PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на применение программируемых реле ПР-110; ПР-200 для котельных установок.



Алексей КИПОВЕЦ
05.04.2018, 14:18
Добрый день. Планируем выполнять модернизацию устаревших автоматик газовых котлов типа АМКО, ПЛАМЯ, КОНТУР на программируемых реле. Меня интересует единственный вопрос как регалментируется разрешение на применение программиремых реле на опастных производствах а именно в схемах автоматики безопасности газовых котлов. Я так понимаю это сертификат промышленной безопасности? Или же я ошибаюсь? Если кто то сталкивался с подобными вещами поделитесь информацией. Спасибо.

Alexey_Palich
05.04.2018, 17:26
декларации таможенного союза не достаточно? у них есть на сайте

Алексей КИПОВЕЦ
05.04.2018, 17:31
Да есть сертификат таможенного союза. Но в нем не указанно о том что данное оборудование может использоваться на объектах с повышенной опасностью. На другие приборы видел есть сертификаты промышленной безопасности (разрешение Ростехнадзора). Или я ошибаюсь?

Alexey_Palich
05.04.2018, 17:35
У вас документы уже требуют? или вы боитесь что потребуют? мы легко используем некоторые приборы на котельных.

Алексей КИПОВЕЦ
05.04.2018, 17:43
Разрабатываем проект модернизации автоматики газовой котельной и возник вопрос возможности применения ПР-110 в качестве блока защиты котла. Служба котлонадзора предприятия задала вопрос на каком основание я могу применять данное оборудование и сертифицированно ли оно для применения на котельных. Вот я и задумался....я так понял это должен быть сертификат промышленной безопастности.

Alexey_Palich
05.04.2018, 17:55
Ваша служба котлонадзора хочет пропихнуть своих подрядчиков, раз вставляет палки в колеса. Мы рисуем проект отдаем на промбезопасность вопросов никогда не возникало. Сертификат для применения на котельных, а лампочки, выключатели пускатели насосы и т.д. и т.п. имеют сертификат на применение в котельных? Задайте вопрос своему котлонадзору пустьдадут ссылку на документ что они требуют. И еще интересно они зарплату у вас на заводе получают или это самоокупаемая структура?

Алексей КИПОВЕЦ
06.04.2018, 00:30
Все может быть. Да мы тоже изготавливаем проект и отдаем на экспертизу. Никогда вопросов не было. А тут. Правда это первый опыт с программируемыми реле по этому и могут быть вопросы. А тогда подскажи как обстаzn дела с управляющей программой в среде программирования Owen Logic? Нужна ли сертификация для управляющей программы. Расскажи те из своего опыта как обстаят дела у вас в этом направлении?

Алексеев
06.04.2018, 09:34
Все может быть. Да мы тоже изготавливаем проект и отдаем на экспертизу. Никогда вопросов не было. А тут. Правда это первый опыт с программируемыми реле по этому и могут быть вопросы. А тогда подскажи как обстаzn дела с управляющей программой в среде программирования Owen Logic? Нужна ли сертификация для управляющей программы. Расскажи те из своего опыта как обстаят дела у вас в этом направлении?

Мы 20 лет выпускаем автоматику на базе микроконтроллеров и продаем вместе с газовым котлом до 500 кВат и с газовой горелкой до 2.7 кВат не одного инспектора и не у одной службы не возникало вопросов в какой среде ( и на каком языке )я пишу программу .

Alexey_Palich
06.04.2018, 15:29
Мы 20 лет выпускаем автоматику на базе микроконтроллеров и продаем вместе с газовым котлом до 500 кВат и с газовой горелкой до 2.7 кВат не одного инспектора и не у одной службы не возникало вопросов в какой среде ( и на каком языке )я пишу программу .

Поддерживаю полностью собеседника. Тоже пишем программы вопросов по ПО не возникало ни разу. На приборы спрашивают сертификаты таможенного союза- это бывает. Сертификат на шкаф никто никогда не спрашивал. Вообще когда начинают спрашивать что-то непонятное я всегда прошу ссылку на документ и нормативный какой либо акт. Автоматика должна соответствовать правилам эксплуатации, там прописано какие аварии должна отслеживать автоматика, и все.

Алексей КИПОВЕЦ
08.04.2018, 09:24
Спасибо большое что помогли разобраться.

Сергей1978
04.02.2019, 13:30
На ПР-110 делали схемы сигнализации и защиты котлов, деаэраторов, подогревателей. Принципиальную схему надо было утверждать у главного инженера.

dan75
09.11.2019, 12:40
В строящейся топочной с газовыми горелками проектируется система контроля загазованности. В существующих топочных на этом объекте установлены комплекты seitron rgy000mbp4, состоящие из 4х первичных датчиков 4-20 мА и блока индикации. Не возникнет ли вопросов у Ростехнадзора, ежели вместо штатного блока индикации за 311€ использовать ПР200? Периодическую поверку будут проходить первичные датчики.