PDA

Просмотр полной версии : Онлайн-отладка в программируемых реле ОВЕН.



Андрей Посохов
02.04.2018, 11:58
Добрый день, коллеги. :)
Составляем требования для разработки онлайн-отладки (онлайн-мониторинга, онлайн-симуляции и т.д.) в наших программируемые реле.
Запросы пользователей разняться. Поэтому, хотелось бы от вас получить необходимые требования.
Напишите сюда ваше видение этого функционала. Желательно описать - для чего он будет необходим.
Всем заранее благодарен. :)

Scream
02.04.2018, 12:58
Добрый день, коллеги. :)
Составляем требования для разработки онлайн-отладки (онлайн-мониторинга, онлайн-симуляции и т.д.) в наших программируемые реле.
Запросы пользователей разняться. Поэтому, хотелось бы от вас получить необходимые требования.
Напишите сюда ваше видение этого функционала. Желательно описать - для чего он будет необходим.
Всем заранее благодарен. :)

Как codesys 2.3 только круче :)

Планируется ли модуль ethernet?
Будет этот модуль поддерживать онлайн мониторинг (это основное желание)?
Смена программы через ethernet?

Андрей Посохов
02.04.2018, 13:59
Как codesys 2.3 только круче :)

Планируется ли модуль ethernet?
Будет этот модуль поддерживать онлайн мониторинг (это основное желание)?
Смена программы через ethernet?

Информативно , конечно :)

Будет ли модуль поддерживать онлайн мониторинг, станет ясно после того, когда составим требования.
Так что, именно необходимые требования хотелось бы от Вас услышать. :)

Ethernet будет в ПР100 сначала добавлен. Смена программы тоже будет, но не в первых версиях.

игорь68
02.04.2018, 14:43
Добрый день. Тут скоро будут внедрять аналоговый ТРМ думаю будет не плохо если в отладчике будут возможность видеть показание на аналоговых входах и выходах не в "попугаях" а тех единицах которые мне нужны. Если у меня в проекте есть переменные целочисленные (1/2/3/.....) то я могу выбрать нужные мне и выводить состояние на экран. И в режиме симулятора для аналоговых входов сделайте " ползунки" как у сименса или зелео. Сейчас если нужно поменять уровень входного сигнала я должен вбивать это это в ручную. А главное сделайте инструмент типа "ТРЕНД" как в "СКАДА" привязанный а реальному времени. Я привязываю мои входа и выхода и вижу как это все у меня работает по шагам.

Павел Братковский
03.04.2018, 07:49
ни разу не пользовался подобной отладкой, вещь скорее всего стоящая.....

СДЕЛАЙТЕ лучше сначала задатчик аналоговых сигналов в симуляторе человеческий, например, щелкнул по аналоговому входу вылез бегунок снизу и сверху задал урони и гоняй как надо...

Алексеев
03.04.2018, 09:31
Добрый день, коллеги. :)
Составляем требования для разработки онлайн-отладки (онлайн-мониторинга, онлайн-симуляции и т.д.) в наших программируемые реле.
Запросы пользователей разняться. Поэтому, хотелось бы от вас получить необходимые требования.
Напишите сюда ваше видение этого функционала. Желательно описать - для чего он будет необходим.
Всем заранее благодарен. :)
Если бы можно было бы симулировать состояние экранов и клавиатуру в симуляторе то требования ( на мой взгляд ) к "разработки онлайн-отладки"
не стояло бы так актуально . Например в Codesys на плк63 программа была написана на 95% с помощью Визуализации остальная часть 5% сетевой обмен по
RS-485 c использованием прибора плк63 и компьютера с Модбас сервера Lectus. А программа на ПР200 на 50% с помощью симулятора так как отсутствует
симуляция клавиатуры и экранов . Возможно ли в симулятор добавить симуляцию экранов и клавиатуры ??????? Насколько это сложно ???????????
36405

Алексеев
03.04.2018, 09:37
ни разу не пользовался подобной отладкой, вещь скорее всего стоящая.....

СДЕЛАЙТЕ лучше сначала задатчик аналоговых сигналов в симуляторе человеческий, например, щелкнул по аналоговому входу вылез бегунок снизу и сверху задал урони и гоняй как надо...

С Вами абсолютно согласен еще бы просмотр экранов и симулирования клавиатуры в пользовательской программе.

Андрей Посохов
03.04.2018, 10:06
Всем добрый день :)
По симуляции экранов и добавлении ползунка принято.

Алексеев
03.04.2018, 10:22
Всем добрый день :)
По симуляции экранов и добавлении ползунка принято.
А по поводу клавиатуры ????? Не имея возможности симулировать клавиатуру мы не сможем полноценно проверить функционирования
интерфейса в пользовательской программе

Андрей Посохов
03.04.2018, 10:30
А по поводу клавиатуры ????? Не имея возможности симулировать клавиатуру мы не сможем полноценно проверить функционирования
интерфейса в пользовательской программе

Да, ее тоже.

starmos
03.04.2018, 13:14
Онлайн-отладка будет собственно необходима для отладки, особенно непосредственно на объекте.
Требуются: текущие состояния всех входов и выходов и всех переменных на всех уровнях вложения софта. И возможность изменять состояния переменных/входов непосредственно из компьютера, чтобы принудительно задавать их значения.

Владимир Ситников
03.04.2018, 13:54
Онлайн-замена программы подходит под требование к "онлайн-отладке"?
Ну, посмотрели на схему, увидели, что фатальный недостаток, заменили пару связей.

Внимание, вопрос: она с нуля вычисляться пойдёт? Или с текущего состояния?

and909
03.04.2018, 13:55
В симулятор аналоговых сигналов наряду с "ползунком" стоит добавить пилу, прямоугольник и синусоиду с задаваемыми частотой и амплитудой.

Алексеев
03.04.2018, 14:17
Онлайн-отладка будет собственно необходима для отладки, особенно непосредственно на объекте.
Требуются: текущие состояния всех входов и выходов и всех переменных на всех уровнях вложения софта. И возможность изменять состояния переменных/входов непосредственно из компьютера, чтобы принудительно задавать их значения.

И еще она необходима для того чтобы не используя пульт имитации ( дискретные датчики ( тумблера), аналоговые датчики (потенциометры), выходные реле(лампочки)
при подключенном пр200 с эмитировать реальный объект. И если алгоритм не устраивает разработчика отладить её ,останавливая в необходимых точках программы
( я пока не могу понять как остановить программу в точке пр200) или же по изменению заданной переменной (или по достижению ей некоторого значения т.д) это реально в пр200 и просмотреть переменные ,которые влияют на правильность работы алгоритма. Но если есть имитатор объекта (пульт) то можно обойтись без "Онлайн-отладки"
при этом придется менять программу и постоянно переписывать её в энергонезависимую память ( которая имеет ограниченное число перезаписи).
Онлайн-отладка позволяет не записывать программу в энергонезависимую память (или же записывать её не очень часто) а только в оперативную (насколько я понимаю)
и запуская ( останавливая) отлаживать программу пользователя, меняя входные значения, переменные (константы) (при этом допускается менять программу
(код программы) при изменении кода программы должен быть запрос о необходимости перезаписи программы). И как только программа будет
отлажена записать её окончательно. Но мне кажется это далекая перспектива .

Хотя бы доработать симулятор предшествующими пожеланиями.................

Алексеев
03.04.2018, 15:02
При подключенном пр200 с эмитировать реальный объект. И если алгоритм не устраивает разработчика отладить её ,останавливая в необходимых точках программы
( я пока не могу понять как остановить программу в точке пр200) ..

