PDA

Просмотр полной версии : ИПП120. Вопросы и ответы



Р.Александр
05.04.2018, 15:58
Что из себя представляет панель ИПП120, продажи которой анонсированы на сайте- просто Modbus - индикаторная панель, отражающая приходящие на ее адрес данные , как указано в ее характеристиках, или она допускает управление удаленными устройствами?
Как ведется селекция отображаемого параметра - в смысле, каждый из них имеет свой адрес в сети RS485, или идет выборка из регистров прибора, расположенного по конкретному адресу?
В описании имется режим "мастер" - значит ли это, что панель может записывать данные в регистры слейв - устройства - она же у вас дается как индикаторная панель ?

Андрей Посохов
05.04.2018, 16:16
Что из себя представляет панель ИПП120, продажи которой анонсированы на сайте- просто Modbus - индикаторная панель, отражающая приходящие на ее адрес данные , как указано в ее характеристиках, или она допускает управление удаленными устройствами?
Как ведется селекция отображаемого параметра - в смысле, каждый из них имеет свой адрес в сети RS485, или идет выборка из регистров прибора, расположенного по конкретному адресу?
В описании имется режим "мастер" - значит ли это, что панель может записывать данные в регистры слейв - устройства - она же у вас дается как индикаторная панель ?

Добрый день :)
Она может управлять устройствами по сети RS-485.
В ней пишется полноценная логика в среде Owen Logic, сравнимая по возможностям с логикой на ПР200.
Переменные в самой программе указываете самостоятельно: какой регистр опросить, какой изменить , какую функцию записи использовать и т.д.

Подробно прочитать и посмотреть примеры использования можно на сайте: http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

Р.Александр
05.04.2018, 16:37
Добрый день :)
Она может управлять устройствами по сети RS-485.
В ней пишется полноценная логика в среде Owen Logic, сравнимая по возможностям с логикой на ПР200.
Переменные в самой программе указываете самостоятельно: какой регистр опросить, какой изменить , какую функцию записи использовать и т.д.

Подробно прочитать и посмотреть примеры использования можно на сайте: http://www.owen.ru/catalog/informatcionnaya_programmiruemaya_panel_operatora_ ipp120/49032462

Ясно. То есть, это как бы упрощенный вариант ИП320. К скольки регистрам может иметь доступ?

Андрей Посохов
05.04.2018, 16:43
Ясно. То есть, это как бы упрощенный вариант ИП320. К скольки регистрам может иметь доступ?

Нет, это не упрощенный вариант ИП320. Можно этот прибор использовать, как панель - тогда это будет упрощенный вариант ИП320.
Но кроме панели, в нем еще и есть логика. То есть, например, с помощью ИПП120 + модули расширения Мх110 можно управлять насосами, отоплением, станками и т.д.

Грубо говоря, это ПР200 без входов и выходов:
- но с RS485 на борту, с помощью которого осуществляется управление внешними приборами,
- удобным креплением в щит - 22,5 мм,
- увеличенным IP - IP65
- расширенным питанием 9...32 В

Р.Александр
05.04.2018, 16:50
Нет, это не упрощенный вариант ИП320. Можно этот прибор использовать, как панель - тогда это будет упрощенный вариант ИП320.
Но кроме панели, в нем еще и есть логика. То есть, например, с помощью ИПП120 + модули расширения Мх110 можно управлять насосами, отоплением, станками и т.д.

Грубо говоря, это ПР200 без входов и выходов:
- но с RS485 на борту, с помощью которого осуществляется управление внешними приборами,
- удобным креплением в щит - 22,5 мм,
- увеличенным IP - IP65
- расширенным питанием 9...32 В
Понятно, примерно как СПК. Логика имеется, нет физических входов-выходов, которые могут образовываться через соответствующие модули+сама панель. Но все таки сколько регистров она может опросить или записать?
Спасибо.

Андрей Посохов
05.04.2018, 16:58
Понятно, примерно как СПК. Логика имеется, нет физических входов-выходов, которые могут образовываться через соответствующие модули+сама панель. Но все таки сколько регистров она может опросить или записать?
Спасибо.

16 приборов по 256 переменных в каждом :)

pulsar
05.04.2018, 18:07
А как в ИПП120 делать переходы между экранами и т. д.?В менеджере экранов только вкладка "добавить экран". Версия ПО OwenLogic 1.10.156.

Pavel_
05.04.2018, 18:15
А как в ИПП120 делать переходы между экранами и т. д.?В менеджере экранов только вкладка "добавить экран". Версия ПО OwenLogic 1.10.156.

как-то так: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=18&p=270348&viewfull=1#post270348

petera
06.04.2018, 10:47
16 приборов по 256 переменных в каждом :)

Почему вдруг только 256 регистров?
Стандарт Модбас для адреса регистров в слейве использует 16-битного адрес, таким образом возможно опросить 65536 регистров с номерами от 0 до 65535.
Может Вы имели ввиду количество регистров в одном запросе? Так вроде ПР групповые запросы не умеет делать.

Или в таблицу переменных влезает только 256 строк?
36478

Проверил в таблицу однозначно влезет больше 256 строк
36479

Scream
06.04.2018, 10:51
Сложно представить задачу с 16 устройствами по 256 переменных в каждом для такой панели.

игорь68
10.04.2018, 18:14
Долгожданная панель в продаже. В этой теме предлагаю размещать программные решения для ИПП120. Для начала ИПП120(мастер ) смотрит за Входами ПР200(слейв) Нового нет нечего . Основа макрос автор Братковский П. Ю. Если уже вы используете ПР с модулем расширения ПРМ можно взять готовый модуль из библиотеки от автора и сделать нечто подобное.

Андрей Посохов
29.06.2018, 13:50
В ИПП120 опять нет возможности произвольных команд с кнопок, как и у ПР200? Или есть? Это же панель! Как увидеть состояние кнопок? Как увидеть какой экран активен?

Добрый день. Пока такой функционал не добавлен.

В планах стоит на ПР200 и на ИПП120. Суть одна.

игорь68
10.07.2018, 16:50
Андрей Посохов. Версия 1.12.ХХХ.ХХХХХ ( тестовая версия) ИП120 прошивает русский язык нормально.

Андрей Посохов
11.07.2018, 11:23
Андрей Посохов. Версия 1.12.ХХХ.ХХХХХ ( тестовая версия) ИПП120 прошивает русский язык нормально.

Привилегии экспертной группы по Owen Logic - версия OL 1.12 :cool:
Спасибо, Игорь, за отзыв.

pylesos
21.09.2018, 16:24
друзья, кто использует ипп 120 уже на объектах? поделитесь впечатлениями
как контроллер у меня будет стоять

Андрей Посохов
24.09.2018, 16:40
друзья, кто использует ипп 120 уже на объектах? поделитесь впечатлениями
как контроллер у меня будет стоять

Добрый день. По своему опыту общения с коллегами, могу сказать, что хвалят компактность, удобное крепление и возможность написания логики управления в Owen Logic (https://www.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic).

Может еще кто то добавит, будет полезно :)

игорь68
27.09.2018, 10:49
Стоит в госпитале МВД Москва. Смотрит ( пока) за уровнем газа кислород на станции переключения баллонов (это как АВР только для газа.) Сначала стояла на панели станции. Техники как то спросили а можно ее поставить к нам в комнату. Показал что и как сделать. Протянули сами 2 кабеля( питание и RS485) и подключили. Техники довольны ходить лишний раз не нужно. Начальник недоволен-" Все время сидят на месте". Но убрать назад( в шкаф) не захотел. Пусть так работает. После нового года будем подключать "облако" .

СтраnniK
01.10.2018, 04:17
Здравствуйте! Вот начальник принёс это чудо (ИПП120). Просит, чтоб вся инфа, что на экране ПР200 была на нём и за 10 метров от ПР200. Мало того, чтоб выполнял те же функции что и ПР (ну там некоторые параметры с экрана менять). Пока не ставлю боюсь - мол изучаю. Вопрос: А может сие прибор вообще работать простой монитор от ПР200? Большее от него пока не требуется..

Ревака Юрий
01.10.2018, 10:00
Здравствуйте! Вот начальник принёс это чудо (ИПП120). Просит, чтоб вся инфа, что на экране ПР200 была на нём и за 10 метров от ПР200. Мало того, чтоб выполнял те же функции что и ПР (ну там некоторые параметры с экрана менять). Пока не ставлю боюсь - мол изучаю. Вопрос: А может сие прибор вообще работать простой монитор от ПР200? Большее от него пока не требуется..

Добрый день, Может и как простой монитор и со своей внутренней логикой. Все значения переменных чтение/запись через Modbus, так что боятся не стоит.:)

Андрей Посохов
01.10.2018, 13:58
Здравствуйте! Вот начальник принёс это чудо (ИПП120). Просит, чтоб вся инфа, что на экране ПР200 была на нём и за 10 метров от ПР200. Мало того, чтоб выполнял те же функции что и ПР (ну там некоторые параметры с экрана менять). Пока не ставлю боюсь - мол изучаю. Вопрос: А может сие прибор вообще работать простой монитор от ПР200? Большее от него пока не требуется..

Что за объект, если не секрет? :)

СтраnniK
01.10.2018, 19:56
Что за объект, если не секрет? :)

...не понял вопроса, что конкретно Вас интересует?

Андрей Посохов
02.10.2018, 10:12
...не понял вопроса, что конкретно Вас интересует?

Где стоит ПР200, чем управляет?

игорь68
02.10.2018, 14:39
Здравствуйте! Вот начальник принёс это чудо (ИПП120). Просит, чтоб вся инфа, что на экране ПР200 была на нём и за 10 метров от ПР200. Мало того, чтоб выполнял те же функции что и ПР (ну там некоторые параметры с экрана менять). Пока не ставлю боюсь - мол изучаю. Вопрос: А может сие прибор вообще работать простой монитор от ПР200? Большее от него пока не требуется..

Вы сами писали программу на ПР200 или это уже готовое оборудование было? Просто сделать" копию" с экранами можно. НО НУЖНЫ ИМЕНА И АДРЕСА регистром с ПР200. Нужен вывод на "слейв" устройство( ВАША ИП120). А главное Ваша ПР200 может быть "мастером"? В двух словах. У ВАС в программе ПР200 уже должно быть прописана возможность передачи данных на другое устройство. Если вы сами писали программу для ПР200. Если нет то Вы не сможете считывать информацию из ПР200 и передавать в ИП120. Или у Вас должна быть копия файла для овен лоджика с вашей программой для ПР200

СтраnniK
02.10.2018, 16:13
ПР200 крутит движки на разных режимах, прописаны 3 программы (на три движка). Писал сам ещё полгода назад, уже даже подзабыл кое что частично, т.к. столкнулся с этим разово. Но ПР отрабатывает чётко и не вредничает.

СтраnniK
02.10.2018, 16:24
В двух словах. У ВАС в программе ПР200 уже должно быть прописана возможность передачи данных на другое устройство. Если вы сами писали программу для ПР200.
Игорь68 , пожалуйста скажи где в программе я смогу это увидеть?

Сергей0308
02.10.2018, 20:49
Игорь68 , пожалуйста скажи где в программе я смогу это увидеть?

Проект то где? И укажите две переменные: одну которую надо только видеть и другую, которую надо видеть и корректировать! Остальные переменные сделаете по аналогии!
И вероятно ещё возникнут уточняющие вопросы!

Сергей0308
02.10.2018, 20:51
ПР200 крутит движки на разных режимах, прописаны 3 программы (на три движка). Писал сам ещё полгода назад, уже даже подзабыл кое что частично, т.к. столкнулся с этим разово. Но ПР отрабатывает чётко и не вредничает.

Стенд какой то?

СтраnniK
02.10.2018, 21:32
Да, Сергей0308, это стенд и программа на него была создана не БЕЗ ВАШЕГО участия, я "банально слизал" его с форума и по ней учился, тем более мне помог немного один из ваших форумчан (кажется его ник Serol) я его знаю лично по работе - в соседнем Институте "кропит", задачи схожи. Вы должны помнить её, я её немного доработал, но машины теже что и у них в Институте, только они щётки делают...

Сергей0308
02.10.2018, 22:37
Да, Сергей0308, это стенд и программа на него была создана не БЕЗ ВАШЕГО участия, я "банально слизал" его с форума и по ней учился, тем более мне помог немного один из ваших форумчан (кажется его ник Serol) я его знаю лично по работе - в соседнем Институте "кропит", задачи схожи. Вы должны помнить её, я её немного доработал, но машины теже что и у них в Институте, только они щётки делают...

Наверно, много вариантов, наверно, как-то так:

38982

Для ПР200!
ПР200 - ведомое, ИПП120 - ведущее устройство в сети.
И, мне кажется, сетевую входную и выходную переменную нужно сделать разными(отдельными переменными), выходная - читается, а входная пишется в ИПП120, всё! Остальные - аналогично!
Для ИПП120 наверно как-то так:
И наверно можно упростить как-то так:

И ещё так попробуйте, с одной переменной, вдруг получится:

СтраnniK
03.10.2018, 03:35
Пока ни чего не понял надо будет разобраться, файлы что то не открываются в OL
38987
версия OL вроде последняя
38988

СтраnniK
03.10.2018, 03:54
Если теоретически я правильно понял, поправите меня? На ИП120(слэйве) пишутся теже экраны что и в ПР, но ссылки на переменные уже на сетевые. В самом ПР (мастере) мы дублируем переменную (котороая задействована в экранах) сетевой переменной......А если продублировать всю программу в ИПП120 вместе с экранами, а дискретные и аналоговые входы\выходы выбросить сетевыми переменными на ПР? Млин. что то я путаюсь без визуализации......

