PDA

Просмотр полной версии : Подключение датчика 4-20мА к 2ТРМ



sertol64
20.03.2018, 06:07
Здравствуйте! Установили датчик давления в испытательную комнату (ПД100) 4-20мА т.к. нам нужны Норм.Клим.Условия. Показания нет-нет но изменяются в Недопустимую сторону - то до 600мм.рт.ст, то 1200 мм.рт.ст. Стал разбираться. И чем больше читаю руководства по эксплуатации, тем больше запутался. В измерительном приборе вот такая схема
36127
Я (кстати) и подсоединил шунт на 50Ом. В руководстве по датчику такая
36128
И такая
36129
Т.е мне предлагается подключить шунт чуть меньше 600Ом.
Тут возникает вопрос:
1 .А как правильнее всёЖ?
2. Как сопоставить эти сопротивления на нагрузку в обоих руководствах, складывать, что-то исключить?

maximov2009
20.03.2018, 06:49
Добрый день. Вы путаете понятия "сопротивление нагрузки" и "сопротивление шунта".
Шунт ставится на измерительную часть прибора. Его величина зависит от самого измерительного прибора. У 2ТРМ0 как Вы правильно посмотрели =50Ом.
У других ТРМ может быть другое, оно оговаривается в РЭ.
А на втором рисунке показано сопротивление датчика. То есть сопротивление нагрузки.
Используя напряжение 24В, от того же ТРМ, никаких дополнительных сопротивлений в нагрузку ставить не надо. Вот если больше 24В, ставится последовательно дополнительное сопротивление, для ограничения тока через датчик.

Собственно сама измерительная часть прибора не измеряет ток. Она измеряет напряжение на шунте. Для универсальных входов типа ТРМ обычно используют внешний шунт. У блоков, заточенных завода под измерение только тока, шунт ставят внутренний. У некоторых универсальных приборов типа ПР 200 шунт стоит внутри, но перемычками он может включатся/отключатся. У некоторых переключения ДИП переключателями делается.
Извиняюсь, если излишне подробно изложил.

Если скачут показания, в первую очередь проверяйте контакты и крепление датчика.
С уважением.

Eugene.A
20.03.2018, 07:01
Вот если больше 24В, ставится последовательно дополнительное сопротивление, для ограничения тока через датчик.
Ток через датчик не зависит ни от напряжения, ни от величины добавочного сопротивления. Он зависит только от давления.
Сопротивление ставят для ограничения напряжения на датчике, и, соответственно, рассеиваемой мощности на его регулирующем элементе (транзисторе).

sertol64
20.03.2018, 07:52
Большое СПАСИБО за обстоятельный и подробный ответ-объяснение. Я это переварю. Ну и возникает следующий вопрос - по U.
Пока тема соответствующая в другой раздел переносить не хотелось бы.
Вот ПР200...
36130 выход по Напряжению сопротивление нагрузки не более 10кОм. В проекте у меня он будет управлять регулируемым блоком питания у которого входное сопротивления по напряжению 20кОм. так что нужно делитель ставить - уменьшать сопротивление?

maximov2009
20.03.2018, 08:32
Ничего ставить не надо. Если действительно всё как Вы пишите.
http://www.owen.ru/uploads/re_pr200_2099.pdf
стр.16 Внешняя нагрузка не менее, 2кОм
НЕ МЕНЕЕ. Больше сколько угодно.
А у Вас 20кОм. Так что нормально.

sertol64
20.03.2018, 09:53
Спасибо! Хлопаю по плечу! Уже не первый раз мне помогаете....36132

СтраnniK
24.04.2018, 06:33
Ничего ставить не надо. Если действительно всё как Вы пишите.
http://www.owen.ru/uploads/re_pr200_2099.pdf
стр.16 Внешняя нагрузка не менее, 2кОм
НЕ МЕНЕЕ. Больше сколько угодно.
А у Вас 20кОм. Так что нормально.

Парни, вот начал изучать этот самый ПР200. Решил по"шарить" по форуму и по руководству, и вот первая непонятка - sertol64не зря засомневался, да и я тоже по поводу нагрузки. Как это можно объяснить всётаки - утверждение Уважаемого maximov2009 и Руководства, эти разногласия36837

maximov2009
24.04.2018, 11:20
Добрый день. А в чём собственно Вы видите разногласие между моими словами и руководством? По моему никаких.
С уважением.