Не много подумал и понял. Можно остановить программу по истечению N количества циклов программы 1-1000 . Например цикл 15 мс если задать N=1
программа будет останавливаться каждый цикл через 15 мс . Если N=100 программа остановится через 1.5 сек. Т.Д.

StarWind
05.04.2018, 10:52
Введите понятие контрольной точки и условия на остановку в ней. Это пожелание от программиста.
Но в первую очередь хочется видеть экран и вводить данные с клавиатуры прибора. Хочется какой-то сигнальный генератор для входов.

PS я еще без опыта работы с ПР, но зато с богатым опытом разработки ПО.

rovki
05.04.2018, 11:38
Введите понятие контрольной точки и условия на остановку в ней. Это пожелание от программиста.
Но в первую очередь хочется видеть экран и вводить данные с клавиатуры прибора. Хочется какой-то сигнальный генератор для входов.

PS я еще без опыта работы с ПР, но зато с богатым опытом разработки ПО.

Это же не текстовый язык ,что бы точки останова задавать ...

StarWind
05.04.2018, 11:49
Это же не текстовый язык ,что бы точки останова задавать ...

Но и точка останова может быть не в прямом смысле точкой. Это может быть какое-то условие, например, значения входов/выходов/внутренних переменных равны или находятся в каком-то диапазоне. Выполнение программы останавливается и можно анализировать состояние.

rovki
05.04.2018, 12:44
Но и точка останова может быть не в прямом смысле точкой. Это может быть какое-то условие, например, значения входов/выходов/внутренних переменных равны или находятся в каком-то диапазоне. Выполнение программы останавливается и можно анализировать состояние.

Остановки это глупости для ПР ,там все в цикле. Достаточно контролировать значения в контрольных точках .Для проверки алгоритма с аналоговыми входами ,подсоединяю не ко входу ПР, а макросу генерирующему нужный формы сигнал ,с нужными значениями в симуляторе ,в сложных случаях

StarWind
05.04.2018, 13:05
Остановки это глупости для ПР ,там все в цикле. Достаточно контролировать значения в контрольных точках .Для проверки алгоритма с аналоговыми входами ,подсоединяю не ко входу ПР, а макросу генерирующему нужный формы сигнал ,с нужными значениями в симуляторе ,в сложных случаях

Ваше право так считать. В программах высокого уровня так же много циклов и очень часто нужно посмотреть что внутри. Особенную изюминку составляет тот факт, что ошибочная ситуация может складываться через несколько сотен шагов цикла. Впрочем, повторю, мое мнение это мнение человека знакомого с программированием несколько иных систем.

rovki
05.04.2018, 13:27
В ОЛ 1 Цикл и тот общий ;) .Начните программировать в ОЛ и все станет на свои места

StarWind
05.04.2018, 13:37
В ОЛ 1 Цикл и тот общий ;) .Начните программировать в ОЛ и все станет на свои места

верите-нет, начинаю

Алексеев
05.04.2018, 13:46
В ОЛ 1 Цикл и тот общий ;) .Начните программировать в ОЛ и все станет на свои места

А по поводу остановки по истечению N количества циклов программы ????????????????????????
А по поводу остановки по условию для значения переменной или изменению переменной ????????????????????????????

rovki
05.04.2018, 13:59
верите-нет, начинаю

Верю и готов помочь ,если будут вопросы

rovki
05.04.2018, 14:01
А по поводу остановки по истечению N количества циклов программы ????????????????????????
А по поводу остановки по условию для значения переменной или изменению переменной ????????????????????????????

Остановить симулятор(отладчик) или ПР?

StarWind
05.04.2018, 14:02
Верю и готов помочь ,если будут вопросы

благодарю, в соседней теме пояснили непонятный момент. Не буду флудить тут и задам вопрос там.

Алексеев
05.04.2018, 14:04
Остановить симулятор(отладчик) или ПР?

Естественно ПР200 в онлайн отладки. Для будущего Тех Задания разработки " онлайн отладки".

rovki
05.04.2018, 15:07
В большенстве случаев хватает симулятора для отладки проекта и индикатора ПР ,а для отладки системы управления с ПР никакой отладчик не позволит сделать это в реальном времени(раньше эту роль выполнял осциллограф в железной логике) .Проще панель поставить и выводить на нее нужные параметры и управлять с нее же (в том числе выходами) .Лучше доработать ОЛ до блеска и добавить вывод аналоговой информации в симуляторе в виде графика,хотя это можно сделать опять с панели .Ну просто не во всех системах есть панель. Такое впечатление ,что отладчиком хотят заменить элементарный анализ схемы на этапе проектирования ,не отладчик ,а подсказчик ..
Да и выдвигать предложения без каких либо рамок со стороны разработчиков видится затратным способом - на 100 хотелок 1 внедрение,имхо

Алексеев
05.04.2018, 15:21
В большенстве случаев хватает симулятора для отладки проекта и индикатора ПР ,а для отладки системы управления с ПР никакой отладчик не позволит сделать это в реальном времени(раньше эту роль выполнял осциллограф в железной логике) .Проще панель поставить и выводить на нее нужные параметры и управлять с нее же (в том числе выходами) .Лучше доработать ОЛ до блеска и добавить вывод аналоговой информации в симуляторе в виде графика,хотя это можно сделать опять с панели .Ну просто не во всех системах есть панель. Такое впечатление ,что отладчиком хотят заменить элементарный анализ схемы на этапе проектирования ,не отладчик ,а подсказчик ..
Да и выдвигать предложения без каких либо рамок со стороны разработчиков видится затратным способом - на 100 хотелок 1 внедрение,имхо

А мне кажется хотят в перспективе приблизить OWEN Logic к Codesys в котором присутствует так называемая визуализация и онлайн отладка . Которая помогает без дополнительных
аппаратных средств довести проект до значительной степени готовности. Да и вылавливать " косяки" значительно быстрее .

Scream
05.04.2018, 15:26
А мне кажется хотят в перспективе приблизить OWEN Logic к Codesys в котором присутствует так называемая визуализация и онлайн отладка . Которая помогает без дополнительных
аппаратных средств довести проект до значительной степени готовности. Да и вылавливать " косяки" значительно быстрее .

Конечно, работать без онлайн режима намного тяжелее.
Подсветка линий, показ значений и изменение их налету (как в codesys) повысит уровень OL и упростит работу безусловно, это другой уровень.

maximov2009
05.04.2018, 15:41
В большенстве случаев хватает симулятора для отладки проекта и индикатора ПР

Вот согласен. Пусть будет онлайн отладка. Но чтобы не в ущерб симулятору.

Алексеев
05.04.2018, 16:01
Вот согласен. Пусть будет онлайн отладка. Но чтобы не в ущерб симулятору.

Мы вообще то пожелали вначале внести некоторые улучшения в симулятор ( смотрите выше) , которые могут быть использованы и
в онлайн отладки . Но вы должны понимать , что это не простой процесс ( разработка онлайн отладки) . И поэтому собирают пожелания
которое позволит сформировать в начале "Техническое задание" , а разработчики Ол и ПР определят насколько это реально .
Но все равно необходимо инструмент OWEN Logic приближать к Codesys по мере возможности.

rovki
05.04.2018, 17:12
Конечно, работать без онлайн режима намного тяжелее.
Подсветка линий, показ значений и изменение их налету (как в codesys) повысит уровень OL и упростит работу безусловно, это другой уровень.

