PDA

Просмотр полной версии : помогите с ремонтом трм-1



luava19
19.03.2018, 19:37
Имеется два одинаковых трм1 , рабочие, но один из них не реагирует на нажатие кнопок .Перемена верхних плат результатов не даёт .Вывод , неисправность в нижней плате . Куда копать ?

Alex_rem
20.03.2018, 12:10
Имеется два одинаковых трм1 , рабочие, но один из них не реагирует на нажатие кнопок .Перемена верхних плат результатов не даёт .Вывод , неисправность в нижней плате . Куда копать ?

Добрый день!
Попробуйте проверить работоспособность кнопок не устанавливая плату в корпус. Внимание! это надо делать крайне осторожно, т.к. на платах присутствует опасное для жизни напряжение! Если реакции на кнопки не будет, значит проблема в процессоре и тогда прибор необходимо отправить в сервисный центр. Адреса всех СЦ можно посмотреть здесь (http://www.owen.ru/78507995). Если кнопки заработают, значит проблема в лицевом шильдике или в неправильной фиксации платы в корпусе прибора.

luava19
20.03.2018, 13:45
Добрый день!
Попробуйте проверить работоспособность кнопок не устанавливая плату в корпус. Внимание! это надо делать крайне осторожно, т.к. на платах присутствует опасное для жизни напряжение! Если реакции на кнопки не будет, значит проблема в процессоре и тогда прибор необходимо отправить в сервисный центр. Адреса всех СЦ можно посмотреть здесь (http://www.owen.ru/78507995). Если кнопки заработают, значит проблема в лицевом шильдике или в неправильной фиксации платы в корпусе прибора.

ВЫВОД .....НИЖНЯЯ ПЛАТА ОДНОГО ИЗ НИХ НЕ РАБОТАЕТ . С ОДНОЙ НИЖНЕЙ ПЛАТОЙ РАБОТАЮТ ДВЕ ВЕРХНИЕ . А С ДРУГОЙ НИЖНЕЙ НЕ РАБОТАЮТ ..ВОТ

Alex_rem
20.03.2018, 14:39
В таком случае, для устранения неисправности прибор (не плату!) необходимо доставить в сервисный центр ОВЕН.

luava19
20.03.2018, 18:32
да ......, я думал будут советы , посмотреть осциллограмму , на каком нибудь выводе микрухи , присутствие лог- уровней .Секрет за замками , мне его везти в нашей местности себе дороже , были бы рядом -не вопрос .Зачем мне насиловать остатки мозга , а ведь придётся .........или выбросить , что бы не морочил голову . Ладно будем изучать .

maximov2009
21.03.2018, 04:32
да ......, я думал будут советы , посмотреть осциллограмму , на каком нибудь выводе микрухи , присутствие лог- уровней .Секрет за замками , мне его везти в нашей местности себе дороже , были бы рядом -не вопрос .Зачем мне насиловать остатки мозга , а ведь придётся .........или выбросить , что бы не морочил голову . Ладно будем изучать .

Добрый день. При всём уважении, это форум по промышленной автоматике а не по радиолюбительству. Мы уже давно не занимаемся таким ремонтом у себя, овчинка выделки не стоит, дольше копаться и потом искать запчасти и снова копаться.
Так что на мой взгляд зря Вы обижаетесь. Искренне сочувствую что у Вас трудности с сервисным ремонтом. Но с такими вопросами как у Вас лучше напрямую обращаться в техподдержку, там обычно откликаются на такие вопросы. Если что, они напрямую связываются с производственниками.
С уважением.

luava19
21.03.2018, 17:52
Добрый день. При всём уважении, это форум по промышленной автоматике а не по радиолюбительству. Мы уже давно не занимаемся таким ремонтом у себя, овчинка выделки не стоит, дольше копаться и потом искать запчасти и снова копаться.
Так что на мой взгляд зря Вы обижаетесь. Искренне сочувствую что у Вас трудности с сервисным ремонтом. Но с такими вопросами как у Вас лучше напрямую обращаться в техподдержку, там обычно откликаются на такие вопросы. Если что, они напрямую связываются с производственниками.
С уважением.