СтраnniK
24.04.2018, 11:36
Добрый день. А в чём собственно Вы видите разногласие между моими словами и руководством? По моему никаких.
С уважением.

Ну в Руководстве явно написано (я подчеркнул) от 2 до 10кОм нагрузка, а Вы утвержаете, что 20кОм - нормально. Либо это типа - "ни что не сгорит"?

maximov2009
24.04.2018, 12:06
И снова здравствуйте. На выходе стоит операционный усилитель. Выходной каскад рассчитан на определённый МАКСИМАЛЬНЫЙ ток. Минимальный не оговаривается. Да и сами подумайте, что произойдёт с источником ЭДС (напряжением) если Вы сопротивление нагрузки будете увеличивать, хоть до бесконечности. Напряжение останется таким же. Оно контролируется ОУ через обратную связь.
К тому же http://www.owen.ru/uploads/re_pr200_2099.pdf стр. 16 "Внешняя нагрузка не менее, кОм 2"
Опять заметьте НЕ МЕНЕЕ, про верхнюю границу не слова.
В приведённом Вами фрагменте скорее всего имеется ввиду стандартное входное сопротивление приборов ОВЕН, работающих с подобными сигналами.
Другого объяснения не нахожу.
С уважением.

СтраnniK
24.04.2018, 12:22
Логично! Спасибо за квалифицированный ответ!

maximov2009
24.04.2018, 15:28
Обращайтесь, если что.
С уважением.

Алексей Дворянов
29.10.2023, 11:11
Здравствуйте! Тут сейчас просматривал инструкцию на преобразователь давления МИДА-13П (взрывозащищённый), производитель ЗАО "МИДАУС", г.Ульяновск. И там для ПД МИДА-13П с выходным сигналом 4-20 мА ограничивается максимальное сопротивление нагрузки = 1кОм. А, соответственно, необходимое напряжение питания датчика рассчитывается по формуле U=12+20*Rнаг., но не выше 36В постоянного тока. Видимо, исходя из имеющегося источника питания датчика со своим специфическим напряжением и подбирается сопротивление нагрузки, т.е. для подстраивания под имеющийся источник питания 12-36В. Можете прокомментировать? А если я хочу искусственно занизить выходные показания датчика (путём установки нагрузочного сопротивления выше 1 кОм и, соответственно, понижения тока через датчик) - такое может иметь место ПРИ ВРЕМЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ?

EFrol
29.10.2023, 12:31
Здравствуйте! Тут сейчас просматривал инструкцию на преобразователь давления МИДА-13П (взрывозащищённый), производитель ЗАО "МИДАУС", г.Ульяновск. И там для ПД МИДА-13П с выходным сигналом 4-20 мА ограничивается максимальное сопротивление нагрузки = 1кОм. А, соответственно, необходимое напряжение питания датчика рассчитывается по формуле U=12+20*Rнаг., но не выше 36В постоянного тока. Видимо, исходя из имеющегося источника питания датчика со своим специфическим напряжением и подбирается сопротивление нагрузки, т.е. для подстраивания под имеющийся источник питания 12-36В. Можете прокомментировать? А если я хочу искусственно занизить выходные показания датчика (путём установки нагрузочного сопротивления выше 1 кОм и, соответственно, понижения тока через датчик) - такое может иметь место ПРИ ВРЕМЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ?

Давайте прикинем падение напряжения на нагрузке в 1kOm при граничных токах:
4mA - 4в, 20мА - 20в, т.е. максимальное падение на Rнаг не может быть больше 20в,
Значит при нагрузке 2kOm прибор выдаст 10mA и не более, т.е. измеряемая величина застынет где-то на полпути своего диапазона.
Это будет что-то вроде амплитудного ограничителя, а не пропорциональное понижение.
Если Вам именно это нужно, то вперед.

Sergej_
29.10.2023, 12:34
Так не выйдет, если общее сопротивление ТП будет превышать максимально допустимое для определенного напряжения, то ток ограничется не пропорционально, а на каком - то уровне. Например условно 15 ма. Всё что д.б. выше, будет 15 ма. Если Вы хотите получить вместо 4_20ма , например 2_10 ма, то нужно поступать иначе.

PS: пока писал, EFrol ответил уже.