Мелькание линий и выходов (0,1 и значений) в реальном времени не позволит ни чего наблюдать ,кроме цветомузыки ,то ли дело в симуляторе хоть по шагам выполняй ...

rovki
05.04.2018, 17:14
Мы вообще то пожелали вначале внести некоторые улучшения в симулятор ( смотрите выше) , которые могут быть использованы и
в онлайн отладки . Но вы должны понимать , что это не простой процесс ( разработка онлайн отладки) . И поэтому собирают пожелания
которое позволит сформировать в начале "Техническое задание" , а разработчики Ол и ПР определят насколько это реально .
Но все равно необходимо инструмент OWEN Logic приближать к Codesys по мере возможности.

Для начала нужно сам ОЛ привести в норму ...а уж потом приближаться к кодесис ,то уже боюсь новые версии ставить - перестает старое работать...итд

Дмитрий Камский
09.04.2018, 17:39
Я, по своему опыту, могу сказать, что в основном онлайн мониторинг нужен для решения проблем с железом при нормально работающей программе. Но, это касаемо систем, где сотни входов-выходов и сложные алгоритмы. В ПР всё несколько проще. Для того чтобы создавать сложные программы на ПР, требуются иной инструментарий в ОЛ. Присоединяюсь к пожеланиям ввести симуляцию экранов и кнопок, использованию более удобного "аналогового" управления. Предлагаю так же использовать в эмуляции наряду с мышкой и клавиатуру компьютера. Например, цифровые кнопки можно привязать к входам, кнопками "+" и "-" можно менять значение выбранного аналогового входа. Было бы полезным, на мой взгляд, иметь возможность аплоада программы из ПР. Если уж заговорили про онлайн, значит возможность выгрузки есть.

Гарчев Евгений
09.04.2018, 18:44
все тут много говорят про симуляцию входных сигналов, но онлайн-мониторинг ведь, на то и онлайн, чтобы отображать состояние входных сигналов непосредственно с контроллера, разве не так??? Мне кажется, все отмеченные требования в большей степени относятся к оффлайн-мониторингу ...
а к функционалу оффлайн-мониторинга можно еще добавить работу с периферией по RS485 ...

Андрей Посохов
27.06.2018, 10:19
Добрый день, коллеги.

Планируем добавлять онлайн-отладку в последующих релизах Owen Logic.

Выскажите мнение, как должна выглядеть отладка по-вашему?

Для этого сделали форму для голосования из 6 пунктов: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdSDC-tzSvJ4KIm27I8myM6ccpnu9EskYSUo8HD48xW6YDUQw/viewform

Всем заранее спасибо. :)

Владимир Ситников
27.06.2018, 10:36
Выскажите мнение, как должна выглядеть отладка по-вашему?
Форма -- огонь.

1) Где вопрос о "пошаговом выполнении программ"?
Так сказать, классические "step over", "step into".
Иными словами, возможность выполнять блоки пошагово, наблюдая за значениями переменных.

2) Что понимается под словами "всех переменных"? Речь именно про объявленные "сетевые переменные" или про состояние всех входов-выходов всех элементов?

and909
27.06.2018, 10:54
Что понимается под словами "всех переменных"?
Написано: всех указанных переменных(уже исправили?). Имхо, таблица Monitiring Devices есть у многих производителей.

Андрей Посохов
27.06.2018, 10:58
Форма -- огонь.

1) Где вопрос о "пошаговом выполнении программ"?
Так сказать, классические "step over", "step into".
Иными словами, возможность выполнять блоки пошагово, наблюдая за значениями переменных.

2) Что понимается под словами "всех переменных"? Речь именно про объявленные "сетевые переменные" или про состояние всех входов-выходов всех элементов?

1. Речь идет о пошаговом выполнении, как сейчас реализовано в симуляции?
2. Состояние входов/выходов ПР и блоков, а так же состояние всех внутренних переменных.

В форме, кстати, так же есть пункт "Есть что сказать" , можете там тоже писать свои замечания, чтоб мы их не потеряли.
За вопросы и комментарии спасибо :)

Алексеев
27.06.2018, 10:58
А Мне кажется будет достаточно выполнения 1 цикла программы в ПР200 или нескольких (количество указывается пользователем).

Владимир Ситников
27.06.2018, 11:14
1. Речь идет о пошаговом выполнении, как сейчас реализовано в симуляции?
Насколько я помню, сейчас реализован только режим "выполнить весь ПР цикл сразу".
Иными словами, выполняются все-все-все блоки.

Я же про режим "поблокового выполнения, в том числе с возможностью "захода внутрь макроса" (==step into) или "не захода в сам макрос а выполнение этого макроса за одно действие" (==step over).
В частности, такой режим снимал бы многие вопросы "почему у меня схема работает как-то не так". Оно бы просто показывало в каком порядке выполняются блоки, связи, устанавливаются входы-выходы и т.п.


2. Состояние входов/выходов ПР и блоков, а так же состояние всех внутренних переменных.
Вот это стоило явно указать, т.к. входы и выходы блоков мало кто называет "переменными" в контексте ОЛ.

rovki
27.06.2018, 11:39
Уже кучу лет прошу ,для аналоговых сигналов (переменных и выходов/входов ПР) сделать возможность наблюдать ввиде графиков (осцилограф) .Прошу так же ,в первую очередь учитывать пожелание постоянных пользователей ПР , имеющих большой опыт работы с ними ...Что не удобно новичку ,то не замечает профи часто .

игорь68
27.06.2018, 22:06
Уже кучу лет прошу ,для аналоговых сигналов (переменных и выходов/входов ПР) сделать возможность наблюдать ввиде графиков (осцилограф) .Прошу так же ,в первую очередь учитывать пожелание постоянных пользователей ПР , имеющих большой опыт работы с ними ...Что не удобно новичку ,то не замечает профи часто .

Rovki для аналоговых входов может лучше ползунки типа сименс или зелио логик. Осцил на входе- это новое окно на кране. А экран ноутбука не резиновой. А вот ТРЕНД макрос(инструмент) хотя бы на 4 аналоговых IN и 4 аналоговых OUT и 4 BOOL IN и 4 BOOL OUT с привязкой по времени будет самое то. Сам инструмент на схеме невиден. В нужные точки ставим что то типа того что на картинке. В настройка инструмента указываем название входных/ выходных сигналов. Время выборки сигнала. И после прогона программы получаем файл с расширение CSV как у архиватора МСД-200. Вот Вам и ваш осцилограф только меньше и компактнее.

rovki
27.06.2018, 22:20
Наличие задатчиков по аналоговым входам это другая задача ,я ж говорил о мониторинге аналоговых сигналов , как режиме офлайн (симулятор),так и онлайн (через юсби) в щите ,через переменные .Какую переменную (или несколько ,если многоканальный) задал ,ту и смотрим и не важно где она стоит ,на входе ,в середине или выходе.

игорь68
27.06.2018, 22:33
Согласен с Вами. Я пока опускаю тему о задатчиках(ползунка). Такой вариант "инструмента" не займет много места на экране монитора. Мы ставим эти ТОЧКИ в нужных мне местах. И куда мы выводим картинку.? Если ПР имеет связь с РС и там стоит запущенный лоджик мы имеем "Онлай" то там остальное просто. А если это просто шкаф с ПР200 и нет даже RS485 куда будем выводить?

rovki
27.06.2018, 23:40
Согласен с Вами. Я пока опускаю тему о задатчиках(ползунка). Такой вариант "инструмента" не займет много места на экране монитора. Мы ставим эти ТОЧКИ в нужных мне местах. И куда мы выводим картинку.? Если ПР имеет связь с РС и там стоит запущенный лоджик мы имеем "Онлай" то там остальное просто. А если это просто шкаф с ПР200 и нет даже RS485 куда будем выводить?

