PDA

Просмотр полной версии : ПЛК160 самопроизвольный останов программы



Global
09.04.2018, 09:37
добрый день!

оставил на выходные плк160 на "прогон". Обнаружил утром что он в стопе, при нажатии кнопки старт, снова заработало.
Как сделать автоматический рестарт при зависании или ещё какому-то критическому событию и как собрать данные - почему завис или сбросился контроллер?

самое неприятное ,что выходной сигнал на модуле МУ100 завис во включённом положении. Как сделать "сброс" в безопасное состояние? в Настройках модуля вроде только по таймауту потери сети, это работает. А вот как сделать чтобы по зависанию или останову контроллера модуль обнулял выходы?

спасибо

capzap
09.04.2018, 09:57
почему завис или сбросился контроллер?
если программа и ретайны не пропадали начните с установки модуля Button в конфигуратор

Global
09.04.2018, 10:12
ретейнов я не делал (пока)
программа не пропала.

с установки модуля Button в конфигураторэээээ вроде не дурак. но ни слова не понял, переведите пожалуйста
в Ресурсах, в конфигурации задач надо копать?

а с модулем выхода что сделать?

Scream
09.04.2018, 10:22
самое неприятное ,что выходной сигнал на модуле МУ100 завис во включённом положении. Как сделать "сброс" в безопасное состояние? в Настройках модуля вроде только по таймауту потери сети, это работает. А вот как сделать чтобы по зависанию или останову контроллера модуль обнулял выходы?

спасибо

читайте про task'и, там есть событие остановки программы.

capzap
09.04.2018, 10:25
http://www.owen.ru/uploads/rp_plk110.160.pdf раздел 7.4, просто добавить, больше можно ни чего с этой кнопкой не делать, хотя я её использую либо для инициализации, либо для перезапуска сервера на сокетах. Если останов исчезнет, то и с модулем ни чего делать не придется, если критично то можно перейти на библиотечное исполнение модбаса, тогда если программа остановится то и модуль получит таймаут

Global
09.04.2018, 10:29
читайте про task'и, там есть событие остановки программы.

"По умолчанию в проекте всегда создается единственная "главная" программа PLC_PRG, выполняемая циклически"
Время цикла, заданное в конфинурации ПЛК необходимо дублировать в Конфигураторе?

Global
09.04.2018, 10:32
http://www.owen.ru/uploads/rp_plk110.160.pdf раздел 7.4, просто добавить, больше можно ни чего с этой кнопкой не делать, хотя я её использую либо для инициализации, либо для перезапуска сервера на сокетах. Если останов исчезнет, то и с модулем ни чего делать не придется, если критично то можно перейти на библиотечное исполнение модбаса, тогда если программа остановится то и модуль получит таймаут хороший мануал, спасибо, я чего провтыкал мимо него, пойду изучать

Global
09.04.2018, 11:28
там есть событие остановки программы.событие есть. ок.
Но как сделать автоматический рестарт программы? По сторожевому таймеру задача просто останавливается, а мне нужен перезапуск.

Global
09.04.2018, 11:58
упс, оказывается эта фича с Баттон так и осталась, вспомнил. что я даааавно про это читал, думал что это уже решено в новых контроллерах.....а оказывается опять всё врукопашуню надо



В кдс слево заходим в конфигурацию задач.
В системных событиях ставим галку на stop и прописываем блок программы который вызовется при останове в вызываемый POU.
В этом блоке вы можете прописать выкл. всех или некоторых выходов.

Не важно как плк перейдет в стоп, нажмете кнопку или еще что нибудь, выхода сработают так как вам нужно.это работает только для выходов ПЛК или работает и для модулей по сети?

Global
09.04.2018, 15:19
это работает только для выходов ПЛК или работает и для модулей по сети?
так есть работающее решение, как привести выхода модулей в безопасное состояние при стопе/зависании программы? обмен по сети продолжает работать и модуль никак не реагирует на Стоп программы, так и держит выход активным.

И при загрузке программы такая же картина - модуль зависает с включённым выходом.

и как сделать перезапуск программы по сторожевому таймеру?

п.с. и ещё одна фича так и не решена - невозможно повторно подключиться по Ethernet без перезапуска питания, задолбало уже это

пичалька прям какаято

Scream
09.04.2018, 22:17
это работает только для выходов ПЛК или работает и для модулей по сети?

Что мешает в переменные выходов которые управляют по сети выставить 0 ?