Сергей0308
03.10.2018, 06:58
Пока ни чего не понял надо будет разобраться, файлы что то не открываются в OL
38987
версия OL вроде последняя
38988


Если теоретически я правильно понял, поправите меня? На ИП120(слэйве) пишутся теже экраны что и в ПР, но ссылки на переменные уже на сетевые. В самом ПР (мастере) мы дублируем переменную (котороая задействована в экранах) сетевой переменной......А если продублировать всю программу в ИПП120 вместе с экранами, а дискретные и аналоговые входы\выходы выбросить сетевыми переменными на ПР? Млин. что то я путаюсь без визуализации......

У меня:

38989

ИПП120 это почти ПР200 без входов-выходов, но продублировав программы на ИПП и ПР в нашем случае, экраны не продублируются, боюсь это будет в большинстве случаев, если не всегда!

СтраnniK
03.10.2018, 07:19
Всё - обновил OL, всё пошло. Всё равно нифига не понятно. Пока к ПРу не подойти - работает в 3 смены. Думаю надо пробовать экспериментально, имея всё на руках. Сниму ПР, подключу, буду пробовать, по факту что непонятно будет - спрошу....Сейчас по-моему будет всё безтолку. Планчик в голове сложился - будем попробовать....

СтраnniK
03.10.2018, 17:25
Сергей0308...вот ПР у меня. Завтра буду подключать, пробовать. Сегодня готовлюсь. Что я сделал:
1. Перевёл (в настройках прибора) в "master"
2. Добавил устройство ИПП120 (в настройках прибора)
3. Сделал макрос из того, что Вы мне прислали.
38992
4. Упростил программу - убрал два пуска, оставил один
5. Начал делать сетевые переменные.......обратил внимание на красные восклицательные знаки в таблице переменных, это настораживает, что это?
6. Что дальше? Рисовать экраны в программе для ИПП?

Сергей0308
03.10.2018, 18:58
Сергей0308...вот ПР у меня. Завтра буду подключать, пробовать. Сегодня готовлюсь. Что я сделал:
1. Перевёл (в настройках прибора) в "master"
2. Добавил устройство ИПП120 (в настройках прибора)
3. Сделал макрос из того, что Вы мне прислали.
38992
4. Упростил программу - убрал два пуска, оставил один
5. Начал делать сетевые переменные.......обратил внимание на красные восклицательные знаки в таблице переменных, это настораживает, что это?
6. Что дальше? Рисовать экраны в программе для ИПП?

По поводу выбора ведущего-ведомого устройства какие могут быть комментарии - никаких! Сколько людей - столько и мнений: я выбрал так, Вы сделали прямо противоположное решение, это Ваше право, наверно Вам так удобней, проще! Пока мне интересно другое: где Вы нашли такие регистры в ИПП120?


38994

Похоже Вы сознательно игнорируете всякую документацию и подсказки ОЛ!

СтраnniK
03.10.2018, 19:58
[QUOTE=Сергей0308;288709]По поводу выбора ведущего-ведомого устройства какие могут быть комментарии - никаких! Сколько людей - столько и мнений: я выбрал так, Вы сделали прямо противоположное решение, это Ваше право, наверно Вам так удобней, проще! Пока мне интересно другое: где Вы нашли такие регистры в ИПП120?
Нет Сергей0308 не игнарирую, я их просто не вижу. На счёт ведущего устройства - отложился предыдущий пост Игоря08. Регистры выдуманные - на дурака, просто не знал как быть дальше. Сейчас сделал ПР200 СЛЭЙВОМ исправил (более внимательно Вас читая). Сделал два экрана. Всё равно красные знаки в таблице переменных присутствуют......?

Сергей0308
03.10.2018, 20:24
[QUOTE=Сергей0308;288709]По поводу выбора ведущего-ведомого устройства какие могут быть комментарии - никаких! Сколько людей - столько и мнений: я выбрал так, Вы сделали прямо противоположное решение, это Ваше право, наверно Вам так удобней, проще! Пока мне интересно другое: где Вы нашли такие регистры в ИПП120?
Нет Сергей0308 не игнарирую, я их просто не вижу. На счёт ведущего устройства - отложился предыдущий пост Игоря08. Регистры выдуманные - на дурака, просто не знал как быть дальше. Сейчас сделал ПР200 СЛЭЙВОМ исправил (более внимательно Вас читая). Сделал два экрана. Всё равно красные знаки в таблице переменных присутствуют......?

Наверно, чтобы не краснело, надо уникальные имена переменных!

СтраnniK
03.10.2018, 20:28
А их нет у меня? Или я что то не понял? По-моему имена переменных есть..... Сергей поясните пожалуйста....ни фига не понимаю....

Сергей0308
03.10.2018, 20:30
А их нет у меня? Или я что то не понял? По-моему имена переменных есть..... Сергей поясните пожалуйста....ни фига не понимаю....

Чтобы имена переменных не повторялись, так понятней?

СтраnniK
03.10.2018, 20:30
38996 может так, наверное....для меня это НОВО....

СтраnniK
03.10.2018, 20:33
Сергей, если это правильно - что нужно делать дальше?

Сергей0308
03.10.2018, 20:39
Сергей, если это правильно - что нужно делать дальше?

Как понять, что делать? Если не хотите(Вас раздражает) чтобы краснело, измените имена переменных, я уже писал, чтобы не повторялись!

СтраnniK
03.10.2018, 20:54
Ага! Изменил, единичку поставил в конце....Дальше на ИПП переходить?

СтраnniK
03.10.2018, 21:04
.....нутром чувствую надо переписать эти переменные с номерами регистров, при составлении программы в ИП их указать, так? а как происходит смена экрана? булевская сетевая в СЛЭйВЕ не поддерживается. Млин вообще ...запутался.....В ПРе при булевской переменной "Работа" идёт переход ко второму экрану, а тут как? .....млин уже туплю, надо завтра сосранья попробовать подключиться, что будет надо посмотреть......?....млин надо доплату просить...

Сергей0308
03.10.2018, 21:19
.....нутром чувствую надо переписать эти переменные с номерами регистров, при составлении программы в ИП их указать, так? а как происходит смена экрана? булевская сетевая в СЛЭйВЕ не поддерживается. Млин вообще ...запутался.....В ПРе при булевской переменной "Работа" идёт переход ко второму экрану, а тут как? .....млин уже туплю, надо завтра сосранья попробовать подключиться, что будет надо посмотреть......?....млин надо доплату просить...

Вы хотели видеть и изменять переменные с экрана ИПП120 также как с экрана ПР200, насколько смог понять ваши желания! Теперь пытаетесь мастерить не понятно что, что планы уже поменялись?
Зачем вам переход экрана по сети делать, кнопки же есть!

СтраnniK
03.10.2018, 21:29
Вы хотели видеть и изменять переменные с экрана ИПП120 также как с экрана ПР200, насколько смог понять ваши желания! Теперь пытаетесь мастерить не понятно что, что планы уже поменялись?

Конечно же нет, Сергей. Я не пойму - правильно ли я сделал? Что нужно прописывать в программе самого ИП? Если в программе ПР200 экран меняется с помощью бУлЕвской переменной "Работа" то как будет меняться экран в ИП? ...Да и вообще нужно ИП программировать или нет? Ответов то нет! Я в панике.... Наверное , завтра запишу сие в ПР200, подключу ИП и будем смотреть дальше.....

СтраnniK
03.10.2018, 21:32
В программе есть начальный экран и экран при начале работы программы, по-моему они должны поменяться при запуске программы (по крайней мере ПР это делает)

Сергей0308
03.10.2018, 21:35
Конечно же нет, Сергей. Я не пойму - правильно ли я сделал? Что нужно прописывать в программе самого ИП? Если в программе ПР200 экран меняется с помощью бУлЕвской переменной "Работа" то как будет меняться экран в ИП? ...Да и вообще нужно ИП программировать или нет? Ответов то нет! Я в панике.... Наверное , завтра запишу сие в ПР200, подключу ИП и будем смотреть дальше.....

Ну продублируйте экраны с ПР200 и смотрите, изменяйте переменные и с экрана ПР200 и ИПП120, не пойму что ещё надо? И программу обязательно для ИПП120 надо заливать, она сама боюсь не поймёт чего Вы хотите, кстати как и я!

СтраnniK
03.10.2018, 21:46
Ага! завтра доложу...А задача не менялась - повторить действия экранов ПР200 полностью....и всё!

СтраnniK
04.10.2018, 08:21
...ничего не получается. Столкнулся с вопросом:
1. В OL для ИПП. Когда добавлял новое устройство -ПР200, не знаю какой адрес устройства прописать (где его увидеть)?
2. Не могу ума приложить какую программу прописывать в ИПП?

Сергей0308
04.10.2018, 08:43
...ничего не получается. Столкнулся с вопросом:
1. В OL для ИПП. Когда добавлял новое устройство -ПР200, не знаю какой адрес устройства прописать (где его увидеть)?
2. Не могу ума приложить какую программу прописывать в ИПП?

По умолчанию, если не ошибаюсь, адрес ПР200 в режиме ведомого устройства "16"! Если у вас ИПП120 ведущее устройство в сети, ему адрес выставлять не нужно, адреса выставляются только подчинённым устройствам и уникальные в одной сети, надеюсь Вам уже понятен смысл этого слова!

Можно для начала проверить те варианты что я предлагал, если нет своих вариантов! Если убедитесь в их работоспособности - распространить на другие переменные!

СтраnniK
04.10.2018, 10:12
Ура всё заработало! Сергей0308спасибо Вам большое. Теперь бы как БЫ придумать автоматический переход экранов в ИПП, булевскую переменную ПР200 он не видит.....?

СтраnniK
04.10.2018, 10:26
....всё пожалуй "допетрил" в программе ПР200 булевскую переменную перевожу в помощью блока int в сетевую, а в программе ИПП всё наоборот и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ. Сергей, спасибо ВАМ, без Вас я б нифига б не догадался....

Сергей0308
04.10.2018, 11:19
....всё пожалуй "допетрил" в программе ПР200 булевскую переменную перевожу в помощью блока int в сетевую, а в программе ИПП всё наоборот и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ. Сергей, спасибо ВАМ, без Вас я б нифига б не догадался....

Если надо более одной булевой сетевой переменной можно битовой маской до 16 переменных передавать одним регистром, ПР и ИПП поддерживают упаковку-распаковку, короче, нет проблем!

СтраnniK
04.10.2018, 11:55
...а где можно увидеть эту битовую маску? А то я сейчас уже 7 переменный переконвертировал....И ещё вопрос, Сергей. В программе для ПР есть переменная с плав.запятой, которую я меняю на экране, а можно для программы ИПП её целочисленной сделать, тем же блоком INT?

Ревака Юрий
04.10.2018, 12:50
...а где можно увидеть эту битовую маску? А то я сейчас уже 7 переменный переконвертировал....И ещё вопрос, Сергей. В программе для ПР есть переменная с плав.запятой, которую я меняю на экране, а можно для программы ИПП её целочисленной сделать, тем же блоком INT?

Смотрите примеры http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, там все есть.

Сергей0308
04.10.2018, 14:37
...а где можно увидеть эту битовую маску? А то я сейчас уже 7 переменный переконвертировал....И ещё вопрос, Сергей. В программе для ПР есть переменная с плав.запятой, которую я меняю на экране, а можно для программы ИПП её целочисленной сделать, тем же блоком INT?

Вот в проекте макросы упаковки-распаковки сразу на 16 бит:
Можно в инте(одним регистром) передавать значения, если они не достигают космических значений или точности, я бы так и сделал!

СтраnniK
04.10.2018, 15:25
Вот в проекте макросы упаковки-распаковки сразу на 16 бит:

Спасибо, Сергей. Интересная МАСКА, воспользуюсь.....

bayk
03.11.2018, 11:52
повтор. Del

bayk
03.11.2018, 12:10
Добрый день форумчане! начал разбираться с этой панелькой, но ничего не работает. пытаюсь передавать по modbus ASCII на контроллер Delta. создал 2 сетевых переменных INT и две локальных INT
в связях просто два пункта локальная - сетевая. больше ничего.
в итоге только первый регистр нормально записывается, а второй нет. убираю одну связь. начинает второй записываться. а что делать с большим количеством?
прикладываю программу написанную в 1.12
Еще хочу отметить, несмотря на то, что стоит "галка" записывать по изменению, но на порту идет непрерывный обмен. (смотрю через терминал, подцепленный в параллель интерфейсу
https://yadi.sk/d/I8BgGA2EqpkcAQ

Потом я пробовал подцепить сразу сетевую переменную к элементу экрана. Песня ровно та же. Пишется только первая переменная.
Потому же начал всякие извращения с отдельными триггерами записи для каждой переменной. Но это чёртов ананизм! Почему эта панель просто не может работать, как все другие, по человечески и без танцов с бубном часами на пролет над 2 переменными? Или она вообще нормально в режиме мастера работать не умеет?

