PDA

Просмотр полной версии : Программирования ПЛК без перезагрузки



digital1
09.04.2018, 12:02
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , ПЛК110-24.30, как его перепрограммировать по ethernet если ПЛК управляет питанием роутера , при программирование ПЛК перегружается, соответственно разрывается связь и дальнейшая работа невозможна.

В какой момент он перегружается? Я предполагал что после загрузки ПО в него, но после такой перегрузки он вообще не работает т.е. по всей видимости, он стер , перегрузился и на этот момент нет ни программы внутри ни доступа к нему.

Как грамотно обойти эту ситуацию ? Можно как то загрузить программу в flash, а только потом его перегрузить?

capzap
09.04.2018, 12:08
найдите поиском что пользователи делают с такими файлами как default.prg и default.chk

digital1
09.04.2018, 13:10
найдите поиском что пользователи делают с такими файлами как default.prg и default.chk

Спасибо

я правильно понял что такие файлы создаются только на ПК при помощи кнопочки "Создание загрузочного проекта " в кодесис?
а сама фактическая запись происходит при помощи кнопок "запись файла в ПЛК" и при записи ПЛК не перезапуститься?

capzap
09.04.2018, 13:22
если КДС не в режиме онлайн. При записи через КДС или PLCIO перезагрузки в штатном режиме не происходит

digital1
09.04.2018, 13:56
если КДС не в режиме онлайн.


спасибо



При записи через КДС или PLCIO перезагрузки в штатном режиме не происходит

это если нажимать записать файла?

почему перегружается если при коннекте, он спрашивает обновить ли ПО и при обновление перегружается?


мне крайне важно обновить ПО безе перезагрузки (точнее чтобы нормально обновилось) ибо до устройства 1500км :(

capzap
09.04.2018, 14:16
почему перегружается если при коннекте, он спрашивает обновить ли ПО и при обновление перегружается?

скрин пришлите со спрашивающим окном и что нажимаете, потому что у меня при изменениях нет ни слова про ПО и обновление, может о разных вещах говорим

digital1
09.04.2018, 15:41
скрин пришлите со спрашивающим окном и что нажимаете, потому что у меня при изменениях нет ни слова про ПО и обновление, может о разных вещах говорим

именно такое окно, если нажать да, то он заливает программу, иногда делает рестарт, причем где то в середине


по логике, программирование должно быть атомарным, т.е. разрыв связи на любом этапе не должно превращать изделие в кирпич

digital1
25.04.2018, 13:07
Попробовал

сгенерировал файлы .prg и .chk при помощи кнопки "создания загрузочного проекта" \
переименовал файл в default.prg
потом подключился
нажал записать файл default.prg в ПЛК
файл записался

включил выключил, программы нет

ЧЯДНТ?

приборист
25.04.2018, 21:43
Попробовал

сгенерировал файлы .prg и .chk при помощи кнопки "создания загрузочного проекта" \
переименовал файл в default.prg
потом подключился
нажал записать файл default.prg в ПЛК
файл записался

включил выключил, программы нет

ЧЯДНТ?

Файлы закачивали оба?
В файлах все буквы должны быть заглавные.

digital1
28.09.2018, 16:40
Файлы закачивали оба?
В файлах все буквы должны быть заглавные.

Закачал оба, все буквы большие DEFAULT.CHK DEFAULT.PRG


Перегрузил, все, устройство превратилось в кирпич
вот теперь поеду в командировку, прекрасно :)

digital1
01.10.2018, 10:59
М-дак тут тот, кто сделал такое управление роутером собсно

Возможно, но когда мы реализуем перепрошивку на своих изделиях, она у нас полностью атомарна, в изделие всегда работает либо одна либо другая, и перегрузка в ЛЮБОЙ момент времени никак не сказывается на работоспособности

digital1
04.10.2018, 19:29
Закачал оба, все буквы большие DEFAULT.CHK DEFAULT.PRG


Перегрузил, все, устройство превратилось в кирпич
вот теперь поеду в командировку, прекрасно :)

попробовал еще раз

записал файлы (кстати порядок имеет значение?)
прочитал файлы
при чтение файл chk не читался, codesys ругался что ошибка чтения файл
записал еще раз
прочитал
сравнил
перегрузил
все работает !!! :)

я как понимаю, если в процессе загрузки вырубят электричество то будет плохо :(

digital1
04.10.2018, 19:31
кстати почему то по кнопке сброс он сбросился, но запустился с старой программой, а должен был с новой

Филоненко Владислав
05.10.2018, 08:48
кстати почему то по кнопке сброс он сбросился, но запустился с старой программой, а должен был с новой

Потому, что по кнопке сброс происходит нештатная перезагрузка и сохранение всех файлов, которые были записаны прямо перед перезагрузкой в этом случае не гарантируется.

digital1
09.10.2018, 17:39
Потому, что по кнопке сброс происходит нештатная перезагрузка и сохранение всех файлов, которые были записаны прямо перед перезагрузкой в этом случае не гарантируется.

Хорошо, а как штатно перегрузить ОВЕН?