PDA

Просмотр полной версии : помогите пожалуйста новичку



гаврилов василий
27.03.2018, 21:14
есть задача написания программы для для аппарата промывки с использованием пр200 и пр100.
в принципе ничего сложного, но я молодой зеленый электрик.
даже не знаю с чего начать.

гаврилов василий
27.03.2018, 21:16
нужна ваша помощь в написании программы

rovki
27.03.2018, 21:22
нужна ваша помощь в написании программы

Хорошее, подробное ТЗ - половина работы

гаврилов василий
27.03.2018, 21:35
есть пять циклов следующие друг за другом
1 предварительное ополаскивание
2 циркул. промывка в этом цикле идет добавка кислоты или щелочи
3 дополнительное ополаскивание
4 дезинфекция
5 дополнительное ополаскивание

Василий Кашуба
27.03.2018, 21:43
есть пять циклов следующие друг за другом
1 предварительное ополаскивание
2 циркул. промывка в этом цикле идет добавка кислоты или щелочи
3 дополнительное ополаскивание
4 дезинфекция
5 дополнительное ополаскивание
Какие исполнительные механизмы это делают, сколько времени выполняется каждая операция? Кто или что запускает всё это в работу?

гаврилов василий
27.03.2018, 21:50
насос 1,5квт создает циркуляцию
два дозирующих насоса для щелочи и кислоты
клапан для набора воды
трехходовой клапан
дренажный клапан

гаврилов василий
27.03.2018, 21:51
вакуумный насос

Alexey_Palich
27.03.2018, 21:52
Вы бы схемку от руки набросали, где какие датчики, какие кнопки выключатели

гаврилов василий
27.03.2018, 21:52
водяной уровень в приемном баке

Alexey_Palich
27.03.2018, 21:55
водяной уровень в приемном баке

Уровень воды можно замерять дифманометром, что дает точность измерения, а можно электродами посредством САУ или БКК, какой бак какой уровень?

гаврилов василий
27.03.2018, 22:00
нам нужен только верхний уровень бак на 100л

гаврилов василий
27.03.2018, 22:02
тоесть вода набралась пошел цикл завершился вода слилась с началом следующего цикла вода опять набирается

игорь68
27.03.2018, 22:36
Знакомое ТЗ. Делал на кулачковом реле и пускателях систему промывки на молокозаводе. Промывка танков сепаратора и прочего. Как у меня было там 3 емкости .Контроль только верхний уровень и контроль температуры горячей вода . Пока вода не нагрелась клапан и насос не пускались. Ополоснули водой и в слив. Берём воду горячую +70( если память не поводит). Запускаем по кругу. Так минут 20. Потом раствор щелочи. Тоже гоняем по кругу. То что в трубах осталось в слив. Полоскаем холодной водой на проток в слив. Опять собираем "круг" и теперь кислота по кругу тоже минут 10-15. Потом все это полоскаем водой все в слив. Все линия промыта и готова к работе. Трассы собирали в ручную руками операторы. Только сразу начинай делать на ПР200 и ПРМ . А то на Пр200 и 110 у вас возможно не хватит входов и выходов управления.

maximov2009
28.03.2018, 04:34
Добрый день. Это называется СИП или CIP мойка. Примерно [ссылка удалена] вот так.
Если растворы наводятся вручную, и температура тоже держится вручную, то особо сложного ничего нет написать цикл по времени.
Я одну СИП мойку делал, там просто 4 цикла оператор включает вручную, последовательно. Время тоже он же отслеживает. Всё сделано на ПР110. На ПР по сути дела только переключение клапанов, ну и ещё один таймер для отключения одного из клапанов через 3 минуты в цикле мойки водой (по моему). Концентрация и температура тоже отслеживается оператором.
Если надо, могу скинуть. Там правда ничего особенного и примечательного, поэтому ранее и не выставлял.
А вот если завязывать температуру и особенно концентрацию растворов, ещё та задачка. Нужны ещё будут датчики концентрации температуры.
Так что как написали коллеги Выше, без проработанного техзадания и начинать не стоит. А от него уже плясать по подбору оборудования и программе.
С уважением.

