PDA

Просмотр полной версии : ТРМ500 (управление трёхфазным ТТР)



RollForRepair
02.04.2018, 08:53
Добрый день. Нужно управлять трёхфазным ТТР (HDH-6044.ZD3) при помощи ШИМ и ПИД регулирования. После автонастройки ПИД коэффициентов заметили, что даже когда ТЭНам нужно работать на 100% (температура намного ниже уставки и продолжает падать), ТТР замкнуто только 70% времени (например ставлю период ШИМ-а 10 сек, из них только 7 сек ТРМ замкнуто). Это некорректно прошла автонастройка или проблема может быть в другом?

(Пробовал двухпозиционное регулирование, оно делает так, что ТЭНы работают на 100%. Но для него у нас слишком инерционная установка, нужно именно ПИД регулирование)

maximov2009
02.04.2018, 10:18
Добрый день. Очень редко автонастройка даёт нужные коэффициента, нужно подбирать. Особенно это касается как у Вас сильно инерционных процессов.
С уважением.

RollForRepair
02.04.2018, 11:19
Я так понимаю, что неважно какая у меня система, если я поставлю коэффициент П равный 100, а остальные по нулям, то ТЭН-ы заработают на 100%?

maximov2009
02.04.2018, 11:39
Нет. Совсем не так.
Вам нужно почитать что такое ПИД регулятор и что означает каждый коэффициент. В инете довольно много статеек по настройке коэффициентов.
http://microtechnics.ru/pid-regulyator-princip-raboty/
Ну и аналогично, это одна из первых попавшихся статеек.

RollForRepair
03.04.2018, 13:00
После третьей автонастройки коэффициентов ПИД регулятор заработал.

Но меня смутил тот факт, что когда текущая температура была сильно ниже уставки, а коэффициент P стоял 100 при остальных нулевых, сигнал на ТЭН-ы практически не подавался и я до уставки вообще не дошёл. Ведь так не должно быть - разница уставки и температуры умножается на коэффициент и подаётся как управление, то есть у нас при таком высоком коэффициенте наоборот должно было быть перерегулирование. (после автонастройки P = 3.8 I = 196 D =19,7)