PDA

Просмотр полной версии : опрос ПЛК 110 по rs-485 модулей расширения на проверку их работоспособности.



kongsberg
20.03.2018, 12:15
Добрый день форумчане.

Собственно прошу помощи в волшебном пинке в сторону как реализовать на Codesys 2.3 опрос модулей расширения(различные типы) привязанных по rs-485, и протоколу Modbus RTU на предмет их живости(наличия питания..)? мастер разумеется ПЛК110

заранее благодарю.

capzap
20.03.2018, 12:28
в чем подвох, если мастер отправил запрос и не получил ответ, значит с модулем что то не так, что тут реализовывать просто следите за ошибкой/ами которые выдает конфигуратор или библиотека

kongsberg
20.03.2018, 12:38
Если, я правильно понимаю, то следить за эти двумя параметрами.36133
в программировании на codesys не силен, и хочу понять как именно реализовать механизм слежки... не пинайте сильно

capzap
20.03.2018, 12:41
если lasterror не равна нулю, то смотрим какой последний опрашиваемый прибор выдал ошибку и посылаем импульс об аварии соответствующего модуля

Зинько Владислав
21.03.2018, 10:24
Если, я правильно понимаю, то следить за эти двумя параметрами.36133
в программировании на codesys не силен, и хочу понять как именно реализовать механизм слежки... не пинайте сильно

Добрый день.

Можно использовать функциональный блок, который будет следить за состоянием связи с определенным slave-устройством.
К посту прикреплю .exp (в архиве) файл с подобным блоком.

Блок должен получать на вход адрес устройства, с которым мониторится связь, признак последней ошибки (из конфигурации ПЛК) и номер последнего опрошенного slave-устройства (так же устанавливается из конфигурации ПЛК).
Если заданный адрес и адрес последнего устройства, с которым была попытка, обмена, совпали - проверяем признак последней ошибки обмена на неравенство "0".
Если номер ошибки > 0 - значит ошибка связи.

ФБ, который прилагается к посту, так же выполняет подсчет кол-ва ошибок связи с указанным устройством.
Чтобы использовать этот блок в своем проекте, разархивируйте его в удобную для Вас папку, а после в Codesys выполните следующие шаги:
Проект -> Импорт -> Найдите разархивированный файл ModbusErrorsControl.exp -> Нажмите "ОК".
ФБ появится в древе POU проекта и Вы сможете использовать его далее.