Ревака Юрий
06.11.2018, 11:34
Добрый день форумчане! начал разбираться с этой панелькой, но ничего не работает. пытаюсь передавать по modbus ASCII на контроллер Delta. создал 2 сетевых переменных INT и две локальных INT
в связях просто два пункта локальная - сетевая. больше ничего.
в итоге только первый регистр нормально записывается, а второй нет. убираю одну связь. начинает второй записываться. а что делать с большим количеством?
прикладываю программу написанную в 1.12
Еще хочу отметить, несмотря на то, что стоит "галка" записывать по изменению, но на порту идет непрерывный обмен. (смотрю через терминал, подцепленный в параллель интерфейсу
https://yadi.sk/d/I8BgGA2EqpkcAQ

Потом я пробовал подцепить сразу сетевую переменную к элементу экрана. Песня ровно та же. Пишется только первая переменная.
Потому же начал всякие извращения с отдельными триггерами записи для каждой переменной. Но это чёртов ананизм! Почему эта панель просто не может работать, как все другие, по человечески и без танцов с бубном часами на пролет над 2 переменными? Или она вообще нормально в режиме мастера работать не умеет?

А ASCII это принципиальный вопрос, RTU не поддерживает?, попробуйте писать 0x10 командой, у вас регистры имею смежные адреса, на счет записи по изменению нужно смотреть.

bayk
06.11.2018, 19:31
Ascii не принципиально. Но в rtu поведение абсолютно аналогичное. Я в итоге выяснил, что он пишет только 1 регистр, причем непрерывно. Если у нескольких регистров оставить только чтение, то читает тоже только 1-й, но при этом на экране он результат чтения не отображает, хотя правильный модбас ответ от покупателя приходит. Если у второго поставить задачу, то читается только 1-й. Но это только для пробы регистры подряд идут, а что делать, если мне ещё и булевые маркеры надо читать.... Они то точно не по порядку ..

ILich
07.11.2018, 07:03
Добрый день, форумчане. Вопрос такой: есть модуль МВ110 8А на первый вход подцепил Термодатчик PT1000. (-50..+200 С). вывожу на экран ИПП120 переменную Izm_fl1, на экране 00 или 99. как получить температуру? на улице -7. при проверке в конфигураторе все показывает.

ILich
07.11.2018, 07:13
и еще. ускорит ли опрос МВ110 8А, если удалить не используемые сетевые переменные на мастере (ИПП). пока что необходимо читать 5 датчиков температуры с одного модуля (30м до операторской), если разберусь с этим, дальше будем ставить ещё 3 модуля в разных объектах. тоже контроль температуры, разные расстояния, хотелось бы опрос побыстрее. ))

Sulfur
07.11.2018, 08:15
ILich
По поводу опроса - сам модуль опрашивает свои каналы с интервалом в 0.5 сек. Т. е. в любом случае новые данные будут только каждые 4 секунды. Этого времени с большим запасом хватит даже для самой медленной скорости обмена. Собирал несколько систем с двумя двумя такими приборами, каких либо изменений в скорости опроса датчиков не заметил при скоростях обмена от 9600 до 115200 кбит\с.

ILich
07.11.2018, 08:27
Sulfur
Спасибо большое.
А по поводу вывода значения температуры на экран можете подсказать, а то совсем мыслей нет.
(помнится при работе в C++ надо было какую-то мантиссу вычислять из битов, и задавать бит знака. Но я это уже все забыл :()

Ревака Юрий
07.11.2018, 10:17
Sulfur
Спасибо большое.
А по поводу вывода значения температуры на экран можете подсказать, а то совсем мыслей нет.
(помнится при работе в C++ надо было какую-то мантиссу вычислять из битов, и задавать бит знака. Но я это уже все забыл :()

Пробуйте на этом варианте, для "-" необходимо в настройках переменной на экране установить диапазон в отрицательные значения, по умолчанию от "0" установлено. Скачайте пример для ПР200, http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Shablon%20RS/PR200-24.2_test_MB110-8A.owl для ИПП120 все аналогично повторить для необходимых переменных, должно работать. Адресацию модуля так же уточните, в проекте 16.

Ревака Юрий
07.11.2018, 10:18
Ascii не принципиально. Но в rtu поведение абсолютно аналогичное. Я в итоге выяснил, что он пишет только 1 регистр, причем непрерывно. Если у нескольких регистров оставить только чтение, то читает тоже только 1-й, но при этом на экране он результат чтения не отображает, хотя правильный модбас ответ от покупателя приходит. Если у второго поставить задачу, то читается только 1-й. Но это только для пробы регистры подряд идут, а что делать, если мне ещё и булевые маркеры надо читать.... Они то точно не по порядку ..

Проверим этот момент.

ILich
07.11.2018, 10:26
Пробуйте на этом варианте, для "-" необходимо в настройках переменной на экране установить диапазон в отрицательные значения, по умолчанию от "0" установлено. Скачайте пример для ПР200, http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Shablon%20RS/PR200-24.2_test_MB110-8A.owl для ИПП120 все аналогично повторить для необходимых переменных, должно работать. Адресацию модуля так же уточните, в проекте 16.

Юрий, благодарю. буду пробовать.

ILich
07.11.2018, 11:12
Пробуйте на этом варианте, для "-" необходимо в настройках переменной на экране установить диапазон в отрицательные значения, по умолчанию от "0" установлено. Скачайте пример для ПР200, http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Shablon%20RS/PR200-24.2_test_MB110-8A.owl для ИПП120 все аналогично повторить для необходимых переменных, должно работать. Адресацию модуля так же уточните, в проекте 16.
Юрий,
До приборов доберусь после 15.00 МСК, вот вопросик, а экран положительные значения не принимал тоже из-за невыставленного диапазона? На экране было 00,00 или 99,0 когда датчик в руке отогревал.

Ревака Юрий
07.11.2018, 11:24
Юрий,
До приборов доберусь после 15.00 МСК, вот вопросик, а экран положительные значения не принимал тоже из-за невыставленного диапазона? На экране было 00,00 или 99,0 когда датчик в руке отогревал.

Да нет, в "+" должен был выводить, для наладки желательно расширить кол-во цифр в переменной, возможно это связано с неправильным порядком следования байт/регистров в float, так же для начала можно вывести регистр в формате INT, в примере там все варианты, если в инте все OK, тогда разбираться с float.

bayk
07.11.2018, 11:43
Я на саппорт писал по моей проблеме с ипп 120 Сергееву Никите. Можете оттуда взять для осмотра файлы

ILich
08.11.2018, 05:06
Да нет, в "+" должен был выводить, для наладки желательно расширить кол-во цифр в переменной, возможно это связано с неправильным порядком следования байт/регистров в float, так же для начала можно вывести регистр в формате INT, в примере там все варианты, если в инте все OK, тогда разбираться с float.

Доброго времени суток.
Разобрался, у меня просто передача данных стояла "старшим байтом вперед" а надо было "старшим регистром вперед". Спасибо.

bayk
09.11.2018, 20:08
у меня проблема решилась аналогично. саппорт убрал галку "старшим байтом вперед" и все стало нормально передаваться я и приниматься. одно остается загадкой, почему даже при установленной галке данные в модбас запросе и ответе были правильные и данные в один регистр записывались корректно?!?!?!? я тогда сразу должен был увидеть неправильное число в регистре контроллера!

bayk
12.11.2018, 11:52
Уважаемые разработчики, вот тут я ковыряю эту панельку уже неделю, пытаясь получить из нее базовый функционал, заложенный в другие текстовые панели, как вашу (ИП320) так и других производителей. и думу думаю. почему вы не можете включить в онлайн базу, а лучше сразу в овен-лоджик этот функционал?
ну самые простые и базовые вещи:

1. экран аварий. Почему приходится выискивать сложные макросы форумчан, а не просто макрос из базового функционала, а в редакторе экранов специальный "модуль" для этого макроса. неужели это так сложно сделать?
2. битовые индикаторы. Почему вы не можете сделать отдельный набор графических символов для битовой переменной? почему надо что-то в комбобоксы все время писать, если если просто нужна простоя визуализация? ну сделайте отдельный элемент для битовых переменных с графикой (простые стрелки, лампы и пр.)
3. Время на панели. почему нет возможности просто вывести часы на экран специальным элементом и откорректировать с панели просто и не затейливо?
4. Подсветка экрана. почему кроме времени до ее отключения ей нельзя управлять через битовую переменную?

у меня создается впечатление, читая форум, что тут собралась уже секта адептов ОЛ, и им совершенно плевать, насколько удобно все это сделано, а интерес у них вызывает только попытка писать трехэтажные макросы для решения простейших задач. а цели быстро написать ПО для поставленной заказчиком задачи ни у кого просто нет. и любые "ФУ" высказываемые теми немногими, кто покусился на "истинную павду" ОЛ, просто отправляют куда подальше.

Еще мне кажется, что многие и не пытаются выходить за границы ПР200, а хорошо чувствуют себя в этом мирке. ведь не спроста есть всевозможные МЭК для каждого языка программирования ПЛК. и можно довольно комфортно перемещаться между ведущими производителями ПЛК и их ПО. А тут ты попадаешь в неистовый полет фантазии разработчиков ОЛ, в котором поиск каждой фиговины сводится к танцу с бубнами и посещению форума! Почему у других производителей все можно найти в инструкции по программированию? а для ОЛ только на форуме. кроме этого у форумов нет модераторов. все свалено в огромную кучу хлама, а половина ссылок уже недоступна, поскольку, видимо на движке форума не хватает места для хранения.

А самое обидное то, что обращаешься к этому оборудованию (в частности овен) не по причине того, что оно удачное и замечательное, а от тотального нищебродия и нежелания заказчика тратить деньги на нормальное оборудование, а когда хочешь поставить его(ИПП 120 в данный момент), потому что это конструктивно и идейно удачное оборудование, то через пару тройку дней плюешь на этот хлам и покупаешь оборудование другого производителя, менее удобное и более дорогое. но работающее "из коробки", в котором ты не думаешь, как вывести аварию на экран, а просто пишешь ПО под поставленную заказчиком задачу.

П.С. вы уж простите, но наболело. просто очень жалко смотреть, как хорошие задумки превращаются в очередной провальный проект.

игорь68
12.11.2018, 12:39
"П.С. вы уж простите, но наболело. просто очень жалко смотреть, как хорошие задумки превращаются в очередной провальный проект." Я не знаю что у вас за проект но У меня ИП120(ТЕСТОВАЯ ВЕРСИЯ) стоит на одном из объектов как вариант "БЮДЖЕТНАЯ СКАДА СИСТЕМА". Шкаф на ПР200 а ИП120 как выносная панель контроля и управления системой подачи ГАЗА КИСЛОРОД(пока только контроль давления и индикация) в одном из мед учреждений города МОСКВЫ Работает нормально. Заказчик доволен.На форуме помогли с настройкой сети. А макросы писал сам.

melky
12.11.2018, 12:52
bayk просто ИП120 это аля ПР200 без входов/выходов и т.д. Поэтому ее программирование ничем не отличается от ПР200.
з.ы. по поводу FBD, это один из языков МЭК, так вот все, что вы описали о ПР200 справедливо для программируемых реле Шнайдер, АББ, Сименс. (не ПЛК а именно программируемых реле)

bayk
12.11.2018, 13:44
пока только контроль давления и индикация
Правильно! но как только вам понадобится выводить список аварий и сделать чуть более сложное меню, вот тут и начнутся проблемы.
Я и не говорил, что панелька не работает! когда после долгих зимних вечеров все заработает, то я уверен, что будет прекрасно работать и дальше!
А я, в свою очередь, говорю о том, что у панелей других производителей не нужно разбираться со связью, писать макросы, забивать себе голову способами вывода аварий.
это все есть в базовом функционале.

Я скажу даже больше, что для панели ИП320, не только модбас в чистом виде реализован, а еще и все специальные протоколы всех основных и не очень производителей ПЛК, когда просто выбираешь название регистра и готово ,и часами реального времени. только вот не надо говорить, что это розничная цена без НДС.
П.С.: Как я и говорил, видимо вы один из "секты ОЛ", я пытаюсь донести, что у всех остальных все просто и работает из коробки, а вы мне в ответ, что у вас все заработало после танцов и макросов и форума!

melky
12.11.2018, 13:49
bayk не путайте ИП120 и ИП320, разного поля ягодки...

bayk
12.11.2018, 13:56
ИП120 это аля ПР200 без входов/выходов
я прекрасно понимаю, откуда растут ноги у этой панели! Я знаю, что такое FBD, я писал программы на на других производителях, я просто пытаюсь донести до разработчиков, что надо довести функционал этой недоПР200 до функционала среднестатистической ТЕКСТОВОЙ ПАНЕЛИ оператора, как они ее и позиционируют.
Я не вижу в этом проблемы в реализации, но похоже я тут просто один, а вокруг всем все нравится и хочется не писать ПО, а развлекаться с макросами!!!!


bayk не путайте ИП120 и ИП320, разного поля ягодки...
да чем же они разные, по хорошему они должны быть условно одинаковые! просто весь "потенциал" ипп120 нельзя нормально реализовать. нужно время на это ведро времени тратить! почему разработчик не может сделать это, а все отдает на откуп форуму?
посмотрите, сколько отдельных задач на форуме решено. только это найти невозможно! неужели нельзя внести самое ключевое в онлайн базу и самостоятельно сделать описание.

melky
12.11.2018, 14:13
bayk в онлайн базу многое вносится, правда после длительной шлифовки и отбора. А так да, много было макросов и по показу ошибок в том числе.
з.ы. Наверное стоило бы макросы располагать в разделе TEST в той же онлайн базе, из тех, которые сделали пользователи, а потом переносить их в нужные разделы, если они дорабатывались и сформировались в полноценный макрос. А то действительно, найти макросы на форуме иногда невозможно.