Global
10.04.2018, 01:45
Что мешает в переменные выходов которые управляют по сети выставить 0 ?
теоретически - ничто, если есть гарантия что обмен по сети будет работать вечно, но я что-то теперь не уверен в этом. Модуль должен самостоятельно стопится, а не извне. А сейчас на него воздействовать можнно только параметром т.аут
в общем опять ставить костыли и заплатки
и это решит только половину проблемы, так как нужен гарантированный рестарт программы, а не только стоп, пусть и рукотворно безопасный. \штатного рестарта программы я в конфигураторе задач не увидел.

Как сделать заплатку рестарта программы пока не разбирался, но отсутствие отработанных "патчей" напрягает, времени перелопачивать форум нет, на днях отправка, надо успеть до весны по зимнику доставка

у меня как и в соседней теме - объекты на крайнем севере, и чтобы приехать на некоторые объекты нужен вертолёт, который может быть раз в месяц. Про связь по спутнику я даже не говорю

и кстати, а что делать с дисконнектом подключения по Ethernet? если это не пропатчить никак, то будем переходить на что-то другое

Scream
10.04.2018, 08:32
Есть проблема остановки ПЛК, да это бред, но лечится Button'ом в конфигураторе, так и живём матюкая.
Есть событие по которому можно сделать безопасное состояние выходов на ПЛК, нет проблем.
В этот же момент можно по modbus отправить выкл. выходов по RS485, уже знаем что конфигуратор живёт своей жизнью, даже после сброса ПЛК)))
Если же очень критично выкл. выходов и нужен 100% контроль, то устройство должно быть не тупое, а с логикой контроля связи или же любимый метод некоторых форумчан "запитывание" выходов сетевого модуля от выхода самого ПЛК, когда ПЛК загрузился выход вкл. и даёт возможность работать выходам модулям.
Вообще пропасть связь может и при работающем ПЛК, поэтому предусмотреть надо это не только в ПЛК.

Слова "нужен гарантированный рестарт программы" я не понимаю, ПЛК или работает или его вырубает watchDog.

А что с дисконнектом подключения по Ethernet? Это когда до перезагрузки ПЛК не можете к нему подключиться потому что пользуетесь конфигуратором modbus? (да есть и такое, а еще есть самопроизвольное щёлканье выходов даже БЕЗ программы). В двух словах, есть 2 прошивки, на одной (более старой) с ПЛК всё отлично, но довольно часто при выключении программа пропадает (совсем) и есть более поздняя прошивка где при использовании сокетов в конфигураторе к ПЛК подключиться НЕВОЗМОЖНО, ОВЕН обо всём прекрасно знает и сказали что исправлять не собираются(типо нет времени, облако же бабки приносит, а это и так покупают). Но насколько известно на любой прошивке RETAIN не работает и нихера не сохраняет переменные, вроде всё :) теперь думайте.

Global
10.04.2018, 10:13
Слова "нужен гарантированный рестарт программы" я не понимаю, ПЛК или работает или его вырубает watchDog.мне не нужно вырубать контроллер, мне нужно чтобы он сделал то, что должен сделать при каком-либо сбое - привести любые выхода в безопасное состояние и сделать перезапуск программы. Пусть это будет заплатка, но "заводская". Но где она? нету...

Есть проблема остановки ПЛК, да это бред, но лечится Button'ом в конфигураторе, так и живём матюкая.поставил костыль, угу, реально думал что эта хрень давно пофиксена

"запитывание" выходов сетевого модуля от выхода самого ПЛну я думаю типа такого же сделать, только выходом плк снимать питание с выходных "силовых" реле


В этот же момент можно по modbus отправить выкл. выходов по RS485,а вот с этого места можно подробнее....в дефолтной реализации обмена с модулями я не вижу ничего, что может так сделать...


А что с дисконнектом подключения по Ethernet? Это когда до перезагрузки ПЛК не можете к нему подключиться потому что пользуетесь конфигуратором modbus? это когда к ПЛК невозможно повторно подключиться по Ethernet без вкл/выкл питания ПЛК.
Конфигуратором модбас не пользуюсь, ваще даже не знаю что это такое, я не настолько "низкоуровневый кодер"

Но насколько известно на любой прошивке RETAIN не работает и нихера не сохраняет переменные я хоть и постарался сейчас обойтись без них, но заказчик видимо потребует потом некоторые таймеры сделать плюс учёт наработки....реально настолько плохо?

теперь думайте.да я уже очень и очень задумался....спасибо

п.с. подскажите как "костыль" поставить, чтоб обмен по рс485 порвать и модуль по т.аут обнулился?