Так я же сказал -выводим по юсби ,которое всегда свободно (кроме разгрузки проекта) .Ну может быть придется использовать не штатный кабель юсби (короткий) ,а применить свой.Для связи с "осцилографом" используем не сетвые переменные(их и так мало) ,а внутренние ...Для отладки ПИД регуляторов самое то ,видна переходная характеристика ...Да и вообще любых аналоговых сигналов(флоат) и инт .Но если установить переменную битовую ,то и булевых сигналов .Но нужно хотя бы 2 канала ...Есть же куча юсби осцилографов ...Вот это будет чистая онлайн отладка как цифровых, так и аналоговых сигналов(флоат ,инт) внутри проекта и входах/выходах ПР. Конкуренты умоются ...

capzap
28.06.2018, 07:05
Какая то редкостная фанатичная страсть к аппаратным примочкам вокруг ПР. Речь в теме идёт про ОЛ, программный продукт, поэтому должно быть достаточно компьютера и не надо ни кого "умывать", на первое время достаточно повторить режим симуляции

ЗЫ приведу цитаты из сегодняшней статьи, идеи которых хотелось бы видеть в онлайне и симуляции

Существует множество различных трюков, делающих визуализацию понятной, краткой и информативной
I)Форматирование числовых данных это быстрый и простой способом сделать данные визуально привлекательными и более удобными для чтения для конечного пользователя. Для того, чтобы отформатировать числовые данные, вам нужно ответить на следующие вопросы:
а) Сколько знаков после запятой вас действительно интересуют и несут смысл?
б) Устраивают ли вас единицы измерения?
II)Условное форматирование дает вам быстрый визуальный сигнал о принадлежности к определенной группе. Для условного форматирования можно задать определенные границы (перечень значений), указав цвет(или индикатор) для каждого интервала значений для каждого отдельного значения. Также с помощью условного форматирования можно выделять характер изменения показателей (снижение или повышение)
III)Trendlines — это очень простой, но мощный инструмент, которые поможет вам определить тенденции в наборах данных и определить пороговые значения для принятия решений при отклонениях
IV)Добавление иерархии в визуализацию позволит вам просматривать как показатели в целом, так и спускаться в детализацию

по первому, хотелось бы самостоятельно выбирать в каком виде представлять данные, все помнят сколько жалоб у пользователей относительно формата в экспоненциальной форме, возможно для них лучше простая форма но с ограничением знаков после запятой
по второму конечно придется ломать существующую подсветку линий, но в отладке лучше знать не тип данных а видеть выход за пределы с помощью изменения цвета
по третьему да это должна быть некая осцилограмма, но не в железе, а обычный тренд, доступный каждому
по четвертому, мне нравится как сделано в сименсе, когда во время отладки я вижу результирующее значения некоторой переменной, а когда я раскрываю детализацию, то вижу весь процесс формирования результата, какие переменные взяты, какой промежуточный результат получился и т.д. до исследуемой переменной

Ельцов Андрей
28.06.2018, 10:26
Простите за мой "Тупизм". Не понимаю, зачем графики. Что они дают? Какую задачу решают или упрощают?
Тренды в СКАДА - абсолютно понятная вещь. Зачем это нужно в OwenLogic при отладке?
Смею предположить: для настройки ПИД-а, для...

capzap
28.06.2018, 10:38
Простите за мой "Тупизм". Не понимаю, зачем графики. Что они дают? Какую задачу решают или упрощают?
Тренды в СКАДА - абсолютно понятная вещь. Зачем это нужно в OwenLogic при отладке?
Смею предположить: для настройки ПИД-а, для...

не только для пидов, например кто то изобрел очередной велосипед супернавороченный счетчик, но в коде ошибка, включив тренд видит что вместо уверенного роста значения имеются провалы или преждевременное обнуление. Ситуаций может быть много, главное чтоб инструмент был

игорь68
28.06.2018, 10:49
Мне нужна была "ловушка" по одному входу с записью даты и времени. Сергей 0308 сделал это под мое ТЗ за что ему большое спасибо. Будь в лоджике тренд я бы сделал тоже самое но сам. Вопрос к представителям ОВЕН . Можно ли как то записать состояние переменной в энергозависимую память а потом прочитать по моему требованию?

rovki
28.06.2018, 11:50
Простите за мой "Тупизм". Не понимаю, зачем графики. Что они дают? Какую задачу решают или упрощают?
Тренды в СКАДА - абсолютно понятная вещь. Зачем это нужно в OwenLogic при отладке?
Смею предположить: для настройки ПИД-а, для...
Это же самая лучщая визуализация ввиде графиков ,особенно если используешь аналоговые сигналы .Для мониторинга сигналов с датчиков аналоговых ,обратных связей ,переходные процессы ,ограничений уровней ,выявлений всяких случаев деления на ноль,проверке формы сигналов при генерации функций итд итп .Кто работал с аналаговой аппаратурой понимает да и цифровой ...Это позволит выявлять ,если есть расхождения в работе симулятора и железе (ПР).Нужно смотреть шире на области применения ПР чем ЖКХ.Чего только стоит настройка ПИДа - перерегулирование,период автоколебаний ...Хотел сделать адаптивный ПИД регулятор ,но забросил из-за отсутствия инструмента .

Ельцов Андрей
28.06.2018, 12:20
Есть у кого подглядет такое решение?

Вольд
28.06.2018, 12:55
Чего только стоит настройка ПИДа - перерегулирование,период автоколебаний ...Хотел сделать адаптивный ПИД регулятор ,но забросил из-за отсутствия инструмента .

Нет инструмента ? Странно слышать такое от хозяина КаCкады.

Владимир Ситников
28.06.2018, 13:03
Есть у кого подглядет такое решение?

Например, тут: https://prometheus.io/docs/visualization/grafana/
Или тут: https://stackoverflow.com/questions/44847088/verilog-strange-simulation-results-post-synthesis

capzap
28.06.2018, 13:06
Есть у кого подглядет такое решение?

TIA Portal не подойдет?

rovki
28.06.2018, 14:12
Нет инструмента ? Странно слышать такое от хозяина КаCкады.

Это через сетевые переменные и сеть ,а то в реальном времени практически ...

rovki
28.06.2018, 14:20
С точки зрения пользователя интерфейс как у любого usb осцилографа ...Самый простой http://master-tv.net/forum/auto-diagnostika/787-usb-ostsillograf-disco2.html ,там можно скачать приложеение на винду. Без всяких ОПС и СКАДа

Вольд
28.06.2018, 15:03
Это через сетевые переменные и сеть ,а то в реальном времени практически ...

Для анализа работы ПИД регулятора КаCкады более чем достаточно.

rovki
28.06.2018, 20:21
Для анализа работы ПИД регулятора КаCкады более чем достаточно.