игорь68
12.11.2018, 14:53
BAYK вы не по верите но на ПР200(ИП120) как только разберусь как менять текст при совпадение координат текста для ПР200 допишу простейшую игру. Уже сейчас есть возможность "выбора трассы" одной кнопкой. Управления "машинкой" на трассе. Фиксатора "аварии". Показываем время "заезда" Мне осталось сделать чтобы при совпадение (наезде) "машинки =" на "препятствие #" было это "*". И игра будет готова.

Андрей Посохов
12.11.2018, 15:10
Уважаемые разработчики, вот тут я ковыряю эту панельку уже неделю, пытаясь получить из нее базовый функционал, заложенный в другие текстовые панели, как вашу (ИП320) так и других производителей. и думу думаю. почему вы не можете включить в онлайн базу, а лучше сразу в овен-лоджик этот функционал?
ну самые простые и базовые вещи:

1. экран аварий. Почему приходится выискивать сложные макросы форумчан, а не просто макрос из базового функционала, а в редакторе экранов специальный "модуль" для этого макроса. неужели это так сложно сделать?
2. битовые индикаторы. Почему вы не можете сделать отдельный набор графических символов для битовой переменной? почему надо что-то в комбобоксы все время писать, если если просто нужна простоя визуализация? ну сделайте отдельный элемент для битовых переменных с графикой (простые стрелки, лампы и пр.)
3. Время на панели. почему нет возможности просто вывести часы на экран специальным элементом и откорректировать с панели просто и не затейливо?
4. Подсветка экрана. почему кроме времени до ее отключения ей нельзя управлять через битовую переменную?

у меня создается впечатление, читая форум, что тут собралась уже секта адептов ОЛ, и им совершенно плевать, насколько удобно все это сделано, а интерес у них вызывает только попытка писать трехэтажные макросы для решения простейших задач. а цели быстро написать ПО для поставленной заказчиком задачи ни у кого просто нет. и любые "ФУ" высказываемые теми немногими, кто покусился на "истинную павду" ОЛ, просто отправляют куда подальше.

Еще мне кажется, что многие и не пытаются выходить за границы ПР200, а хорошо чувствуют себя в этом мирке. ведь не спроста есть всевозможные МЭК для каждого языка программирования ПЛК. и можно довольно комфортно перемещаться между ведущими производителями ПЛК и их ПО. А тут ты попадаешь в неистовый полет фантазии разработчиков ОЛ, в котором поиск каждой фиговины сводится к танцу с бубнами и посещению форума! Почему у других производителей все можно найти в инструкции по программированию? а для ОЛ только на форуме. кроме этого у форумов нет модераторов. все свалено в огромную кучу хлама, а половина ссылок уже недоступна, поскольку, видимо на движке форума не хватает места для хранения.

А самое обидное то, что обращаешься к этому оборудованию (в частности овен) не по причине того, что оно удачное и замечательное, а от тотального нищебродия и нежелания заказчика тратить деньги на нормальное оборудование, а когда хочешь поставить его(ИПП 120 в данный момент), потому что это конструктивно и идейно удачное оборудование, то через пару тройку дней плюешь на этот хлам и покупаешь оборудование другого производителя, менее удобное и более дорогое. но работающее "из коробки", в котором ты не думаешь, как вывести аварию на экран, а просто пишешь ПО под поставленную заказчиком задачу.

П.С. вы уж простите, но наболело. просто очень жалко смотреть, как хорошие задумки превращаются в очередной провальный проект.

Добрый день.
Ваши вопросы понятны.
Но тут не стоит путать. Эта не просто панель. Она умеет управлять по сети, в ней может присутствовать логика. В том числе и сложная.
Часть вопросов, которые Вы задали, уже в процессе реализации, часть пока что в планах.
Что касается базы макросов, то мы ее постепенно наполняем. Чтобы туда что-то выложить, нужно написать, протестировать, сделать описание макроса. У всего есть своя очередь.
Рано или поздно мы и те макросы внесем.
Есть так же мысли по базе пользовательских макросов. О ней тут уже упоминалось. Будем думать.
Сравнивать эту панель с другими не очень корректно, так как это панельный ПР, только без входов выходов.

Спасибо за конструктивную обратную связь. Будем работать.
Если возникают вопросы, вы всегда можете написать мне или в техническую поддержку support@owen.ru

bayk
14.11.2018, 10:30
Сравнивать эту панель с другими не очень корректно, так как это панельный ПР, только без входов выходов.

Я понимаю. что это не совсем панель, но несмотря на всю ее интеллектуальность она должна решать и базовые задачи стандартных панелей. А то выходит, что ума у панели много, а горе от этого ума только программисту!


игорь68 я совершенно поверю, но просто у меня нет задачи написать игру на базе ПР, а просто нужно использовать панель по прямому назначению, а именно менять регистры в оборудовании и отображать аварии. вот тут и есть загвоздка, где нужно тратить лишнее время.
и для меня, как я уже говорил, важнее, чтобы базовый функционал присутствовал в панели! а в большинстве случаев весь избыточный функционал ИПП120 просто не востребован, или направляется на решение отсутствующих базовых элементов (присутствующих в других панелях)

игорь68
14.11.2018, 11:20
Bayk скажем по секрету овен ведет работы по новой панели. Будет несколько интересных решений. А написание игры это как раз демонстрация возможностей панели. И в добавок найдите панель с вычислительными ресурсами за такую цену. И именно панель а не СПК.

melky
14.11.2018, 13:46
bayk так и выбирать надо было в первую очередь панель с базовым функционалом а не ИПП120

bayk
14.11.2018, 15:27
melky к сожалению нет компактных панелей с базовым функционалом! та же ИП320 уже огромная! ее просто некуда городить в малогабаритные щиты, когда нужно менять пару уставок и выводить несколько аварий, а раздувать щиты только из-за того, что не влезает панель на лицо это тоже странно.
да и вообще, если посмотреть на сайт Овен, то откуда я должен знать по ее описанию на сайте, с какими приключениями я столкнусь? я не должен по каждому вопросу с оборудованием Овен лезть на форум! почему по другим производителям такого нет? там есть сайт и документация и этого практически всегда достаточно!
а вы мне пытаетесь доказать обратное! просто продолжать эту полемику я не вижу смысла!

melky
14.11.2018, 17:06
Да есть панели меньше, ну не у Овен, но ведь есть.

Алексей Геннадьевич
11.02.2019, 11:15
Как обстоят дела с реакцией панели ИПП120 на воздействие минеральных масел с лицевой части? Сколько проживёт?

Ревака Юрий
11.02.2019, 11:59
Как обстоят дела с реакцией панели ИПП120 на воздействие минеральных масел с лицевой части? Сколько проживёт?

Самым уязвимым местом, наверное, будут кнопки, как масло будет воздействовать на материал. Сколько проживет, можно установить и проверить,:)

Алексей Геннадьевич
11.02.2019, 12:10
Самым уязвимым местом, наверное, будут кнопки, как масло будет воздействовать на материал. Сколько проживет, можно установить и проверить,:)
А вы как производители не задавались подобным вопросом?:confused::mad:
У ИП320 например, со стойкостью к минеральным маслам плоховато-кнопки трескаются и разрушается их защитный слой.
В машиностроении всё практически покрыто тонким слоем масла/керосина/СОЖ(эмульсии). Даже если поставить пульт так, чтобы на него ничего не попадало, то сотрудники на пальцах принесут.

Ревака Юрий
11.02.2019, 12:49
А вы как производители не задавались подобным вопросом?:confused::mad:


Все о чем заботились отражено в пункте РЭ 2.2 Условия эксплуатации, в остальном думаю только практически можно получить ответ, да и клавиатура в ИПП120 отличается от ИП320, тут не мембранная. Если Вы используете ПР200, я думаю по состоянию кнопок на ПР200, можно оценить устойчивость к маслам. Я как-то не встречал жалоб по этому поводу.

Алексей Геннадьевич
11.02.2019, 13:21
Все о чем заботились отражено в пункте РЭ 2.2 Условия эксплуатации,
Стандартные условия для лаборатории какого-нибудь НИИ или чистого производства (а такое бывает?).

в остальном думаю только практически можно получить ответ, да и клавиатура в ИПП120 отличается от ИП320, тут не мембранная.
ИПП120 прибор достаточно новый, но навскидку можно судить по маркам применённых полимеров и их реакции на минеральные масла и нефтепродукты. Одни полимеры очень быстро деградируют при воздействии на них масел, другим пофигу.

Если Вы используете ПР200, я думаю по состоянию кнопок на ПР200, можно оценить устойчивость к маслам. Я как-то не встречал жалоб по этому поводу.ПР200 устанавливается внутри электрощита. Доступ- ограниченный, только смена режимов и индикация аварий.
ИПП120 планируется установить на пульт оператора. Оперативное изменение уставок (несколько раз в день).

игорь68
13.02.2019, 10:52
Добрый день. У ПР200 в наборе спецсимволов есть символ полностью темное знакоместо. Есть этот же символ в ИП120? Иногда необходимо вместо ВКЛЮЧИТ/ВЫКЛЮЧИТЬ применит такой символ.

Ревака Юрий
13.02.2019, 11:01
У ПР200 в наборе спецсимволов есть символ полностью темное знакоместо.

Возможно когда-то был, и второй вопрос как им пользовались?

игорь68
13.02.2019, 11:06
Юрий ну мне просто нужно за в нужный момент вывести на нужное знакоместо.

Ревака Юрий
13.02.2019, 11:26
Юрий ну мне просто нужно за в нужный момент вывести на нужное знакоместо.

Ничего не понял, но подозреваю что эти символы никогда в OL не работали, обновленный перечень доступен в последнем РЭ на ПР200, да же то что в менеджере экранов можно ввести *срелочки и градусы, в реальном приборе это не отображается.

игорь68
13.02.2019, 12:56
Юрий понятно. Жалко. Будем писать все буковками.

timik2009
15.02.2019, 21:33
Добрый день. хотел узнать можно ли использовать системные кнопки в программе,а не для переключения экранов.

Сергей0308
16.02.2019, 05:20
Добрый день. хотел узнать можно ли использовать системные кнопки в программе,а не для переключения экранов.

Так это было изначально, можно редактировать переменные в программе, это и есть использование в программе, например сделать виртуальный селекторный переключатель Включено/Выключено/Автоматический режим, вместо обычного селекторного переключателя!

timik2009
16.02.2019, 13:08
добрый день . мне нужно управлять клавишами "верх и вниз " на пример выходными реле.

Сергей0308
16.02.2019, 16:32
добрый день . мне нужно управлять клавишами "верх и вниз " на пример выходными реле.

Непосредственно управлять выходами с помощью кнопок - так пока не получится, пока только через редактирование переменной, кстати возврат можно сделать автоматический по времени!

Jakan
17.03.2019, 19:54
Когда выйдет эта панель без задней штуки. Чтобы можно было их крепить на ровной поверхности.

bayk
17.03.2019, 21:15
Есть серьезное предположение, что никогда.

Сергей0308
17.03.2019, 21:33
Когда выйдет эта панель без задней штуки. Чтобы можно было их крепить на ровной поверхности.

Насколько мне известно, у овна все панели щитового исполнения, может ошибаюсь, тогда назовите настенного исполнения?!

Jakan
17.03.2019, 21:43
Причем здесь щит? Ровная поверхность, типа выносная панель. На стену.

Сергей0308
17.03.2019, 21:52
Эта панель самая удобная для установки, под стандартное отверстие 22,5 мм, Вы лампы и кнопки как ставите?

игорь68
18.03.2019, 00:31
Когда выйдет эта панель без задней штуки. Чтобы можно было их крепить на ровной поверхности.

Могу сказать точно что не 2019. В "недрах" Овен идут работы над новой панелью. Что и когда пока не могу сказать. Но работы идут.

Ревака Юрий
18.03.2019, 12:38
Когда выйдет эта панель без задней штуки. Чтобы можно было их крепить на ровной поверхности.

Поделитесь идеей применения, чем панель будет управлять, и где именно нужно устанавливать панель?

Jakan
22.03.2019, 10:57
Да у конкурентов есть панели управления такие же почти. Их ставят в комнате любой для включения чего либо вентиляция или что то другое. Часто заказчики просят панели выносные чтобы не ходить в венткамеру или где стоит щит, а тупо включать с панели. Потому ипп 120 может вполне так работать только приходиться коробочку делать под заднюю часть или делать дырку в гипсокартоне в стене под нее.

Ревака Юрий
22.03.2019, 12:34
Да у у конкурентов есть панели управления такие же почти. Их ставят в комнате любой для включения чего либо вентиляция или что то другое. Часто заказчики просят панели выносные чтобы не ходить в венткамеру или где стоит щит, а тупо включать с панели. Потому ипп 120 может вполне так работать только приходиться коробочку делать под заднюю часть или делать дырку в гипсокартоне в стене под нее.

Понятно, ну в этом плане вряд ли будет переделываться корпус, думаю проще встроить в подрозетник для таких применений. По управлению как раз сейчас готовлю универсальный пример по подобному применению, ИПП120 в качестве мастера для ПР200 или (модули расширения). "Фишка" применения с ПР200 будет в равноправном управлении выходными каналами как с ИПП120 так и с DI ПР200. Дальше можно будет модернизировать под свои задачи.