Да не обижаюсь . В моём случае вообще мрак , и жалко выбросить и тяжело ремонтировать . Правда отремонтить мне удалось , запитал оба и сравнивал данные и прохождение хитрых импульсов ., нашел обрыв пайки .Работают оба . Спасибо за отзыв . На всякий случай , как связаться с техподдержкой . И вопрос , пид регулирование у всех трм 1 есть , или это отдельная фаршировка со своими обозначениями на приборе ..........

Екатерина Аладышева
21.03.2018, 22:59
Да не обижаюсь . В моём случае вообще мрак , и жалко выбросить и тяжело ремонтировать . Правда отремонтить мне удалось , запитал оба и сравнивал данные и прохождение хитрых импульсов ., нашел обрыв пайки .Работают оба . Спасибо за отзыв . На всякий случай , как связаться с техподдержкой . И вопрос , пид регулирование у всех трм 1 есть , или это отдельная фаршировка со своими обозначениями на приборе ..........

С техподдержкой можно связаться по бесплатному по России номеру 8-800-775-63-83 (24 часа в сутки).
Или по E-mail: support@owen.ru
или Позвонить инженеру технической поддержки по Skype (http://www.owen.ru/25075419) (9.00-17.30 MSK (UTC+3))

В ТРМ1 вообще нет ПИД-регулятора. Только двухпозиционный (on/off) регулятор.
ПИД-регуляторы перечислены здесь . (http://www.owen.ru/catalog#40929533) Например, ТР10 - ПИД-регулятор.

Сергей0308
21.03.2018, 23:12
С техподдержкой можно связаться по бесплатному по России номеру 8-800-775-63-83 (24 часа в сутки).
Или по E-mail: support@owen.ru
или Позвонить инженеру технической поддержки по Skype (http://www.owen.ru/25075419) (9.00-17.30 MSK (UTC+3))

В ТРМ1 вообще нет ПИД-регулятора. Только двухпозиционный (on/off) регулятор.
ПИД-регуляторы перечислены здесь . (http://www.owen.ru/catalog#40929533) Например, ТР10 - ПИД-регулятор.

Я так подозреваю, что там не только двухпозиционный регулятор, а у приборов с аналоговым выходом есть и П-регулятор!

36158

Eugene.A
21.03.2018, 23:14
Мы уже давно не занимаемся таким ремонтом у себя, овчинка выделки не стоит, дольше копаться и потом искать запчасти и снова копаться.

На прошлой неделе приезжаю на объект, в щите автоматики деаэратора вышел из строя модуль МВ110-8А. Не светятся светодиоды. Варианта действий три - остановить котельную и производство (инсулина, между прочим), заказать модуль и ждать; посадить людей и в три смены вручную поддерживать уровень в деаэраторе, давление и температуру; и отремонтировать модуль. Весь ремонт занял полчаса вместе с поиском запчастей и прогревом паяльника, и заключался в замене двух электролитических конденсаторов.

maximov2009
22.03.2018, 04:25
Варианта действий три - остановить котельную и производство (инсулина, между прочим), заказать модуль и ждать; посадить людей и в три смены вручную поддерживать уровень в деаэраторе, давление и температуру; и отремонтировать модуль. Весь ремонт занял полчаса вместе с поиском запчастей и прогревом паяльника, и заключался в замене двух электролитических конденсаторов.

Добрый день. Со всем уважением, но в таких случаях нужно просто переходить на резервное оборудование. Если это так критично.
Прекрасно понимаю все Ваши возражения, сам у себя с этим борюсь и воюю. Но уж по крайней мере на котельной 3 котла, каждый из которых перекрывает потребности производства полностью. 2 газовых чередуются, чтобы можно было проводить ППР поочерёдно, ну и на случай как у Вас аварийной ситуации. И третий угольный, он конечно уж на случай ЧС по газу и пр. Но раз в год его тоже запускают и поддерживают в рабочем состоянии.
И тут уж извините не должно быть никаких 3 вариантов. Не может производство, тем более как Вы говорите достаточно важного зависеть от поломки одного маленького блочка. И кроме резервирования основного оборудования пока не придумали.

А скупой платит.....

Мы конечно поломанные блочки и ТРМ с ходу не выкидываем. Разбираем, если что то несущественное, пытаемся отремонтировать. Но уж как говорится сверять карту напряжений и высматривать осциллограммы, до этого не доходит, по озвученным выше причинам.