and909
28.03.2018, 07:05
Делал СИП мойку, но очень навороченную - 4 емкости (кислота, щелочь, вода чистая, вода вторичная) по 4м3, 4 контура циркуляции, поддержание уровней и концентрации растворов в танках, нагрев растворов, автоматические маршруты. Оператору нужно было только назначить объект мойки, нажать кнопку, да следить за наличием концентратов.
Так что тоже могу помочь, нам бы схему, аль чертеж, мы б затеяли вертежь. ;)

гаврилов василий
28.03.2018, 21:03
спасибо что откликнулись щас попробую наваять чертеж и выложу

maximov2009
29.03.2018, 06:09
спасибо что откликнулись щас попробую наваять чертеж и выложу

Нужен не чертёж а техзадание. Это две большие разницы.
С уважением.

and909
29.03.2018, 06:22
Ну не готов человек сразу ТЗ, начнем с малого.

гаврилов василий
29.03.2018, 21:39
автомат промывки
Техническое задание
промывка
1 стадия
включается клапан холодной и горячей воды.
Набирается верхний уровень.
включается вакуумный насос
закрываются клапан холодной и горячей воды
идет ополаскивание теплой водой..примерно 15 минут
Выключается вакуумный насос
2 стадия
влючается клапан горячей воды
влючаются дозирующиеся насосы
набирается верхний уровень
выключается клапан горячей воды
закрывается трехходовой клапан
влючается вакуумный насос
влючается молочный насос
10 минут циркуляции с момента влючания вакуумного насоса
после 10 минут выключается трехходовой клапан
примерно 5 минут продувка
молочный насос выключается
после 5 минут выключается вакуумный насос
3 стадия
влючается клапан холодной воды
набирается верхний уровень
закрывается клапан холодной воды
влючается вакуумный насос
идет ополаскивание холодной водой примерно 15 минут
вакуумный насос выключается
4 стадия
влючается клапан холодной воды
набирается верхний уровень
закрывается клапан холодной воды
влючается вакуумный насос
идет ополаскивание холодной водой примерно 15 минут
вакуумный насос выключается

гаврилов василий
29.03.2018, 21:40
что то вроде того

and909
30.03.2018, 06:07
Уже что-то )
Теперь нарисуйте схему, обозначьте все элементы согласно вашего описания (насос Р1, Р2, клапан V1, V2 итд) и изложите описание с обозначениями.

игорь68
30.03.2018, 09:38
К первому пункту "1 стадия
включается клапан холодной и горячей воды.
Набирается верхний уровень.
включается вакуумный насос
закрываются клапан холодной и горячей воды
идет ополаскивание теплой водой..примерно 15 минут
Выключается вакуумный насос" не понятно с температурой воды? Есть какое то значение или нет? Должен ли происходить пуск первого цикла если в баке только по какой то причине только холодная вода ? Где и для чего мы создаем вакуум? Какой датчик дает команду что вакуум есть и насос вакуума в работе?
По пункту 2 "влючается клапан горячей воды
влючаются дозирующиеся насосы
набирается верхний уровень
выключается клапан горячей воды" Аналогичные вопросы и еще один КТО и чем измеряет концентрацию раствора? Какая температура?

and909
30.03.2018, 09:49
Василий, если вы будете отвечать с такими лагами, то мы будем решать вопрос до пятого срока ВВП ;)

maximov2009
30.03.2018, 10:47
Василий, если вы будете отвечать с такими лагами, то мы будем решать вопрос до пятого срока ВВП ;)

А Вы ждали чего то другого. Далеко не первый раз уже всё заканчивалось попыткой написания техзадания.
Не такой это простой процесс.
Нужно просто абстрагироваться от процесса и представить просто ПР200 со входами и выходами. Если это пошаговая программа как в данном случае, то примерно так.
Исходная: Включен 1,4,6 входа. Включены 2,5,8 выхода.
Условие перехода на 1 шаг - включен 2 вход
1 шаг: Включены выхода 2,7,8
Условие перехода на 2 шаг - отсчёт 15 минут.
2 шаг: Включены выхода 1,5,6

Ну и т.д.

Вот тогда уже не вопрос набросать программу за полчасика, да отладить за пару дней.
А пролопачивать техзадание за кого то большого желания нет. Неблагодарное это занятие. Сталкивался не раз.