Для ТЭН согласен ,если анализировать штатные ПИД ,а если разрабатывать свой ,то сомневаюсь ,но не всем нужны сетевые платы ,да и процессы регулирования бывают разные ,не всем же Т регулировать ...Главное что можно будет наблюдать хоть в офлайне ,хоть в онлайне ,хоть задавать ползунками входные сигналы ,хоть с реальными датчиками...В тех что дал юсби осцилографах если физические щупы (входа аналоговые или дискретные) ,а тут через переменные мы не сильно ограничены в количестве каналов на одном экране (разные цвета) Да и полоса пропускания не нужна сильно большая - 1-10кгц ...имхо

Сергей0308
28.06.2018, 23:55
С точки зрения пользователя интерфейс как у любого usb осцилографа ...Самый простой http://master-tv.net/forum/auto-diagnostika/787-usb-ostsillograf-disco2.html ,там можно скачать приложеение на винду. Без всяких ОПС и СКАДа


Для ТЭН согласен ,если анализировать штатные ПИД ,а если разрабатывать свой ,то сомневаюсь ,но не всем нужны сетевые платы ,да и процессы регулирования бывают разные ,не всем же Т регулировать ...Главное что можно будет наблюдать хоть в офлайне ,хоть в онлайне ,хоть задавать ползунками входные сигналы ,хоть с реальными датчиками...В тех что дал юсби осцилографах если физические щупы (входа аналоговые или дискретные) ,а тут через переменные мы не сильно ограничены в количестве каналов на одном экране (разные цвета) Да и полоса пропускания не нужна сильно большая - 1-10кгц ...имхо

Вы наверно шутите? Когда-то пользовались МСД100, так графики приходилось рисовать в экселе! Там минимальный период опроса 1 секунда! Вы хотите, что бы они(Овен) придумали в качестве дополнительной функции, то что не сумели сделать для МСД в качестве основной функции, но только гораздо круче и в 10000 раз быстрей?

capzap
29.06.2018, 05:25
Вы наверно шутите? Когда-то пользовались МСД100, так графики приходилось рисовать в экселе! Там минимальный период опроса 1 секунда! Вы хотите, что бы они(Овен) придумали в качестве дополнительной функции, то что не сумели сделать для МСД в качестве основной функции, но только гораздо круче и в 10000 раз быстрей?

Вы путаете разве вещи, одно дело писать в файл, другое отображать реалтайм

rovki
29.06.2018, 08:39
Вы наверно шутите? Когда-то пользовались МСД100, так графики приходилось рисовать в экселе! Там минимальный период опроса 1 секунда! Вы хотите, что бы они(Овен) придумали в качестве дополнительной функции, то что не сумели сделать для МСД в качестве основной функции, но только гораздо круче и в 10000 раз быстрей?

Кроме того период 1 сек продиктован обьемом памяти МДС ....

Ельцов Андрей
29.06.2018, 10:26
Спасибо за ссылки!

Это просто бомба. СКАДА внутри OwenLogic.... Смотрим, думаем, считаем....

rovki
29.06.2018, 10:44
Спасибо за ссылки!

Это просто бомба. СКАДА внутри OwenLogic.... Смотрим, думаем, считаем....

Могли бы лет пять назад забомбить ;) Делайте многоканальный (шрапнель) обязательно ,вся фишка в сопостовлении графиков аналоговых(флоат,инт) или цифровых сигналов(бул).Скада лучше не называть ,имхо -диаграммы ,графики ,осцилограммы ....
Если организуете связь ПР в онлайне и ПК ,то можно не только графики рисовать ,но и таблицы значений в формате ексель ,если кому надо ...Что бы потом (медленные процессы) сопоставить ввиде графиков (получаем не только онлайн визуализацию-графики , но и архиф для офлайн анализа) .Если сделаете протокол обмена открытый между ПР и ПК ,то можно будет сделать "осцилограф" и на смартфоне через юсби- юсби (в приложении).Ну пока хватит ,а то меня понесло...На последок - при открытом протоколе ,можно организовать удаленную передачу значений сигналов через андроид или малинку ...Будет альтернативный канал ,а то юсби есть(средства и деньги затрачены) ,а пользуемся им 10сек при заливке ...

Сергей0308
30.06.2018, 10:28
Вы путаете разве вещи, одно дело писать в файл, другое отображать реалтайм

Если у Вас это не совмещается в мозгу в одно целое, посмотрите Мастерскаду, там отключаешь автопрокрутку и смотри себе на здоровье, прокручивая назад, по-моему, лучше и не придумаешь, а если Вы придумали лучше, не таите в себе, делитесь с народом! Это, если вопрос стоит как лучше сделать!

capzap
30.06.2018, 11:17
Если у Вас это не совмещается в мозгу в одно целое, посмотрите Мастерскаду, там отключаешь автопрокрутку и смотри себе на здоровье, прокручивая назад, по-моему, лучше и не придумаешь, а если Вы придумали лучше, не таите в себе, делитесь с народом! Это, если вопрос стоит как лучше сделать!

Т. Е заведомо взяли прибор который несколько лет уже не выпускается, это я про мсд100, который Вы упомянули и теперь доказываете что его надо сравнивать смастерскадой

Сергей0308
30.06.2018, 11:31
Т. Е заведомо взяли прибор который несколько лет уже не выпускается, это я про мсд100, который Вы упомянули и теперь доказываете что его надо сравнивать смастерскадой

А при чём здесь прибор, речь о программе, как лучше графики(тренды) нарисовать! Связь прибора с программой, только в том, что когда выпустили МДС100, то у них(овен) даже не было программы, чтобы график нарисовать, не знаю, может сейчас уже есть!

capzap
30.06.2018, 15:41
Связь прибора с программой, только в том, что когда выпустили МДС100, то у них(овен) даже не было программы, чтобы график нарисовать
тогда эта фраза к чему относится
не сумели сделать для МСД в качестве основной функциипрограмму рисовалку что ли? Если так, зачем упоминать что минимальный период опроса 1 секунда, это явно относиться к проблемам записи на флеш в МСД, а не к отображению, в ИП320 отображение графика появилось гораздо раньше чем вышла МСД100, к нему есть претензии, за исключением того что он не покажет исторические данные

Сергей0308
30.06.2018, 16:35
тогда эта фраза к чему относитсяпрограмму рисовалку что ли? Если так, зачем упоминать что минимальный период опроса 1 секунда, это явно относиться к проблемам записи на флеш в МСД, а не к отображению, в ИП320 отображение графика появилось гораздо раньше чем вышла МСД100, к нему есть претензии, за исключением того что он не покажет исторические данные

Я же написал, что сомневаюсь, что они(овен) сделают подобную функцию в ОЛ, если для МСД не сделали, куда кстати она более подходит, Вы очень невнимательно читаете или через строчку, поэтому возможно у Вас не складывается картина! Вам-то чем не нравится, как в мастерскаде: смотришь график(тренд) онлайн, надоело, отключил автопрокрутку, прокрутил назад и посмотрел например что вчера творилось в это время!

capzap
30.06.2018, 17:08
Я же написал, что сомневаюсь, что они(овен) сделают подобную функцию в ОЛ, если для МСД не сделали, куда кстати она более подходит, Вы очень невнимательно читаете или через строчку, поэтому возможно у Вас не складывается картина! Вам-то чем не нравится, как в мастерскаде: смотришь график(тренд) онлайн, надоело, отключил автопрокрутку, прокрутил назад и посмотрел например что вчера творилось в это время!
Вы имеете представление как пишутся исторические данные в любом ОРС или любой другой компьютерной программе, каковой является мсатерскада и как идет запись, в таких устройствах как мсд. МСД ни когда не планировался как устройство в режиме онлайн отображающее данные, ради интереса можете посмотреть стоимость регистраторов типа JUMO, которые как раз делают то что хотелось бы Вам видеть в мсд

Сергей0308
30.06.2018, 18:04
Вы имеете представление как пишутся исторические данные в любом ОРС или любой другой компьютерной программе, каковой является мсатерскада и как идет запись, в таких устройствах как мсд. МСД ни когда не планировался как устройство в режиме онлайн отображающее данные, ради интереса можете посмотреть стоимость регистраторов типа JUMO, которые как раз делают то что хотелось бы Вам видеть в мсд

И что, Вы хотите прогресс остановить, раньше, кроме наскальных рисунков, другого способа не знали увековечить событие! Мороженное ели только короли(очень богатые), алюминий был дороже золота, если бы придерживались Вашего мировоззрения, до сих пор в лаптях ходили бы, вот и предлагает каждый, что считает лучше, чем было, просто тема такая, вы можете создать свою тему о недопустимости прогресса или о его сложности, дороговизне!

capzap
30.06.2018, 18:25
И что, Вы хотите прогресс остановить, раньше, кроме наскальных рисунков, другого способа не знали увековечить событие! Мороженное ели только короли(очень богатые), алюминий был дороже золота, если бы придерживались Вашего мировоззрения, до сих пор в лаптях ходили бы, вот и предлагает каждый, что считает лучше, чем было, просто тема такая, вы можете создать свою тему о недопустимости прогресса или о его сложности, дороговизне!