Извиняюсь что несколько отошёл от темы.
С уважением.

luava19
22.03.2018, 06:46
С техподдержкой можно связаться по бесплатному по России номеру 8-800-775-63-83 (24 часа в сутки).
Или по E-mail: support@owen.ru
или Позвонить инженеру технической поддержки по Skype (http://www.owen.ru/25075419) (9.00-17.30 MSK (UTC+3))

В ТРМ1 вообще нет ПИД-регулятора. Только двухпозиционный (on/off) регулятор.
ПИД-регуляторы перечислены здесь . (http://www.owen.ru/catalog#40929533) Например, ТР10 - ПИД-регулятор.
Спасибо ......меня в заблуждение ввела инструкция . Женщина на техническом сайте ? Я в недоумении , тем не менее приятно встретить красоту среди железок ....спасибо .....

Eugene.A
22.03.2018, 06:49
Деаэратор на котельной один на три котла...
Я вам на любом объекте найду такую штучку, при выходе из строя которой встанет всё.

luava19
22.03.2018, 06:57
Добрый день. Со всем уважением, но в таких случаях нужно просто переходить на резервное оборудование. Если это так критично.
Прекрасно понимаю все Ваши возражения, сам у себя с этим борюсь и воюю. Но уж по крайней мере на котельной 3 котла, каждый из которых перекрывает потребности производства полностью. 2 газовых чередуются, чтобы можно было проводить ППР поочерёдно, ну и на случай как у Вас аварийной ситуации. И третий угольный, он конечно уж на случай ЧС по газу и пр. Но раз в год его тоже запускают и поддерживают в рабочем состоянии.
И тут уж извините не должно быть никаких 3 вариантов. Не может производство, тем более как Вы говорите достаточно важного зависеть от поломки одного маленького блочка. И кроме резервирования основного оборудования пока не придумали.

А скупой платит.....

Мы конечно поломанные блочки и ТРМ с ходу не выкидываем. Разбираем, если что то несущественное, пытаемся отремонтировать. Но уж как говорится сверять карту напряжений и высматривать осциллограммы, до этого не доходит, по озвученным выше причинам.

Извиняюсь что несколько отошёл от темы.
С уважением.

Прикипел я к ним . у меня их по разным причинам восемь штук . и все отремонтированы .Один из них прекрасно трудится на хлебопекарной печи , заменяя блок управления за 1000 долларов , плюс дома в инкубаторе работает , только реле заменил на оптрон . Приходится как то иногда выкручиваться

luava19
22.03.2018, 07:03
На прошлой неделе приезжаю на объект, в щите автоматики деаэратора вышел из строя модуль МВ110-8А. Не светятся светодиоды. Варианта действий три - остановить котельную и производство (инсулина, между прочим), заказать модуль и ждать; посадить людей и в три смены вручную поддерживать уровень в деаэраторе, давление и температуру; и отремонтировать модуль. Весь ремонт занял полчаса вместе с поиском запчастей и прогревом паяльника, и заключался в замене двух электролитических конденсаторов.

Знакомая ситуация .У меня немногим другая была , подарили мне три 2трм-1 и два просто трм-1 , как не рабочие , оказалось что наклацали некорректно , поставил как надо , пригодятся

luava19
22.03.2018, 07:05
Деаэратор на котельной один на три котла...
Я вам на любом объекте найду такую штучку, при выходе из строя которой встанет всё.

да это так , в силу скупости начальства это бывает

maximov2009
22.03.2018, 07:05
Деаэратор на котельной один на три котла...
Я вам на любом объекте найду такую штучку, при выходе из строя которой встанет всё.

Значит такие штучки нужно держать в ЗИПе.
Закроем этот вопрос он конечно интересный, но к существу заданного вопроса по ТРМ не имеет отношения. Просто накипает иногда, хочется поделится насущным. И понимаешь что не в тему, а удержатся сложно.
С уважением ко всем.

luava19
22.03.2018, 14:35
Значит такие штучки нужно держать в ЗИПе.
Закроем этот вопрос он конечно интересный, но к существу заданного вопроса по ТРМ не имеет отношения. Просто накипает иногда, хочется поделится насущным. И понимаешь что не в тему, а удержатся сложно.
С уважением ко всем.