KiloPozitiva
22.03.2019, 18:57
у меня проблема решилась аналогично. саппорт убрал галку "старшим байтом вперед" и все стало нормально передаваться я и приниматься. одно остается загадкой, почему даже при установленной галке данные в модбас запросе и ответе были правильные и данные в один регистр записывались корректно?!?!?!? я тогда сразу должен был увидеть неправильное число в регистре контроллера!

Сейчас так же бодаюсь с совместимостью этой панельки и контроллера Delta. Переменные передает, но с контроллера читать не хочет. Если ставить галку запись по изменению, то записывает безостановочно одну из переменных.

bayk, если расскажите как решили проблему - буду благодарен.

bayk
24.03.2019, 19:44
К сожалению завтра уезжаю в командировку в Москву, потому не смогу минимум неделю посмотреть, что там да как. Я уже подзабыл, но вроде настроил все необходимые режимы работы. И биты и ворды. Если терпит посмотрю по приезду.

Ревака Юрий
24.03.2019, 22:31
Сейчас так же бодаюсь с совместимостью этой панельки и контроллера Delta. Переменные передает, но с контроллера читать не хочет. Если ставить галку запись по изменению, то записывает безостановочно одну из переменных.

bayk, если расскажите как решили проблему - буду благодарен.

Проект свой сможете выложить, и указать номера регистров и в каком формате необходимо читать, и что именно не получается, даже не имея контроллера все можно проверить на симуляторе, если проблема в настройках панели, это можно увидеть, если в Delta, тут сложнее, но с чего-то можно начать.

Ревака Юрий
25.03.2019, 13:09
По управлению как раз сейчас готовлю универсальный пример по подобному применению, ИПП120 в качестве мастера для ПР200 или (модули расширения). "Фишка" применения с ПР200 будет в равноправном управлении выходными каналами как с ИПП120 так и с DI ПР200. Дальше можно будет модернизировать под свои задачи.

Пример работы панели ИПП120 в качестве мастера с ПР200 и модулями расширения, до 16 дискретных каналов используя всего 1 сетевой регистр, контроль состояния связи, исходники проектов.


https://youtu.be/NmnSagnSntE

KiloPozitiva
25.03.2019, 13:30
https://yadi.sk/d/wnjw0t6djYZHbg

Регистры считываемые не важны - планируем использовать для тестовых изделий. В данном проекте контроллер Delta DVP-SA2. Пробую считать D0, D1, М1. D0- 4096, D1- 4097, M1-2049.
При записи "по изменению" записывает постоянно первую переменную после изменения ее значения с панели, т.е. при изменении ее на контроллере опять перезаписывает значением с панели.
При записи по изменению переменной - записывает обе нормально, переменную записи обнуляет.
Чтение переменной не работает.

Булевы переменные не передает и не читает.

Функции записи/чтения менял, результата нет.

bayk
25.03.2019, 23:35
У меня был именно такой косяк. Посмотрите, что Юрий Ревака мне прислал. Там вроде все заработало... Блин или он мне через письмо из ТП присылал..... Булевы переменные надо переводить в соответствующий формат. Адрес бита дельты делить на 16 и целое писать в номер регистра, а остаток от деления в номер бита. Я же об этом очень подробно ранее написал

Ревака Юрий
26.03.2019, 20:35
https://yadi.sk/d/wnjw0t6djYZHbg

Регистры считываемые не важны - планируем использовать для тестовых изделий. В данном проекте контроллер Delta DVP-SA2. Пробую считать D0, D1, М1. D0- 4096, D1- 4097, M1-2049.
При записи "по изменению" записывает постоянно первую переменную после изменения ее значения с панели, т.е. при изменении ее на контроллере опять перезаписывает значением с панели.
При записи по изменению переменной - записывает обе нормально, переменную записи обнуляет.
Чтение переменной не работает.

Булевы переменные не передает и не читает.

Функции записи/чтения менял, результата нет.

Вчера проверил на эмуляторе с целочисленными регистрами, по методике как я это сделал с битовыми, почему-то не сработало, сегодня времени не было, посмотрю завтра. По битовым, как сказали выше, необходимо пересчитать адреса, это как минимум.

KiloPozitiva
28.03.2019, 11:20
Перевел переменные, но ничего не изменилось.
Буду благодарен bayk, если он скинет пример своих настроек.

Ревака Юрий
28.03.2019, 16:15
Перевел переменные, но ничего не изменилось.
Буду благодарен bayk, если он скинет пример своих настроек.

У Вас настройки самого интерфейса с "забубонами" и ASCII и 7 bit, пытался на таком режиме сделать пример, который работает по аналогии с битами в приведенном выше видео, не заработало, запись работает, а так чтобы и запись и чтение одновременно не получилось, времени нет разбираться. После перевода на RTU все ОК, и пишет и читает INT, BOOL, флаги чт/зп не использовал. Проверял на панели в режиме мастер, со стороны слейва Modbus Slave на ПК.

bayk
28.03.2019, 22:44
Да, кстати я дельту перевел в rtu резим., Поскольку его проще контролировать через порт монитор. Да и в принципе rtu больше растространен, потому есть смысл на него переехать. Все мои примеры тоже на rtu.
Юрий, это не "забубоны" а стандартный режим связи для всей линейки контроллеров дельта. Если в Аски не рабоатет, то всё-таки стоит пнуть программистов, пусть разберутся, или вообще этот режим не поддерживать и не использовать, как это было сделано с ИП320

Ревака Юрий
28.03.2019, 22:58
Да, кстати я дельту перевел в rtu резим., Поскольку его проще контролировать через порт монитор. Да и в принципе rtu больше растространен, потому есть смысл на него переехать. Все мои примеры тоже на rtu.
Юрий, это не "забубоны" а стандартный режим связи для всей линейки контроллеров дельта. Если в Аски не рабоатет, то всё-таки стоит пнуть программистов, пусть разберутся, или вообще этот режим не поддерживать и не использовать, как это было сделано с ИП320

Нужно проверять, может дело в тайм-аутах, а может ошибка, время нужно, а его как всегда нет.

игорь68
29.03.2019, 09:32
Добрый день Юрий. Можно файлик прошивки вашего примера работы ИП120 как мастер для ПР200 выложить суда. Интересно посмотреть ваш вариант. С ролика неудобно копировать схему.

Ревака Юрий
29.03.2019, 10:31
Добрый день Юрий. Можно файлик прошивки вашего примера работы ИП120 как мастер для ПР200 выложить суда. Интересно посмотреть ваш вариант. С ролика неудобно копировать схему.

Можно, но вчера не смог приложить проект для предыдущего поста, если сегодня все сложится удачно, прикреплю. Кстати, с ролика ничего копировать не нужно, ссылки на проекты в описании есть.

игорь68
29.03.2019, 19:51
Юрий спасибо .

KiloPozitiva
15.04.2019, 10:33
Решил вопрос с ИПП. Все гениальное просто - надо просто поменять настройки протокола. RTU, 9600, 8, N, 1 - при таких настройках все работает, при отличных не все и не так, как надо.

BorS
29.04.2019, 12:54
Добрый день!
При обновлении встроенного программного обеспечения ИП120 в ОЛ Версия 1.13.184.17394 сдохла панель. Прошивка вроде как закончилась, но ИП120 потух.
При зажатии кнопки Alt и кратковременном нажатии Ok в диспетчере устройств появляется COM-порт, в свойствах которого имя, предоставленное шиной, значится IP120.
Как можно получить заводскую прошивку для оживления сего чуда?

Ревака Юрий
29.04.2019, 14:36
Добрый день!
При обновлении встроенного программного обеспечения ИП120 в ОЛ Версия 1.13.184.17394 сдохла панель. Прошивка вроде как закончилась, но ИП120 потух.
При зажатии кнопки Alt и кратковременном нажатии Ok в диспетчере устройств появляется COM-порт, в свойствах которого имя, предоставленное шиной, значится IP120.
Как можно получить заводскую прошивку для оживления сего чуда?

Добрый день. Из OWENLogic сделать принудительное обновление встроенного ПО.

BorS
29.04.2019, 15:00
Добрый день. Из OWENLogic сделать принудительное обновление встроенного ПО.

OWENLogic рапортует об успешном обновлении встроенного ПО до версии 2.12, но ИПшка не определяется после этого никак. Повторно опять шьется и говорит что все ОК.
З.Ы. ИПшка из тестовой партии.
ЗЗ.Ы. В общем то и первый раз она сдохла после сообщения об успешном обновлении встроенного ПО

Ревака Юрий
29.04.2019, 15:29
OWENLogic рапортует об успешном обновлении встроенного ПО до версии 2.12, но ИПшка не определяется после этого никак. Повторно опять шьется и говорит что все ОК.
З.Ы. ИПшка из тестовой партии.
ЗЗ.Ы. В общем то и первый раз она сдохла после сообщения об успешном обновлении встроенного ПО

В сервисное меню можно зайти? Что на экране отображается, питание от USB или 24 вольт? А тестовая партия, это какой период? Были самые первые, там клавиши по другому расположены, но на общую работоспособность это не влияло.

BorS
29.04.2019, 17:04
В сервисное меню можно зайти? Что на экране отображается, питание от USB или 24 вольт? А тестовая партия, это какой период? Были самые первые, там клавиши по другому расположены, но на общую работоспособность это не влияло.
И от USB и от 24 вольт одинаково: на экране ничего нет, при подключении не определяется, принудительно шьется (комбинация Alt (зажата до конца прошивки) + Ok)

Ревака Юрий
29.04.2019, 17:21
И от USB и от 24 вольт одинаково: на экране ничего нет, при подключении не определяется, принудительно шьется (комбинация Alt (зажата до конца прошивки) + Ok)

Просто подать питание, и удерживая ALT>3 сек. проверить зайдет ли в сервисное меню, если нет, скорее всего в сервис. При принудительной прошивке, нет необходимости удерживать все время кнопки, зажали-подключили USB к ПК, дальше можно отпустить, инициализация происходит в момент подачи питания. Если есть возможность, проверьте на другом ПК.

BorS
29.04.2019, 17:44
Просто подать питание, и удерживая ALT>3 сек. проверить зайдет ли в сервисное меню, если нет, скорее всего в сервис. При принудительной прошивке, нет необходимости удерживать все время кнопки, зажали-подключили USB к ПК, дальше можно отпустить, инициализация происходит в момент подачи питания. Если есть возможность, проверьте на другом ПК.

ALT>3 сек. может и заходит экран же темный :).
Если отпустить ALT после определения, отваливается. В общем пока держишь ALT - устройство в диспетчере объектов есть, отпускаешь - через секунду устройство пропадает

Ревака Юрий
29.04.2019, 19:08
ALT>3 сек. может и заходит экран же темный :).
Если отпустить ALT после определения, отваливается. В общем пока держишь ALT - устройство в диспетчере объектов есть, отпускаешь - через секунду устройство пропадает

Даже без подсветки меню видно, если оно есть, но видимо Вам лучше в сервис обратиться.

Серёня
05.05.2019, 23:34
Всем доброго. Помогите пожалуйста реализовать работу устройства. Мне нужно чтобы 2 контактора срабатывали столько раз сколько я задам. Например клапан откроется и закроется это один цикл. Допустим в открытом состоянии через контакты реле подоётся сигнал то, что он открыт. И через 3 минуты надо чтобы он закрывал. И тут анологичьно как на открываете. И по завершению количества циклов (например 3000) чтобы он отключился. Заказал прибор СИ8. ВРЕМЯ РАЗОБРАТЬСЯ НЕТ. Подскажите пожалуйста какие параметры в константах нужно задать на приоре СИ8. Буду рад ответу!

игорь68
05.05.2019, 23:51
Это ветка про другой прибор. О СИ8 это лучше спросить в поддержке.

Серёня
05.05.2019, 23:54
Всем доброго. Помогите пожалуйста реализовать работу устройства. Мне нужно чтобы 2 контактора срабатывали столько раз сколько я задам. Например клапан откроется и закроется это один цикл. Допустим в открытом состоянии через контакты реле подоётся сигнал то, что он открыт. И через 3 минуты надо чтобы он закрывал. И тут анологичьно как на открывание. И по завершению количества циклов (например 3000) чтобы он отключился. Приобрели прибор СИ8. ВРЕМЯ РАЗОБРАТЬСЯ НЕТ. Подскажите пожалуйста какие параметры в константах нужно задать на приборе СИ8. Буду рад ответу! И ответ напишите в личку. Я на форуме первый раз зарегистрировался. Не разобрался пока

Sauron4001
12.08.2019, 13:38
Добрый день, возникли трудности с установкой связи между пр200 и ипп120. Мастер ипп120, слейв пр200. В итоге переменная не отображается, подскажите, пожалуйста, в чём дело?

Ревака Юрий
12.08.2019, 13:45
Добрый день, возникли трудности с установкой связи между пр200 и ипп120. Мастер ипп120, слейв пр200. В итоге переменная не отображается, подскажите, пожалуйста, в чём дело?

По ссылке есть примеры проектов для ИПП и ПР, https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28579&p=301942&viewfull=1#post301942 пробуйте наладить связь с ними, без проектов трудно делать анализ.

Sauron4001
12.08.2019, 13:56
Скачал, зашил. При запуске надпись "нет связи", через несколько секунд пропадает, но пр200 не реагирует на изменение битов. Подключено правильно, ип120 питается от USB , может дело в том, что я не отсоединяю USB? как от пр200 так и от ипп120 ?