Спорягин Кирилл
10.04.2018, 10:30
Если вы работаете со своими модулями по Modbus через штатный конфигуратор, то необходимо понимать, что опрос идет даже когда программа не запущена, т.е. до команды Старт в меню Онлайн.
Поэтому если использовать аварийный режим в модулях, когда при отсутствии опроса модуль выставляет свои выходы в безопасное состояние, то это будет работать только в случае, например, обрыва линии.
Исправить эту ситуацию можно перенеся опрос по сети в код программы, тогда при остановленной программе не будет опроса и модули будут переводить свои выходы в безопасные состояния.
Реализовать опрос программно довольно просто. Посмотрите, например, вот эту тему (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25112&highlight=%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9+ %E4%E8%F1%EF%E5%F2%F7%E5%F0).

Сбой связи по Ethernet давно исправлен в модификации М02, также как и останов программы при отсутствии Button, так и проблемы с retain. Зачем вы брали старую модификацию?

Global
10.04.2018, 10:56
Сбой связи по Ethernet давно исправлен в модификации М02, также как и останов программы при отсутствии Button, так и проблемы с retain. Зачем вы брали старую модификацию?простите, я ещё виноват получаюсь? :)ребята, вы о чём? где на сайте есть хоть слово про это? у 160 нет "модификаций"
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk160/opisanie

да я вообще не знаю старая или не старая модификация, плк куплен месяц назад, и я с самого начала через раз мог подключиться к нему по сети, а после заплатки Баттон он вообще перестал это делать!
и теперь мне надо выяснять какая у меня модификация или прошивка(Овен, вы их там рандомно чтоли заливаете???) и вместо отправки заказчику САУ заниматься каким-то рукоблудством


Если вы работаете со своими модулями по Modbus через штатный конфигуратор, то необходимо понимать, что опрос идет даже когда программа не запущена, т.е. до команды Старт в меню Онлайн.где это в руководстве?


Реализовать опрос программно довольно просто. Посмотрите, например, вот эту тему.
спасибо за наводку, но посмотрел и что я вижу?

В варианте библиотеки, который я выкладываю на форуме, реализованы следующие модули ОВЕН:
1. МВ110-32ДН;
2. МВ110-8А;
3. МВ110-8АС;
4. МУ110-32Р;
5. Индикатор СМИ2.мне нужен модуль мв110-16 и му110-16.....упс....их нет.

про рестарт по Вочдогу есть хоть что-то?

Спорягин Кирилл
10.04.2018, 11:10
Я Вас ни в чем не обвиняю.

По мне так странно брать старое изделие, когда вышло новое.
Большинство проблем - не проблемы. Добавить Button, по мне так не сложно.

Нужен модуль МВ110-16?! Так напишите. Это делается за 1 час.

Global
10.04.2018, 11:24
Я Вас ни в чем не обвиняю.

По мне так странно брать старое изделие, когда вышло новое.
Большинство проблем - не проблемы. Добавить Button, по мне так не сложно.

Нужен модуль МВ110-16?! Так напишите. Это делается за 1 час.

у 160 нет выбора модификаций, где я могу понять старое/не старое изделие:?

Так напишите. Это делается за 1 час.проблема в том, что мне платят за мою работу. В неё не входит час времени на написание и отладку кода, у меня на отгрузке в этом месяце ещё 2 сау на другом железе

Большинство проблем - не проблемы.ну если заниматься только ОВЕНом, и только им, то да, мои проблемы будут казаться смешными.

так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?

capzap
10.04.2018, 11:32
так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?
а "порыться" в поиске как это сделали с button-ом нет желания и потом сделать вид что о проблеме знали но забыли. Написать бесконечный цикл одной строчки достаточно, меньше чем конфигурировать модуля с одним регистром

Спорягин Кирилл
10.04.2018, 11:34
так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?

Я почти уверен, что после добавления Button Вам просто это не нужно.
ПЛК и так будет работать без остановки.

Global
10.04.2018, 12:03
а "порыться" в поиске как это сделали с button-ом нет желания а без перелопачивания десятков страниц за прошлые годы у пользователя нет шансов получить работающее изделие от компании ОВЕН? я не вижу ни одного ФАКа, ни одной закреплённой темы по основным элементарным моментам.

чувствую себя каким-то нубом, которого олдфаги отправляют к истокам...:D

Global
10.04.2018, 12:08
Я почти уверен, что после добавления Button Вам просто это не нужно.
ПЛК и так будет работать без остановки.спасибо, надеюсь что так и будет. Вопрос про ресет чисто на будущее.

Scream
10.04.2018, 12:19
Сбой связи по Ethernet давно исправлен в модификации М02, также как и останов программы при отсутствии Button, так и проблемы с retain. Зачем вы брали старую модификацию?