Да какие проблемы , всё в тему .Бывает зависнешь над проблемой , колом поперёк мозгов станет , ан смотришь не в тему кто то скажет , смотришь мысль пришедшая
в голову нашла мозг и дело пошло . ВОТ случай , весна , много людей , посадка картошки , навоз раскидают , тут же припахивают режут рядки . засыпка , посадка ,и тебя ждёт стол , вкусный . стопка , еда , весна . птички поют , жизнь . И представляете , у переднего колеса трактора т -40 , пацан вывернул колпачёк , накачать воздух себе , а назад не поставил .Результат ....всё СТОИТ ИЗ ЗА МААААААХОННЬКОЙ ДРЯНИ . лУЧШЕ БЫ ТРАКТОР развалился наполовину , не такобидно было . Мал клоп да вонюч . Праздник посадки урожая был омрачён....ну рюмка и оптимизм и понимание с юмором окружающих был всё таки .....весна ведь.... одним трактором обошлись .

rammen33
25.03.2018, 17:25
Доброго вечера! Тогда может и мне кто поможет - что за элемент выгорел у трм1-д.у.р (мосфет) обозначенный в схеме как DA5 (на фото) на
Подскажите, пожалуйста, аналоги данного элемента. Схем не нашел...

36226

Eugene.A
25.03.2018, 19:18
Вскрыл сейчас ТРМ, к сожалению, там ничего похожего, видимо, старая модификация.

rammen33
26.03.2018, 09:53
Вскрыл сейчас ТРМ, к сожалению, там ничего похожего, видимо, старая модификация. большое спасибо за попытку! :)
Фото платы с маркировкой:
36235

Petrovi4
26.03.2018, 18:53
по распиновке смахивает на 78l24

Eugene.A
26.03.2018, 20:31
36244
Проверьте.

Andrew_Stranger
26.03.2018, 23:34
Деаэратор на котельной один на три котла...

Стесняюсь спросить, что без дэаратора вообще не жить что ли, два три дня под контролем поработать?

rammen33
27.03.2018, 16:47
36244
Проверьте.
чет подобных нет в корпусе so-8. А по параметрам то может и не подойти-спалю че нить дальше ((
сервис, конечно же, не отвечает на письма(

Petrovi4
27.03.2018, 19:54
Поставьте аккуратно в корпусе TO-92. Параметры теже. SO-8 придется под заказ [ссылка удалена]

luava19
29.03.2018, 08:23
чет подобных нет в корпусе so-8. А по параметрам то может и не подойти-спалю че нить дальше ((
сервис, конечно же, не отвечает на письма(

да свои секреты , приходится копать глубоко . и изучать , сравнивать . В техподдержку обратитесь , может скажут что за цацка , тут есть ссылки . девушка ссылку оставила , посмотрите

Kirill7BY
15.05.2018, 16:14
Добрый день ! Сгорел вчера прибор трм-1. Вскрытие приговорило следующие элементы: R59, Ru1, fu1, c43. Помогите с номиналом с43 и r59! Заранее благодарен! Тему читал, там точно такие же элементы у человека горели, но так и не понял какие номиналы идут с завода...
37257
37258

Alex_rem
17.05.2018, 17:13
Добрый день ! Сгорел вчера прибор трм-1. Вскрытие приговорило следующие элементы: R59, Ru1, fu1, c43. Помогите с номиналом с43 и r59! Заранее благодарен! Тему читал, там точно такие же элементы у человека горели, но так и не понял какие номиналы идут с завода...
37257
37258

Добрый день!
1. C43 C1812-630В-0,1мкФ-10%-X7R (Murata, GRM43)
2. R59 KNP-2W-S 5,1 Ом 5 %
3. FU1 ВП4-5 3,15А/250В
4.RU1 JVR07N431KYB

antonio1988
18.06.2019, 21:26
Здравствуйте!!! на ТРМ1 похоже сгорел конденсатор который на плате обозначен как С47. подскажите номинал и марку пожалуйста

UltraMegaMAn
19.06.2019, 11:31
Добрый день, не ставьте этот конденсатор, почистите его место и так оставьте, кстати RU у Вас должна быть целая она не сгорает при таком дефекте.
Всё остальное должно быть целое.

UltraMegaMAn
19.06.2019, 11:33
А что с кнопками? разобрались ?