Ревака Юрий
12.08.2019, 13:56
При питании от USB связь не работает, запитайте +24В.

Sauron4001
12.08.2019, 14:28
Связь есть, всё работает. Спасибо, буду разбираться

Ревака Юрий
12.08.2019, 14:53
Для задач, где планируется использование ИПП120 совместно с ПР200, когда необходимо параллельное изменение уставок и управление с экрана, сделал тестовый пример для ИПП120 (мастер) ПР200(Слейв).

https://youtu.be/YibiaUavC20

Сергей0308
13.08.2019, 02:18
Нечто подобное здесь предлагал:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31564&page=2

Ревака Юрий
13.08.2019, 21:05
Нечто подобное здесь предлагал:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31564&page=2

Да, помню что вопросы были, а тут еще и у коллег возникли похожие задачи.

Pvalp
01.11.2019, 16:50
Добрый день Юрий.
А возможно показать пример соединения и обмена данными между ИПП120 и ПР102 по сети RS 485 Modbus RTU?
ИПП120 (мастер) и ПР102 (слейв) и наоборот ИПП120 (слейв), ПР102 (мастер)?

Ревака Юрий
01.11.2019, 17:16
Добрый день Юрий.
А возможно показать пример соединения и обмена данными между ИПП120 и ПР102 по сети RS 485 Modbus RTU?
ИПП120 (мастер) и ПР102 (слейв) и наоборот ИПП120 (слейв), ПР102 (мастер)?

Добрый день. Похожий пример для разных ролей делал на примере ПР200 и ИПП120,
https://youtu.be/YibiaUavC20, можно взять за основу, механизм глобально не меняется.
В описании есть ссылки на проекты.

bayk
01.11.2019, 17:29
А что? ПР102 уже доступны в продаже??
а по сути: никакой разницы абсолютно нет что это пр200 что пр 102, только можно вообще выкинуть все блоки "sel", поскольку изменения с двух мет не нужно. все остальное как в видео двумя постами выше.

Ревака Юрий
11.11.2019, 08:22
Еще немного в копилку примеров ИПП120:

https://youtu.be/05w1rle3weE

wad71
17.02.2020, 10:38
Здравствуйте. ПР200 мастер. ИПП120 слейв. Не получается подружить их по сети. Смотрел примеры проектов с дублированием экранов, у меня задача похожая, но с отличиями. Но это детали. Программу для работы котла для пр200 написал, теперь нужно организовать частичное управление с ипп120. Образовался какой то затык... Ну не доходит до меня процедура организации обмена по сети. Для начала самое простое, хотя бы, просто температуру передать с пр200 на ипп120. Просто значение переменной (int). Дальше на экран вывести не проблема. По аналогии с примером дублирования экранов пробовал, все равно не догоняю...Сколько и каких сетевых переменных нужно в пр200 и в ипп120? Входные или выходные? Вот, честно, с программированием обмена по UART микроконтроллеров PIC мне проще намного. А здесь почему то заклинило...

Никита Сергеев
17.02.2020, 12:31
Здравствуйте. ПР200 мастер. ИПП120 слейв. Не получается подружить их по сети. Смотрел примеры проектов с дублированием экранов, у меня задача похожая, но с отличиями. Но это детали. Программу для работы котла для пр200 написал, теперь нужно организовать частичное управление с ипп120. Образовался какой то затык... Ну не доходит до меня процедура организации обмена по сети. Для начала самое простое, хотя бы, просто температуру передать с пр200 на ипп120. Просто значение переменной (int). Дальше на экран вывести не проблема. По аналогии с примером дублирования экранов пробовал, все равно не догоняю...Сколько и каких сетевых переменных нужно в пр200 и в ипп120? Входные или выходные? Вот, честно, с программированием обмена по UART микроконтроллеров PIC мне проще намного. А здесь почему то заклинило...

Было бы не лишним приложить проекты на ПР200 и на ИПП120.
Из самого банального: должны совпадать сетевые настройки, например 115200 8N1 и для Master и для Slave устройства.
Для слейва указывается адрес устройства в сети.
Этот же адрес указывается в настройках обмена для опроса слейв устройства.
Из более банального: на ИПП120 необходимо подвести питание. Не USB, а именно питание.

wad71
17.02.2020, 13:19
Все вышепредложенное проделано в первую очередь. Вот проекты. Просто вывод температуры воды на табло ипп120. На ипп выводится 0 (тот, который по умолчанию.), а должна выводиться температура, та же, что на пр200.

Никита Сергеев
17.02.2020, 13:49
Все вышепредложенное проделано в первую очередь. Вот проекты. Просто вывод температуры воды на табло ипп120. На ипп выводится 0 (тот, который по умолчанию.), а должна выводиться температура, та же, что на пр200.

1."Чтобы отобразить что-то нужное, нужно сначала передать что-то нужное, а у вас регистров нет"
2. Почему оба устройства работают в режиме Slave? Обмен по сети так не работает.
В сети должен быть мастер. Обязательно. В вашем случаее это ипп120.
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47376&stc=1&d=1581936468
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47377&stc=1&d=1581936516
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47378&stc=1&d=1581936526
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47379&stc=1&d=1581936537
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47380&stc=1&d=1581936547

wad71
17.02.2020, 14:04
Прошу прощения, вот проект, который действующий, я не тот отправил. И ПР200 у меня мастер. И регистры там есть. И не работает, именно, с этим проектом.

Никита Сергеев
17.02.2020, 14:20
Прошу прощения, вот проект, который действующий, я не тот отправил. И ПР200 у меня мастер. И регистры там есть. И не работает, именно, с этим проектом.

ещё интереснее.
Регистр 512. на пр объявлен, но нигде не используется. значит его значение=0.
Дальше смотрим на ипп в режиме слейв.
из регистра [512]=0 вы пишите значение в регистр [513]. говоря проще 513:=512=0
При всём при этом вы на самом ПР200 вы в 513 ещё что-то и через селектор присвоили.

Решение:
1. На панеле надо просто прикрутить регистр 513 на экран. С холста можно всё удалить.
2. Правильнее использовать панель в режиме мастера. В редких случаях наоборот.

P.S.
старайтесь прикладывать актуальные проекты, а не те, поиск ошибок в которых, отнимает время впустую.

wad71
17.02.2020, 14:50
Спасибо за разъяснение, я же писал выше, что не очень понял суть работы с сетевыми переменными. Еще раз извиняюсь за не тот проект в первом сообщении. Удалил входящую переменную вода1. Удалил все с холста ипп120. Тепепрь все ок. На ипп дублируется температура с пр200. Теперь не очень понятен смысл входящих сетевых переменных...Ну да ладно, по ходу разберусь. Все равно это просто тест для ипп120. На очереди написание рабочего проекта согласно хотелкам начальства.
И хотелось бы разъяснений по поводу ведомый-ведущий. Дело в том, что все установки, подгонки режимов, корректировки производятся на пр200 внутри шкафа. А у оператора доступ только к ипп120. И на ипп120 из всего этого будет отображаться только температура газов и воды(с возможностью коррекции уставки в заданных пределах). Ну и еще аварийные сообщения. Разве не правильнее в данном случае сделать пр200 мастером?

Никита Сергеев
17.02.2020, 15:20
1. ИПП в режиме мастера настроить только на опрос параметров.
2. Те же конфигурационные параметры можно вывести на ИПП для удобства, чтобы периодически не открывать шкаф. Зависит от потребностей.
3. Входная сетевая переменная была бы, например, если бы на ИПП вы проделали какие-то математические операции и только потом вывели на экран.
Иными словами, если бы эта переменная использовалась на входе в какой либо функциональный блок.
В выходную осуществляется только запись. Входная - для дальнейшего использования в проекте.
По поводу ведущий/ведомый - лучше ознакомиться с принципами протокола Modbus RTU.
Можно прочесть, например, здесь: https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-rtu/

wad71
17.02.2020, 15:41
Спасибо. Стало светлее на горизонте.

wad71
20.02.2020, 23:16
Просмотрел видео Лайфхаки OWENLogic&ПР ч.7 (дублирование экранов ипп120 и пр200). В примерах проектов есть индикация обрыва связи 47496
Не понимаю, как это должно работать. У переменной "_/-" (используется для переключения на экран обрыва связи) только при старте значение 0. При первом обрыве связи (изменение переменной "link") переменная "_/-" принимает значение 1. И потом при любых изменениях переменной "link" остается всегда равной 1. Я и на бумаге проверял, и в режиме симулятора. Результат одинаковый. Или я чего то не понимаю, или в примере ошибка?

Ревака Юрий
21.02.2020, 10:28
Просмотрел видео Лайфхаки OWENLogic&ПР ч.7 (дублирование экранов ипп120 и пр200). В примерах проектов есть индикация обрыва связи 47496
Не понимаю, как это должно работать. У переменной "_/-" (используется для переключения на экран обрыва связи) только при старте значение 0. При первом обрыве связи (изменение переменной "link") переменная "_/-" принимает значение 1. И потом при любых изменениях переменной "link" остается всегда равной 1. Я и на бумаге проверял, и в режиме симулятора. Результат одинаковый. Или я чего то не понимаю, или в примере ошибка?

Добрый день, если у Вас есть приборы загрузите проекты, в симуляции вы не увидите эффекта, так как это аппаратное переключение бита, после того как будет осуществлен переход на экран. Из-за того, что сканирование экрана происходит реже чем логики, для надежного перехода к нужному экрану используется этот механизм, т.е взводим бит и ждем, пришла очередь обработать переход на экран, переход выполнен, сбросили бит. Если использовать установку без запоминания бита, можно не попасть в такт, из-за этого будет нестабильный переход.

Алексеев
21.02.2020, 10:43
Добрый день, если у Вас есть приборы загрузите проекты, в симуляции вы не увидите эффекта, так как это аппаратное переключение бита, после того как будет осуществлен переход на экран. Из-за того, что сканирование экрана происходит реже чем логики, для надежного перехода к нужному экрану используется этот механизм, т.е взводим бит и ждем, пришла очередь обработать переход на экран, переход выполнен, сбросили бит. Если использовать установку без запоминания бита, можно не попасть в такт, из-за этого будет нестабильный переход.

Как из программы пользователя ( или в проекте пользователя ) узнать что в данный момент произошел переход на необходимый экран --- чтобы сбросить бит ????????????? Я допустим постоянно с помощью Блинка создаю частоту для надежного перехода на нужный экран по изменению переменной ( в ПР 200). Подскажите .
Было бы не плохо знать на каком экране в данный момент находишься в ( ПР 200).

Ревака Юрий
21.02.2020, 12:00
Как из программы пользователя ( или в проекте пользователя ) узнать что в данный момент произошел переход на необходимый экран --- чтобы сбросить бит ????????????? Я допустим постоянно с помощью Блинка создаю частоту для надежного перехода на нужный экран по изменению переменной ( в ПР 200). Подскажите .
Было бы не плохо знать на каком экране в данный момент находишься в ( ПР 200).

Бит сбрасывается без Вашего участия, аппаратно.

Алексеев
21.02.2020, 12:21
Бит сбрасывается без Вашего участия, аппаратно.

Спасибо . Теперь буду знать . Не где в описании об этом не сказано .
47512
А изменение может быть как 0 в 1 , так и наоборот 1 в 0 .

Ревака Юрий
21.02.2020, 12:37
Спасибо . Теперь буду знать . Не где в описании об этом не сказано .
47512
А изменение может быть как 0 в 1 , так и наоборот 1 в 0 .

Информация появилась случайно, когда обсуждали неустойчивый переход между экранами от дискретного входа. Изменение в одну сторону, задаем "1", контроллер формирует "0".

Алексеев
21.02.2020, 13:24
Информация появилась случайно, когда обсуждали неустойчивый переход между экранами от дискретного входа. .

Я это предполагал и всегда использовал генератор бланк с частотой 0.1 сек .
Это во первых наглядно видно в симуляторе когда создается в проекте переход , ( кстати в симуляторе сбрасываться не будет если установить переменную в 1 ) во вторых для надежности перехода .
Но не удобно что расходуется ресурс ПР200 при выполнении программы проекта .

Спасибо всё понятно .

wad71
21.02.2020, 23:01
Я все равно не могу понять. Какой бит сбрасывается аппаратно? Любая булева переменная, по изменению которой происходит переход к экрану? Или не так?

dan75
22.02.2020, 14:08
Я все равно не могу понять. Какой бит сбрасывается аппаратно? Любая булева переменная, по изменению которой происходит переход к экрану? Или не так?