Ну во первых нет М02 с аналоговыми входами\выходами.
Во вторых вот только что принесли счёт на оплату где просто ПЛК110, а в заявке М02, и это не в первый раз, глупые манагеры постоянно пытаются спихнуть старое, но это так, к слову, овен тут почти не причём.

capzap
10.04.2018, 12:20
а без перелопачивания десятков страниц за прошлые годы у пользователя нет шансов получить работающее изделие от компании ОВЕН? я не вижу ни одного ФАКа, ни одной закреплённой темы по основным элементарным моментам.

чувствую себя каким-то нубом, которого олдфаги отправляют к истокам...:D

Вам две страницы уже пытаются объяснить, что перегрузка, как Вы написали, "автоматическая", не будет работать если программа в стопе, на кой она Вам? При заливке программы, если это просто изменения ни какой перегрузки не происходит, если конечно программа без "косяков", наличие окна о пропаже соединения и дальнейшем не подключении, говорит только об использовании ТСР соединений, оно будет появляться даже если все меры принять, вопросы нужно задавать немцам с их codesys протоколом, который мешает остальным соединениям

Спорягин Кирилл
10.04.2018, 12:27
Ну во первых нет М02 с аналоговыми входами\выходами.


Да, это я ПЛК110-60 с ПЛК160 перепутал.

Global
10.04.2018, 13:04
Вам две страницы уже пытаются объяснить, что перегрузка, как Вы написали, "автоматическая", не будет работать если программа в стопе, на кой она Вам?
мне не нужна программа в Стопе, мне нужна работающая программа и контроллер, который при каких-либо "критических" для него вещах, делает "горячий" рестарт пользовательской программы и/или операционки и при этом делает это безопасно. Мне не нужен кирпич в Стопе, вот что я 2 страницы пытаюсь объяснить

При заливке программы, если это просто изменения ни какой перегрузки не происходит, при повторном подключении вываливается окно Программа был изменена Продолжить Да/нет и при дальнейшем Да я либо получаю загрузку либо Обрыв соединения


наличие окна о пропаже соединения и дальнейшем не подключении, говорит только об использовании ТСР соединений, оно будет появляться даже если все меры принять, вопросы нужно задавать немцам с их codesys протоколом, который мешает остальным соединениямя купил у компании ОВЕН продукт. где этот функционал заявлен. Поэтому эти вопросы я адресую компании ОВЕН.
Если компания ОВЕН не гарантирует выполнение этого функционала, или только с ограничениями, то я хочу на первой странице Руководства пользователя или инструкции по эксплуатации изделия прочитать про это, все ворнинги и дисклеймеры какие компания считает нужным объявить пользователю, и как налепить заплатку или костыль поставить, чтобы пользователь не получал граблями по лбу без многочасового изучения форума и углублённого кодинга.

capzap
10.04.2018, 13:16
хороший мануал, спасибо, я чего провтыкал мимо него, пойду изучать

по этому посту, выходит что сперва Вы купили контроллер, а по том уже за чтение документации взялись
многочасового изучения форума и углублённого кодингаесли уметь пользоваться поиском, то много времени не понадобиться, смешно слышать про углубленный кодинг, когда элементарная настройка конфигуратора считается:"я не настолько 'низкоуровневый кодер'" это то как раз для чайников, для них даже когда то пытались шаблоны делать. Весь в предвкушении, когда Вы сюда обратитесь, почему удаленно(когда уже плк будет на объекте) кдс не соединяется с контроллером

Global
10.04.2018, 13:36
по этому посту, выходит что сперва Вы купили контроллер, а по том уже за чтение документации взялисьи чего такого? вас поблагодарили за ссылку, я имел дело с плк овен лет 7 назад, и принципиально ничего не изменилось, какие-то вещи сходу не вспомнил, в чём криминал?


когда элементарная настройка конфигуратора ок, покажите мне где в конфигураторе эдементарными действиями выполняется перезапуск по вочдогу.


Весь в предвкушении, когда Вы сюда обратитесья всегда знал, что в интернете есть умные и отзывчивые люди, буду рад доставить вам удовльствие :D

capzap
10.04.2018, 13:44
Можете сколько угодно веселиться, но до реальных проблем Вы еще не добрались. Поэтому возвращайтесь к тому что было и не чего в дорогом проекте экономить на контроллере

Scream
10.04.2018, 16:23
по этому посту, выходит что сперва Вы купили контроллер, а по том уже за чтение документации взялись

Где страница о багах которые я описал выше?
Что за бред про немцев и документацию.
Где инфо о самопроизвольном вкл. выходов?
О потере retain?
О невозможности подключения из codesys по ethernet?

Global (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=84293) всё верно говорит.