как Вас бесит то собственный промах, это чьи слова
хотите, что бы они(Овен) придумали в качестве дополнительной функции, то что не сумели сделать для МСД в качестве основной функции, но только гораздо круче и в 10000 раз быстрей? кто тут из нас не верит в торжество прогресса, не надо мне приписывать то что я не говорил

Сергей0308
30.06.2018, 19:02
как Вас бесит то собственный промах, это чьи словакто тут из нас не верит в торжество прогресса, не надо мне приписывать то что я не говорил

Хотите сказать, что Вы верите, что Овен в ОЛ добавит тренды как в мастерскаде с онлайн режимом и историческим графиком? Я уже сказал, что не верю в это, это же тогда будет не овен, придётся переименовывать!

ASo
30.06.2018, 20:26
Какие тренды в ОЛ, если в нем нет онлайн?
Или Вы хотите сделать из ПР+ОЛ простенький USB осциллограф?
Или что?

capzap
30.06.2018, 20:44
Хотите сказать, что Вы верите, что Овен в ОЛ добавит тренды как в мастерскаде с онлайн режимом и историческим графиком? Я уже сказал, что не верю в это, это же тогда будет не овен, придётся переименовывать!

это добавляется элементарно, в облачном сервисе строятся же графики из приходящих данных. Ни какого отношения к аппаратным изделиям с записью с которыми Вы пытались тут привести пример это отношение не имеет. Если у Вас стойкое отвращение к компании Овен, что Вы здесь делаете тогда

capzap
30.06.2018, 20:54
Какие тренды в ОЛ, если в нем нет онлайн?
тема как раз про то какие у кого пожелания по поводу онлайн,я бы называл это не трендом, а профилированием (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%B8%D0%BD%D 1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0% B0)), которые есть практически в любой известной среде разработки

Сергей0308
30.06.2018, 21:04
Какие тренды в ОЛ, если в нем нет онлайн?
Или Вы хотите сделать из ПР+ОЛ простенький USB осциллограф?
Или что?

Вы хотя бы название темы прочитайте!

ASo
30.06.2018, 21:07
Читаем первый пост.
Трибуны дружно начали смеяться (с)
ОЛ настолько "наколенная" система, что какие там тренды??? Я и в онлайн не слишком верю - просто потому, что придется по сути переписать ОЛ заново.

игорь68
01.07.2018, 23:18
Друзья давайте определимся для начала что "ОНЛАЙН" и что "ОФЛАЙН". Для меня "офлайн" это лоджик и та программа которую я отлаживаю в симулятора. Онлайн это ПР с записанной туда программой подключенная каким то способом к РС соджиком. Или не правильно это понимаю?
Так для "офлайн" режима с сделать инструмент "ТРЕНД" особого труда не составляет. А вот для "онлайн" режима у овен возможно "есть туз в рукаве " и весьма не обычный.

konku
26.11.2018, 07:37
Коллеги! Сделайте для начала хотя бы то, что уже реализовано в оффлайн симуляторе. Пусть все будет то же самое, но онлайн. Есть какие-то сроки по данному решению?

Филоненко Владислав
26.11.2018, 09:40
Мы работаем. Но не менее 6-9 месяцев.

Владимир Ситников
26.11.2018, 20:03
Требования/пожелания ещё собираются?

Тогда предлагаю такое:

Возможность работать с online режимом через API (т.е. запуск, останов, чтение/запись значений)

Тогда можно бы проще тестировать проекты. Как известно, народ и физические движки прикручивает для моделирования разнообразных проектов.

Ельцов Андрей
27.11.2018, 11:16
Требования/пожелания ещё собираются?

Тогда предлагаю такое:

Возможность работать с online режимом через API (т.е. запуск, останов, чтение/запись значений)

Тогда можно бы проще тестировать проекты. Как известно, народ и физические движки прикручивает для моделирования разнообразных проектов.

Не понятно....

rovki
27.11.2018, 18:44
Не понятно....

А я думал ,что только мне не понятно :D

Владимир Ситников
27.11.2018, 19:46
Не понятно....

Не понятно что именно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/API : API -- программный интерфейс приложения


В online режиме (как, впрочем, и в симуляции) нужна возможность программно управлять ходом online режима.
Иными словами, программно (из внешних программ) читать значения online переменных, программно выполнять force write, программно подавать команду на перезапуск программы, программно подавать команду на заливку owl файла в ПР, и так далее.

Вот, у OwenCloud есть API: https://api.owencloud.ru/
Подобное нужно и для ОЛ.

Это по-прежнему непонятно?

rovki
27.11.2018, 20:05
Тут дело не в том ,что не понятно было что вы хотели ,но и для чего это важно и нужно .Например,когда идет заливка программы ,то об онлайн отладки или симуляции говорить не приходится ...Поставьте тайм вьюжер и управляйте с удаленного рабочего стала ОЛ ,его режимами ,рисуйте схемы...запускайте отладчики...Или я опять не понял :confused:

Владимир Ситников
28.11.2018, 17:34
Поставьте тайм вьюжер и управляйте с удаленного рабочего стала ОЛ ,его режимами
В этом-то и проблема, что "запуск", "перезапуск" и т.п. приходится прощёлкивать ручками.

Проверять и тестировать схемы гораздо удобнее, если можно автоматизировать управление ПР.
Не вручную щёлкать по менюшкам, а программно управлять.

rovki
28.11.2018, 18:09
Ну это пока фантастика ,что бы программа сама записывала (а может и составляла ;)) проект в ПР , управляла режимами ОЛ.
Для проверки схемы и оффлайн отладчика хватает ,а вот проверки системы в режиме онлайн ,то другое дело (реальное время).

i.go
03.12.2018, 09:25
В этом-то и проблема, что "запуск", "перезапуск" и т.п. приходится прощёлкивать ручками.

Проверять и тестировать схемы гораздо удобнее, если можно автоматизировать управление ПР.
Не вручную щёлкать по менюшкам, а программно управлять.

Вы хотите:
1. залить программу в ПР
2. не отключая ПР от компа, запустить симулятор в ложике, выбрать в нем режим онлайн-отладка
3. тыкая на входы/переменные видеть как подключенный прибор с механизмми взаимодействует

??

Я бы брал большие деньги за такие функции)))

А можете привести пример аналогичного функционала для ПЛК с кодесис?