Тем более Пермь крупный город, специалистов найти на месте не проблема. Придётся конечно заплатить, а с этим всегда туго получается.

Вот ПОМОЧЬ человеку с программой святое дело для форума, тут я целиком за и насколько могу всегда стараюсь помочь.

С уважением.

and909
30.03.2018, 10:58
Ну, вы предлагаете человеку рыбу, а я - сеть :D

maximov2009
30.03.2018, 11:10
Ну, вы предлагаете человеку рыбу, а я - сеть :D

При всём уважении, начинать надо с поплавочной удочки, а потом уже переходить на промышленный лов сетями, тралами и прочим промысловым инвентарём.
С уважением.

and909
30.03.2018, 11:52
Так проблема в том, что ТС взялся сразу ловить сетями, не научившись на удочке.)

Ох и огребем мы за оффтоп, коллега, надо прекращать, дождемся же ТСа.

игорь68
30.03.2018, 12:21
AND909 если не секрет маршруты на чем были сделаны? У меня на заводике операторы скручивали линии сами (трубы). При этом отдельно если заливаем в примный танк. Потом сепаратор. Потом восстановление через "гомик" . Потом пастеризация. Потом выгон продукта в танк для розлива.

and909
30.03.2018, 12:50
Для маршрутов у нас моечные панели, типа такой:
36321
На каждое направление - датчик, по которому определяется маршрут и загружаются рецепты.

capzap
30.03.2018, 12:52
Обычно пастеризаторы моют себя сами, хотя могут мыться и от центральной мойки, в любом случае по так называемому тех.заданию ясно что это не для пастеризационной установки, времена не подходят под СанПиН. Если используется вакуум, то это попытка создать мойку молоковоза. Концентрация может и не измерятся, если насосы-дозаторы настроены и растворы не самонаводящиеся, а покупные. Хотя если хватает денег на закупку моющих, должно хватить и на покупку моечной станции и закупать сухие МР

игорь68
30.03.2018, 19:34
Capzap можно немного про мойку молоковоза? Не понимаю зачем вакуумный насос?

capzap
30.03.2018, 19:54
ну кто то приемные насосы в яму прячет, мы приемки делаем с вакуумом, ну и мойка соответственно, зато может устанавливаться и на эстакаде, за счет вакуума высасывается больше. Почему я считаю что это мойка молоковоза, потому что емкости и трубы с начала образования завода должны мыться, я честно говоря буду в шоке если на сегодняшний день кто то еще лазит в емкости в ручную мыть и трубы разбирает для ручной промывки

гаврилов василий
30.03.2018, 20:17
коллеги вы почти правильно ответили но это автомат промывки молочной линии на ферме

гаврилов василий
30.03.2018, 20:17
молоковозы же моются на молзаводе

гаврилов василий
30.03.2018, 20:18
простите что так долго все но при всем при этом я еще и работаю и время есть в день буквально часа два так что извиняюсь

игорь68
31.03.2018, 20:41
ну кто то приемные насосы в яму прячет, мы приемки делаем с вакуумом, ну и мойка соответственно, зато может устанавливаться и на эстакаде, за счет вакуума высасывается больше. Почему я считаю что это мойка молоковоза, потому что емкости и трубы с начала образования завода должны мыться, я честно говоря буду в шоке если на сегодняшний день кто то еще лазит в емкости в ручную мыть и трубы разбирает для ручной промывки
Ну у меня прием молока был в ванну самотеком и оттуда насосом в танк. Молоковоз моют в другом месте. При этом после сепаратора "обрат" в этот же танк. Добавили сухое молоко через "шнековый насос" и в "мешалку" с подогревом куда и добавляли ХХХХХХХ. Почти всю технологию открыл )))) Танки моют в ручную . форсунки до меня похерили. А трассы часть сип мойка мелочь ручками. Заводик всего 7-8 тон в сутки перерабатывал.

витек86
24.07.2019, 14:10
День добрый!!! Помогите пожалуйста написание программы для пр200 Станция повысительного давления . Насосы 1,5 квт. датчик давления используется овеновский . или проверьти пожалуйста программку. заранее всем спасибо!!!