EFrol
29.10.2023, 12:50
Если Rнаг известна, то можно рассчитать Rш (шунтирующее сопротивление, которое подключить параллельно Rнаг), тогда ток будет пропорционально разделен между Rш и Rнаг. Извините Sergej_, Если снова Вас опередил.:o

Sergej_
29.10.2023, 13:27
Если Rнаг известна, то можно рассчитать Rш (шунтирующее сопротивление, которое подключить параллельно Rнаг), тогда ток будет пропорционально разделен между Rш и Rнаг. Извините Sergej_, Если снова Вас опередил.:o

Разумеется, только R ш параллельно входу, Rнагрузки это суммарное сопротивление ТП . куда может входить еще добавочное (ограничивающее R) и прочие, только не понятно зачем это нужно автору. Можно настройками прибора всё корректировать и оставить в покое токовую петлю :o

Алексей Дворянов
31.10.2023, 16:28
Сергей! Доступ к настройкам прибора для нас - недоступен по политическим соображениям (политика подрядчика - вынимателя денежных средств)! Поэтому и остаётся одно - корректировать первоисточник - токовую петлю!

Алексей Дворянов
31.10.2023, 16:48
Уважаемый, EFROL! Одно амплитудное ограничение сверху - не нужно. Нужен полный сдвиг характеристики в область меньших значений (понижения фиксируемых прибором значений относительно фактически измеренных). Всё равно думаю над этим - и упрямо думаю, что это достигается искусственным разностным понижением уровня тока в токовой петле. Если сверху диапазона будет амплитудное ограничение, то снизу диапазона, соответственно - будет понижение нижнего порога измерения, т.е. сдвиг характеристики! Это так? Из Ваших ответов - понял что это НЕ ТАК! Пускай даже часть полезного и фактического минимального сигнала в 4mA будет отсечена прибором (попадание в т.н. "мёртвую зону" - или зону нечувствительности из-за понижения его до уровня, например в 3mA). Но нужен именно сдвиг характеристики датчика вниз посредством корректировки сигнала токовой петли! Понял одно - резистор надо ставить параллельно входу в прибор (шунт)!!!! Всем благодарен!!!!

Sergej_
31.10.2023, 16:52
Если нужно пропорционально занизить, достаточно зашунтировать вход. Если сопротивление в приборе 100 ом, ещё 100 прикрутили- занизили в два раза. Если нужна другая пропорция , рассчитать не сложно. Зачем городить генератор тока, разве что нелинейно как то нужно изменить.

Sergej_
31.10.2023, 17:11
Уважаемый, EFROL! Одно амплитудное ограничение сверху - не нужно. Нужен полный сдвиг характеристики в область меньших значений (понижения фиксируемых прибором значений относительно фактически измеренных). Всё равно думаю над этим - и упрямо думаю, что это достигается искусственным разностным понижением уровня тока в токовой петле. Если сверху диапазона будет амплитудное ограничение, то снизу диапазона, соответственно - будет понижение нижнего порога измерения, т.е. сдвиг характеристики! Это так? Пускай даже часть полезного и фактического минимального сигнала в 4mA будет отсечена прибором (попадание в т.н. "мёртвую зону" - или зону нечувствительности из-за понижения его до уровня, например в 3mA). Но нужен именно сдвиг характеристики датчика вниз посредством корректировки сигнала токовой петли! Добьюсь ли я полного сдвига характеристики вниз на 1 mA (или на 1 кгс/см2), установив последовательно с датчиком (в минусовой провод) избыточное сопротивление, например 1.2 КОм при питании стабилизированным источником пост.напряжения в 24 В? Или же всё-таки резистор надо ставить параллельно входу в прибор (шунт)?
Вы , Алексей, не верно представляете работу датчика 4_20. Не добьётесь Вы нужного Вам результата последовательным добавлением сопротивления в ТП.
Измеритель измеряя ток , фактически измеряет падение напряжения на резисторе известного номинала, который подключается параллельно входу, (бывает снаружи). Подключая дополнительно шунтирующий резистор, Вы уменьшите суммарное сопротивление этого резистора, далее закон Ома. Падение напряжения будет меньше, прибор зафиксирует меньший результат. Он же не будет знать про шунт :-)

Алексей Дворянов
31.10.2023, 18:40
Благодарю огромнейше за грамотный ответ и правку моих мозгов!!!

Алексей Дворянов
31.10.2023, 18:41
Городить генератор я точно не буду!

Алексей Дворянов
31.10.2023, 18:44
Что-то вспомнилось про паралельное соединение 1/Rсумм=1/Rшунта+1/Rнаг...
P.S.Так и до полного восстановления мозговой деятельности недалеко, но это опасно.