по модбасу на адреса больше 113.

fantozes
19.04.2018, 11:23
кто знает как работать с библиотекой modbus.lib что чего куда с ней делать? подойдет ли она для реализации моей задачи? где взять подробное описание на русском языке?

fantozes
19.04.2018, 11:26
36760 что из всего этого мне надо?

Global
19.04.2018, 12:14
кто знает как работать с библиотекой modbus.lib что чего куда с ней делать? подойдет ли она для реализации моей задачи? где взять подробное описание на русском языке?
мануал вроде здесь, вопросы и ответы по ней тоже там
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25112&highlight=%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9+ %E4%E8%F1%EF%E5%F2%F7%E5%F0
автор тоже регулярно присутствует на форуме, пообщайтесь с ним

Rask
20.04.2018, 10:00
Здравствуйте дорогие форумчата.

capzap не пишите в эту тему, практического применения Вашим советам =0.

как из плк 100 сделать слейв устройство и где указывать адреса регистров? что такое идентификация узла?.

и так дорогие форумчата. есть прогресс.

кто знает как работать с библиотекой modbus.lib что чего куда с ней делать? подойдет ли она для реализации моей задачи? где взять подробное описание на русском языке?.

Даа, такое ощущения что Вы ему должны или обязаны.

fantozes
20.04.2018, 10:38
кто? кому? к чему все эти цитаты?