Владимир Ситников
03.12.2018, 09:53
А можете привести пример аналогичного функционала для ПЛК с кодесис?
В CoDeSys 2 есть режим "batch mode": http://plc24.ru/komandnyj-fajl-cmdfile-codesys-chast-1/

В CoDeSys 3.5 можно на Python скрипты писать: https://help.codesys.com/api-content/2/codesys/3.5.13.0/en/_cds_access_cds_func_in_python_scripts/

Ревака Юрий
03.12.2018, 11:12
Для большинства задач, решаемых на ПР, достаточно иметь возможность просмотра необходимых переменных на ПК в виде таблицы, с возможностью пошагового выполнения программы в приборе, и возможность поставить точку останова. Для каких алгоритмов необходимо все остальное, даже не представляю.

Владимир Ситников
03.12.2018, 12:27
Для большинства задач, решаемых на ПР, достаточно иметь возможность просмотра необходимых переменных на ПК в виде таблицы, с возможностью пошагового выполнения программы в приборе, и возможность поставить точку останова
Тут могут быть как минимум 2 варианта:
1) Фирма ОВЕН специально не хочет улучшать ПР. Например, чтобы не получилось, что "все клиенты пересели на ПР, и ПЛК покупать перестали".

2) Проблема "ПР и яйца". Иными словами, сейчас часть возможностей в ПР хромает, поэтому никто и не начинает использовать ПР в более интересных задачах. Возможность управлять работой системы ОЛ-ПР из внешних инструментов упростит ряд тестирований сделает возможным решение новых задач.


с возможностью пошагового выполнения программы в приборе, и возможность поставить точку останова. Для каких алгоритмов необходимо все остальное, даже не представляю
Смотря что тут понимается под "точками останова" и/или "пошагового выполнения".
Например, "выполнить 10 шагов, и потом остановиться" подразумевается? Или же нужно будет 10 раз мышкой щёлкать?
"Выполнять в течение 1секунды, а потом остановиться" тоже подразумевается?
"Точка останова с условием того, что такая-то переменная равна такому-то значению" подразумевается?

Ревака Юрий
03.12.2018, 12:45
Тут могут быть как минимум 2 варианта:
1) Фирма ОВЕН специально не хочет улучшать ПР. Например, чтобы не получилось, что "все клиенты пересели на ПР, и ПЛК покупать перестали".

2) Проблема "ПР и яйца". Иными словами, сейчас часть возможностей в ПР хромает, поэтому никто и не начинает использовать ПР в более интересных задачах. Возможность управлять работой системы ОЛ-ПР из внешних инструментов упростит ряд тестирований сделает возможным решение новых задач.


С момента появления ПР, их и так улучшили, если вспомнить какие задачи на них планировалось закрывать в 2009 и сейчас. Естественно, что все улучшения должны быть в ценовом коридоре ПР, в том числе и отладка, иначе это будет ПЛК.:)



Смотря что тут понимается под "точками останова" и/или "пошагового выполнения".
Например, "выполнить 10 шагов, и потом остановиться" подразумевается? Или же нужно будет 10 раз мышкой щёлкать?
"Выполнять в течение 1секунды, а потом остановиться" тоже подразумевается?
"Точка останова с условием того, что такая-то переменная равна такому-то значению" подразумевается?

Мне кажется если будет сам механизм, то сделать это по таймеру/счетчику или кол-ву кликов мыши не составит труда. Я не владею пока информацией, по функционалу который разрабатывается.

Владимир Ситников
03.12.2018, 14:01
Естественно, что все улучшения должны быть в ценовом коридоре ПР,
Вообще говоря, взаимодействие ОЛ и внешних программ едва ли кардинально изменит ценник.
Команд в ОЛ автоматизации не так много: "открыть owl файл", "загрузить проект в ПР", "запустить схему", "поставить ПР на паузу", "сделать 1 шаг схемы", "получить значение переменной", "изменить значение переменной".
Наверняка я что-то забыл, но всё равно весь этот функционал тем или иным образом уже реализован в связке ОЛ-ПР.

Совершенно непонятно почему возможность внешней автоматизации как-то существенно поднимает ценник. Более того, наверняка в ОВЕН автоматизация УЖЕ сделана. Компания же как-то тестирует изделия? Кстати, возможно ОВЕНу есть что рассказать (например, на конференции https://heisenbug-piter.ru/ , 17-18 мая )

Иными словами, если есть кнопка в интерфейсе (запуск симуляции), то добавить вызов этой функции из внешней программы не будет составлять труда.


Мне кажется если будет сам механизм, то сделать это по таймеру/счетчику или кол-ву кликов мыши не составит труда
Не составит труда это как? Из внешней программы, которая будет щёлкать в нужные координаты ОЛ 10 раз с интервалом в 10 секунд?
Разница между "щёлкать мышкой по координатам" и использовать команду "ol.next_step" колоссальная. Координаты могут измениться с выходом новой версии ОЛ, с обновлением Windows и так далее.

rovki
03.12.2018, 19:37
Какой то космос ...,половину даже не понял (наверное тупой) .Крайности они всегда чреваты ....Отладчик должен помочь не опытному пользователю отладить алгоритм на обьекте ,а не отправлять его еще изучать 500стр описания возможностей отладчика ...который будет позволять пользователю удаленно загружать ,записывать ,отлаживать ...и еще 100 опций , из другой программы .Программа на программе и программой погоняет :D - чур меня....Явный перебор!

i.go
04.12.2018, 09:50
В CoDeSys 2 есть режим "batch mode": http://plc24.ru/komandnyj-fajl-cmdfile-codesys-chast-1/

В CoDeSys 3.5 можно на Python скрипты писать: https://help.codesys.com/api-content/2/codesys/3.5.13.0/en/_cds_access_cds_func_in_python_scripts/

По первой ссылке - 40200
По второй любопытно конечно. Но надо рядом иметь комп и круг сценариев не очень широк. Вот что комп заменит? Вачдог? Так ПР не настолько сложные приборы, чтоб зависать...

Владимир Ситников
04.12.2018, 11:42
Но надо рядом иметь комп и круг сценариев не очень широк. Вот что комп заменит? Вачдог? Так ПР не настолько сложные приборы, чтоб зависать...
Так я и не предлагаю эту технологию использовать вместо основного мозга системы.

Тут смысл в том, что подобная автоматизация может упростить тестирование.
Например, можно сделать тест, который выведет ПР "на режим":
1) Запускаем программу
2) Через 15 минут эмулируем воздействие (иными словами, через python или подобный скрипт заставляем ПР думать, что на входе появился сигнал)
3) Ещё через 5 минут скрипт проверяет какие выходы получились у ПР.

При этом получается, что:
А) Можно тестировать в более приближенных к реалиям условиях (часть датчиков и выходных сигналов можно не подключать, а часть можно и подключить)
Б) Можно тестировать на длительных интервалах времени. Зарядили -- и иногда присматриваем. Для ряда случаев шанс ошибки сильно сокращается.
В) Есть воспроизводимость результатов. Иными словами, если поправили схему, то "все прошлые" тесты можно просто запустить и убедиться, что ничего не сломалось.
И тому подобное.

Да, сайт plc24.ru, похоже, протух, но в CoDeSys 2.3 реально слабый функционал по скриптам: https://stackoverflow.com/questions/1782296/run-codesys-v2-3-in-batch-mode Например, чтения-записи переменных нет.

rovki
04.12.2018, 12:30
Да этого ни чего не надо ,проще проверить алгорит в оффлайн ,а потом в онлайн .Тут дело не в том сколько работает ПР(5 минут или час) ,а в том что бы проверить поведение системы (алгоритма) при разных комбинациях дискретных входов и разных значениях аналоговых сигналов , а для ПИД регуляторов и аналоговых выходов проверить качество настройки (регулирования) ,для этого достаточно "самописца аналогового" (график) .А все остальное от Большого Ума.;) и тем у кого его меньше сильно усложнит жизнь.
Для любого электронщика для отладки достаточно осциллографа,потому и предлагал видео регистратор ,с возможностью видеть и записывать сигнал из любой точки схемы ,причем по 1,2,4 каналам через специальные переменные или сетевые .