Не любая, а только та, которая не задаётся жёстко в программе. Например, переменная bool2 обнулится, а bool3 -- нет. Также обнуляются переменные, которые не задаются из программы, а вводятся с экрана.
47534

wad71
23.02.2020, 20:32
Не любая, а только та, которая не задаётся жёстко в программе. Например, переменная bool2 обнулится, а bool3 -- нет. Также обнуляются переменные, которые не задаются из программы, а вводятся с экрана.
47534

Вот фрагмент проекта пр200
47545
Соединенный с ним по сети ипп120
47546
Вход I5 пр200 это аварийная цепь. 1 на входе - нет аварии, 0 - авария. В ипп 120 переход на аварийный экран по изменению переменной "авария". Возврат к главному экрану только кнопкой с панели.
При аварии на входе пр200 в сеть передается 1. И пока эта 1 висит на управляющем входе SEL, я не смогу назначенной кнопкой выйти с аварийного экрана ипп120, потому что переменная "авария" будет аппаратно сбрасываться в 0 и перезаписываться с константы единицей, и каждый раз будет переход на аварийный экран. А при устранении обрыва, сетевая переменная станет 0 и можно перекдючиться с аварии на главный экран ипп120. Я все правильно сделал?

wad71
23.02.2020, 21:13
И еще. Параметры период опроса, таймаут ответа, интервал между запросами какие значения ставить? Как просчитать их, хотябы плюс-минус пара попугаев. Какие исходные данные брать для этого? При скорости 115200. 8 int сетевых переменных ?

dan75
24.02.2020, 13:14
Ежели нам нужно заблокировать переход с аварийного экрана при сетевой переменной=1, то зачем такие ухищрения? Достаточно присвоить переменной "Авария" значение сетевой переменной "Авар.цепь", безо всяких SEL'ов. Кстати говоря, нет ли в проекте других сетевых переменных, принимающих значения 0 и 1? Их можно объединить в одну. Как-то неправильно тратить на по сути булеву переменную целый регистр.

wad71
24.02.2020, 13:54
А если авария остается, а я кнопкой выйду с экрана, то что мне помешает это сделать? Переменная, по изменению которой происходит переход на экран, не меняется, а просто висит в 1?
А насчет экономии регистров.. Всего две таких. Переменная авария и переменная для контроля связи с пр200. Из-за двух штук городить макросы запаковки-распаковки не вижу смысла.

dan75
24.02.2020, 16:31
wad71, пока переменная висит в 1, будет происходить переход. Из справки по ОЛ можно сделать вывод, что переход происходит по переднему фронту переменной, но это не так.

Ревака Юрий
24.02.2020, 16:40
И еще. Параметры период опроса, таймаут ответа, интервал между запросами какие значения ставить? Как просчитать их, хотябы плюс-минус пара попугаев. Какие исходные данные брать для этого? При скорости 115200. 8 int сетевых переменных ?

На этой скорости таймаут можно 200-300 мс поставить, с интервалом нужно исходить из времени цикла и кол-ва опрашиваемых переменных, если какие-то регистры изменяются только с экрана, нет необходимости их включать в общий обмен по циклу, установите чекбокс записывать при изменении, так же если считываем регистры которые не изменяют свое состояние быстро, то можно и раз в секунду-две читать, если есть необходимость регистрировать быстро читаем с интервалом 100-500 мс, для 115200 это достаточно чтобы успеть все вычитать. Для разделения интервалов используйте флаги чтения. Для 8 INT можно 100-200 мс установить, будет достаточно.

wad71
24.02.2020, 18:49
Юрий, спасибо. До этого в настройках стояло по умолчанию период 100 таймаут 100 и интервал между запросами 10 мс. Запись по изменению установлена изначально , ничего не менял. Была
нестабильность в работе, но причина была не во временных настройках, другая....


wad71, пока переменная висит в 1, будет происходить переход. Из справки по ОЛ можно сделать вывод, что переход происходит по переднему фронту переменной, но это не так.

То есть, на самом деле, переход на экран происходит постоянно, пока переменная = 1? Я считал, что именно по перепаду уровня... Откуда тогда разговор о нестабильном переходе на экран (несколькими постами выше)? Я посмотрел видеопример о дублировании экранов и там первый раз услышал о том, что для стабильного переключения экранов лучше использовать аппаратный сброс переменной при переходе. Вот и решил заморочиться с циклическим изменением переменной перехода при аварии=1. Кстати, вариант, который я выкладывал выше,- работает. Пока авария по сети единица, - переход с экрана кнопкой невозможен. Если авария устранена - переходит по назначенной кнопке, но странновато. Почему то запрограммированое нажатие нужно произвести 2 раза. Несколько раз пробоаал одно и тоже. Раз нажал - ниапкой реакции, второе нажатие - происходит переход с аварийного экрана. Почему так, - мне непонятно.

dan75
24.02.2020, 19:13
Откуда тогда разговор о нестабильном переходе на экран (несколькими постами выше)? Я посмотрел видеопример о дублировании экранов и там первый раз услышал о том, что для стабильного переключения экранов лучше использовать аппаратный сброс переменной при переходе.
Там проблема в другом. Нестабильность появляется, когда переменная, по которой осуществляется переход, обнуляется слишком быстро. Как, например, в примере Юрия, где используются детекторы заднего и переднего фронта.

wad71
24.02.2020, 22:20
Ну у меня аналогичная переменная используется в пр200, привязанная к статусу сетевого обмена, ее так же через детектор фронта и sel нужно отслеживать для надежной реакции на ее изменение?

Ревака Юрий
24.02.2020, 22:37
Там проблема в другом. Нестабильность появляется, когда переменная, по которой осуществляется переход, обнуляется слишком быстро. Как, например, в примере Юрия, где используются детекторы заднего и переднего фронта.

Если переменная установилась через SEL, не может быть никаких "слишком быстро" флаг сбросится только когда произойдет переход на тот экран куда был назначен флаг.

wad71
25.02.2020, 00:27
Я немного запутался теперь... В каких случаях нужно использовать эту хитрую конструкцию для перехода на экран, а в каких просто использовать переменную, как реакцию на событие??

dan75
25.02.2020, 03:53
Если переменная установилась через SEL, не может быть никаких "слишком быстро" флаг сбросится только когда произойдет переход на тот экран куда был назначен флаг.

Про то и речь. пытаюсь объяснить, для чего там использован SEL.

wad71
26.02.2020, 00:55
То есть, это сделано не для гарантированного перехода на экран, а для того, чтобы отследить факт перехода?

dan75
26.02.2020, 10:17
wad71, как раз для гарантированного перехода. Как писал Юрий, запоминание переменной с помощью SEL нужно из-за того, что сканирование экрана происходит реже чем логики. Но, кстати говоря, не думаю, что эти ухищрения необходимы для сетевых переменных. Не знаю, с какой частотой в ПР сканируется экран, но вряд ли эта цифра больше периода запросов по modbus.

wad71
26.02.2020, 12:58
То есть, если мне не нужно отлавливать экраном короткие импульсы, а не очень уж критичный ко времени реагирования параметр, то можно просто привязывать голую переменную к экрану, переход все равно произойдет?

sertol64
24.03.2020, 04:23
Доброго, безкороновирусного дня! Думаю, что где то обсуждался этот вопрос, но не нашёл. Нужно переместить редактируемую вещественную переменную в программе ПР200 на ИПП120 по сети. Мож есть хитрый макрос? Как это сделать?

Ревака Юрий
24.03.2020, 12:37
Доброго, безкороновирусного дня! Думаю, что где то обсуждался этот вопрос, но не нашёл. Нужно переместить редактируемую вещественную переменную в программе ПР200 на ИПП120 по сети. Мож есть хитрый макрос? Как это сделать?

ИПП120 мастер или слейв, можно посмотреть любой пример из темы шаблонов https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 где используется float.

Сергей0308
24.03.2020, 13:15
Так наверно надо чтобы экраны ПР200 и ИПП120 дублировались, в плане отображали одну переменную и изменить её можно было с любого места, в одной из тем я предлагал свой вариант решения, только с целочисленной переменной, но это не принципиально(тип переменной принципиально ничего не меняет), насколько помню, если не изменяет память и другие предлагали подобные решения!

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31564&page=2

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28579&page=15

Evgen_85
24.03.2020, 14:23
добрый день, хотел узнать: какой адрес регистра у дисретных выходов пр114?
можно ли напрямую управлять выходами пр114 с сп307р (например, выставляя 1 в биты) ?
заранее спасибо за ответы

Сергей0308
24.03.2020, 15:58
добрый день, хотел узнать: какой адрес регистра у дисретных выходов пр114?
можно ли напрямую управлять выходами пр114 с сп307р (например, выставляя 1 в биты) ?
заранее спасибо за ответы

Адрес регистра будет такой, какой назначите в диапазоне 512-575, в ОЛ есть функция чтения бита, лучше использовать один регистр для всех выходов, создать регистр с битовой маской выходов и писать его в ПР114, там разобрать на биты, которые управляют выходами, всё!

Evgen_85
24.03.2020, 16:01
Адрес регистра будет такой, какой назначите в диапазоне 512-575, в ОЛ есть функция чтения бита, лучше использовать один регистр для всех входов, создать регистр с битовой маской выходов и писать его в ПР114, там разобрать на биты, которые управляют выходами, всё!

спасибо, такой способ я знаю, посто не хотел лезть в ПРку, но придется)))

Ревака Юрий
24.03.2020, 16:45
спасибо, такой способ я знаю, посто не хотел лезть в ПРку, но придется)))

Нужно в документации уточнить, если можно ПР114 перевести в режим модуля расширения джампером, то можно и не лезть, ПР200 и все последующие это позволяют.

эндрю
19.05.2020, 11:45
Добрый день! Прочитал всю ветку и организовал связь с ИПП120 и пр 200. Биты передаються и туда и сюда. Перечиталл несколько раз ветку с 17 страницы где идет речь о переходе на аварийный экран. Насколько понял все написаное приминимо если ИПП120 МАСТЕР. У меня мастером являеться ПР200. Как организовать переход на аварийный экран, при потери связи, ИПП120 если она являеться слэйвом? Спасибо.

Ревака Юрий
19.05.2020, 14:08
Добрый день! Прочитал всю ветку и организовал связь с ИПП120 и пр 200. Биты передаються и туда и сюда. Перечиталл несколько раз ветку с 17 страницы где идет речь о переходе на аварийный экран. Насколько понял все написаное приминимо если ИПП120 МАСТЕР. У меня мастером являеться ПР200. Как организовать переход на аварийный экран, при потери связи, ИПП120 если она являеться слэйвом? Спасибо.

Для этого мастер должен передавать контрольный бит который в слейве будет например заведен на таймер с задержкой, если связь пропала, таймер сработает, дальше по стандартной схеме, выход таймера на бит _/- который назначен на аварийный экран. Бит должен в слейве сбрасываться и приниматься от мастера быстрее чем выйдет задержка на таймере.

эндрю
19.05.2020, 15:32
Спасибо с этим буду разбираться. Возник другой вопрос. Попробовал передавать флоут (температуру). не получилось. Для проверки связи поробовал передать бит - Бит передается нормально, значит связь присутствует . не могу понять где не так, помогите. Спасибо

Ревака Юрий
19.05.2020, 15:43
Попробовал передавать флоут (температуру). не получилось. Что именно, для float нужно смотреть чекбоксы порядка следования байт/регистров, эти настройки подбираются в мастере.

эндрю
19.05.2020, 15:52
Извиняюсь , не понял на что нужно обратить внимание?

Ревака Юрий
19.05.2020, 15:58
Извиняюсь , не понял на что нужно обратить внимание?

HELP->Настройки прибора->Режим мастер "Параметры опрашиваемого устройства".

эндрю
19.05.2020, 16:12
Методом проб получилось, удалил галки СТАРШИМ БИТОМ ВПЕРЁД и СТАРШИМ БАИТОМ В ПЕРЁД в настройках прибора МАСТЕР.

эндрю
19.05.2020, 16:13
Опечаточка СТАРШИМ РЕГИСТРОМ ВПЕРЕД (конец работы видать скоро)

spdif123
29.05.2020, 20:57
Приветствую.
Возможно ли в ИПП120 получить номер активного экрана?
Можно ли при осуществлении перехода между экранами записывать внутреннюю целочисленную переменную?

Сергей0308
29.05.2020, 21:27
Приветствую.
Возможно ли в ИПП120 получить номер активного экрана?
Можно ли при осуществлении перехода между экранами записывать внутреннюю целочисленную переменную?

Можно, если переход из программы, пишите параллейно по сигналу перехода значение в целочисленную переменную, всё!
Можно и темы посмотреть, много раз такое обсуждалось!

spdif123
02.06.2020, 11:54
Можно, если переход из программы, пишите параллейно по сигналу перехода значение в целочисленную переменную, всё!
Можно и темы посмотреть, много раз такое обсуждалось!

Это не прокатит.
Переход делается пользователем по нажатию кнопок.
Т.е. пользователь перелистнул меню на определенный пункт, а мы должны узнать на какое меню он перешел.

farikpwnz
30.11.2020, 10:37
Проблема работы при 0 градусов уже кнопки не работают, хотя по паспорту написано -20+55, есть защитная панель и климат щита Влажность не более 68%

Ревака Юрий
30.11.2020, 11:42
Проблема работы при 0 градусов уже кнопки не работают, хотя по паспорту написано -20+55, есть защитная панель и климат щита Влажность не более 68%

Все кнопки не работают, или выборочно?

farikpwnz
01.12.2020, 06:34
Все кнопки не работают, или выборочно?

Верх, вниз, esc

Ревака Юрий
01.12.2020, 09:33
Верх, вниз, esc

А что за камера, конденсат выпадает?, защитная панель что из себя представляет, как определяете что влажность не превышает 68%.

farikpwnz
01.12.2020, 10:31
А что за камера, конденсат выпадает?, защитная панель что из себя представляет, как определяете что влажность не превышает 68%.

