PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить Счет ГП на базе ПР200



Чили-Рома
29.03.2018, 13:06
Добрый день, коллеги. Помогите разобраться и настроить счет бутылок, которые будут проходить по конвейеру. В данный момент есть 2 типа оптических датчиков Страус 1П - pnp-замык. и 2П - npn-замык. (как я понимаю - это датчики с открытым коллектором?). По датчику 1П счет не идет вообще, а по 2П - идет, но с перебоями. Прикладываю проект и видео работы ПР200 с ним. Возможно нужны другие датчики (3П или 5П)?
Иногда прям четко считает, а потом вдруг счет пропадает и появляются перебои. В чем дело не пойму. :confused:
То ли время работы цикла великовато...но я не найду никак где это можно настроить, то ли датчики плохие (новые, не б/у). С фильтрами цифровых входов тоже не понятно. В каких там единицах [...10...] и что дает изменение этого параметра?
Буду благодарен за любые конструктивные советы и комментарии.

Ревака Юрий
29.03.2018, 13:42
Добрый день, коллеги. Помогите разобраться и настроить счет бутылок, которые будут проходить по конвейеру. В данный момент есть 2 типа оптических датчиков Страус 1П - pnp-замык. и 2П - npn-замык. (как я понимаю - это датчики с открытым коллектором?). По датчику 1П счет не идет вообще, а по 2П - идет, но с перебоями. Прикладываю проект и видео работы ПР200 с ним. Возможно нужны другие датчики (3П или 5П)?
Иногда прям четко считает, а потом вдруг счет пропадает и появляются перебои. В чем дело не пойму. :confused:
То ли время работы цикла великовато...но я не найду никак где это можно настроить, то ли датчики плохие (новые, не б/у). С фильтрами цифровых входов тоже не понятно. В каких там единицах [...10...] и что дает изменение этого параметра?
Буду благодарен за любые конструктивные советы и комментарии.

Добрый день, странно, что работа идет с теми датчиками которые не должны работать, и работает с темы которые не должны работать. ПР200 работает только с pnp, и странный у Вас счетчик, за один проход бутылки 2 раза считает. Цикл на таком простом алгоритме влиять не должен, попробуйте время фильтрации подвигать в разные стороны, ну и сам датчик подстроить на четкое срабатывание.

Чили-Рома
29.03.2018, 13:49
странный у Вас счетчик, за один проход бутылки 2 раза считает. Цикл на таком простом алгоритме влиять не должен, попробуйте время фильтрации подвигать в разные стороны, ну и сам датчик подстроить на четкое срабатывание.

Так в том и дело, что без двойного фронта он у меня считал четко через раз. Смотрел даже на самом реле в параметрах цифрового входа: 1 раз провожу - появляется 1, второй раз провожу - 1 становится снова 0. И соответственно считало через раз.

Значит на 1П должно работать?

Ревака Юрий
29.03.2018, 13:54
Так в том и дело, что без двойного фронта он у меня считал четко через раз. Смотрел даже на самом реле в параметрах цифрового входа: 1 раз провожу - появляется 1, второй раз провожу - 1 становится снова 0. И соответственно считало через раз.

Значит на 1П должно работать?

Тип pnp, "+" должен приходить на Input, "-" на COM, датчик каким напряжением запитан, возможно нечеткие фронты, либо большое время фильтра, он просто пропускает сигналы. Левый светодиод на видео, это что? он странно моргает, если это питание, то тогда с подключением что-то не то.

Василий Кашуба
29.03.2018, 14:08
Добрый день, коллеги. Помогите разобраться и настроить счет бутылок, которые будут проходить по конвейеру. В данный момент есть 2 типа оптических датчиков Страус 1П - pnp-замык. и 2П - npn-замык. (как я понимаю - это датчики с открытым коллектором?). По датчику 1П счет не идет вообще, а по 2П - идет, но с перебоями. Прикладываю проект и видео работы ПР200 с ним. Возможно нужны другие датчики (3П или 5П)?
Иногда прям четко считает, а потом вдруг счет пропадает и появляются перебои. В чем дело не пойму. :confused:
То ли время работы цикла великовато...но я не найду никак где это можно настроить, то ли датчики плохие (новые, не б/у). С фильтрами цифровых входов тоже не понятно. В каких там единицах [...10...] и что дает изменение этого параметра?
Буду благодарен за любые конструктивные советы и комментарии.
Вашу программу открыть не смог 36292 поэтому даю свою на два датчика расположенных близко друг к другу.

Чили-Рома
29.03.2018, 14:08
странно, что работа идет с теми датчиками которые не должны работать, и работает с темы которые не должны работать. ПР200 работает только с pnp

Я у датчика 2П поменял местами СОМ и вход при подключении - вот вам и pnp.) Но видимо не совсем то же самое получается, что и чистый pnp.
Черт, 1П начал нормально считать по одному переднему фронту с дребезгом в 2мс! :D УРА!!!

Спасибо за совет.

capzap
29.03.2018, 14:09
Вашу программу открыть не смог
обновите ОЛ до последнего

Ревака Юрий
29.03.2018, 14:18
Я у датчика 2П поменял местами СОМ и вход при подключении - вот вам и pnp.)


Вон оно че:D



Черт, 1П начал нормально считать по одному переднему фронту с дребезгом в 2мс! :D УРА!!!
Спасибо за совет.

Это хорошо.

Чили-Рома
29.03.2018, 14:21
Тип pnp, "+" должен приходить на Input, "-" на COM, датчик каким напряжением запитан, возможно нечеткие фронты, либо большое время фильтра, он просто пропускает сигналы. Левый светодиод на видео, это что? он странно моргает, если это питание, то тогда с подключением что-то не то.

При этом 1П (pnp-замык.) у меня подключен наоборот, если конечно я правильно по схеме на датчике понял, что Корич. и Белый - это "+", а Синий и Черный - это "-".

Ревака Юрий
29.03.2018, 14:33
При этом 1П (pnp-замык.) у меня подключен наоборот, если конечно я правильно по схеме на датчике понял, что Корич. и Белый - это "+", а Синий и Черный - это "-".

Вот тут http://straus-com.ru/catalog/page57.html все варианты.

Чили-Рома
29.03.2018, 14:55
Вашу программу открыть не смог 36292 поэтому даю свою на два датчика расположенных близко друг к другу.

Спасибо. А как она работает? Что-то в симуляторе не смог от нее добиться счета.

Василий Кашуба
29.03.2018, 15:27
обновите ОЛ до последнего
Да вроде ОЛ1.10

capzap
29.03.2018, 15:29
Да вроде ОЛ1.10

откройте проект текстовым редактором и сравните версии

Василий Кашуба
29.03.2018, 15:30
Спасибо. А как она работает? Что-то в симуляторе не смог от нее добиться счета.
Нужно по очереди замыкать оба датчика и взависимости какой датчик будет замкнут первым, будет либо прибавлять, либо вычитать.