Филоненко Владислав
04.12.2018, 14:07
такое ощущение, что люди никогда не работали с типовой отладкой по JTAG или тем же CoDeSys

Какие 10 шагов сделать и остановится?
Ещё онлайн-трассировку аппаратную попросите в устройстве за 3 копейки.

Ещё и скрипты.
Скрипты это вообще юнит-тестирование. Никакого отношения к отладке.

Мы тестируем ПР на внешнем, аппаратном стенде, не совсем дешёвом. Потому, что надо тестировать всё устройство, а не алгоритм. Алгоритм будет идеальным, но реальное быстродействие, задержки по i/O и т.п. сделают его нерабочим в принципе.
Тов. Ситников, не смущайте умы!

Aviator_VZh
04.12.2018, 14:11
...предлагал видео регистратор ,с возможностью видеть и записывать сигнал из любой точки схемы ,причем по 1,2,4 каналам через специальные переменные или сетевые .

Ну прям Proteus :)

Ревака Юрий
04.12.2018, 14:34
Ну прям Proteus :)

Собственно этого и достаточно для отладки любой программы, "возможностью видеть и записывать сигнал из любой точки схемы ,причем по 1,2,4 каналам через специальные переменные или сетевые", сейчас это делается выводом ключевых точек на экран, если процесс длительный то график, логи.

rovki
04.12.2018, 18:41
Собственно этого и достаточно для отладки любой программы, "возможностью видеть и записывать сигнал из любой точки схемы ,причем по 1,2,4 каналам через специальные переменные или сетевые", сейчас это делается выводом ключевых точек на экран, если процесс длительный то график, логи.

Дело не в длительности процесса , а в том что смотреть на цифры и понять есть ли перегулирование и какой у него период не возможно ,даже для быстрых процессов. Для биотовых переменных важно не только знать ноль там или единица ,а то как они расположены во времени отнносительно друг друга итд.
Для отладки сложных цифровых систем мне хватало 2 канального осциллографа и ловушки импульсов (со счетчиком двоичным и 8 светодиодов) ...

Алексей_
26.11.2021, 09:14
Если ещё актуально, то неплохо было бы видеть обмен по портам RS-485. Я полагаю, что увидим много интересного ;) Особенно когда переменная постоянно отправляется по изменению значения. Значение не меняется, а отправка идёт(присвоение повторное старого значения считается изменением значения). И не все приборы выдерживают такой натиск.
Такая возможность сильно облегчит работу по RS-485.

Ревака Юрий
26.11.2021, 10:47
Если ещё актуально, то неплохо было бы видеть обмен по портам RS-485. Я полагаю, что увидим много интересного ;) Особенно когда переменная постоянно отправляется по изменению значения. Значение не меняется, а отправка идёт(присвоение повторное старого значения считается изменением значения). И не все приборы выдерживают такой натиск.
Такая возможность сильно облегчит работу по RS-485.

Если установлен параметр запись по изменению, то постоянное отправление может быть из-за использования формата float, а вообще в настройках modbus есть много чего для управления обменом. Я подробно разобрал все в трех видео:
Modbus и OwenLogic ч.1 https://www.youtube.com/watch?v=k9rUF5_kLqk
Modbus и OwenLogic ч.2 https://youtu.be/miTsntqGIQA
Modbus и OwenLogic ч.3 https://youtu.be/kOo4INKt8Nw
В описании есть таймкоды, можно сразу перейти к конкретному вопросу.

Алексей_
02.12.2021, 15:46
Спасибо, просмотрел видео. Нашёл даже кое-что мне неведомое :)

Ошибка 03 — значение в поле данных запроса, является недопустимой величиной, возникает(насколько я понимаю, но сам не сталкивался) если устройство проверяет значение на соответствие каким-либо условиям. Типа контроллер температуры, с допустимым диапазоном от 0 до 70 градусов, а приходит значение в 1000. Тогда в принципе и должна прийти ошибка 3. Интересно, ТРМы отвечают так на выход за пределы диапазона или нет?? При случае проверю :)

Мне известна только одна проблема c обменом по RS-485 на ПР-200, с которой я столкнулся:

Когда происходит повторное присвоение значения переменной, но значение переменной не меняется, почему-то исполнительная система ПР-200 считает, что переменная поменялась и отправляет ещё и ещё ... Причём приборы овеновские переносят это легко, а вот стороннее оборудование начинает глючить :(
Борюсь с этим, отключив вывод по изменению, только по стробированию переменной. :( А жаль, вещь очень уж удобная... В теории можно задержку увеличить... Но хочется иметь максимальную производительность канала :)

Возможно в текущей версии это и поправили . Но писать далее буду вывод по модбасу через стробирование, так как это точно работает и ничего лишнего в канале нет.

Теперь бы разобраться бы с вставкой функций ST :)

Ревака Юрий
02.12.2021, 16:09
Спасибо, просмотрел видео. Нашёл даже кое-что мне неведомое :)

Ошибка 03 — значение в поле данных запроса, является недопустимой величиной, возникает(насколько я понимаю, но сам не сталкивался) если устройство проверяет значение на соответствие каким-либо условиям. Типа контроллер температуры, с допустимым диапазоном от 0 до 70 градусов, а приходит значение в 1000. Тогда в принципе и должна прийти ошибка 3. Интересно, ТРМы отвечают так на выход за пределы диапазона или нет?? При случае проверю :)

Мне известна только одна проблема c обменом по RS-485 на ПР-200, с которой я столкнулся:

Когда происходит повторное присвоение значения переменной, но значение переменной не меняется, почему-то исполнительная система ПР-200 считает, что переменная поменялась и отправляет ещё и ещё ... Причём приборы овеновские переносят это легко, а вот стороннее оборудование начинает глючить :(
Борюсь с этим, отключив вывод по изменению, только по стробированию переменной. :( А жаль, вещь очень уж удобная... В теории можно задержку увеличить... Но хочется иметь максимальную производительность канала :)

Возможно в текущей версии это и поправили . Но писать далее буду вывод по модбасу через стробирование, так как это точно работает и ничего лишнего в канале нет.

Теперь бы разобраться бы с вставкой функций ST :)

Такое может быть для переменных в формате float, для других форматов если значение по изменению такого быть не должно, а с float Вы на экране можете видеть 20, но на самом деле там серия чисел, например 20,0001 20,0005 и.т.д с точки зрения математики числа разные и они изменяются, я подозреваю что проблема в этом.

Алексей_
03.12.2021, 11:47
Я сам так думал, что должно, но по факту :(
Долго въезжал и разбирался ...
Даже осциллограф использовал :)
Но потом оказалось, что с АС-4 подключенный к компьютеру с программой COMPump вполне все пересылки перехватывает и потом лог можно просмотреть и понять, что и когда творится.
Кстати, переменные с плавающей запятой при хранении не должны меняться. Это если значение переменной берётся из вне ...

А так в программе всё очень просто... Реверс шаговика...
58193
Но когда без строба, по изменению - всё завалено повторяющимися одинаковыми посылками. Если бы переменная менялась, то посылки были бы разными. Со стробированием всё замечательно, ничего лишнего :)

Конечно это может быть особенность конкретной версии OWEN Logic, но ...
Я уже обновил версию.