Просто щиток на улице стоит, логгер100, подобие рамки монтажной от овен

Ревака Юрий
01.12.2020, 10:42
Просто щиток на улице стоит, логгер100, подобие рамки монтажной от овен

Возможно причина в том, что иногда там влажность бывает и больше и влага проникла под клавиатуру, проверить можно разобрав панель и посмотреть состояние контактных площадок или отправить в сервис.

farikpwnz
01.12.2020, 12:00
Возможно причина в том, что иногда там влажность бывает и больше и влага проникла под клавиатуру, проверить можно разобрав панель и посмотреть состояние контактных площадок или отправить в сервис.

Спасибо, наверное так и сделаем.

LTM
19.05.2021, 11:14
Здравствуйте, только начал работу с панелью ИПП120. 2 вопроса:
1. Можно ли как-то сделать, что бы одновременно с переключением экранов (напр по кнопкам вверх, вниз) менялась к.л. переменная, то есть определять номер текущего экрана?
2. Можно ли по нажатию к.л. кнопки или комбинации кнопок сразу менять значение булевой переменной (без последовательности SEL, +, -, OK)?

Ревака Юрий
19.05.2021, 11:28
Здравствуйте, только начал работу с панелью ИПП120. 2 вопроса:
1. Можно ли как-то сделать, что бы одновременно с переключением экранов (напр по кнопкам вверх, вниз) менялась к.л. переменная, то есть определять номер текущего экрана?
2. Можно ли по нажатию к.л. кнопки или комбинации кнопок сразу менять значение булевой переменной (без последовательности SEL, +, -, OK)?

Добрый день.
На оба вопроса ответ "нет".

Сергей0308
19.05.2021, 12:28
Здравствуйте, только начал работу с панелью ИПП120. 2 вопроса:
1. Можно ли как-то сделать, что бы одновременно с переключением экранов (напр по кнопкам вверх, вниз) менялась к.л. переменная, то есть определять номер текущего экрана?
2. Можно ли по нажатию к.л. кнопки или комбинации кнопок сразу менять значение булевой переменной (без последовательности SEL, +, -, OK)?

По первому вопросу можно так сделать, если переход сделать из программы, например создать целочисленную переменную, значение которой будет соответствовать номеру экрана к которому происходит переход, на экран вывести эту переменную и осуществлять переход на другие экраны редактированием этой переменной, тогда программа будет "знать" на каком экране мы находимся! Иначе никак! Производитель никак не может сделать эту функцию, много лет его просят(вероятно ума не хватает).

wad71
22.05.2021, 11:03
Такой вопрос. В проекте для ИПП120 почти ничего нет. Куда делась память.55245
Прилагаю сам проект

petera
22.05.2021, 18:16
Такой вопрос. В проекте для ИПП120 почти ничего нет. Куда делась память.55245
Прилагаю сам проект

50% ЭСППЗУ это регистры слейва

55247

wad71
22.05.2021, 18:48
Спасибо. Я спокоен теперь.

bayk
23.05.2021, 11:07
50% ЭСППЗУ это регистры слейва

55247

Я правильно понял, что На всякий случай память сразу зарезервирована, чтобы люди не разгонялись??

Pvalp
25.05.2021, 16:05
Добрый день.

Вопрос такой:
На одном конце линии RS485 находятся модули ввода для сбора информации МВ110-8ДФ (задействовано 5 входов) и МВ110-16Д (задействовано 11 входов)
на другом конце линии RS485 через 200 м находится модуль дискретного вывода МУ110-16Р, как организовать между ними связь с помощью ИПП120,
чтобы информация с дискретных входов модулей транзитом передавалась на модуль дискретного выхода (принять 5 и 11 сигналов, склеить и выдать 16 сигналов)
( младшие адреса(выхода 0-4) с МВ110-8ДФ, старшие адреса (выхода 5-16) с МВ110-16Д )?
55269

Сергей0308
25.05.2021, 18:22
Добрый день.

Вопрос такой:
На одном конце линии RS485 находятся модули ввода для сбора информации МВ110-8ДФ (задействовано 5 входов) и МВ110-16Д (задействовано 11 входов)
на другом конце линии RS485 через 200 м находится модуль дискретного вывода МУ110-16Р, как организовать между ними связь с помощью ИПП120,
чтобы информация с дискретных входов модулей транзитом передавалась на модуль дискретного выхода (принять 5 и 11 сигналов, склеить и выдать 16 сигналов)
( младшие адреса(выхода 0-4) с МВ110-8ДФ, старшие адреса (выхода 5-16) с МВ110-16Д )?
55269

Это же очень просто: наладить связь и сделать приблизительно как-то так:

55270

55271

Pvalp
25.05.2021, 18:39
Это же очень просто: наладить связь и сделать приблизительно как-то так:

55270

А можно проект?

IBMPC
25.05.2021, 19:45
Можно уточнить у меня не работает онлайн база макрасов, интернет работает что не так ?

Сергей0308
25.05.2021, 19:55
Можно уточнить у меня не работает онлайн база макрасов, интернет работает что не так ?

На мой взгляд это следствие, причины я здесь описал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853

Дмитрий520
15.01.2022, 22:47
Доброго времени суток, уважаемые умы форума! Такой вопрос: По какой причине после загрузки проекта в прибор ИПП120 на экране во всех текстовых метках вместо букв отображаются знаки вопроса?

Ревака Юрий
16.01.2022, 10:19
Доброго времени суток, уважаемые умы форума! Такой вопрос: По какой причине после загрузки проекта в прибор ИПП120 на экране во всех текстовых метках вместо букв отображаются знаки вопроса?

Добрый день.
Это в какой версии OwenLogic? Проверяли на другой версии, в проекте при этом отображение нормальное, вывод информации на панель латиница или кириллица, какой язык выбран на ПК?

Дмитрий520
16.01.2022, 11:32
Добрый день. Версия OwenLogic 1.22.286.0 Вывод на панель кириллица, на ПК Русский язык. В другой весии Owen Logic не пробовал

Ревака Юрий
16.01.2022, 14:12
Добрый день. Версия OwenLogic 1.22.286.0 Вывод на панель кириллица, на ПК Русский язык. В другой весии Owen Logic не пробовал

Попробуйте в предыдущих, более старых версиях, я с таким никогда не сталкивался, обычно если какой-то из символов не поддерживается он просто не выводится, но тут явно что-то другое.

Дмитрий520
16.01.2022, 14:24
Спасибо за ответ! Переписал все текстовые метки заново и Решилась проблема!

Дмитрий520
16.01.2022, 18:37
Проблема повторяется после загрузки проекта в прибор, Причем редактировал только основную схему, то есть все что в Менеджере экранов, переменные отображения или редакирования в панеле не трогал. В моем проекте ИПП120 общается по RS485 в качестве мастера с ПЧ ADL и ПР100.

игорь68
17.03.2022, 17:40
Если шанс того что в ИПП120 в новой прошивке добавят режим spy?

bayk
18.03.2022, 21:00
нет, можете не надеяться.

Сергей0308
19.03.2022, 00:40
Если шанс того что в ИПП120 в новой прошивке добавят режим spy?

Вы хотите шпионить, что идёт в облако?
Короче, неужели нет других приемлемых вариантов решения задачи?

игорь68
20.03.2022, 00:30
Ну почему сразу в облако. Иногда нужно смотреть какие-то данные из зоны куда нет доступа.А система что там стоит имеет локальные средства индикации и выхода на скаду нет. Вот вам и применение.

Андрей Посохов
21.03.2022, 10:28
Ну почему сразу в облако. Иногда нужно смотреть какие-то данные из зоны куда нет доступа.А система что там стоит имеет локальные средства индикации и выхода на скаду нет. Вот вам и применение.

Добрый день.
А подскажите, насколько это важно в текущей задаче?
Как решаете этот момент сейчас?

игорь68
21.03.2022, 16:40
Медицинские газы. Стоит абонентская каробка. Она через клапан контролирует уровень давления газа. В данный момент сми2м(4шт)выполняет эту работу вынос в комнату слесарей по газовому оборудованию.

Антон_Б
20.07.2022, 19:31
Хотел уточнить насчёт часов реального времени. Они должны сбрасываться в 0 при отключении питания?

kondor3000
20.07.2022, 19:43
Хотел уточнить насчёт часов реального времени. Они должны сбрасываться в 0 при отключении питания?

Батарейка на часах села стопудово.
Время автономной работы часов от сменного элемента питания - 1,5 года
Элемент питания встроенных часов реального времени - CR1025

Антон_Б
20.07.2022, 20:15
Батарейка на часах села стопудово.
Время автономной работы часов от сменного элемента питания - 1,5 года
Элемент питания встроенных часов реального времени - CR1025

В ИПП120 батарейка...????, спасибо, будем менять

kondor3000
20.07.2022, 23:43
В ИПП120 батарейка...????, спасибо, будем менять

Руководство ИПП120, стр. 7 61773

chempic
05.08.2022, 11:17
Привет всем, такая беда, вместе с летом пришли и грозы, так вот в грозу выходят из строя ипп120, уже две штуки, блок питания 24В типа ноутбучного, запитаны от одного автомата и панель и модуль аналоговых входов,
модуль ничего, а панели горят, как защитить панели ?

IVM
05.08.2022, 13:43
Привет всем, такая беда, вместе с летом пришли и грозы, так вот в грозу выходят из строя ипп120, уже две штуки, блок питания 24В типа ноутбучного, запитаны от одного автомата и панель и модуль аналоговых входов,
модуль ничего, а панели горят, как защитить панели ?

Повесь на клеммы питания панели двухсторонний ограничитель напряжения на 30 В.

melky
06.08.2022, 10:55
Разрядник самого маленького класса поставить на линии автомата в щите, нужно заземление и возможность раздвинуть автоматы на ширину еще одного. Форм фактор разрядника как у автомата

chempic
08.08.2022, 06:56
Разрядник самого маленького класса поставить на линии автомата в щите, нужно заземление и возможность раздвинуть автоматы на ширину еще одного. Форм фактор разрядника как у автомата
Есть мысль поставить ОИН1 со стороны 220, только где там заземление ?
Ну или поставить варисторы на 30В со стороны 24В.

DrDV
01.10.2022, 23:57
Здравствуйте, коллеги.
У меня вопрос по алгоритму проверки связи между устройствами. Во многих видео Юрия на Ютубе говориться об алгоритме проверки/контроля связи ИПП120 со слэйв устаройством для переключения на соответствующий экран ИПП. Я попробовал применить этот алгоритм в своем проекте на ИПП120 (мастер) в завязке с ПР200 (слэйв)и результат получается диаметрально противоположным ожидаемому: при наличии связи ИПП переключается на экран "нет связи", а при ее отсутствии - на рабочий. Можете растолковать мне принцип работы или формирования соответствующего значения для переменной "link"? В какой момент времени в каком состоянии она должна быть ?
Если к обсуждению присоединится сам Юрий, будет замечательно.

Сергей0308
02.10.2022, 00:41
Здравствуйте, коллеги.
У меня вопрос по алгоритму проверки связи между устройствами. Во многих видео Юрия на Ютубе говориться об алгоритме проверки/контроля связи ИПП120 со слэйв устаройством для переключения на соответствующий экран ИПП. Я попробовал применить этот алгоритм в своем проекте на ИПП120 (мастер) в завязке с ПР200 (слэйв)и результат получается диаметрально противоположным ожидаемому: при наличии связи ИПП переключается на экран "нет связи", а при ее отсутствии - на рабочий. Можете растолковать мне принцип работы или формирования соответствующего значения для переменной "link"? В какой момент времени в каком состоянии она должна быть ?
Если к обсуждению присоединится сам Юрий, будет замечательно.

Зачем собаке пятая нога, в смысле зачем что-то придумывать, в смысле какой-то алгоритм, если есть соответствующая переменная:

62909

Мне кажется это противоречит здравому смыслу! Тем более это обсуждать, как Вы это себе представляете? Форум это же не институт имени Сербского!

DrDV
02.10.2022, 09:52
Коллега, в том-то и дело, что мне не ясен механизм поведения этой самой переменной - "статус/link". Я ожидал, что она будет равна единице при отсутствии связи, а она ведет себя противоположно. Из-за особенности проекта - опасный производственный объект -, требуются определенные дейсвия по защите объекта управления при нарушении связи между блоками. И я хочу разобраться что и почему.

Dimensy
02.10.2022, 10:58
Коллега, в том-то и дело, что мне не ясен механизм поведения этой самой переменной - "статус/link". Я ожидал, что она будет равна единице при отсутствии связи, а она ведет себя противоположно. Из-за особенности проекта - опасный производственный объект -, требуются определенные дейсвия по защите объекта управления при нарушении связи между блоками. И я хочу разобраться что и почему.

Ну, если включить логику, то термин статус - значит если 1, то все хорошо, 0 - все плохо. Но, можно открыть справку лоджика и там почитать как ведет это параметр
62916
Поставьте логическое отрицание и переходите на экран при обрыве связи

DrDV
02.10.2022, 11:04
Спасибо, я видел справку и, получается, был в заблуждении из-за демонстрации работы алгоритма на видео у Юрия.

Dimensy
02.10.2022, 11:26
Спасибо, я видел справку и, получается, был в заблуждении из-за демонстрации работы алгоритма на видео у Юрия.

А какое вы видео смотрели? Если это https://youtu.be/-gjHoICH55c, то там Юрий использует на мастере статус с инверсией для сигнализации потери связи

DrDV
02.10.2022, 11:34
Кстати, нет, не это. Я искал видео с примерами работы на ИПП и наткнулся на видео с панелью и пр200. То, что про дублированное управление.